Наталья Буланова "Пещерные инстинкты в большом городе"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Она – успешный риэлтор, великая модница и сплетница. Он – набор инстинктов прямо из палеолита. Ее девиз: нет плохих домов для продажи. Его – выжить любой ценой. Но частичка забытой магии, принесенная им из глубины веков, очень кстати в ее работе. Сможет ли современная леди убедить пещерного человека действовать сообща? Поймут ли они, почему оказались вместе?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Пещерные инстинкты в большом городе
Наталья Буланова

Она – успешный риэлтор, великая модница и сплетница. Он – набор инстинктов прямо из палеолита. Ее девиз: нет плохих домов для продажи. Его – выжить любой ценой. Но частичка забытой магии, принесенная им из глубины веков, очень кстати в ее работе. Сможет ли современная леди убедить пещерного человека действовать сообща? Поймут ли они, почему оказались вместе?

Наталья Буланова

Пещерные инстинкты в большом городе




Глава 1

Я риелтор, модница и сплетница. Тогда как я могла надеть эти ужасные кеды?

Наступила в лужу и поняла – еще как могла. Мои любимый замшевые туфли от Монно тут же пали бы смертью храбрых.

– Доброе утро! Как добрались? – Я улыбнулась контрастной паре: высокой девушке и мужчине, что едва доставал ей до плеча.

На самом деле я ненавидела просыпаться в несусветную рань, но уговор есть уговор. Может, именно эти молодожены решатся на покупку дома. Как жаль, что всю ночь поливал дождь – половина работы садовника коту под хвост! Лепестки роз осыпались, нежные стебли ярких цветов прибило к земле.

– Доброе. Быстро. Без пробок за полчаса долетели, – Мужчина выставил согнутую в локте руку в сторону девушки, и та повисла на ней, несмотря на свой рост.

Шторка в соседнем доме отъехала, чья-то рука сделала кистью круг и кинула в открытую форточку горсть чего-то белого. Ну как всегда! Сейчас весь показ испортят.

– Пойдемте, не будем терять время. Знаю, вы очень заняты. – Я поспешила завести пару в дом.

Клиентов, как кошку, надо впускать первыми. Тогда они примерят на себя шкуру хозяев и не будут чувствовать себя неудобно. Я с успехом сделала это как раз в момент появления на пороге соседнего дома дедушки, который снова хотел просветить покупателей о “плохом” доме. Нетушки! Плавали – знаем. Не дам все испортить. Я продам этот дом. Непременно.

– Домофон с видеосвязью, – довольно заметил мужчина, не успела я открыть рот.

– Как ярко! – щелкнула переключателем света девушка.

Отлично! Они уже ведут себя, как хозяева.

Мой взгляд зацепился за квадрат на стене, которого – клянусь! – раньше точно не было.

Что там? Я подошла ближе и меня словно затянуло в зыбучий песок воспоминаний.

Мне шесть. Мы с подружками устраиваем показ мод для скучающих бабушек. Плотная штора до скрипа натянута между деревьев, тропинка – подиум. У меня длинные волосы, платье из рубашки отца и втихую позаимствованный мамин платок вместо пояса. Тогда мне казалось, что я самая модная девчонка на побережье. Родители сделали фото втихаря. Широкая улыбка, оттопыренные уши и один выпавший резец. Я – само очарование в альбоме пыльной давности лет.

Но откуда здесь мои фотографии? На стенах, в рамках, будто второпях забытые прежними владельцами.

– О, дорогой, внутри больше места, чем кажется снаружи. Мне нравится! Потенциальная покупательница в восторге. Бегает по пустым комнатам, а я порадоваться не могу. Смотрю на историю своей жизни в картинках, и вычисляю тех, кто мог так пошутить. Ведь знают, как тяжело продается этот дом – я его раз сотый показываю. Кто же такой добрый?

– Кися, не торопись с выводами – подо мной только что заскрипел пол, – возразил мужчина.

А новый паркет действительно это сделал! Словно стал музыкальным инструментом в оркестре. Протяжно, громко, он гнал незваных гостей.

До этого момента я была уверена: нет плохих домов. Все страшилки для недалеких умов, а цена ниже рынка – отличный повод сорвать банк. Немного ремонта, щепотку обезличивания, выгодный ракурс фотографий и хорошо написанное объявление быстро продаст пугающий округу неликвид.

Так что происходит?

А вот на этом фото мне одиннадцать. Стрижка под мальчика, свободные удлиненные шорты и футболка. Я помогаю отцу готовить и хочу быть похожа на него во всем. Он – талантливый повар. Его блюда стали настолько популярны, что родители смогли превратить крохотное туристическое кафе в большой ресторан. Времени на игры почти нет – нужно помогать, ведь в разгаре сезон. На этом фото я ем руками прямо из сковороды младшего повара, за что секундой позже получу от мамы.

Мне кажется, или на снимке кто-то пошевелился?

Я перевела взгляд на свадебное фото моих родителей. Папа с мамой пара, созданная на небесах. Они долгое время были бедны, как церковные мыши, но никогда не отпускали руки друг друга. Несмотря на разную веру и противостояние семей, они до сих пор живут душа в душу. Их любовь видно любому. Папа только что подмигнул мне с фото! Что?

Я резко повернулась спиной к стене, закрыла глаза и затрясла головой. Узнаю, кто меня разыгрывает, устрою сюрприз покруче! Есть у меня на примете один дом с привидениями.

Пока клиенты осматривались, я снова повернулась к фотографиям. Если сейчас начну снимать – точно привлеку внимание. Вот провожу потенциальных покупателей, а потом разберусь с друзьями с изящным чувством юмора.

Я невольно засмотрелась на фото, взглянуть на которое не могла десяток лет из-за стыда.

На ней я подросток в самом гормональном соку. Мне тринадцать, и я влюблена в школьную звезду баскетбола. Правда, похожа я больше на него самого, чем на девушку, в которую можно влюбиться. Ношу повязку на голове, футболку по колено, в которую можно влезть пятерым, и свободные джинсы. Отросшие по плечи волосы стянуты в небрежный хвост – один в один как у предмета воздыханий.

Интересно, почему это он не взглянул на меня ни разу?

Зато я научилась делать трюки на велосипеде BMX и сломала руку. Тогда я поняла, что одеваться как парень – неправильная тактика. На фото я в гипсе, взлохмаченная и мрачная от понимания истин жизни.

– А сколько владельцев у дома? Дети есть в собственниках? Какие документы основания? – внезапно выпалил залпом мужчина.

– Дарственная. В собственности у одного взрослого уже более пяти лет. Свежий ремонт, – я осеклась, потому что новый паркет снова возмущенно заскрипел, и подсластила все широкой улыбкой.

Что случилось с полом? Напасть какая-то!

Собственник категорически отказывался входить в этот дом. Доверил мне ремонт, который полностью оплатил, лишь с одним условием – он за порог ни ногой. Казалось, он панически боялся приближаться к коттеджу и готов был на все, лишь бы сбыть наследство. Мне грозило невероятно щедрое риелторское вознаграждение за продажу дома. Я была рада своему везению, словно отхватила лимитированную пару туфель Маник фантастически редкого белого цвета. А теперь что?

– Пройдемте, я покажу вам кухню. Она здесь огромная. Это сердце дома. Встроенная бытовая техника, двухкамерный холодильник, удобный остров. Вы можете поставить большой обеденный стол…

Мужчина резко перебил меня:

– Все новое по вашим словам – и ремонт, и кухня. Так почему продают?

– Переезжают в другую страну.

Я провела пару и замерла у входа, давая осмотреться. В продажах домов кухня играет одну из самых важных ролей. Потом уже туалет, а только потом другие комнаты. Именно поэтому я настояла на том, чтобы сделать все высшего качества. Жалко, что у собственника не хватило средств на остальную мебель, но эффект “вау” все равно случился. У девушки загорелись глаза, мужчина удивленно крякнул.

Я скрыла довольную улыбку, стараясь казаться равнодушной. Мазнула взглядом разделочному столу и застыла, увидев фото в рамке. Меня словно окунули в воспоминания с головой.

Мне шестнадцать, и я по уши влюблена в Марка. Нет, он не та звезда баскетбола (тот так и остался недосягаемым солнцем, что не знает о моем существовании). Я забыла о времени, о еде, о родителях и о том факте, что в разгар сезона им нужна моя помощь. Моя кожа темно-коричневая от загара, я ношу все ультра-короткое и делаю черные длинные стрелки. Марк старше меня на четыре года. Он работает – катает туристов на катере, а я всегда с ним. И на этом фото тоже. Однажды кто-то из пассажиров забыл журнал о моде “Руд” на сидении, и я пропала для мира на пару часов. В момент съемки я как раз листаю свою модную библию. После этого я потратила два дня, чтобы оформить подписку на журнал. С тех пор я до дрожи ждала свежего выпуска, чтобы хоть ненадолго нырнуть в мир моды.

С тех пор у меня появилось две любви – Марк и мода. Мода и Марк.  Я даже не понимаю, в каком порядке!

Секонд-хэнды соседнего крупного города стали моим спасением. Я отчаянно коплю карманные деньги, подрабатываю в ресторане родителей официанткой и вру, что новые вещи с местного рынка. До сих пор не могу смотреть на фото в те годы – что я только не миксовала – жуть!

Думала, что задаю моду на побережье. Все изменилось в день, когда известного кулинарного критика занесло в ресторан папы и заведение стало широко известно. К нам стали стекаться знаменитости, которых я видела на обложке “Руд”. Казалось, их искренне забавило, что никто их не узнает. Никто, кроме меня.

Вот тогда я почувствовала, что мои образы из секонд-хенда просто дешевка. А еще – что до одури хочу выглядеть как они. Мне нужно в столицу! Просто жизненно необходимо. И мне нужны деньги. Много денег.

Я буквально за шкирку вытащила себя из пучины воспоминаний и перевела взгляд на пару. Оба смотрели на меня, явно ожидая ответа.

– Простите, что вы спросили?

– Тут теплые полы?

– Да, конечно.

Я отвела взгляд от разделочного стола, но будто из ниоткуда появилось еще фото.

Мне семнадцать, и я понимаю, что делаю что-то не то. Шесть подработок оставляют лишь крохотные окошки для свиданий с Марком, а накопленных денег хватает только на билеты в столицу. У меня остается только один год, чтобы убедить родителей и Марка, что мне жизненно необходимо учиться в столичном универе, и чтобы моя любовь поехала со мной. На этом фото мы с родителями ругаемся как настоящая итальянская семья – с битьем посуды и красными пятнами возбуждения на лицах. До сих пор не знаю, зачем сосед внял нашу ссору, но спасибо ему – фото огонь!

Да что происходит? В этом розыгрыше точно принимали участия мои родители – только у них был этот снимок. Но зачем? Им нравится моя работа и они совсем не разделяют моей мечты попасть в мир моды. Кто-то запудрил им мозги? Сегодня же не первое апреля и не мой день рождения. Тогда в чем дело?

Вдруг на противоположной стене появилось изображение словно с проектора.

Мне долгожданные восемнадцать. Я худая, как тростинка, сижу на кухне университетской общаги, но как же у меня горят глаза! Я в столице! Я поступила на курс дизайна одежды!

“Художник должен быть голодным” – гласит народная мудрость. Если не врут, то я на верном пути! Все мои деньги ушли на репетиторов, что готовили меня к поступлению (денег было жалко до слез, но мечта дороже).  Благо, у меня оказался талант к рисованию, о котором я и не подозревала, иначе не видать мне поступления, как недели моды на полюсе. И еще я была без Марка (он ни в какую не хотел уезжать с теплого побережья), и без поддержки родителей (они говорили, что я закончу дворником с такой профессией). Но глаза горят – впереди новая мечта – войти в мир моды. А отношения на расстоянии – это ведь крепко, да?

Я протерла лицо рукой, сгоняя наваждение воспоминаний. Посмотрела на молодоженов, которые, казалось, совсем не замечают проекцию и жутко увлечены домом.

– Чем топится дом? Что значит два с половиной санузла? А как соседи? – вопросы сыпались на меня с такой скоростью, что я еле успевала отвечать.

– Пойдемте на второй этаж. Оттуда открывается великолепный вид на озеро.

Уж на втором этаже шутник не развесил фото, верно?

Оказалось, еще как!

Прямо на стене, напротив лестницы, огромная картина маслом.

Мне девятнадцать, и я подражаю восходящей звезде всей молодежи – Тиаре. У меня все как у нее: ассиметричное каре с розовыми прядями, тяжелые ботинки и одежда в стиле милитари. На концерте своего идола я встретила Ники, и с первого слова мы поняли, что станем лучшими подругами. На фото мы как две капли воды в своем слепом подражании звезде. У нас даже одна газировка с двумя трубочками на двоих. С Ники мы через год вместе переключимся на Алишу, потом на Риску Воски, а потом разругаемся в пух и прах из-за ее ревности к моему парню.

– Приятный цвет стен! – говорит девушка, глядя прямо на это огромный жуткий дуэт подружек.

Кто тут не проснулся – я или клиентка? Может, это и не покупатели вовсе, а подсадные утки?

– Светло-серый универсальный свет. Подойдет под любой дизайн мебели, – улыбнулась я, старательно игнорируя багетную провокацию.

Повернула за угол, столкнулась нос к носу с постером на двери и резко втянула воздух. Это же преступление при продаже домов – яркие постеры! Кто-то точно хочет сорвать мою сделку.

Нет, это не друзья. Надо искать среди конкурентов!

На этом постере мне двадцать. Я приехала на каникулы домой, и родители затискали меня, словно котенка. Огромный коллаж состоит из семейных фото. На них мне не дают и секунду побыть наедине с собой, возят по всем достопримечательностям побережья. Все дело в том, что мы с Марком расстались. У него новая любовь, а у меня разочарование всей жизни и красные от слез глаза. Родители даже не ругают меня за чрезмерную худобу и то, что я тратила все переведенные ими деньги на одежду, экономя на еде. Какие же они у меня замечательные! Ах, да, любви на расстоянии не бывает.

– А это что за комната. Спальня? – мужчина толкает дверь, даже взглядом не мазнув по постеру.

– Да. Вы только посмотрите какой эркер! Восточная сторона идеальна для подъемов в хорошем расположении духа, – Я только хотела было сказать про жалюзи на окнах, как на полу появилась проекция фото.

Мне двадцать четыре, и я только закончила практику в рекламном агентстве. Совсем не то, о чем я мечтала. За последний год я поменяла свой стиль три раза. Я люблю разгуливать по улицам с блокнотом в руке и зарисовывать стильных горожан, мечтаю о работе в “Руд” после окончания универа и больших деньгах. Ну и, конечно, о невероятной любви. Последнее, кстати, сбылось как раз после защиты диплома. Я влюбилась в Алекса как сумасшедшая. Он был моим воздухом, моей кровью. Известный фотограф, начинающий деятель искусства. Я ревную, устраиваю истерики и желаю закрыть его дома. Алекс – мой идеал, который становится все дальше от меня с каждой закатанной мной сценой. Даже на фото передается мой напряженный взгляд и цепкая хватка на его руке. Я ненавижу той, кем стала, но ничего не могу поделать – так боюсь его потерять. Я забываю про свою мечту работать в “Руде”, забываю о моде. Вижу только его. В итоге моя любовь бросает меня. Да я сама бы себя бросила, если бы могла! В отчаянии набираю Ники, с которой не общалась несколько лет, и реву всю ночь напролет на ее плече. Еще неделю живу у нее на съемной квартире, смотрю в стену и не знаю, что делать дальше без любви, без работы, без сердца, пока это ей не надоедает. Ники – начинающий риэлтор, утягивает меня с собой на показ домов, заваливает просьбами о помощи, и я начинаю вяло двигаться. Первый заработок от совместной сделки по продаже дома вдохновляет, а трата этих денег на брендовую сумочку оживляет. Я уже с горькой грустью вспоминаю своего идеального мужчину и понимаю – нельзя полностью растворяться в человеке, так можно навсегда себя потерять. Нельзя никем полностью владеть. Это был одним из самых полезных уроков в моей жизни.

– Розетки удобно выведены, – вылавливает меня из бурной реки воспоминаний мужчина.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом