Константин Муравьёв "Клан, которого нет"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 80+ читателей Рунета

Алексей столкнулся с гильдией, которая контролирует черный рынок. Сражался как с подручными вымогателей, бандами крысятников, так и с профессиональными убийцами, находящимися на службе гильдии. И теперь, для того чтобы выжить и суметь закрепиться в этом мире, ему потребуется сила и мощь, которую невозможно удержать в руках одного человека. А потому он создаст то единственное, что сможет объединить разных людей в одно целое. Алексей создаст клан, которого нет…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-144904-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Клан, которого нет
Константин Николаевич Муравьёв

Боевая фантастика (АСТ)Пожиратель #3
Алексей столкнулся с гильдией, которая контролирует черный рынок. Сражался как с подручными вымогателей, бандами крысятников, так и с профессиональными убийцами, находящимися на службе гильдии. И теперь, для того чтобы выжить и суметь закрепиться в этом мире, ему потребуется сила и мощь, которую невозможно удержать в руках одного человека. А потому он создаст то единственное, что сможет объединить разных людей в одно целое. Алексей создаст клан, которого нет…

Константин Муравьев

Клан, которого нет




Иллюстрация на обложке Бориса Аджиева

© Константин Муравьев, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Глава 1

Планета Ареана. Империя Ларгот. Столица Пари. Территория Академии магии Империи Ларгот. Черный рынок. Пост номер тринадцать

– Я уже подумала, что ты останешься тут, на рынке, – именно такими словами встретила меня на входе девушка-маг, контролирующая пропускной пост, – наша смена почти закончилась.

– Ну, – я пожал плечами, – дела задержали.

– Я вижу, – кивнула она мне за спину, где сейчас стояли Труш и его сестра, после чего поглядела в мою сторону. – Я должна зафиксировать причину, по которой они покидают нашу территорию, – сказала мне магиня, – таковы правила.

– Хм, – протянул я, – странные у вас правила.

– Какие уж есть, – перейдя на официальный тон, ответила мне девушка.

Я лишь кивнул на эти ее слова и произнес:

– У вас тут очень дешевая рабочая сила, – думаю, такое мое объяснение их присутствия подойдет лучше всего, – даже не знал, что можно найти людей, готовых работать за такие деньги. А потому я их и нанял. Мне нужны такие работники.

– Наемный труд, – внесла небольшую пометку в неизвестно откуда появившуюся в ее руках тетрадь эта девушка – офицер поста охраны, как я понимаю.

Она строго посмотрела мне в глаза.

– С тебя как с их работодателя пошлина за выход, как ты сам видел, входной пошлины у нас нет. Но вот свой выход отсюда ты должен оплатить. Поэтому ты оплачиваешь как за себя, так и за них, поскольку они твои наемные работники. Это тридцать золотых. Плюс… – и она, произнеся небольшое заклинание, вновь посмотрела к себе в тетрадь, – по нашим данным, ты неплохо так поторговал сегодня на рынке. И к тому же участвовал в одной дуэли. Но трофейный сбор ты уже передал имуществом. А потому с тебя только налог с продаж.

– Да, я знаю, – сказал я ей. Нужную сумму, в размере двадцати процентов, я подготовил заранее, еще когда сбыл товар скупщику, и сразу после этого отложил деньги, предполагая, что местные торговцы, особенно те, кто работает на гильдию, должны сливать всю подобную информацию своим покровителям. Хотя, судя по моему знакомству с Сырком, гильдия не очень доверяла «наичестнейшим» торговцам с черного рынка и со своей стороны тоже решила подстраховаться, привлекая к работе на себя и сбор данных таких уникумов, как информатор. Иначе как бы местная власть контролировала товарооборот и причитающийся им налоговый сбор, независимо от желания самих торговцев и владельцев того или иного торгового или связанного с ним дела?

– Вот, – и я протянул девушке заранее подготовленный кошелек, – тут вся сумма. Сорок три тысячи триста шестьдесят пять монет.

Она удивленно приподняла в руке достаточно большой и увесистый мешок с золотом, который я вытащил из своей сумки.

– Не похож ты на торговца, – между делом заметила она, передавая деньги одному из охранников. После чего опять что-то пометила у себя в тетради. И как бы обращаясь в воздух, произнесла: – Пошлина и налог уплачены, можно закрыть все налоговые документы посетителя за номером «ГРЫХ девять тысяч восемьсот пятьдесят два»…

В этот самый момент нейросеть зарегистрировала небольшой всплеск ментальной активности той самой тетради, что держала в руках девушка.

Я удивленно поглядел на нее в ответ. Уверен, что про пошлину она упомянула не зря.

– Ты нам сегодня здорово деньжат с парнями подкинул, – и она указала на каменных троллей, которые сейчас исполняли не только роль местной охраны, но и ничего не замечающей мебели, – так что это наш ответный жест тебе.

И она хитро так подмигнула мне одним глазом.

– Ну и ты не забывай нас в будущем. Мы не против таких выгодных посетителей, как ты. – И подойдя чуть ближе, добавила: – На будущее… – девушка приложила свою руку к груди, – Китафия. Если меня нет на посту, то меня всегда можно найти через распорядителя гильдии.

Я вопросительно посмотрел на нее, ожидая продолжения, ведь не зря же она представилась и назвала свое имя. И я даже примерно догадывался, о чем может сейчас пойти речь.

Эти порталы, ведущие во внешний мир, которых не так много на черном рынке, внушительная премия за полученный налог с совершенной мною сделки. Значит…

– Если будет наклевываться что-то дельное и будешь уверен в прибыли, проходи через наш пост, думаю, мы сможем договориться, – выслушал я уверенные и спокойные слова магини, которая, сказав это, добавила: – Мы убедились в твоей честности, и ты можешь доверять как мне, так и моим парням.

– Понял, – только и ответил я.

И тут действительно было все предельно ясно. Я пользуюсь именно их постом, а полученную премию они делят со мной. Во-первых, мне это ничем не грозит, я-то буду добросовестно отдавать им положенный налоговый сбор, ну и для них не слишком-то опасно, ведь положенную сумму они будут мне выдавать или заранее, или позже, и делать это или из своих собственных денег, или с положенной премии. Ну, и во-вторых. Ее предложение было неплохо еще тем, что часть сделок в любом случае мне придется проводить не через свою гостиницу, а пробираться сюда вполне законным путем, чтобы не засветить свой потайной выход на рынок. И как раз для контрабанды-то я его использовать не буду, что вроде как вполне логично, но ведет в конечном итоге к провалу. Ведь обо мне рано или поздно узнают местные власти, которые держат весь рынок и его товарооборот под плотным контролем, собирая с торговцев информацию по налоговым сборам о различных поставщиках.

И потому я поглядел на Китафию.

– Мы точно договоримся, – сказал я ей.

Магния медленно кивнула головой, а потом произнесла:

– Тогда до встречи.

– До встречи, – попрощался я с нею. Кивнул головой местным стражам и, махнув рукой брату с сестрой, направился ко второму выходу, ведущему из портального коридора, связывающего лавку одного оружейника в Грязных кварталах города Парна с необычной аномалией, где скрытый глазами от всего мира затаился черный рынок этого огромного города.

– Скоро сюда придется вернуться, – пробормотал я, – но уже через свой собственный канал, связывающий эту аномалию и город снаружи.

Через мой ход, как оказалось, очень удобно будет выводить отсюда таких вот особенных нелегалов, как Труш и его сестра. Или проводить на территорию рынка тех, кто должен будет вроде как незаметно появляться там и исчезать, не светясь на его постах.

* * *

Планета Ареана. Империя Ларгот. Столица Пари. Грязные кварталы. Лавка оружейника. Некоторое время спустя

– Я смотрю, ты относительно быстро вернулся, – не особо обратив внимание на мою возросшую компанию, сказал мне Дукар.

– Есть дела в городе, – ответил ему я, сам же прикидывая и еще кое-что.

Лавка старика находится на территории, теоретически контролируемой моей бандой. А значит, и налоги с нее должны идти ей. Но что-то информации об этом в воспоминаниях Хряка никакой не было.

«Хм. А ведь и точно, – сообразил я, – старик никому и ничего не платит. Хряк знал, что его кто-то прикрывает, но не ведал кто. И как я догадываюсь, это как раз-таки господа с самого черного рынка, но они не будут так сильны, если окажутся на чужой территории. Особенно если о том, что они затеяли, мы прознаем заранее. А потому…»

– Дукар, можно тебя на пару слов, – отозвал я старика в сторону.

Тот подозрительно посмотрел на меня, но тем не менее подошел ко мне.

Я же, глядя ему в глаза, спокойно и уверенно сказал:

– Так сложилось, что местная команда, – и я указал ему в сторону двери, ведущей на территорию города, – сменила своего хозяина.

Тот удивленно поглядел на меня.

– Я не слышал об этом, – только и сказал он, особо не проявляя какого-то беспокойства.

– Тем не менее это так, – и я кивнул в сторону окна, – теперь они часть более крупного и более сильного отряда.

Дукар кивнул, принимая мои слова к сведению. Но я-то завел разговор не ради этого.

– Я знаю их нового главу, – честно сообщил я ему, – и знаю, что он не собирается наезжать на тебя, но все-таки у него есть другой приказ в отношении твоего магазинчика.

И я в упор посмотрел на местного оружейника, который им был только номинально. Скорее, весь его товар поступал сюда с черного рынка, доставляемый им самим для поддержания своего образа и легенды в глазах местных. Хотя, возможно, и мастером он был неплохим, этого я сказать не могу.

Он не мог покинуть Грязные кварталы, ведь как раз тут и находился портал. Именно поэтому он и должен был находиться тут, что вызывало удивление у многих, кто слышал или знал о нем. Например, у того же Грога, мастера-оружейника из Академии.

– Какой? – спросил у меня уже не оружейник, а именно смотритель портала, ведущего на рынок.

– Перехватывать всех твоих клиентов, как идущих к тебе, так и, что самое главное, покидающих тебя. Он понимает, что связываться с твоими покровителями себе дороже, но вот перехватывать твоих посетителей ему никто не помешает. Он не будет никого убивать, и урона навару, который может быть нанесен черному рынку, не будет. Так что и Гильдии стражей он будет не интересен. У них не будет никакого резона начинать войну с ним, да еще и не на своей территории.

Дукар с непониманием смотрел в мою сторону.

– Вы живете на премию с того налога и пошлины за выход, что идет через ваш пост, – пояснил я ему, – и другого источника дохода, как он знает, ни у тебя, ни у команд, что прикрывают его с той стороны, нет. Или он есть, но основную долю составляет именно этот доход.

Дед все так же не мог понять, что я ему пытаюсь сказать.

– Ваших клиентов он будет перехватывать и отправлять на другой пост, – уже разжевав ему все, сказал я, – и насколько я понимаю, это полностью оставит тебя и те команды, что прикрывают ваш пост, без основного источника дохода.

Только тут до старика дошло, о чем я говорю.

– И к чему ты все это? – глядя на меня исподлобья и набычившись, спросил он.

– Я знаком с ним и даже больше, через меня он просил передать, что готов оставить все как есть, но вы должны и его взять в долю. Он готов выслушать ваше предложение. И учти, – и я посмотрел прямо в глаза «оружейнику», – мне точно известно, что на территории рынка у него есть свои люди, и это не один и не два человека. Так что он всегда будет знать хотя бы примерный объем прошедшей через ваши руки наличности. Поэтому он ждет вашего предложения.

Смотритель стоял нахмурившись.

– Мне нужно будет посоветоваться со своими партнерами, – только и сказал он.

– Я это понимаю, поэтому примерно часа через два к тебе придут за ответом. Времени, – и в этом месте я усмехнулся, – как я понимаю, вам должно хватить и с избытком.

– Да, думаю, хватит, – кивнул тот.

Чтобы хоть как-то подсластить пилюлю, я произнес:

– В обмен за свою долю он готов делать для вас то же самое.

Старик удивленно посмотрел в мою сторону. Тут я усмехнулся.

– Ему пока известно всего два прохода на рынок, – начал объяснять я, – и он может точно так же, но уже часть клиентов, идущую через другие посты, перенаправлять к вам.

Я внимательно посмотрел в глаза Дукару, стараясь разглядеть, понимает ли он, о чем я сейчас веду речь.

– Только, чтобы этого не обнаружила охрана и смотрители остальных постов и не наехали именно на вас за подобную сделку с ним, да и вообще, чтобы никто не догадался о том, что часть их клиентов перешла к вам, ему необходимо сообщить обо всех таких точках, что есть в городе.

Местный смотритель очень медленно кивнул мне в ответ головой.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом