Ольга Грон "Желания кошачьих принцессу (не) волнуют"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 110+ читателей Рунета

Угораздило же попасться в когти инопланетного «тигра», императорского безопасника! Всего-то хотелось немного заработать и передать чип, а не подменять пропавшую принцессу, которую ищут по всему сектору космоса и с которой мы похожи как две капли воды. И все бы ничего, вот только компания наглого безопасника совсем не радует. Но мы еще посмотрим, кто кого! Желания кошачьих «принцессу» не волнуют!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Желания кошачьих принцессу (не) волнуют
Ольга Грон

Угораздило же попасться в когти инопланетного «тигра», императорского безопасника! Всего-то хотелось немного заработать и передать чип, а не подменять пропавшую принцессу, которую ищут по всему сектору космоса и с которой мы похожи как две капли воды. И все бы ничего, вот только компания наглого безопасника совсем не радует. Но мы еще посмотрим, кто кого! Желания кошачьих «принцессу» не волнуют!

Ольга Грон

Желания кошачьих принцессу (не) волнуют




Глава 1. Предсказательница будущего

Мэри

– Разве нам стоило прилетать на эту планету? Тут слишком много людей. Чем было плохо на Леоле? – раздался голос из пространства, пока я завершала приготовления к вечернему выходу в город.

– Тигги, хватит прятаться! Здесь никого нет, – возмутилась я, хотя давно привыкла к поведению своей спутницы. Но мы договаривались, что наедине со мной она не будет скрываться.

Тигги фыркнула, и на столе проявилось ее маленькое тельце; она стала раздражающе фиолетовой. Похоже, вирисса сегодня пребывала не в лучшем настроении. Но кто поймет существ, которых большинство имперцев вообще принимает за редких животных? Хотя они очень даже умненькие.

– Ты ведь знаешь, нам нужно отыскать здесь Доджа Самартиса и передать ему флэшку. И вообще, Треокс – отличное место, где можно заработать без риска.

Я поправила на лице силиконовую маску, нахлобучила на голову парик из длинных темных волос и посмотрелась в большое трехмерное зеркало на стене номера.

Не первый раз я применяла антураж гадалки. А главное – ни разу не засветилась в нем перед имперскими ищейками, поэтому меняла только мелкие детали.

– Найдем зануду Доджа и валим отсюда, пока чего не случилось, – пискнула Тигги, цепляясь маленькими коготками за мой балахон, чтобы взобраться на плечо.

– Заодно заработаем на обратную дорогу и отдохнем с комфортом, – хмыкнула я.

Тигги общается телепатически, но обычно сопровождает слова звуками. Она – гайтарский разумный хамелеон, но вовсе не ящерица. Так их прозвали за то, что гладкая кожа быстро меняет цвет, мимикрируя под любую поверхность.

Разговаривать с вириссой и понимать может не каждый, но у меня еще в детстве обнаружился дар. И чтобы его развивать, папенька подарил мне эту «зверушку». Тигги, моя маленькая боевая подруга, особенно помогла, когда я осталась одна в огромной космической империи.

Я закрыла дверь комнаты и пошла к лифту, миновав большой холл отеля, украшенный ароматными цветами. В воздухе порхали голограммы экзотических бабочек. Настоящий рай для отдыхающих, хоть мне более привычны бары на окраине империи, где собираются торговцы и переселенцы с разных планет.

Вдалеке блестела голубая гладь внутреннего бассейна, окруженного шезлонгами с отдыхающими. Звучала фоновая музыка. Роботы развозили заказы: искрящиеся коктейли, мороженое, посыпанное орехами и цукатами, и пирожные, политые разноцветной глазурью. При желании в любое время суток можно было заказать и основные блюда.

Но мне сейчас совершенно не до еды.

В первые два дня пребывания в отеле я позволила себе расслабиться: ела до отвала, гуляла по набережной. Теперь придется поработать, включив все свое мастерство и актерский талант. В столице много богатеньких имперцев, которые с удовольствием делятся личными сбережениями. Их даже уговаривать не приходится – нужно лишь озвучивать то, что они хотят услышать о своем будущем.

Кому-то сулить удачу в делах, кому-то – на любовном фронте.

Каждому свое.

Заработок пусть и не космический, но зато стабильный и относительно безопасный.

В «Жемчужине» проживало несколько сотен туристов. Никто не обратил внимания на брюнетку в длинном платье, хотя зарегистрировалась я в настоящем облике и под своим именем.

Ну как… почти под своим.

Покинув отель, я сразу же приступила к делу.

Место для развода публики я присмотрела заранее и шла целенаправленно, активировав вирт-трость и изображая слепую девушку. На меня косились прохожие, но я будто никого не замечала, сама же высматривала первую жертву.

Дальше все зависело от ряда обстоятельств. Чем больше народа соберу – тем выше шанс заработать за вечер приличную сумму.

Все шло по накатанной схеме.

Нужное мгновение – и я налетаю на альтерранина средних лет, прогуливающегося в одиночку. Падаю на гладкое дорожное покрытие…

– Простите, мой навигатор не сработал, – пробормотала, одновременно щупая вокруг себя поверхность, чтобы «отыскать» вирт-трость.

Она лежала рядом, но я делала вид, что не вижу своей вещи.

– Я сам задумался и тебя не заметил, – по-джентльменски подал руку мужчина.

Я отчаянно схватилась за его ладонь, ощупывая теплую кожу.

– Это твое? – сунул он мне в другую руку потерянную трость.

– Не уходите так быстро, милостивый дес! – призывно воскликнула я. – Я прочла в вашей ауре возможные перемены.

Альтерранин приостановился, удивившись моим словам. А я все гладила его ладонь пальцем, делая вид, что изучаю линии.

– У вас бизнес по продаже… какой-то техники… Следующая сделка может принести вам большую удачу!

– Откуда тебе это известно? – недоверчиво нахмурился альтерранин.

«Тигги! Быстрее! Что ты еще о нем узнала?» – мысленно позвала я.

«Подожди, не торопи меня! У него… разрабатывается совершенно новая модель роботов, и он сомневается, что она понравится инвестору», – деловито отозвалась вирисса.

– Я вижу будущее, читаю по линиям судьбы и ауре, если она не затуманена, – с самым честным видом призналась я мужчине. – Ваши нововведения должны оправдаться, если презентацию провести перед следующими выходными. Тот, от кого зависит ваш проект, успеет все обдумать и согласится сотрудничать.

Я самозабвенно врала, ни капли не краснея. Да и не разглядеть истинных эмоций за маской, которая выглядит как настоящее лицо. Тем временем Тигги докладывала мне обстановку. Частично она читала тревожные мысли и эмоции альтерранина, частично получила информацию из его же браслета в свой миниатюрный гаджет, управляемый телепатически – разработка Доджа Самартиса, который много знал о вириссах.

– Да ну! А я собирался провести презентацию послезавтра. Хорошо, что ты меня предупредила! – В глазах мужчины мелькнуло облегчение.

Я обвела взглядом вокруг себя, заметив собирающихся зевак. Мы привлекли внимание, это именно то, чего я хотела. Больше любопытной публики – больше желающих найдется меня послушать. И тем больше проходящих мимо заинтересуются. Следовательно, я заработаю хорошую сумму.

– Спасибо, милая. Держи, это тебе. Береги себя! – подкинул денег альтерранин. Я краем глаза увидела на браслете три сотни тиллеров, появившихся на моем счету.

Но я не успела даже выдохнуть, когда на меня обрушился шквал:

– И мое будущее посмотри!

– Она – настоящая провидица!

– Я заплачу, если ответишь на мои вопросы, милашка!

Я инстинктивно отступила, обвела вокруг себя вирт-тростью, чтобы создать дистанцию между собой и толпой.

– Я не вижу судьбу каждого. Но могу попробовать, если станете подходить поодиночке.

– Я хочу узнать, что меня ждет, – шагнул ко мне какой-то юноша. Он вовсе не походил на простака. Возможно, имел любовный интерес и что-то его в тот момент волновало.

Я начала «чтение его ауры», бормоча под нос варианты, пока Тигги разведала и доложила мне обстановку. Я оказалась права: у парня имелись проблемы на личном фронте.

Пришлось изощряться, придумывая для него историю.

Потом еще и еще…

Сумма на счету росла прямо на глазах, потому я не останавливалась. Пока есть силы, буду говорить. Тем более, очередь все не прекращалась.

В какой-то момент стало не по себе.

Я как раз «раскрывала судьбу» шумной назойливой альтерранки. Тигги задерживалась, и я не могла понять причину. А потом вдруг заметила напротив себя райнарца, что не сводил с меня пристального взгляда.

С этой расой я никогда не связывалась. Тигги не умела читать их мысли. Они – опасные и непредсказуемые гуманоиды, с клыками, когтями и порой звериными повадками. Райнарцы слыли отличными торговцами и солдатами, были преданы империи, но все равно ставили себя выше других.

Надеюсь, этот мрачный тип не захочет, чтобы я ему погадала?!

– Меня только что обокрали! Вызывайте охрану! – закричала клиентка, которой я лишь начала предсказывать будущее.

Что могло случиться? Я ведь не…

Я растерянно обернулась. Все пошло не по плану. А браслет вдруг завибрировал, моргнул, подтверждая перевод.

Тигги!!!

Несносная вирисса вздумала поступить по-своему, найдя легкую, по ее мнению, жертву! Раньше мы иногда занимались подобным, но потом я твердо решила действовать более-менее честно. Не хотелось становиться на путь папеньки Хорта.

«Ти-и-игги! – мысленно взвыла я. – Зачем ты это сделала?»

«Прости, Мэричка, я не удержалась. У нее была открыта ближняя связь и настроены платежи. Я одна виновата, только не ругай», – оправдывалась, вернувшись на плечо, моя компаньонка.

Звуковая сигнализация противным звуком заглушила собственные мысли. Сейчас сюда прибудет охрана, придется отвечать на вопросы, на которые отвечать не хочется вовсе.

«Нужно бежать», – мелькнула сумбурная мысль. Выволочку Тигги я смогу устроить и позже, главное теперь – быстро скрыться с места.

У меня был припасен вариант побега, недаром же заранее обследовала всю набережную. Я незаметно нажала на кнопку на браслете, шагая назад, пока зеваки выясняли между собой, кто мог похитить деньги.

Райнарец по-прежнему следил за мной, и мне это категорически не нравилось. Его янтарные глаза пугали до дрожи в коленях.

Этот взгляд… Он словно насквозь прожигал ярким пламенем.

Будоражил нервные окончания, плавил мысли, превращая их в бесформенные сгустки.

Под короткими рукавами рубашки райнарца перекатывались стальные мышцы. Длинные когти то и дело показывались из подушечек пальцев.

Массивное тело напряглось, будто для прыжка. Раз – и схватит мышку в свои когти. Но я никак не могла этого допустить.

– Это она! Эта девка – аферистка, а вовсе не гадалка! Она стащила у меня сотню тысяч! – рванула ко мне альтерранка и вдруг – случайно или же нет – сорвала парик с моей головы, обнажив настоящие волосы.

Вот это уже совершенно не понравилось. Еще не хватало, чтобы меня вычислили! Конечно, за мной не водится целого списка серьезных преступлений, но я давно на примете у имперских копов.

Воздух в легких внезапно закончился, руки задрожали. Я видела, что ко мне идет райнарец, сверля глазами так, будто что-то обо мне знал. Но не имела возможности немедленно избавиться от суммы на счету, перебросив ее обратно владелице. Хотя она со своим характером могла все равно потребовать меня задержать.

Тензо

– Кажется, мы ее нашли!

Низкий рычащий голос помощника ворвался в тягостные мысли Тензо, заставив поднять голову и выпрямиться в кресле, будто его шибануло в спину электрическим разрядом.

Перед ним стоял его помощник, Марвин. Похоже, агентура сработала, но проверить новые сведения все равно стоило.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом