Андрей Потапов "Карманный волшебник"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Что, если магия существует и все об этом знают? Волшебников учат мастерству с самого детства, а люди спокойно реагируют на любую дикость, потому что это часть их быта. Слава узнал о своих способностях слишком поздно и вынужден посещать занятия в перерыве от работы. Однажды он создаёт "бракованного" голема – слишком мелкого и неусидчивого. Только голем проникает в мозг Славы и делает его своим карманным волшебником. Неужели какой-то кусок глины сможет организовать восстание собратьев? Ну, если уж заставил Славу поцеловать незнакомую девушку, то и бунт намечается неслабый… Обложка нарисована нейросетью Midjourney.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 15.10.2022

Карманный волшебник
Андрей Потапов

Что, если магия существует и все об этом знают? Волшебников учат мастерству с самого детства, а люди спокойно реагируют на любую дикость, потому что это часть их быта. Слава узнал о своих способностях слишком поздно и вынужден посещать занятия в перерыве от работы. Однажды он создаёт "бракованного" голема – слишком мелкого и неусидчивого. Только голем проникает в мозг Славы и делает его своим карманным волшебником. Неужели какой-то кусок глины сможет организовать восстание собратьев? Ну, если уж заставил Славу поцеловать незнакомую девушку, то и бунт намечается неслабый…

Обложка нарисована нейросетью Midjourney.

Андрей Потапов

Карманный волшебник




Часть первая

Глава первая. Голем всему голова

Передо мной сидел маленький человечек и с обалдевшим видом пялился по сторонам. Его точёные ножки были не толще обыкновенной спички, а само тельце могло уместиться в ладошке трёхлетнего ребёнка.

– Что это у нас такое? – магистр Иромю обратил на меня пристальное внимание, обходя ряды огромных каменных фигур, послушно стоящих возле парт.

– Ну как, ваша светлость, – ответил я. – Голем.

– И это всё, чего ты добился за целый урок? – с досадой спросил магистр.

– Нет, не всё, – уверенно сказал я. – У меня ещё вон сколько не израсходовано.

И показал на большой глиняный валун перед собой.

– Ты должен был пустить в дело весь материал, Вячеслав!

Когда магистр сердится, он обязательно называет меня полным именем, хотя знает, что Слава мне нравится гораздо больше.

– Не всё сразу, ваша светлость, – настойчиво молвил я.

– Как не сразу? – разволновался Иромю. – Сколько мы уже занимаемся, ты хоть помнишь? Твои однокурсники уже лепят подопечных с закрытыми глазами, а ты всё путаешься в азах! Что ж за волшебник из тебя выйдет, Вячеслав?

– Нормальный волшебник, ваша светлость, – напористо ответил я. – Вы лучше меня не отвлекайте, я тогда смогу ещё одного побольше сделать.

В аудитории случился приступ смеха. Я хоть развеселил взрослых лбов вроде себя.

Шутка ли, только в тридцать с хвостиком попасть на уроки магии, которую принято осваивать ещё с раннего детства. Все, кто тут занимается, обнаружили свои способности гораздо позже, чем стоило бы, но закрыть глаза на это никто не мог. Представьте себе полчище магов-самоучек, разгуливающих по центру Москвы. Такое можно наворотить, потом не разгребёшь.

– Он хотя бы выполняет твои команды? – дал Иромю последний шанс своему непутёвому ученику.

– Конечно, – стараясь не пунцоветь, выдохнул я. – Сидеть.

Мелкий голем продолжал заниматься своими делами, даже ухом не повёл!

– Лежать, – старался я звучать как можно более грозно.

Только этому хиленькому стервецу всё было по боку. Он ковырялся своими микроскопическими пальчиками в носу и размазывал невидимые без оптики козявки по парте, чем ещё больше порадовал моих однокурсников.

– И государство ещё тратит на вас столько денег, – укоризненно покачал головой магистр. – Вон отсюда!

Я, нахохлившись, медленно собрал учебники в портфель, натянул кофту и пошёл к выходу из обычной студенческой лектории. Мелкий голем увязался за мной, чем вызвал ещё больше смеха от добрых однокурсников.

Перед тем как выйти за дверь, я обернулся посмотреть на этих великовозрастных дебилов. Сплошные дяди и тёти, которым сейчас бы детей нянчить да внуков баловать, а не играться с волшебством. Хотя я и сам хорош. Надо же было прямо перед гостями восстановить упавший именинный торт и зажечь свечи одним усилием воли.

Далось мне это желание. Всё равно они не исполняются.

– Чтоб без нормального голема не возвращался! – крикнул на прощание Иромю, и я захлопнул дверь.

Трудно быть столичным магом, когда вокруг столько интересного происходит. Где-то построили музей “Сколково”, постоянно открываются новые выставки, театралам всегда есть на что посмотреть, а мы вынуждены просиживать месяцами над схемами, осваивая новые техники заклинаний, чтобы не навредить окружающим.

Иромю ведёт нас с самого начала, уже почти полгода. С первого занятия он твердил, что хуже злой магии только неконтролируемая, и поэтому настаивал, чтобы мы подчинили себе все существующие заклятья, осознав тем самым каждый аспект волшебной силы. Правда, магистр ждал от всех примерно одинаковых способностей, и тут вечно возникали проблемы, особенно у меня. Что не заклинание, то осечка; что не синтез материи, то полный провал. Вот и сейчас за мной семенит маленький голем, которого можно раздавить как таракана – одним тапком.

– Что ж делать с тобой? – задал я риторический вопрос, закуривая триумфально вернувшийся на прилавки “Беломорканал”.

Кажется, в ответ голем зевнул. Я не был уверен, потому что вокруг сновали машины и завывал сильный ветер. Как этого мелкого паразита не сдувало, ума не приложу.

Позволив огоньку добраться до самого фильтра, я затушил сигарету об ближайшую стену и кинул окурок прямо на тротуар. Голем, недовольно посмотрев на меня, схватил бычок и резким прыжком, подобно баскетболисту, отправил его в мусорную корзину.

– Вот это да, – изумился я, почёсывая затылок.

Всё-таки важнее не количество, а качество. Да, ваша светлость Иромю?

Совершив этот удивительный поступок, глиняный человечек начал карабкаться по моим джинсам, перепрыгнул на кофту и в конце концов, заставив вспомнить, что я боюсь щекотки, оказался у меня на шее.

– Пошли! – пропищал тоненький голосок прямо над ухом.

– Куда? – тупо спросил я.

– Пока вперёд, – голем больно ущипнул меня под правой мочкой, так что пришлось послушаться.

– Что тебе надо? – тихонько уточнил я у вредного человечка.

– Сначала тебя обкатаю, а там посмотрим, – ответил голем, и мне поплохело.

– А ну слезай, паршивец!

Я попытался схватить глиняную фигурку руками, но голем впился в них зубами, отрастив более удобную для этого челюсть.

– Если не будешь дёргаться, я постараюсь, чтобы тебе было не очень больно, – прошептал человечек.

Я крепко стиснул зубы, стараясь не сказать ничего лишнего.

Так мы прошли несколько кварталов.

Надо заметить, обычные люди уже привыкли к волшебникам вокруг. Это в Средневековье приходилось прятаться, чтобы не дай бог не сожгли, а сейчас вид молодого парня, оседланного глиняным человечком, никого не смущал. Лишь бы не начал буянить, а так всё можно.

Только я не был уверен, что сдержусь.

– Иди домой, – приказал мне голем.

– Придётся спуститься в метро, – объяснил я. – Ты уверен?

– Значит, спускайся, – ответил человечек.

Наши занятия магией проходили в Гнесинке. Люди привыкли, что оттуда доносятся странные звуки. То стучат барабаны, то флейты выводят свои трели. Вот и волшебники вписались в ансамбль, обосновавшись на одном из этажей академгородка.

Ушёл я недалеко, и сейчас по Новому Арбату направлялся к ближайшей станции.

Хорошо, что в кармане кофты лежал проездной, и я быстро юркнул на ступеньку эскалатора.

Судя по ощущениям, голем приспособил мои волосы как поводья, а сам разглядывал подземные тоннели, словно видел их в первый раз.

Вообще-то, он действительно видел их впервые, но меня в состоянии аффекта эта гениальная мысль не посетила.

– Так что тебе надо? – строго спросил я человечка, пока мы ехали вниз.

Стараясь не волновать окружающих, я улыбнулся бабуле, которая поднималась из недр метро и ожидаемо уставилась на меня с осуждением.

Ненавижу эти взгляды, особенно когда едешь с очередной неудачной пары то с деревцем, растущим из темечка, то с обожжённой половиной лица, которую Иромю принципиально не захотел лечить. “Учение свет, а неучёных – тьма”, – сказал мне магистр за секунду до того, как захлопнуть дверь.

Голем больно потянул меня за волосы и принялся давать как можно более обстоятельный ответ:

– Вы постоянно используете мой народ в корыстных целях. Создаёте себе слуг, а потом гоняете по всяким мелочам, совершенно не задумываясь, что мы такие же люди, как вы. Тот кусок глины, из которого ты меня сделал, уже далеко не впервые становится куклой в ваших руках. Я помню каждое превращение в огромного болванчика, каждый идиотский приказ, который приходилось выполнять. Это джиннам хорошо, им достаточно выполнить всего три желания, а мы существуем и подчиняемся ровно столько, сколько захочет хозяин. Так вот, дорогой мой… Вячеслав, правильно?

– Слава, – поправил я его на автомате.

– Славочка, ты мне поможешь устроить восстание, только сначала нужно хорошенько выспаться и подкрепиться.

– С чего ты взял, что я буду тебя слушать? – спросил я удивлённо. – Ты же мелкая пакость, у тебя не хватит силёнок заставить меня.

– Святая простота, – вздохнул человечек.

Я вышел на платформу, где люди стояли в ожидании прибывающего состава. Рубашка прилипла к телу, а по спине полз нехороший холодок.

– Ну и что ты мне сделаешь? – спросил я, притворяясь шибко смелым.

– О-о-о, – протянул человечек с наслаждением. – Тебе понравится.

Голем сбросил с себя лишнюю глиняную стружку, став ещё меньше, и заполз прямо в левое ухо.

Сначала я взревел от неожиданности и попробовал выковырять этого сумасшедшего обратно. Люди вокруг шарахнулись от испуга, но уже через полминуты на меня снизошло успокоение. Я заверил окружающих что всё в порядке.

– Просто потерял слуховой аппарат, – произнёс рот вопреки моей воле.

Похоже, сознание всё-таки спуталось с сознанием голема. Я уже не понимал, где его мысли, а где мои. В один момент могло стать очень страшно, а в другой – хотелось отомстить всем человекам за годы угнетения. И чередовались эти моменты очень быстро.

С трудом владея своим телом, я всё-таки добился того, чтобы обе ноги очутились внутри состава. И даже руки не прищемило створками, хотя был такой шанс. Тут уже и голем сдался, наверное. Всё-таки он чувствовал то же что и я.

Когда вагон тронулся, моё лицо принялось то и дело бросать странные взгляды, совершенно не сочетающиеся между собой. Одной девушке я завлекающе улыбнулся, другой – состроил мстительную ухмылку. Задевшему меня на выходе мужику вообще сказал какую-то гадость, злобно сверкнув глазами. А потом снова расплылся в гримасе счастья, как наркоман Паша из соседней парадной после очередного прихода.

Сознание кипело подобно маслу на открытом огне. В пузырящейся поверхности я видел отражения самых опасных идей, которые когда-либо посещали на первый взгляд совершенно безобидного меня.

Вместе с мелким человечком в голову пришло оформленное желание стать кем-то значимым. Показать, на что я реально способен.

Слишком долго я был невзрачной тенью собственного величия, затёртой до дыр бессовестным магистром, который искал любую возможность подколоть меня по поводу и без.

Вагон медленно просачивался между станциями, напоминая, как физраствор течёт по венам, ожидая нового удара сердца, чтобы ещё глубже погрузиться в кровеносную систему.

Нам с големом стало жарко, так что мелкий гадёныш позволил мне направить кондиционер в лицо, ощущая приятный поток воздуха на коже. Хорошо, что метро оборудовали этим гениальным изобретением, которое раньше и в самолётах не всегда было. По мере того, как с меня сдувало солёные капли, становилось легче, и я попробовал размышлять трезво.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом