Анна Гале "О чем молчат легенды. Закат проклятого ордена"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Финал цикла "О чем молчат легенды". По пророчеству темный орден должен пасть после перехода к свету четверых верных слуг Грарга. Они перешли, но достаточно ли этого для исчезновения зла, существовавшего веками? И смогут ли сэр Герберт, Вика и бывшая судья Грарга Лилиана надолго остаться в светлом, но враждебном для них мире?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

О чем молчат легенды. Закат проклятого ордена
Анна Гале

Финал цикла "О чем молчат легенды". По пророчеству темный орден должен пасть после перехода к свету четверых верных слуг Грарга. Они перешли, но достаточно ли этого для исчезновения зла, существовавшего веками? И смогут ли сэр Герберт, Вика и бывшая судья Грарга Лилиана надолго остаться в светлом, но враждебном для них мире?

Анна Гале

О чем молчат легенды. Закат проклятого ордена




Глава 1. Таня Синица

Часы тянулись медленно, превращаясь в постоянную пытку. Несколько раз я ныряла в темноту, в которой не было боли и страха. Я двигалась куда-то к далекому сияющему свету, но Анорм раз за разом буквально вытаскивал меня оттуда за руку.

Сначала вокруг были каменные стены, и я видела в полутьме разверзтую пасть каменного кита. Кажется, в ней горел огонь, и Анорм сидел рядом со мной прямо перед пламенем. До меня долетал его негромкий ровный голос, но слов не было слышно.

Потом тьма сменилась ярким, режущим глаза солнечным светом, и я поняла, что меня куда-то несут на руках. Неужели судьи Грарга бросили меня на обычной улице? Это невозможно, но всё же…

– Врача, – с трудом прохрипела я, не открывая глаз. – Нужен врач…

– Тебе ни один врач не помог бы, – сухо сказал Анорм. – Жить будешь, но придётся потерпеть.

– Она – девочка терпеливая, выдержит, – донёсся откуда-то голос Жермона – председателя совета судей Грарга. – Только что ты потом собираешься с ней делать?

Ответа я не услышала, снова провалившись в темноту. Тело жгло огнём, разрывало в клочья. Я пришла в себя от крика и не сразу поняла, что кричу я сама, а по щекам катятся слезы. Анорм выпустил мою руку, я судорожно вздохнула. Воздуха не хватало, в горле стоял ком. Откуда-то слышался плеск волн. Я лежала на песке, а Король снова сидел рядом, вглядываясь в моё лицо.

– Татьяна, слышишь меня? – неожиданно устало проговорил он.

Я пыталась сказать «да», но из моего горла вырвался только хрип.

– Понимаю, что тебе больно, но иначе у меня не получится удержать в тебе жизнь, – продолжал Анорм. – Борись, как только можешь. Когда ты потеряешь сознание, я снова возьму тебя за руку. Кровотечение я остановил, но жизни в тебе очень мало.

Зачем? Зачем он вообще это делает и куда меня притащил? Солнце светило ярко, но мне было холодно до дрожи. Сколько времени прошло с того момента, когда я упала в лесу? Лили приняла у меня роды и успела передать мальчика на светящуюся дорогу. А девочка… Девочку она должна была посвятить их проклятому Граргу. Лили не могла не выполнить этот приказ, она и так уже долго испытывала терпение Грарга и судей. Неизвестно, что теперь грозит Лилиане за то, что она мне помогла. Мой муж – враг Грарга, и мои дети считаются будущими врагами проклятого ордена. Я невольно застонала. Хотелось назад, в темноту, где можно ни о чем не думать, где нет ничего, кроме боли, где забываешь обо всех бедах.

– Ребёнок… – попыталась сказать я. – Лили…

– Лежи спокойно, – хмуро бросил Анорм. – Не разговаривай, не трать ни на что силы.

– Ребёнок, – отчетливее проговорила я.

– Она с Лили, – лицо Короля помрачнело. – Думаешь, Лилиана доверила бы кому-то твою дочь?

– Она… посвятила? – с трудом выдавила я.

Тьма наваливалась, заставляла закрыть глаза. Я из последних сил удерживала сознание, ожидая ответа.

– Молчи и береги силы, – раздражённо сказал Анорм и снова сжал мою ладонь.

В темноте, в огне я отчётливо слышала стон Лили. Я чувствовала, что ей больно. Неужели она попала из-за меня на совет судей?

– Лили… Лили, ты слышишь меня? Лили!

Я открыла глаза в какой-то комнате. Я лежала на кровати, над головой был ровный белый потолок. Моя рука была прикована к какому-то сооружению, в вене торчал катетер, а рядом стояла капельница. По тонкой прозрачной трубке медленно стекали капли какого-то лекарства. На мне была длинная белая ночная рубашка из хлопка.

– Лили! – выпалила я, ещё плохо соображая. – Ей больно.

– Кто ей виноват? – раздражённо отозвался Анорм.

Он сел на край кровати и коснулся рукой моего лба. Рука показалась приятно прохладной.

– За что, Анорм? – я еле сдерживала слезы. – Она сделала всё, как ты сказал. За что её мучают?

– Лили сделала всё, как всегда, по-своему, – в его голосе прозвучала жестокость. – И я ничем не могу ей помочь, это был её выбор. Остаётся надеяться, что Лилиана одумается и явится назад.

Я хотела спросить, куда она делась и откуда должна явиться, но темнота снова уволокла меня туда, где была боль. Теперь тьма была живая, я чувствовала в ней присутствие Лилианы.

– Где ты, Лили? Где мои дети?

– У Вильгельма, – отозвалась она слабо, еле слышно, как будто издалека. – Дети у Вильгельма.

– Где ты, Лили?

Я задавала этот вопрос раз за разом, приходила в себя и снова уплывала в темноту. Иногда рядом сидел Анорм и внимательно вглядывался в моё лицо, иногда я видела, как сквозь туман, женский силуэт неподалёку от себя.

– Ушла твоя Лили, – однажды отозвалась незнакомка. – И вряд ли вернётся. Она зашла на светящуюся дорогу. Представляешь, что это значит для судьи?

В ее голосе я услышала ненависть и ликование. Не знаю, кто со мной в комнате, но она терпеть не может Лили и теперь откровенно злорадствует.

– Случайно зашла? – выдохнула я, сразу вспомнив Эвига – огромного пса, стерегущего дорогу.

– Говорят, что специально. Хотела отдать Вильгельму твоего ребёнка и не смогла вернуться. Иногда и у судей не хватает сил.

– Врешь, – прошептала я.

Лили действительно зашла на дорогу к святому Граалю, чтобы отдать ребёнка моему мужу, в этом я не сомневалась. Не знаю, как она смогла туда попасть, но Лили всё может, если захочет. Нашла же она меня в лесу, когда я её позвала. Только я не верю в то, что всесильная судья Лилиана не смогла вернуться. Она бы выбралась оттуда хоть ползком. Да и Вильгельм не оставил бы Лили без помощи, как бы к ней ни относился. К тому же там Эдик, он бы вынес Лили на руках, если бы она хотела уйти. А ещё в селении теперь постоянно находится Костя, и он тоже наверняка помог бы Лилиане выбраться в обычный мир. Она была его наставницей в Грарге, какое-то время – его любовницей. Нет, даже если Эдика и Вильгельма там не оказалось, Кот не бросил бы беспомощную Лили на светящейся дороге.

– А ты не забылась? – презрительно бросила незнакомка. – Ты говоришь с дамой Грарга!

Я прищурилась, пытаясь разглядеть её, но смогла различить только длинные светлые волосы и цветастое платье. Скорее всего, это Лиза, которая перешла в проклятый орден, чтобы не обслуживать клиентов «дома отдыха» Анорма. Если, конечно, к Граргу не пришла ещё какая-нибудь дама.

– Нашла, чем похвастаться, – я из последних сил усмехнулась. – Какая из тебя дама Грарга? Предала девчонок, потом Юлиана, а теперь ты – на побегушках у всех подряд.

– Не боишься, что я могу взять тебя за руку? – в её голосе прозвучала угроза.

Кажется, я задела девушку за живое.

– Хочешь меня добить? – я попыталась приподняться, но снова упала на подушку. – Давай, я не против. Только не рискнешь, Анорм потом свернёт тебе шею. Он тебя ко мне не для этого приставил.

Блондинка шумно вздохнула и вылетела из комнаты. Хлопнула дверь. Я прикрыла глаза от режущего солнечного света. Значит, угадала: я нужна Анорму живой, и он действительно приставил ко мне Лизу, как сиделку. Зачем он меня выхаживал? Конечно, не для того, чтобы потом убить. Но что бы ни задумал Король, ничего хорошего мне можно не ждать. Особенно сейчас, когда Лили из-за меня вышла на светящуюся дорогу. Что же там всё-таки случилось? Лили жива, Анорм это подтвердил. Неужели она добровольно осталась на земле святого Грааля?

– Я туда больше не пойду, – донёсся издали голос Лизы. – Я не позволю вашей добыче так со мной разговаривать. В конце концов, я – дама Грарга!

– Заткнись, – оборвал её Анорм. – Дерзит – это хорошо, значит, наконец-то приходит в себя. Кстати, что ты ей сказала? На что, собственно, Татьяна тебе недостаточно вежливо ответила? По твоим словам получается, что она только открыла глаза и тут же начала, так сказать, принижать твоё достоинство, – в его голосе прозвучала опасная ирония. – Впрочем, даже если так, – не вижу проблемы. Нельзя принизить то, чего изначально нет. Я забрал тебя из Ранова, потому что Татьяне нужна сиделка, которой ничего не пришлось бы объяснять и которая в состоянии проследить за капельницей и ухаживать за больной. Словесные стычки с женой Вильгельма в твои обязанности не входят. Если тебя что-то не устраивает – я в течение получаса вызову сюда вместо тебя любого толкового члена ордена с синим или фиолетовым кольцом. Скажу больше: они ещё и в очередь выстроятся, особенно если пообещаю взять на это время в ученики. А ты можешь хоть сейчас проваливать назад, Луис и его подопечные уже соскучились. Им и расскажешь, как нужно вести себя с дамой Грарга.

– Меня всё устраивает, Король, – после короткой паузы тихо сказала Лиза.

Я услышала приближающиеся лёгкие шаги и прикрыла глаза. Продолжать разговор с девушкой не хотелось. Похоже, жизнь у четвёртой дамы Грарга сложилась совсем не сахарная, Лизу попросту затравили в проклятом ордене. Наверняка в этом участвовала и Лили, и теперь девушка злорадствует, зная, что судье Лилиане приходится нелегко.

Тихо открылась дверь, еле слышные шаги приблизились к кровати, несколько секунд я чувствовала внимательный взгляд. Но даже если бы я хотела открыть глаза, вряд ли бы это получилось. Запас сил был исчерпан, голова кружилась, я снова проваливалась в темноту. И уже оттуда услышала всхлип.

Темнота была другой, не такой спокойной, как раньше, когда я была в ней одна и шла к далёкому свету. Теперь в этой тьме что-то бессвязно кричала Лили, тихо плакала Лиза, роились воспоминания, тревожные мысли, страхи.

– Первой умрёт Жози, а потом его казнят, – вдруг очень чётко, бесстрастно проговорила Лили. – С ума сойти, моя родная сестра, в моём платье, с моим любовником, – со злым смешком добавила она.

Я хорошо помнила историю Лили. Когда-то она, совсем молоденькая, сбежала из дома с парнем, который два года спустя предал её, вышвырнул на улицу, заменив на её же сестру. В то время Лилиана боролась за выживание, как могла, и вступление в орден Грарга стало для неё подарком судьбы. Чёрное кольцо – знак особых заслуг перед Граргом – Лили получила в первую же неделю, уничтожив всех, кто отвернулся от неё и бросил погибать на улице. Первыми стали её сестра Жози и бывший любовник Анри.

– Лили, – я изо всех сил вслушивалась в её голос, – Лили, ты слышишь меня?

Она отозвалась смешком, тут же перешедшим в стон. Голос был слабым, почти неузнаваемым:

– Ты и с того света дозовешься…

Она судорожно закашлялась.

– Лили, что с тобой?

– Здесь слишком жарко, – прохрипела она. – Неважно. Это ведь то самое желание, ты из-за него так рисковала? Неужели оно того стоило? Стоило твоей жизни? Как ты могла…

Я попыталась сказать, что я жива, но слова Лили оборвались, повисли в воздухе, я больше не чувствовала её присутствия. Я открыла глаза. Комнату заливали солнечные лучи, в моей руке не торчал катетер, и она больше не была прикована к кровати. В окне виднелось синее небо без единого облачка. В комнате никого не было, на подоконнике стояла маленькая стеклянная бутылка с водой. Я почувствовала, как сухо во рту. Сильно хотелось пить. Но ещё больше хотелось посмотреть в окно, увидеть, куда меня доставил Анорм.

Сесть удалось с трудом. При каждом движении голова кружилась всё сильнее. Я приподнялась, всем весом опираясь на спинку кровати. Руки были худыми, очень худыми, как будто кости туго обтянули кожей. До окна всего три шага. Или целых три? Я добиралась долго, отдыхая после каждого движения. Окно было приоткрыто, и я с наслаждением вдохнула свежий воздух. Пахло морем, цветами, травами. Я навалилась на подоконник и попыталась поднять бутылку с водой, но она показалась невероятно тяжёлой и выскользнула из пальцев. Пол усеяли осколки, по нему растеклась лужа. А за окном был чистейший песчаный пляж, росли пальмы, и тихие, еле заметные синевато-серые волны нежно касались берега.

– Что там такое? – донёсся с улицы голос Луиса. – Лизавета!

– Сейчас узнаем, – после паузы сказал Анорм.

Через несколько секунд они появились под окном – оба в плавках, волосы влажные. Жутковатые пустые взгляды остановились на мне, затем Король дёрнул на себя створку окна.

– Рано встала, – сухо сказал он.

– Знаю. Мне просто хотелось посмотреть…

Анорм одним прыжком оказался сидящим на подоконнике и кинул тяжелый взгляд на разбитую бутылку.

– Где Лизавета? – хмуро поинтересовался он.

– Не знаю.

– Говоришь, хотела посмотреть? Ну что ж, пойдём. – Он соскочил ко мне. Стекло треснуло под пляжным тапочком. – Луис, принимай.

Я не успела опомниться, как Анорм легко подхватил меня на руки и передал через окно Луису. Знакомый судья широко улыбнулся.

– С возвращением с того света, – произнёс он. – Выглядишь, как мумия, но это исправимо.

Мне было совершенно всё равно, как я выгляжу. Голова немного кружилась, но соображала я достаточно чётко. Для чего же Король выхаживал меня? Этот вопрос сейчас был главным. Анорм ничего не стал бы делать просто так, по доброте душевной. Тем более, с душевной добротой у него большие проблемы. В прошлый раз он вывел меня из толпы потому, что его попросила Лили. Наверное, Лили – единственный человек, которого любит Анорм. Единственная, кто имел на него влияние.

Сейчас Лилианы нет в этом мире, и ушла она из-за меня. Из-за того, что я попросила о помощи. По идее, Король должен был изобретать для меня долгую и мучительную смерть, а не возвращать к жизни.

Луис пронёс меня на руках по тропе между кустами красивых тропических цветов. Впереди было море. Или океан – трудно понять, где находится земля Анорма. На белом песке под раскидистым деревом с широкими листьями стояли два шезлонга. На песке у шезлонгов – две открытые бутылки. Наверняка элитная выпивка. Краем глаза я успела заметить по дороге какие-то статуи – деревянные, каменные, маленькие, гигантские. Высоко в небе летали большие яркие птицы.

Как там говорил Король в самую страшную ночь в моей жизни? Пальмы, попугаи, пляж и никого из посторонних вокруг. Я повернула голову, чтобы посмотреть на знаменитую виллу Анорма. Сам хозяин, неслышно ступая, шёл за Луисом. А за его спиной возвышался ослепительно белый классический особняк с колоннами. Казалось, его стены сверкают на солнце, отражая тысячи крохотных солнечных зайчиков.

– Куда её? На шезлонг? – спросил Луис.

– Лучше на песок, – отозвался Анорм. – Земля лечит.

Луис осторожно положил меня на тёплый песок, сел рядом и сделал глоток из горла бутылки. Анорм тоже устроился на песке и поднёс к губам кольцо. Неужели он всё ещё может связаться с Лили с помощью судейских колец? Видимо, мои мысли отразились на лице, потому что Король мрачно усмехнулся.

– Я не могу поговорить с Лили, Татьяна. Она сняла кольцо, а может, и разбила, так что теперь с ней невозможно связаться. Могу только видеть ее, да и то не всегда. Сейчас меня интересует, где таскается эта мелкая тварь, и с какой стати она посмела уйти.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом