Арина Рин "Легенды не умирают"

Диана Сергеева с малых лет обожала всё загадочное и необычное, близкое к сверхъестественному, и потому когда в ее школе распространился слух о появлении в руинах местного замка таинственной гигантской птицы, она, конечно, не смогла остаться равнодушной. Она твердо решила узнать больше об этом загадочном существе и вскоре, к своему великому изумлению, обнаружила, что речь шла вовсе не о птице…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Легенды не умирают
Арина Рин

Диана Сергеева с малых лет обожала всё загадочное и необычное, близкое к сверхъестественному, и потому когда в ее школе распространился слух о появлении в руинах местного замка таинственной гигантской птицы, она, конечно, не смогла остаться равнодушной. Она твердо решила узнать больше об этом загадочном существе и вскоре, к своему великому изумлению, обнаружила, что речь шла вовсе не о птице…

Арина Рин

Легенды не умирают




Этот странный слух распространился около месяца назад. Изначально никто не воспринимал его всерьез, но в последнее время так много людей с неподдельным страхом утверждали, что все это отнюдь не шутка, что относиться к данной информации с пренебрежением было уже не так-то просто.

Диана Сергеева, ученица седьмого класса общеобразовательной школы №9, была одной из тех, кто питал к этим зловещим рассказам особенно острый интерес. Впрочем, можно даже без преувеличения сказать, что она интересовалась ими больше, чем кто бы то ни было. С детства очень одинокая (ее родители часто уезжали в командировки и оставляли ее одну дома чуть ли не с восьми лет), она привыкла много думать, и эти бесконечные размышления привели к чрезмерной мечтательности и, пожалуй, даже инфантильности.

Диана просто обожала все странное, необычное, выходящее за рамки унылой повседневности, и поэтому слух о страшной, гигантской птице, поселившейся где-то в горах неподалеку от их города, привел ее воображение в чрезвычайную активность, несомненно, весьма болезненную. Она днями напролет размышляла о том, откуда взялась эта птица, где она живет, и действительно ли она такая огромная, как о ней говорят.

Никто ни разу не видел ее днем. Вероятно, это было ночное создание, наподобие сов, но на этом сходство и заканчивалось. Ибо, по словам тех, кто его видел, существо достигало около четырех метров в длину, а в размахе крыльев – и всех двенадцати. Оно заслоняло собой чуть ли не полнеба, обладало сверкающими в темноте изумрудными глазами и, по-видимому, неплохим умом, поскольку, завидя людей, сейчас же улетало в противоположную сторону.

Кроме того, до сих пор его так и не смогли найти, хотя усилия были приложены немалые. Видимо, загадочное создание умело хорошо скрываться, либо летало гораздо быстрее, чем все предполагали. Как бы то ни было, тут явно попахивало чем-то в высшей степени неординарным и, что было особенно ценно для Дианы, таинственным.

Никто не мог описать крылатого монстра подробно. Очевидцы терялись при расспросах о его оперении (и о том, было ли оно вообще), так же, как и о форме его клюва и прочих второстепенных мелочах. Надо признать, в темноте все это действительно было трудно разглядеть. Но зато все были едины в изъявлениях ужаса по поводу чудовищных размеров создания и наперебой кричали, что его следует немедленно изловить, пока оно не успело напасть на кого-нибудь.

По их мнению, это было совершенно неизбежно, но Диана так не думала. По какой-то неведомой причине (вернее сказать, потому что она была неисправимой мечтательницей и всегда верила в чудеса), она была убеждена, что таинственное существо не кровожадно и никогда не станет нападать на людей. Конечно, эта убежденность не имела никаких оснований, но Диана всецело доверяла ей, и, вероятно, сообщение о каком-нибудь кровавом преступлении загадочной птицы стало бы для нее настоящим потрясением.

В школе тоже только и говорили, что о крылатом чудовище. Сегодня было ровно то же самое. У Дианы никогда не было закадычных друзей, она не испытывала в этом потребности, сохраняя добрые отношения со всеми, и сегодня, придя в школу, с удовольствием присоединилась к группе одноклассников, обсуждавших все никак не надоедавшую тему.

– А знаете, мой папа говорит, что чудище, скорее всего, живет в руинах Петровской Крепости,– сказала Алина, староста класса и по совместительству дочка известного городского судьи.– Там много места и почти никогда не бывает людей.

– Так оно же огромное! – сказал Саша, самый неугомонный парень в классе.– А в руинах все и так разваливается, на то они и руины. Мы там недавно бродили, чуть все кости не переломали!

– Ну, может, там есть несколько надежных местечек?

– Да ни черта! Эта идея отпадает. В лесу монстр прячется, другого объяснения нет.

– Но ведь лес уже раз двадцать перерыли,– сказала Алина.– Там нет никаких следов.

– Так, может, чудище залетает дальше периметра поисков? – предположил Денис, местный ботаник.

– А вот и нет,– с ехидной усмешкой возразил Саша.– Скорее всего, оно просто днем становится невидимым.

– Ну, это ты уже загнул,– нахмурилась Алина.– Никто не может становиться невидимым. Это уже из разряда фантастики.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=67943070&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом