Екатерина Флат "Сбежавшая невеста"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 160+ читателей Рунета

В день свадьбы лорд Фабиан даже предположить не мог, чем все обернется. Мало того, что под личиной его невесты оказалась иномирянка и исчезла прямо с брачного ложа. Так еще и попыталась отобрать у него магию! И последствия были необратимы… Беглянки и след простыл, но год спустя судьба сталкивает их вновь. Фабиан даже не подозревает, кто перед ним. Как и она не подозревает, кто он, ведь из-за трагической случайности не помнит абсолютно ничего. И невольно виновный в ее беспамятстве Фабиан теперь обязан не только вывести ее в свет, но и выдать замуж. Найти мужа для той, которой он жаждет обладать, но не имеет на это права… Но что, если он узнает правду? Как тогда он поступит с подлой обманщицей, оказавшейся теперь в его власти?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Сбежавшая невеста
Екатерина Флат

В день свадьбы лорд Фабиан даже предположить не мог, чем все обернется. Мало того, что под личиной его невесты оказалась иномирянка и исчезла прямо с брачного ложа. Так еще и попыталась отобрать у него магию! И последствия были необратимы… Беглянки и след простыл, но год спустя судьба сталкивает их вновь. Фабиан даже не подозревает, кто перед ним. Как и она не подозревает, кто он, ведь из-за трагической случайности не помнит абсолютно ничего. И невольно виновный в ее беспамятстве Фабиан теперь обязан не только вывести ее в свет, но и выдать замуж. Найти мужа для той, которой он жаждет обладать, но не имеет на это права… Но что, если он узнает правду? Как тогда он поступит с подлой обманщицей, оказавшейся теперь в его власти?

Екатерина Флат

Сбежавшая невеста




Пролог

Фабиан

– Вы можете выбрать любую из этих девушек, господин, – подобострастно говорил седой жрец, создавая магические образы прямо посреди потайной комнаты храма. – У нас представлены только с идеальной родословной и одаренные магически. Вдобавок, прошу заметить, все – юные невинные красавицы из высшего света. И любая из них может стать вашей невестой. Любая, какую только пожелаете.

Магические образы и вправду были мастерские. Девушки представали как наяву, вплоть до трепета ресниц и замирающего от волнения дыхания – будто все они сейчас на самом деле находились здесь, перед ним, и с надеждой ждали его выбора. И только легкое мерцание выдавало, что это лишь иллюзии.

Но выбирать было…скучно.

Фабиан привык к красавицам, и ни одна из этих иллюзорных не цепляла взгляд. В который раз мелькнула мрачная мысль, что если бы не необходимость продолжения рода, то и не собрался бы жениться еще лет десять. Но, как ни крути, с каждым годом магия в мире выгорает все больше, одаренных становится все меньше. И промедление с появлением наследника попросту недопустимо.

Видимо, заметив, что столь высокопоставленный гость отнесся без должного энтузиазма к первым красавицам империи, жрец спешно продолжил:

– Быть может, вы предпочтете оценить девушек при личной встрече? Это тоже вполне допустимо, можем организовать. Но, сами понимаете, отслеживание магически одаренных все же втайне, император не желает, чтобы это стало достоянием общественности. Потому и встреча с возможной невестой будет якобы случайной. Но зато это шанс узнать выбранную девушку получше.

– Зачем? – вроде и произнес спокойно, совсем без эмоций, но жрец аж оторопел:

– Так ведь как, господин… Это же будущая ваша супруга… Неужели вы не хотите заранее знать, какая она?

Если бы еще была между ними хоть какая-то разница. Жеманные кокетки, готовые на все, чтобы либо выскочить за него замуж, либо хотя бы забраться к нему в постель  – зависимо от их статуса. Не попадалась еще такая, которая не таяла в его присутствии.

Словно опасаясь, что Фабиан вот-вот передумает, жрец все так же торопливо продолжал:

– Я все понимаю, господин, вы – видный молодой человек, не испытывающий недостатка в дамах. Даже до нас доходят…кхм…слухи из высшего света о ваших многочисленных победах на этом фронте. Но времена все усложняются, вы ведь понимаете. Магов совсем мало, и оставшиеся должны быть готовы на все, лишь бы на свет появлялись именно одаренные наследники. А количество разбитых женских сердец в этом точно не поможет и…

– Я пришел сюда не затем, чтобы вы читали мне нотации, – холодно перебил Фабиан.

– Простите, господин, – мигом стушевался жрец. Ему явно хотелось еще ввернуть какую-нибудь речь, но все же сдерживался.

Фабиан молча смотрел на иллюзорных девушек. Каждая отображалась настолько четко, что даже малейший изъян был бы очевиден. Но здесь, похоже, и подобрали исключительно без изъянов. Впрочем, такая жена и была ему нужна. Во-первых, магически одаренная для продолжения рода. А во- вторых, достаточно внешне привлекательная. Ну а учитывая, что все они из высшего света, должное воспитание им обеспечено, так что каждая вдобавок тиха и послушна. Проблем с такой точно не возникнет.

Но хоть ни одна и не прельщала, выбор все равно надо было сделать. Сразу же отбросил тех, кого и так уже знал, ведь видел ранее на балах и приемах.

–Эта, – взгляд остановился на миловидной блондинке.

– О, отличный выбор, господин! – тут же снова засуетился жрец. – Это леди Ирная из рода Матей, прелестное создание с выдающимся магическим потенциалом, притом девушка воспитывалась вдали от высшего света Кирола, но идеально знает этикет. Вдобавок обладает нравом столь кротким, что делает ее просто идеальной.

– Вот и отлично, – Фабиан поднялся с кресла. – Доставите мне ее сразу на свадебную церемонию.

Жрец даже зубами клацнул, словно своими заготовленными словами подавился.

– Надеюсь, никаких проблем не возникнет? – скептически смотрел на него Фабиан.

– Ну что вы, господин, какие проблемы… – мигом подобострастно улыбнулся тот. – Все сделаем в лучшем виде. Я сам лично сегодня же отправлюсь в Фертр к семейству Матей, обрадую их вашим выбором. К нужной вам дате ваша невеста будет доставлена вам, – и на всякий случай даже повторил: – Никаких проблем с ней точно не возникнет.

Глава первая

Анастасия

– Да ты вообще в своем уме! – накинулась на меня Аглая, караулившая на выходе из здания. Так и хотелось задаться философской мыслью «Как быстро расползаются слухи», но сложно философствовать, когда родная сестра так по-змеиному шипит.

– Ты хоть представляешь, как мне сложно было договорится, чтобы сюда взяли студентку, да еще и первокурсницу? А ты вот так вот в первый же день все испортила! – ее даже не смущало, что на нас уже косятся охранники на проходной. – Ну и посидела бы у него на коленях, поворковала бы кокетливо, уж точно бы от этого никто не умер! Такую возможность упустила! Сам генеральный директор! Ты как вообще в жизни собираешься устраиваться?!

– Мне почему-то кажется, есть способы устроиться в жизни и не через чьи-то колени, – перебила я новый виток ее речи.

Аглая побагровела так, что казалось макияж вот-вот расплавится на ее идеальном лице. Но я не собиралась выслушивать возмущения сестры, вышла через двустворчатые двери.

Осенний ветер разошелся не на шутку, бросая в лицо капли промозглого дождя. Погода прямо соответствовала настроению. Но я все же постаралась не давать волю мрачным мыслям.

Да, такая отличная перспектива подрабатывать по полдня секретарем и при этом совмещать с учебой в университете загнулась в первый же день. Да, на мою стипендию если и можно протянуть, то только ноги. Но ничего. Все равно найду, где работать. Пусть и за меньшие деньги, но при этом и без необходимости терпеть чьи-либо домогательства.

Перед тем как спуститься по широким ступеням на тротуар, я все же обернулась на зеркальное здание.

Хм…странно… Что с моим отражением? Меняется прямо на глазах!

Почему волосы светлые вместо моим темно-русых? Да и вместо плаща и брючного костюма – белое платье под старину, как свадебное!

И лицо…

Это ведь даже не я вовсе!

Я даже головой замотала, зажмурилась на миг. Или в офисный кофе добавляют галлюциногены, или даже не знаю…

Я открыла глаза с надеждой, что все лишь почудилось, и тут же даже дыхание перехватило!

Исчез пасмурный осенний город, все вообще исчезло, словно привычная реальность и не существовала вовсе! Я стояла посреди небольшой комнаты, почему-то не могла ни пошевелиться, ни слова сказать, ни голову повернуть, чтобы оглядеться. Но и того, что видела вполне хватало.

Я и вправду стояла напротив зеркала. Но в отражении была не я, а та самая блондинка. Так и замерла истуканом. Но не от изумления, нет. Прекрасно чувствуя свое тело и осознавая себя физически, я никак не могла собой управлять!

Вокруг меня суетилась женщина средних лет, аккуратно расправляя складки моего богато расшитого платья. Ее я точно видела впервые. Да и ее наряд уж очень смахивал на форму служанки.

Послышался скрип двери. Пусть я не могла повернуть голову, но пришедший и так сам появился в поле зрения. Весьма привлекательный блондин в камзоле, рубашке и брюках – вот право слово, такое впечатление, будто я попала на площадку съемок исторического фильма!

– Что ж, перенос, как я смотрю, прошел успешно, – блондин обошел вокруг меня, довольно цокнул языком. – Иллюзия один в один, не отличишь.

– Это, может, рядовой маг не отличит, – «служанка» на миг нервно закусила губу. – Но ты уверен, что получится провести самого ив Элдорис?

– Если бы я не был в этом уверен, то ни за что бы и не стал так рисковать, – снисходительно улыбнулся ее собеседник. – Я и создавал эту иллюзию именно с тем расчетом, чтобы даже весь из себя выдающийся  Фабиан обман не распознал. Так что все получится, не переживай.

– Интересно, она нас слышит? – та дотошно вгляделась в мое лицо.

Да я вас не только слышу и вижу, я вас мысленно на части готова распиливать! Что вообще вы со мной сделали?!

Ну а блондин ответил как само собой разумевшееся:

– Она полностью все воспринимает, но я заложил в ее сознание необходимое поведение, так что она будет вести себя в точности так, как и надо. Даже при всем желании ей не нарушить ход событий. Нам уж точно не о чем волноваться. Свадебная церемония пройдет без проблем. А уже после, ночью, телепортируем девчонку обратно, я как раз все успею подготовить для отнятия магии.

– Ты намерен забрать у Фабиана вообще всю? – «служанка» смотрела на него с серьезной опаской.

– Всю, конечно! – фыркнул блондин. – Стал бы я все это проворачивать лишь для доли его магии! Свадебные узы создадут нужную нам связь, ну а способность иномирян служить проводником магии позволит выкачать силы ив Элдориса подчистую! И если его это убьет, я точно не расстроюсь.

– Ну а она? – казалось, незнакомка все же мне сочувствует.

– Ну а что она? – блондин бросил на меня небрежный взгляд. – Не она первая, не она последняя. Иномиряне для того и нужны, чтобы использовать их для похищения магии. Жаль, что срабатывает это лишь раз, но нам больше и не надо. От девчонки сразу избавимся, ну а учитывая, какая у ив Элдориса мощь, мы на его магии прямо озолотимся!

«Служанка» робко улыбнулась, словно муки совести в ней с каждым мгновением все больше проигрывали жажде алчности. Боюсь, от нее помощи уж точно ждать не стоит.

– Ну-с, все готово, как я понимаю? – блондин снова окинул меня оценивающим взглядом. Усмехнулся и высокопарно произнес: – Тогда новоиспеченной невесте высшего мага прославленного лорда Фабиана из столь именитого рода ив Элдорис пора на свадебную церемонию!

И тут же деловито добавил:

– Создавай портал, перенесем ее прямо в храм. Жених уже прибыл.

– Лишь бы только все прошло гладко, – «служанка» порывисто вздохнула.

– Так и пройдет, – блондин улыбнулся столь самодовольно, будто безмерно гордился своей гениальностью. – Сама посуди, ну а кто нам помешает? Иллюзию я создал так, что ив Элдорис не сможет ее опознать. Иномирянка никак себя не выдаст, в ее сознании четкая стратегия нужного нам поведения. Да и от настоящей невесты я избавился. Правду о подлоге знаем лишь мы с тобой. Так что все будет просто идеально. Гарантирую.

Я слушала все это и не верила… Но ведь я ощущаю себя как наяву! И если отбросить версию, что я внезапно сошла с ума… Если все это мне не чудится…

То, боюсь, спасти может только чудо…

Фабиан

– Мне кажется, или после того, как вы поженились, она стала еще невыносимее? – Фабиан выразительно глянул на друга.

Лафар закивал, но под лютым взглядом супруги тут же с притворным ужасом замотал головой.

– Нечего на меня все переводить! – Тайла продолжала наседать на брата. – Как вообще тебе взбрело в голову вот так тайком устроить церемонию?!

– Разве это тайком, если ты все равно как-то прознала и сюда в храм заявилась? – усмехнулся Фабиан.

– Если бы Лафар не проболтался, то, может, и не узнала бы, – она насупилась, но тут же добавила: – Фабиан, ну как так? Я все понимаю, для тебя женитьба – лишь формальная необходимость, но неужели ты не допускаешь вариант: найти такую девушку, которую полюбишь, и тогда уже жениться? – понуро вздохнула. – Ну вот почему у тебя все так?.. Деловой расчетливый подход, конечно, всем хорош, но ведь хотя бы сейчас ты мог сделать исключение!

Фабиан собрался всем своим терпением.

– Если даже допустить такую глупость, что ты права, то сколько бы времени я потратил на поиски такой невиданной в своей уникальности девушки? Которая бы и вправду могла бы вызвать во мне все эти так восхваляемые тобою чувства? Прости, но у меня нет в запасе пары сотен лет на ожидание подобного чуда чудесного. Чем дольше я тяну, тем меньше вероятность появления на свет магически одаренного наследника. Как последний представитель нашего рода, я не имею права на ошибку.

– Жениться по любви – это не ошибка, – буркнула Тайла, но все же упорствовать не стала.

Бросив недовольный взгляд в сторону закрытых дверей в ритуальный зал, в нетерпении застучала носком туфельки по мраморному полу.

– Нам долго еще ждать? Я хочу хотя бы успеть увидеть твою невесту до церемонии! Поговорить с ней, понять, какая она, а то вдруг она тебе совсем не подходит! Лафар сказал, что ты ее еще даже в глаза не видел!

– Она мне нужна не для того, чтобы в глаза смотреть, – парировал Фабиан, но Тайла и не успела возмутиться, двери зала как раз отворились. И вышедший младший жрец с улыбкой доложил:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом