Алекс Делакруз "Царетворец. Волчий пастырь. Книга третья"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

«Довольно обоснованное решение республиканского правительства. Исключающее возможность появления в любой момент в пределах Республики десанта из имперских легионеров – новогородцы к своей внутренней безопасности относятся более чем пристально. Гораздо более пристально относятся, чем Десмонд – не преминул я вспомнить портальную станцию Лонгфьорда, которая находится внутри административных границ Врангарда в малонаселенной местности, но через которую можно до тысячи человек в сутки проводить. Вопрос зачем такая пропускная способность в населенном пункте вдали от основных торговых путей можно считать риторическим…»

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Царетворец. Волчий пастырь. Книга третья
Алекс Делакруз

Царетворец #3
«Довольно обоснованное решение республиканского правительства. Исключающее возможность появления в любой момент в пределах Республики десанта из имперских легионеров – новогородцы к своей внутренней безопасности относятся более чем пристально. Гораздо более пристально относятся, чем Десмонд – не преминул я вспомнить портальную станцию Лонгфьорда, которая находится внутри административных границ Врангарда в малонаселенной местности, но через которую можно до тысячи человек в сутки проводить. Вопрос зачем такая пропускная способность в населенном пункте вдали от основных торговых путей можно считать риторическим…»

Алекс Делакруз

Царетворец. Волчий пастырь. Книга третья




Алекс Делакруз

* * *

Глава 1

– Кавендиш.

– Рейнар.

– Нужно уточнить важный момент.

– Слушаю внимательно.

– Будет много крови.

– Я понял.

– Будет очень много крови и мало чести.

– Ты это уже говорил. Только что.

– Ты, наверное, не совсем понял. Мы будем в Северном Круге, и…

– И будет много крови, ты опять повторяешься.

– Да. И в этом будет мало чести, но много жестокости. Это будет казнь по законам нордлингов, по воле северных богов.

– Дуэль же?

– По плану сначала казнь, потом дуэль, потом снова казнь.

– Ух как затейливо. А как… ладно, неважно, не хочу даже спрашивать. Мы может все же пойдем отсюда?

– Я просто сейчас хочу еще раз окончательно расставить все нужные точки над буквами и предупредить тебя о том, что…

– Хватит меня уже уговаривать! Почему ты Ливию не спрашиваешь?

– Потому что она военная целительница и ее кровью не смутишь, это во-первых. И во-вторых, потому что во время казни мне будет нужен помощник, и я хотел бы, чтобы это был ты, а не Ливия.

– Я все понял. Но будет много крови, мало чести и много бла-бла-бла, как говорят терране-франки, – раздраженно перебил меня Кавендиш, не дав договорить. – Я понял уже все, понял! Ты снова повторяешься.

– Не говори потом, что я тебя не предупреждал.

– Мы так и будем стоять здесь или все же пойдем?

– Так ты готов стать палачом вместе со мной?

– Ты меня из себя хочешь вывести, я не пойму? Я тебе какое плохое зло сделал или что?

– Двадцать четыре девицы в борделе Клавдия…

Ливия немного нервно усмехнулась.

– Рейнар, ну хватит, прошу тебя.

– Слушай старшую сестру, Рейнар. Мой тебе совет, она плохого не скажет.

– Я просто хочу…

– Мы все уже поняли, что ты хочешь. Да, ты нас предупредил, мы готовы к последствиям.

– И не говорите потом…

– …что ты нас не предупреждал! – повышая голос, закончил Кавендиш. – Так мы идем?

– Да. Мы идем.

– И не говорите потом, что я вас не предупреждал.

– Боги, да прекрати уже!

Глава 2

Как я вполне здраво рассудил, если в Риме и Септиколии Конгрегация начала захват имущества Альба, то и в пределах Новогородской республики инквизиторы сунут свой нос во владения Великого Дома. А у Альба, конечно же, в Новогороде был свой особняк в предместьях. Имущества у белых львов, пусть и находящихся в состоянии определенного упадка, не было, наверняка, только в Разломах. Хотя и там, если спросить у Алисии, думаю что-нибудь да может обнаружиться.

Покинув запретную рощу, по утреннему холодку пустынных улиц двигаясь в сторону окраин столицы к особняку Альба, мы вскорости и вышли. В своих предположениях я не ошибся – магическое сканирование, выполненное Ливией, показало наличие в особняке пятерых инквизиторов. Вооруженных стрелковым оружием, но не владеющих силой.

В том, что в прибывшей в особняк Альба группе не было ни одного владеющего мага или даже аколита из Гильдии, не было ничего удивительного. Инквизицию, а тем более Конгрегацию, в Республике не привечали. Новогородские князья инквизиторов традиционно не жаловали, так что представительство Конгрегации в Новогороде было больше выставочным – чрезвычайный полномочный посол, да немногочисленная охрана, даже без наличия сколь-нибудь внушительного отряда силовой поддержки. Но на то, чтобы выделить нескольких человек, чтобы заявиться в особняк арестовывать имущество Альба, инквизиторов в Новогороде все же хватило.

Составление и обсуждение плана действий заняло у нас гораздо больше времени, чем его выполнение. И после моей команды к началу действий, после того как мы перебрались через забор со стороны заднего двора, все пятеро инквизиторов буквально за несколько секунд переставали подавать эманации жизни. Совершенно никаких сложностей у нас с ними не возникло – никто из бойцов в черных с серебром мундирах не сумел сделать даже выстрела. Как на тренировочном полигоне отработали, причем в расслабленном режиме. Спасибо сержанту-инструктору мастеру наставнику Блайду и магистру Никласу за учебу.

Впрочем, господа в черных мундирах с эмблемой всевидящего ока на груди прибыли описывать имущество, а вовсе не держать оборону. Но жалко мне их не было – мир перевернется, когда индигеты Запада начнут жалеть инквизиторов. Пусть скажут спасибо, что на трупы не плюю.

– Надо же, никогда не думал, что буду в рабочем порядке убивать инквизиторов, – в унисон моим мыслям произнес Кавендиш.

При этом я видел, что сам он явно сдерживается, чтобы не пнуть труп в черной с серебром форме. Явно сделав над собой усилие, Кавендиш ограничился только тем, что забрал с тела скорострельную винтовку и пояс с боезапасом. Выпрямившись, Кавендиш обозрел внутренний двор резиденции Альба.

Я тоже осматривался по сторонам. И обойдя перекрученные в смерти тела инквизиторов, подошел к массивному угловатому внедорожнику. На борту которого блестела свежей краской эмблема отдельного отряда Заурланд: белая рука с мечом внутри щита в геральдической фигурной форме «растянутая шкура». Эмблема отдельного миротворческого отряда Инквизиции, как его называли официально. Или эмблема карательного отряда, как его (их) всегда называли на Западе. В мое время называли, сейчас может быть уже и нет. Все же печально знаменитую бригаду Вестфаллен, в составе которой ранее состоял до сей поры существующий отдельный отряд Заурланд, под давлением Ассамблеи расформировали еще в то время, когда я учился на офицерских курсах в прошлой жизни.

– Ты не думал, что когда-нибудь будешь убивать инквизиторов? – отвлекшись от тяжелых мыслей и осматривая салон внедорожника, поинтересовался я у Кавендиша.

– Конечно думал. Я имею в виду убивать вот так, походя и словно между делом.

– То есть не в рабочем порядке инквизиторов убивать ты был готов? – открыв и закрыв багажник, поинтересовался я.

– Конечно, – зло ухмыльнулся Кавендиш. – Это же инквизиторы!

Несмотря на старательно невозмутимо-бодрый вид, его серьезно потряхивало. Неудивительно: полагаю, что он и людей сегодня убивал впервые в жизни. Одно дело демоны, а совсем другое – люди. Пусть даже и инквизиторы, это серьезное испытание для сохранения душевного равновесия.

Коротко обернувшись, я посмотрел на Ливию. Целительница расположилась неподалеку в тени широкой террасы, под едва заметным маревом готовой к активации пелериной маскировки. С полузакрытыми глазами Ливия сканировала местность. Почувствовав мой взгляд, она открыла глаза и покачала головой. Ничего. Тихо.

И это хорошо.

Вернувшись вниманием к внедорожнику инквизиторов, я выбросил одно тело с заднего сиденья, после потащил второй труп из-под колес в сторону живой изгороди. Очищая двор, чтобы тела не валялись прямо в центре, привлекая внимание. Кавендиш уже тащил рядом сразу двоих, взяв их за ноги, а трофейную винтовку повесил за ремень на шею. Подходя к живой изгороди и осмотрев ранее невидимую часть внутреннего двора, мы заметили сразу несколько мобилей под навесом.

– Ух ты сколько колесниц… кучеряво живут в Доме Альба, – намекнув и на мою возможную принадлежность к фамилии, за плоской шуткой Кавендиш явно попытался скрыть напряжение. Его ведь сейчас, если он попробует расслабиться, буквально колотить начнет.

С оценкой насчет того, что «живут кучеряво», я был полностью согласен: под тенью навеса из вьющегося плюща живой изгороди располагалось сразу три мобиля. Причем мобиля принадлежащих именно Великому Дому, а не арендованных у Гильдии механиков. А это роскошь, самая настоящая. Пусть это скорее всего остатки былого благополучия… Или нет? Проверяя догадку, я подошел к ближайшему мобилю с хромированными бамперами и массивной радиаторной решеткой, пристально его осмотрел. Новая машина, причем модель 2022 года. Еще и в индивидуальном дизайне: мобиль не просто белый, а с серебряными, видными только под прямым светом или под определенным углом очертаниями львов Альба на бортах.

Разглядывая люксовый мобиль, стоящий в законсервированной и непосещаемой резиденции фамилии, я подумал, что это может быть как раз следствие тех вынужденных решений, на которые недавно (вчера? позавчера? уже счет времени потерял) жаловалась мне Алисия. Решений из разряда «чем хуже, тем лучше». Закупать в пустующие резиденции люксовые мобили, на каждый из которых годовая лицензия стоит больше, чем потратил Кавендиш на девиц в Борделе Клавдия, причем закупать сразу по несколько мобилей – почему бы и нет?

– На чем поедем? – поинтересовался Кавендиш.

Без лишних слов я показал на инквизиторский внедорожник. Если бы мои подозрения не подтвердились – если бы здесь не было инквизиторов, тогда да, поехали бы на машине Альба. Но это усложнило бы предстоящую акцию и вообще нанесло бы урон репутации Великого Дома. Поэтому хорошо, что черномундирные ребята сюда приехали – глянул я на трупы инквизиторов.

– И куда мы?

– В портальную станцую.

– В Северный круг же не ведут порталы?

– Нужно просто знать волшебное слово.

– Какое?

– Проехали, покажу, – уселся я за руль инквизиторского внедорожника.

– Это же слово. Его не показывать надо, а говорить.

– Его нужно с сопутствующей аргументацией произносить, в определенном антураже.

Позади хлопнула дверь – Ливия уже оказалась в машине.

– Ну поехали, покажешь свое слово, – хмыкнул Кавендиш, забираясь на пассажирское сиденье и умостив винтовку инквизиторов себе между ног.

Расстояние нам необходимо было преодолеть немаленькое: все немногочисленные портальные станции, причем малой пропускной способности, в Новогородской республике выстроены далеко за пределами крупных городов. На обособленных территориях с оборудованными контрольно-пропускными пунктами и кольцом охраны как из тамплиеров, так и из новогородской Пограничной стражи.

Довольно обоснованное решение республиканского правительства. Исключающее возможность появления в любой момент в пределах Республики десанта из имперских легионеров – новогородцы к своей внутренней безопасности относятся более чем пристально. Гораздо более пристально относятся, чем Десмонд – не преминул я вспомнить портальную станцию Лонгфьорда, которая находится внутри административных границ Врангарда в малонаселенной местности, но через которую можно до тысячи человек в сутки проводить. Вопрос зачем такая пропускная способность в населенном пункте вдали от основных торговых путей можно считать риторическим.

В общем, портальные станции Новогорода стоят обособленно, находятся под серьезной охраной и проникнуть туда незаметно довольно затруднительно. Если ты не в инквизиторской машине отдельного отряда Заурланд, свободной от досмотров.

Ближайшая к нам станция столичной области находилась в расположенном в тридцати милях от Новогорода небольшом городке Северореченск. Сорок минут езды по пустынным дорогам, и мы оказались на месте. Как я и предполагал, на мобиле инквизиторов, имеющим иммунитет к досмотру, мы без проблем миновали пропускные пункты контроля как новогородцев, так и тамплиеров.

Оказавшись на пустынной, в силу раннего утра выходного дня, улочке, проехали вдоль пары кварталов однотипных малоэтажных строений. Здесь размещались сотрудники разных служб ордена хранителей, а также подразделения торгового представительства Ганзы – поближе к порталам, к быстрой связи с остальным миром.

Миновав деловой район, вдоль густой зеленой аллеи мы подъехали к зданию собственно портальной станции – на шпиле которой привычно в синергетическом коконе ярко блистал желтым кристалл камня силы. Небольшой, много меньше чем в Хвойной Заставе – там все же портальная станция рядом с Разломом, ее пропускная способность заметно выше.

Аккуратно и не превышая скорость обогнув ограниченную столбиками стоянку с несколькими мобилями, я резко ускорился и на территорию портальной станции заехал вместе с закрытыми воротами. В выходной день официально станция начинает работу с восьми утра, сейчас только дежурные порталы открыты – так что двор оказался абсолютно пуст. Лишь несколько дежурных бойцов охраны в будке удивились нашему появлению. Но они даже не успели схватиться за оружие – настолько удивительно было зрелище машины инквизиции, игнорирующей въездные ворота.

В само здание портальной станции я тоже въехал, причем вместе с высокими дверьми. Сделал это специально – мобиль как раз в ширину дверного проема, и со скрежетом его перегородил. Влетели хорошо – как пробка в бутылку, я даже заметил, как стойки кузова перекосило деформацией.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом