Анна Минаева "Главное правило артефактора"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 240+ читателей Рунета

Главное правило артефактора гласит: «Никогда не активируй незнакомые артефакты». Именно его я нарушаю изо дня в день. А вместе с ним еще порядка десяти побочных правил, прописанных в своде нашей профессии. В той дыре, куда меня сослали, по-другому и нельзя. Теперь я хозяйка старого дома и обвинений, которые сможет снять с меня только древний божественный артефакт. На его поиски я готова бросить все силы, но именно в этот момент на пороге появляется новый наместник князя, который явно не рад тому, что одна ведьма сует свой нос куда не следует.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Анна Минаева

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Главное правило артефактора
Анна Валерьевна Минаева

Ведьмы #1
Главное правило артефактора гласит: «Никогда не активируй незнакомые артефакты». Именно его я нарушаю изо дня в день. А вместе с ним еще порядка десяти побочных правил, прописанных в своде нашей профессии. В той дыре, куда меня сослали, по-другому и нельзя.

Теперь я хозяйка старого дома и обвинений, которые сможет снять с меня только древний божественный артефакт. На его поиски я готова бросить все силы, но именно в этот момент на пороге появляется новый наместник князя, который явно не рад тому, что одна ведьма сует свой нос куда не следует.

Анна Минаева





Главное правило артефактора

Глава 1

– Ну и дыра! – выдохнула я, чуть было не запнувшись о высокий местами стесанный порожек.

Судя по внешнему виду, с его помощью тут и до меня убиться пытались.

Тряхнув зажатым в руках письмом, я на всякий случай сверилась с адресом. Ну мало ли, может, меня портал не туда закинул, всякое ведь бывает. Даже такая магия иногда ошибается.

Но нет, адрес оказался верным. А вот этот, пусть и двухэтажный, но полуразвалившийся деревянный дом в одном из кварталов Старого города стал моей собственностью.

Прекра-а-асно.

– Ну спасибо вам, ваше величество! – выругалась я сквозь зубы, с опаской проходя внутрь. – Удружили.

Воздух в помещении стоял такой затхлый и противный, будто до меня тут пачка умертвий обитала. Причем очень нечистоплотных и ненавидящих свежесть.

– Ну и что вы мне прикажете с этим делать?! – Всплеснула я руками, стараясь не впадать в отчаяние. А потом передразнила своего куратора: – Помоги молодому королю, Сиара! Ты же лучшая в артефакторике, Сиара! Он тебя отблагодарит так, что вовек не забудешь!

Отблагодарил, ага!

Да и куратор не солгал – действительно не забуду!

Я еще раз осмотрела погруженную в полумрак комнату – большая прихожая с несколькими окнами, широким диваном в углу, узкой винтовой лестницей, ведущей на второй этаж. Очень даже прилично, если прибраться.

Да только сил на уборку уйдет столько, что меня можно будет под ближайшим деревцем закапывать.

Тяжело вздохнув, я аккуратно шагнула к окну, надеясь не сломать впотьмах ногу. Хотелось хотя бы впустить в помещение свежий воздух, перед тем как искать, где находится активатор света…

– Ну и чего разоралась? – рявкнуло за спиной.

Я рывком развернулась к двери – пыльной и забрызганной какой-то бурой жижей, – ожидая увидеть чуть ли не одно из умертвий. Или на худой конец – нового соседа.

Но сзади никого не оказалось.

– Чего крутишься, как вошь на гребне? – пророкотало уже сверху.

А я наконец уловила ауру говорившего и в то же мгновение почувствовала себя полной дурой.

– Домовой, – процедила сквозь зубы, поняв, кто меня чуть до разрыва сердца не довел. Меня, лучшего артефактора Тирского королевства! Бывшего, правда, но все еще лучшего.

– Ну, домовой, – подтвердил голос мою догадку. – А ты ведьма. Так и будем обзываться?

– Я не ведьма, – обрубила в ответ, таки открывая окно и делая глубокий вдох свежего ночного воздуха.

– Ведьма-ведьма, – продолжил спорить домовой. – Думаешь, я твою кровь не унюхал? Еще какая ведьма. Чуть ли не в седьмом колене!

– Нюхалку сломаю, – предупредила я. – Не ведьма – артефактор.

– Да хоть зельевар.

– Чародейка-артефактор, – настойчиво повторила я, начиная закипать.

Несколько мгновений было тихо, а потом округу разорвал дикий надрывный хохот, прерываемый истеричными всхлипами.

– Ой, чародейка! Ой, не могу! Вы только посмотрите на нее! Воняет ведьмовством за версту! Патлы рыжие! Глазища желтые! А она чародейка! Ой, не могу!

– А-ну цыц! – прикрикнула я, повернувшись к центру большой прихожей, и уперла руки в бока. – Покажись!

– А она еще и не ведьма, – обиженно буркнул невысокий лохматый ком из шерсти, пыли и паутины, появившийся передо мной. Короткие ноги, большие ступни, длинные руки. И огромный нос на небольшом лице.

Домовой как домовой. Полное отражение того места, которое защищает. Такой же грязный, нечесаный, вонючий и завернутый в разорванную замызганную наволочку.

– Надо бы тебя искупать, – с нотками угрозы протянула я, закатывая рукава.

– Чего сделать? – испуганно пискнул домовой, медленно пятясь.

– Искупать, – пригрозила я, прекрасно помня, что эти существа боятся воды, как… огня?

Забавнейший каламбур.

– А может, договоримся? – Икнул он. Отступил еще на шажочек и примирительно добавил: – Чародейка.

– Уже лучше. – Усмехнулась я, осматриваясь. – Сиара я. А тебя как зовут?

– Бров, – угрюмо отозвался он. – И я против купаний.

– Хорошо, – легко согласилась я. – Тогда, Бров, проведи мне экскурсию и расскажи о доме. Теперь он моя собственность.

Тяжело вздохнув, домовой просверлил меня недовольным взглядом, явно не спеша принимать в новые хозяева, но заговорил, медленно направляясь в сторону одной из двух закрытых дверей, ведущих в разные стороны дома.

У моего нового жилища оказалась слишком богатая история, если верить на слово Брову. Построили это здание около двухсот лет назад, продали какому-то некроманту. Тот пожил тут совсем недолго и поспешно уехал. После этого жильцы сменялись каждые полгода. У кого ребенок заболеет, у кого скотина передохнет, кто ногу сломает – о тот самый высокий порожек зацепившись…

– Короче, несчастливым это место прозвали, – буркнул Бров, показывая мне кухню. Большую такую кухню с добротной каменной печью.

– А происходило что действительно магическое? – уточнила я, аккуратно обходя огромную паутину с жирным черным пауком в центре.

В простые совпадения я не верила. Если уж на доме и лежало какое проклятие, то оно из ниоткуда взяться не могло.

– Да мне откуда знать. – Пожал плечами домовой. – Я тут не зарожденный, некромант не подумал о таких мелочах. Я с одной из семей сюда перебрался, да так они меня и забыли, когда бежали сломя голову.

– Мда-а-а, – протянула в ответ, окидывая взглядом помещение, освещенное тонким серпом молодого месяца.

Сюда надо было утром заявляться. Но нет, я же гордая, не стала брать комнату на постоялом дворе.

Была уверена, что король хоть и в ссылку меня отправил, но добрые дела запомнил. А оно вон как получилось. Может, с памятью у короля проблем и не было, зато имелись явные провисания по части чувства юмора и совестливости.

– А ты тут как оказалась-то? – полюбопытствовал Бров. – Непохожа ты на радостного покупателя, Сиара.

– По ужасной ошибке, – отозвалась я, не особо желая делиться своими бедами с едва знакомым домовым. – Давай покажи мне остальное. Надо понять, есть ли тут какое проклятие. Да и спать хочется.

Больше домовой меня не расспрашивал, и я даже зауважала его. Хотя до последнего была уверена, что дух-защитник будет не особо рад ведьме в своем доме.

Ну не уживаются такие, как я, с такими, как он. Что уж тут поделаешь.

Но Бров не бузил, а продолжал экскурсию. Показал мне комнаты наверху: одну хозяйскую спальню и две гостевые. На первом этаже оказалась кухня, гостиная, столовая, несколько чуланов и тот самый большой холл. А вот ниже…

– Зачем кому-то настолько огромный подвал? – поинтересовалась я, когда мы закончили осмотр последнего и поднимались на первый этаж по покосившейся лестнице.

– Некромант же первый владелец, – напомнил Бров, будто это объясняло все.

– Некромант, а не вампир, – заметила я. – Некроманту нет дела до обширных помещений без солнечного света. Кладбище на заднем дворе я бы поняла, а так что-то не складывается.

– Тогда понятия не имею. – Лениво отмахнулся домовой. – Так что, ты остаешься?

– А у меня выбора нет, – угрюмо отозвалась я, отряхивая с дорожного платья налипшую паутину. Казалось, что этот дом пустовал уже несколько десятков лет.

– Не против, если и я останусь? – осторожно уточнил Бров.

– Нет, если ты не против, что я тут хозяйничаю. – Пожала плечами.

И даже мысленно усмехнулась. Он больше не стал напрямую тыкать тем, что я ведьма по рождению. Может, мы даже и уживемся. Вот это хохма будет!

На том и порешили.

Широко зевая, я направилась на второй этаж, планируя убрать спальню, поднять туда свои скромные пожитки и лечь спать. Завтра уже буду разбираться с этой не самой приятной ссылкой. А сейчас…

Я толкнула деревянную дверь с металлической ручкой в форме медвежьей головы второй раз за вечер и скривилась от вони. Несмотря на распахнутое окно, запах тут стоял ужасный.

– Тут точно никто не сдох? – вслух поинтересовалась я, закатывая рукава платья.

– Не знаю, – буркнул Бров, следующий за мной по пятам. – Помощь нужна?

– Угу. Таз с водой нужен. И метла.

– Сполоснуть обувь и улететь отсюда? – не удержался Бров, а потом хохотнул и растворился с громким хлопком в воздухе.

Успел, гаденыш. Иначе я бы его поймала и сама пошла искать воду. Только не для мытья пола. Уж точно не пола.

– Держи, – раздалось над головой спустя минуту.

К моим ногам упала метла, а рядом медленно спланировал медный таз, до краев наполненный чистой водой.

– Ну что же, приступим, – протянула я, мысленно готовясь к трудностям.

Бытовая магия была моим самым нелюбимым предметом в академии. Артефакторика, зельеварение, даже боевая была сносной, пусть и редкой. А все эти чары, связанные с уборкой, починкой и прочими мелочами, которые могли выполнять другие, мне не давались.

Разбаловала меня жизнь при королевском дворе со второго курса. Привыкла я к слугам. А жизнь она вон какой частью ко мне повернулась.

– Ла-а-адно, – протянула я сквозь зубы, наклонилась и опрокинула таз. Вода грязными разводами потекла по деревянному полу, собирая сор и пыль.

Я провела перед собой рукой, медленно проговаривая одно из простейших заклинаний. После чего перехватила намокшую метлу и подняла над головой. Крутанула в руках и активировала чары.

К кисточке со всех уголков комнаты потянулась присохшая к стенам грязь и пыль. С потолка свалилась паутина прямо с пауками. Все это медленно сформировало неаккуратный ком, зависший напротив моего лица.

Сморщившись, я окинула взглядом помещение, убедившись, что заклинание сработало полностью. После чего размахнулась и отправила ком грязи прямо в распахнутое окно.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом