Леси Филеберт "Не драконьтесь, Ваше Высочество! или Игра на выживание"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 280+ читателей Рунета

Странные дела творятся в империи. Молодые девушки гибнут одна за другой при мистических обстоятельствах, игра на выживание запущена и набирает свой ход. Без черной магии не обошлось, но кто или что за этим стоит? Обстоятельства втягивают меня в расследование, а ведь я обычная студентка, и у меня важный экзамен на носу! Лишь помощь демона-прорицателя может спасти меня от исключения из академии магии, вот только вместо демона я призвала… Кого?!! В тексте есть: – столкновение характеров, – юмор и ирония, – магия, интриги и битвы, – немного вакханалии, – легкая хулиганская история о стереотипах и выборе, о быстротечности времени, семейных ценностях, о нежности, страсти и любви

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Не драконьтесь, Ваше Высочество! или Игра на выживание
Леси Филеберт

Странные дела творятся в империи. Молодые девушки гибнут одна за другой при мистических обстоятельствах, игра на выживание запущена и набирает свой ход. Без черной магии не обошлось, но кто или что за этим стоит? Обстоятельства втягивают меня в расследование, а ведь я обычная студентка, и у меня важный экзамен на носу! Лишь помощь демона-прорицателя может спасти меня от исключения из академии магии, вот только вместо демона я призвала… Кого?!!

В тексте есть:

– столкновение характеров,

– юмор и ирония,

– магия, интриги и битвы,

– немного вакханалии,




– легкая хулиганская история о стереотипах и выборе, о быстротечности времени, семейных ценностях, о нежности, страсти и любви

Леси Филеберт

Не драконьтесь, Ваше Высочество! или Игра на выживание

Глава 1. Персональный демон

Со своим персональным демоном я познакомилась в холодильнике. То есть не демоном на самом деле, но в тот момент я свято верила, что вызвала пентаграммой именно демона и еще не догадывалась, к чему приведёт моя идея заняться запретным колдовством в морозильной камере на кухне академии магии.

Отличное место для знакомства оказалось. Достаточно просторное, чтобы нарисовать все руны, и тут точно никто не мог нам помешать.

–Та-а-ак… Где я? – раздался глубокий мужской голос.

Клубы разноцветного дыма развеялись, и я увидела стоящего посреди пентаграммы мужчину. Высокий, стройный, с темными короткими волосами, уложенными в изящную причёску. Экий демон-модник мне попался, ишь!..

– Так, ну давай, – довольно хлопнула я в ладоши, стоя напротив незнакомца. – Рассказывай!

– Что рассказывать? – не понял опешивший мужчина, изящно выгнув одну бровь.

На нем был шелковый халат глубокого изумрудного цвета в тон таким же темно-зелёным глазам. Мужчина стоял босиком на полу и держал в руках кружку дымящегося напитка. Приглядевшись, поняла, что никакой изящной причёски у него на самом деле не было. В клубах дыма не сразу разглядела, что волосы у незнакомца были влажные, и в целом выглядел он так, будто недавно вышел из душа. Вон, даже видно, как с волос капают капельки воды и стекают по груди, и…

Так, я, кажется, не о том задумалась.

– Как – что? Я тебя для чего вызвала?

– Для чего? – с опаской спросил мужчина.

– Чтобы ты мне поведал, какой билет попадется мне завтра на экзамене по темным искусствам. Ну вот, я тебя внимательно слушаю!

Скрестила руки на груди и выжидательно уставилась на мужчину. Брови его поползли еще выше.

– Светлейшая, вы меня за кого держите вообще?

– За демона-прорицателя, кого еще, – пожала я плечами и помахала в воздухе книжкой по чёрной магии, которую умыкнула сегодня тайком из запретной секции библиотеки. – Ты мне зубы-то не заговаривай. Давай, я жду ответа! Мне очень нужно, я без тебя экзамен провалю и вылечу из академии. Так что не отпущу тебя из пентаграммы, и даже не думай сбежать – демонам за рунический контур хода нет!

У мужчины было такое лицо, будто он желал одним только взглядом испепелить меня на месте. Но даже с такой перекошенной злобной физиономией он все равно оставался очень красивым. Острые скулы, тонкий нос, восхитительные полные губы, которые наверняка знают, как доставить удовольствие, и…

Так, я, кажется, переохладилась, и у меня заклинило мозг.

Я встряхнула головой, поправляя длинные светлые пряди за ухо, ощущая странное волнение. Почему-то близость с этим мужчиной вызывала во мне непонятный трепет, а к щекам прилил жар. Наверное, во всем виноват этот невозможно жгучий взгляд, который приковывал к месту и заставлял меня чувствовать себя неуютно.

– Не знаю насчет того, какой билет тебе завтра попадется на экзамене, но по темным искусствам ты точно бездарь, – жестко произнес мужчина.

– Это еще почему?! – возмутилась я такому хамству.

– Ну как минимум потому что я не демон, – хмыкнул мужчина.

– Как это – не демон? – я быстро сверилась с записями волшебной формулы в книжке. – Всё ты демон, нечего мне зубы заговаривать! Да и кто еще мог бы явиться ко мне в демоническую пентаграмму?

– Хоро-о-оший вопрос…

Мужчина неспешно допил свой горячий напиток и поставил кружку пустую кружку на коробку с замороженными десертами, которые тут стояли вдоль стен, от пола до потолка.

– Ты значит, не знаешь, кто я, да?

– Так демон же, – вновь пожала я плечами, терзаясь смутными сомнениями. – Или?..

– Или, – хищно улыбнулся мужчина.

Эта его улыбка обещала мне семь кругов Ада, не меньше. Хорошо, что нас разделял защитный контур!..

– Вот же как забавно получается, – обманчиво ласковым тоном произнес мужчина, не сводя с меня пронизывающего взгляда. – Шел я себе ночью на кухню, никого не трогал… Думал выпить горячего шоколада с любимым вишневым десертом… Заглянул в холодильник, и внезапно оказался тут. Ни теплой спальни, ни десерта. И я слегка расстроен таким стечением обстоятельств, понимаете?

– А почему у вас глаза стали отливать золотом, и зрачок стал вертикальным? – резко спросила я.

Во рту стало сухо от липкого страха. Потому что у демонов совершенно точно нет таких глаз!!

– А ты как думаешь?

А я уже ничего не думала, заворожённая этим полыхающим яростью взором. Невольно сделала шаг назад.

– М-м-м… Ну, может, я, конечно, что-то и перепутала…

– Может быть, – ядовитым голосом согласился мужчина, расплываясь в еще более сладкой улыбке.

Я нервно облизнула губы. Пристальное внимание незнакомца меня начало откровенно напрягать и пугать.

– Вы как-то подозрительно хищно на меня смотрите. Позвольте спросить, вы точно не плотоядный демон? О чем вы думаете, так глядя на меня?

– Думаю о том, что если попробую тебя на вкус, то ты окажешься куда слаще любого десерта, – глубоким низким голосом произнес мужчина.

И сделал ко мне шаг вперед, спокойно пересекая контур пентаграммы.

Это он что… Это он как?!

Я в шоке смотрела на мужчину, идущего мне навстречу. Неспешной, вальяжной такой походкой уверенного в себе человека.

Мой защитный контур пентаграммы был ему совершенно безвреден. Хотя вот он, сияет полупрозрачной синевой, но она не оказывала никакого удерживающего эффекта. Да как так-то?!

Это какой-то неправильный демон. Как он так спокойно вырвался из пентаграммы?!

Тут я только начала осознавать всю эпичность своего положения. Глубокая ночь, в этом крыле академии не было ни души в это время суток, и я тут заперта один на один с недодемоном, который явно был очень зол и намеревался излить свою злость на меня. Боюсь даже представить, как именно он будет это делать. Но что-то подсказывало – мне это точно не понравится.

– Эй-эй, ты чего? А ну назад! Кыш! Назад! Слышишь?! Кому сказала!..

Я, не глядя, схватила первый попавшийся предмет, лежащий от меня по правую руку, и выставила его перед собой, как шпагу.

– Я… я буду защищаться!!

– Чем? – с большим интересом спросил темноволосый красавец. – Замороженным эклером?

Я посмотрела на предмет, который держала в руках. Это действительно оказалось замороженное пирожное, коих тут лежало в коробке немеряно. Так себе орудие для самообороны, но с учетом моих никудышных познаний в магии, это лучше, чем ничего.

– А если да? Не приближайтесь ко мне!!

– А то что? – голос незнакомца был обманчиво ласковым, а выражение лица – хищным и угрожающим.

– Я… я буду кричать!

– Громко, надеюсь? – насмешливым тоном спросил мужчина.

Глаза его опасно блеснули в слабом свете свечи.

– Да! Очень громко!!

– Оу, вы будоражите мое воображение, светлейшая. Так и тянет проверить уровень вашей, хм, громкости.

И глянул на меня так двусмысленно, что у меня жар прилил не только к щекам. Несмотря на то, что в большой морозильной камере, где мы так уютно беседовали, было холодно.

От мужчины, кстати, натурально шел пар, – такой он был горячий. Мозг иногда умел складывать два плюс два, а потому теоретически понимал, что мужчина явно распаренный после душа или ванны. Но сердце отбивало нервный ритм, наблюдая за исходящим от разгорячённой кожи паром, который мерцал в слабом свете единственного канделябра на тумбочке, давал забавные световые искажения, придающие разозленному мужчине поистине демонический облик.

Ну демон же, натурально демон! Ну что с ним не так?!

Я попятилась и уткнулась спиной в стену, лихорадочно нащупывая дверную ручку. Надо бежать отсюда. Срочно. Быстро. Бежать, сверкая пятками, наплевав на то, что меня могут поймать и тут же радостно погнать взашей из академии. Пусть гонят, лишь бы живой остаться. А то сейчас у меня появились сомнения в этом важном вопросе.

Но в следующий миг мужчина каким-то нечеловечески плавным движением стремительно шагнул ко мне плотную, поставив руки с обеих сторон от меня и отрезая все пути к отступлению. От испуга я выронила замороженный эклер, который с глухим звуком упал на пол. Руку при этом я так и оставила выставленной перед собой, и теперь она упиралась в грудь незнакомца.

От прикосновения к действительно разгорячённой коже уровень адреналина в моей крови подскочил до критического.

– От меня не сбежишь, красавица, – выдохнул он в опасной близости от моих губ. – Я теперь жажду познакомиться с тобой ближе.

– Боюсь спросить, насколько ближе?

– Максимально ближе, – ухмыльнулся мужчина, окидывая меня очень внимательным взглядом.

Взгляд этих темно-зеленых глаз задержался на моей белой кружевной сорочке, поверх которой был небрежно накинут халатик. Когда я спускалась сюда в подземелья с целью проведения запретного ритуала, меня совсем не смущал мой растрёпанный и весь такой домашний облик. А вот сейчас, когда что-то пошло не так, я пожалела, что не оделась как следует, а прямо так, в сорочке, тапочках и книжкой по тёмной магии в зубах отправилась рисовать злополучную пентаграмму.

– На кого ты работаешь? – резко спросил мужчина.

– Чего?

– На кого. Ты. Работаешь? – раздельно произнес мужчина, сузив глаза. – Кто и зачем распорядился похитить меня?

Я глупо хлопала глазками, пытаясь понять, чего от меня хотят. От недоумения даже трястись от страха перестала (ну почти, дрожащие коленки не в счет).

Вызвала демона себе на помощь, называется. Умничка, Белла, ты как всегда в своем репертуаре и в звании самой непутевой студентки академии себе не изменяешь.

– Ты о себе не слишком ли высокого мнения?

– Не слишком.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом