Надежда Игоревна Соколова "Баронесса-попаданка"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Учительница средней школы попала в мир магии. Бред? И я так думала. Увы и ах, теперь я вижу саламандр, слушаю байки о страшных некромантах и пытаюсь выжить в непонятном и не всегда приветливом мире. Внезапное появление мрачного красавчика меняет все мои планы. Он – некромант, посланный сюда императором – навести порядок. А я, как оказалось, терпеть не могу такого рода людей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Баронесса-попаданка
Надежда Игоревна Соколова

Учительница средней школы попала в мир магии. Бред? И я так думала. Увы и ах, теперь я вижу саламандр, слушаю байки о страшных некромантах и пытаюсь выжить в непонятном и не всегда приветливом мире. Внезапное появление мрачного красавчика меняет все мои планы. Он – некромант, посланный сюда императором – навести порядок. А я, как оказалось, терпеть не могу такого рода людей.

Надежда Соколова

Баронесса-попаданка




Глава 1

Вот уже целый час я подстригала розы. Они здесь были в совершенно запущенном состоянии и росли, как боги на душу положат. Некогда пышные кусты теперь измельчали. Крупные ярко-красные и молочно-белые бутоны должны были скоро раскрыться. И тогда старое поместье, такое же запущенное, как и розарий, станет хоть немного лучше. Пусть и на первый взгляд.

Спина ныла, руки в перчатках уже давно не сгибались. Секатор в руках сновал в кустах уже без прежней скорости. Я жутко устала. Но садовника нанять было не на что. А хотелось создать хотя бы видимость благополучия.

Впрочем, какое благополучие могло быть здесь, в этом богами заброшенном краю? Сюда даже нежить отказывалась нос показывать. И правильно, десятка два крупных домов в округе, таких же пришедших в упадок, как и мой, и три-четыре на весь край – этим «богатством» не могла поживиться даже группка упырей. Ей банально не хватило бы еды.

В общем, проклятый край.

А потому мы все жили здесь в полной безопасности. В нищете, правда. Но и в безопасности.

Я закончила приводить в порядок последний куст и с опаской разогнулась. А ну как спина откажется работать? Нет, не отказалась. Я смогла ощутить каждую косточку во всем уставшем теле и уныло посмотрела в сторону дома – огромного замка, возвышавшегося над местностью, как мощный старик, над невысокой молодежью. До него было совсем немного – шагов двадцать, максимум двадцать мять. Но мои измученные конечности считали, что это просто ужасное расстояние. И преодолеть его я смогу часа через два-три, не раньше.

Вдали предупреждающе прогремел гром. Я тяжело вздохнула: чудесная перспектива – промокнуть в очередной раз. Дожди здесь холодные, «злые». После них лежишь в постели по два-три дня, с температурой и кашлем.

Перчатки и секатор отправились в карман плаща.

Повернувшись спиной к розам, я заковыляла к дому. Неспешно, правда, но уж как умею. Шла и считала шаги. Пару раз сбилась, плюнула, но хоть голову заняла.

Земля под ногами была не особо сухой, предыдущий ливень, заставший меня под крышей дома, прошел всего трое суток назад. Сюда денег вложить бы, в те же удобрения, в плодоносящие сорта растений. И можно жить.

Но то-то и оно, что ни у меня, ни у моих соседей, денег не водилось. Вообще. Ни единого золотого. Здесь в жизни не видели золотых монет. Держали в руках только серебро или, что чаще всего, медь. Потому и жизнь здесь была сложной. Потому и селились здесь в основном те, ку кого не оставалось надежды в жизни.

Ну или я, попаданка.

Я успешно взошла на крыльцо, когда по крыше застучали первые крупные капли дождя.

Раньше здесь была граница с землями, заполненными нежитью, как уверяли книги из замковой библиотеки, а потому и дома стоили крепкие, прочные, чтобы смогли хотя бы несколько часов осаду выдерживать.

Нежить здесь давно истребили, граница отодвинулась. А дома остались. И к каждому из них отлично подходила пословица «Мой дом – моя крепость». Действительно, настоящая крепость в миниатюре.

Я достала из-за ворота плотной серой рубашки железный ключ, висевший на цепочке, вставила его в замок двери, провернула дважды. Потом потянула за ручку в виде нахохленной птицы.

Тяжелая массивная дверь из шортанского дуба, самой крепкой породы, открылась бесшумно. Петли смазывали совсем недавно, так что сезон дождей, приближавшийся к этому региону, дом выдержит. У местных с давних пор осталась привычка тщательно ремонтировать свои дома. Петли и пол скрипеть не должны. Никогда. Чтобы нежить не услышала. И плевать, что последний вид нежити тут заблудился лет семьдесят-восемьдесят назад. Все равно нельзя.

Таких принципов придерживалась моя единственная служанка, вдова средних лет, Верелия. Крупная высокая крестьянка, она ходила на удивление легко и бесшумно. Впрочем, как и все остальные местные жители.

Верелия помогала мне по хозяйству практически с самого моего появления здесь, получала свою законную плату три медяка в неделю и была довольна тем, что живет в самом настоящем замке, а не в деревенском доме.

Черноглазая брюнетка, она не имела ни детей, ни других родственников, а потому без проблем согласилась на переезд ко мне.

– Ах, ринна[1 - Обращение к аристократке. К аристократу – ринн.], едва я зашла в просторный холл, всплеснула руками ожидавшая меня Верелия, – как хорошо, что вы до дождя успели. Снадобья-то почти закончились.

Я сдержала смешок. Да уж, после прошлой простуды в оме осталось не так уж много лекарств. И если я повторно заболею, то лечить меня будет практически нечем. О себе Верелия почти не беспокоилась. Она с детства привыкла к местной погоде. Ее здоровью мог позавидовать любой бык.

– Принеси чай в комнату, – попросила я, слушая, как барабанят по черепице и козырьку дождевые капли.

Верелия ушла на кухню. Я стала раздеваться. На улице сейчас было прохладно, так что работала я в плаще, сшитом из такой же плотной ткани, как и остальная одежда здесь. Вещи изначально изготавливались из немаркой темной ткани. Чтобы и стирок было поменьше, и носилась одежда дольше.

Я расшнуровала капюшон, расстегнула несколько деревянных пуговиц и с облегчением повесила плащ на крючок, вбитый в стену. Каждый предмет одежды здесь весил прилично для, землянки, почти всю жизнь проведшей на юге своей страны. И с непривычки носить все это было тяжело.

После плаща настал черед ботинок. Выделанные из натуральной кожи гистака, местного хищника, похожего на тигра, они должны были носиться лет десять, не меньше. По крайней мере, именно это обещал мне скорняк.

Ботинки отправились в угол, под плащ. А я, обув утепленные домашние тапки с высоким задником, поплелась в небольшую каморку рядом – мыть руки.

Глава 2

Простенький рукомойник типа тех, какие вешают в деревнях, обыкновенный унитаз, поддон и душевая лейка – все в одном. И все работало на магии.

Когда я, Степанова Виктория Андреевна, учительница средней школы, верившая исключительно в то, что можно потрогать руками, попала сюда, то первой моей мыслью было: «Надо вызвать санитаров».

В самом деле, что еще можно подумать, когда в разожженном от спичек огне камина увидишь пляшущую саламандру? Правильно, именно это: переработала.

Но к магии я в конечном итоге притерпелась. А вот к минимальным удобствам – нет. Пусть на Земле я не шиковала, но то же зеркало в моей квартире имелось.

Здесь же… Увы… Так что о своей внешности я старалась лишний раз не задумываться. Худая и невысокая, я носила балахонистую одежду, не обращая внимания на ее цвет. Пусть и не подходит под черные волосы или синие глаза. Зато в ней тепло и относительно безопасно.

Руки я мыла долго и тщательно, смывая всю возможную грязь. Затем умылась, вытерлась далеко не мягким и пушистым полотенцем и отправилась в комнату неподалеку от холла. Вроде и не гостиная, слишком бедно и просто обставлена. И для других нужд точно не подойдет. Мы с Верелией окрестили ее просто комнатой.

Когда я вошла, Верелия уже заканчивала расставлять на грубо сколоченном деревянном столе толстые фаянсовые чашки, такого же качество сахарницу и тарелки.

– Садись, – я уселась на стул, кивнула на такое же сидение напротив меня.

Бережливая и домовитая, себе в чае Верелия старалась отказывать. Особенно в чае с сахаром. Его, этой сладости, у нас оставалось не так уж много. И никто не знал, когда в следующий раз получится закупиться.

Чай, кстати, тоже подходил к концу. Но с ним было проще – можно отнести серебрушку соседям, и они продадут из своих многочисленных запасов.

Пили мы с Верелией чай молча. Она – «пустой», я – с сахаром. Верелия ворчала, что таких, как я, худых и слабосильных, надо постоянно откармливать, чтобы ветром не дай боги не сдуло.

Я не спорила, позволяла себе два-три раза в день чайную ложку сахара. Но слабосильной себя не считала. Впрочем, до возможностей Верелии мне было далеко. Она в свое время в одиночку вычистила половину этого дома за несколько часов. Просто двигалась как танк, тщательно все терла и переходила из комнаты в комнату. Слово «усталость» было ей незнакомо.

Я попала сюда несколько месяцев назад – внезапно проснулась в этом замке. Моего желания, естественно никто не спросил. И я, не любительница фэнтезийной литературы про попаданок, вынуждена были примерить на себя данную роль. Я ходила по комнатам, уныло рассматривала все, что мне было не знакомо, и с горечью думала, что в подобных условиях долго не протяну.

Буквально через пару часов у меня появились гости. Высокие и плотные муж с женой, аристократы в энном поколении, заявили, что почувствовали, как «ожил» соседний с ними замок. И приехали нанести визит вежливости. На чем именно приехали, мне не сказали. А я тогда даже не подумала поинтересоваться. Оглушенная всем происходившим, я могла только заявить, что приехала издалека, местных обычаев не знаю. Да и вообще, мало понимаю, где оказалась. Мои гости сочувственно покивали и взяли надо мной временное шефство.

Еще через час-полтора из деревни неподалеку пришла Верелия, с корзинкой съестного в руках. В одном из кухонных ящичков внезапно оказалось немного медных монеток. Мы с Верелией быстро сторговались. И она осталась здесь жить и помогать мне по хозяйству.

По словам Верелии, это место было проклятым изначально. Здешние жители из уст в уста передавали легенду о каком-то грозном герцоге-чернокнижнике, поселившемся в данном крае несколько поколений назад. Герцог затеял не удавшийся мятеж против императора и был сослан сюда вместе с немногочисленными сторонниками.

В отместку он выпустил из Бездны, аналога земного Ада, кучу нежити. И та принялась истреблять окрестных жителей, нахально наведываясь и во владения соседей, примерных аристократов.

Император собрал войско из сильных магов, перебросил их сюда. И те, ценой многих жизней, перебили и нежить, и герцога со сторонниками. После этого долгое время окрестные земли заселялись исключительно каторжниками и беглыми преступниками. Потом сюда стали ссылать неугодных императору людей.

После бойни магов, как прозвали древнее событие, климат здесь сильно изменился. И теперь тут не было ни ярко выраженного лета, ни четких границ у зимних месяцев. Погода могла меняться кардинально за несколько минут. А это уж точно не способствовало урожайности высаженных культур. А потому народ здесь с пеленок привык к жесткой экономии.

В общем, я, со своим «везением», конечно же, не могла очутиться в лучшем месте. Только здесь. Одно радовало: в доме, в котором я появилась, оказалось несколько тайников. Я лично нашла случайно уже три. А в них медь и немного серебра. Так что голодная смерть мне не грозила – всегда можно было выкупить продукты у крестьян.

Понятия не имею, кто жил здесь раньше, но у него явно было что-то вроде паранойи. По-другому я эти тайники объяснить никак не могла.

Глава 3

Дождь между тем становился все сильнее и плавно переходил в ливень. Капли стучали по крыше как отбойные молотки. В печной трубе завывал ветер. Буквально рядом с домом гремел гром и сверкала молния.

– Старики говорят, что чем сильнее гроза, тем больше вероятность, что нежить появится здесь в ближайшем будущем, – задумчиво произнесла Верелия.

Я нахмурилась. Это на Земле можно было пропускать мимо ушей то, что думают «старики». Здесь же любое слово могло превратиться в суровую реальность.

– Почему? – спросила я, допивая свой чай и ставя чашку на стол.

– Раньше считалось, что сильная гроза – дело рук некроманта, который призывает к себе нежить, – пояснила Верелия.

Она говорила на редкость грамотно для забитой крестьянки. Но я не лезла в ее жизнь, не мучала расспросами. А сама она о себе ничего не рассказывала.

– Но ведь ты сама говорила, что всех сильных некромантов перебили еще несколько десятков лет назад, – напомнила я.

– Перебили, – согласилась она, – тех, кто был на виду. Но ведь кто-то мог и спрятаться.

Логично. Оставалось надеяться, что дождь за окном был всего лишь погодным явлением.

– Завтра меня ждут в гости, – напомнила я, меняя тему. – Утром уйду, после обеда должна вернуться.

– Хорошо, ринна, – покладисто кивнула Верелия.

Примерно раз в месяц семьи из замков в округе появлялись друг у друга в гостях. Этакий ритуал, крайне редко нарушаемый. Таким образом местные жители создавали видимость светской жизни и не давали себе закиснуть в своих замках.

Ко мне гости приходили редко – из всех местных я считалась едва ли не самой бедной. А вот к себе звали, в том числе чтобы чем-нибудь похвалиться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/nadezhda-sokolova-13329766/baronessa-popadanka/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом