Габриэль Паласиос "Перепрошивка мозга. Как заново запрограммировать подсознание"

Эксперт по гипнотерапии предлагает вашему вниманию уникальный пятиуровневый метод перепрограммирования всего комплекса систем тела, мышления и души, позволяющий отпустить от себя прошлое, не прибегая к услугам классической психотерапии; креативно оформить настоящее и обеспечить его стабильность; смоделировать позитивное будущее. Приведенные в книге приемы самогипноза, подкрепленные научными объяснениями, помогут читателям перепрошить свой мозг, чтобы достичь конкретных практических целей, в частности улучшить взаимоотношения с окружающими, избавиться от различных фобий, физических недугов и негативных убеждений.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Попурри

person Автор :

workspaces ISBN :978-985-15-5265-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Перепрошивка мозга. Как заново запрограммировать подсознание
Габриэль Паласиос

Эксперт по гипнотерапии предлагает вашему вниманию уникальный пятиуровневый метод перепрограммирования всего комплекса систем тела, мышления и души, позволяющий отпустить от себя прошлое, не прибегая к услугам классической психотерапии; креативно оформить настоящее и обеспечить его стабильность; смоделировать позитивное будущее.

Приведенные в книге приемы самогипноза, подкрепленные научными объяснениями, помогут читателям перепрошить свой мозг, чтобы достичь конкретных практических целей, в частности улучшить взаимоотношения с окружающими, избавиться от различных фобий, физических недугов и негативных убеждений.

Габриэль Паласиос

Перепрошивка мозга: как заново запрограммировать подсознание




Перевод с немецкого выполнил С. Э. Борич

по изданию: BrainRewire: Wie du dein Unterbewusstsein neu programmierst / Gabriel Palacios. – Momanda.

© 2020 by Momanda Publishing, Rosenheim, Germany

© Перевод на русский язык, оформление, издание. ООО «Попурри», 2021

Важное примечание

Автор и издательство со всей тщательностью разработали и проверили приведенные в книге рекомендации, однако не могут давать никаких гарантий. Любая ответственность автора и издательства, а также их представителей за возможное причинение личного и имущественного ущерба исключена.

Пролог

Энергия беспристрастна. Она бесценна и проста. Энергия – это любовь.

Осознать ее отсутствие нам помогают разочарование, обида, гнев, ненависть. Кроме того, наш организм обладает замечательным свойством, напоминающим о том, насколько она необходима. И свойство это – страх. Его можно назвать мерой дефицита энергии. Каждый раз, ощущая себя жертвой, мы испытываем этот дефицит. И даже действительно подвергаясь негативному внешнему влиянию, мы имеем дело с недостатком внимания, привязанности и любви, а если речь идет о каком-то физическом повреждении, то и с нехваткой функциональных возможностей организма.

Дефицит может развиваться подобно эпидемии. Люди в таком состоянии имеют обыкновение без раздумий и как можно быстрее восполнять его, за счет чего он автоматически возникает у окружающих.

К счастью, любовь обладает намного большей силой. Ведь она не просто схожа с эпидемией. Любовь и есть эпидемия. Она умножается, не нуждаясь для этого в помощи извне. Любовь распространяется во всех направлениях, словно свет. А тень не распространяется. Она на это не способна. Тень зависит от света, но свет не зависит от тени. Тень существует только там, где есть свет. Свет первичен. Он сильнее.

Меня зовут Габриэль Паласиос. Габриэль – в честь архангела Гавриила. А Паласиос по-испански означает «дворцы». Я хочу поделиться с тобой своими сокровенными знаниями, чтобы вызвать в твоей душе глубокий отклик.

Мой личный опыт, несущий на себе отпечаток так и не объясненных с точки зрения медицины ежедневных приступов с потерей сознания в детстве и суицида отца, оказался настолько востребованным, что уже в двадцатипятилетнем возрасте клиенты записывались ко мне на прием более чем за год.

В детстве я терял сознание по тридцать раз в день. Так продолжалось до восьми лет. Как рассказывала впоследствии моя мать, для нее каждый такой случай был подобен моей смерти и возрождению. Во время приступов у меня на несколько минут останавливалось дыхание. Неврологи утверждали, что это не может пройти бесследно. Тем не менее все исследования показали намного лучшие результаты, чем можно было ожидать. Похоже, каждый приступ не только не убивал клетки моего мозга, но и способствовал появлению новых. Врачи не смогли объяснить ни причин потерь сознания, ни результатов исследований. А ведь я «медитировал» уже в зародышевом состоянии: в утробе матери я сидел со скрещенными ногами, поэтому доктора были вынуждены прибегнуть к кесареву сечению, чтобы достать меня оттуда.

Хотя в настоящее время из-за потока заявок мне пришлось отказаться от индивидуальных консультаций, я помогаю людям тем, что пишу и издаю книги, а также веду семинары.

Эта книга особенная, потому что в ней я вспоминаю собственный опыт и знакомлю тебя с ним. Я делюсь с тобой своими самыми сокровенными мыслями и уверен, что они найдут отклик в твоей душе.

В рамках индивидуальных консультаций я помогал людям избавиться от давних проблем: лишившиеся дара речи начинали говорить; долгие годы страдавшие от звона в ушах переставали его слышать; десятилетиями мучившиеся бессонницей спокойно засыпали, – поэтому я уверен, что мои знания имеют определенный вес.

Свыше 1200 психотерапевтов, которых я обучил за это время, получили от меня письменную инструкцию. Она настолько ценна для меня, что им пришлось поклясться свято выполнять все в ней написанное и не передавать ее ни в чьи руки.

Эта инструкция – главное дело моей жизни. Все «мои» (если можно так сказать) психотерапевты чрезвычайно высоко отзываются о ее содержании и о том, какую пользу она приносит их клиентам. Отклики были настолько многочисленными, что я решил написать нечто подобное и для тех, кто не учился у меня, но тоже хотел бы помогать людям или себе самим.

Так возникла эта книга. В ней предлагается не просто руководство к действию, а цельная концепция, предусматривающая перепрограммирование всего комплекса систем тела, мышления и души. Она помогает настроить на позитивный лад прошлое, настоящее и будущее человека. Концепция непростая, так как затрагивает глубинные проблемы. Она позволяет отпустить от себя прошлое, не прибегая к услугам классической психотерапии; креативно оформить настоящее и обеспечить его стабильность; позитивно запрограммировать будущее.

Перепрошивка мозга – это больше чем концепция. Это еще и жизненная философия. Инструмент для души.

Мне бы хотелось поделиться ею с тобой. Ведь нам нужно заботиться о нашей планете, обустраивать на ней прекрасную жизнь и творить добро для окружающих. Вряд ли можно испытать более приятное чувство, чем осознание того, что ты сделал для человека что-то хорошее и он благодарен тебе за это.

Поэтому я и хочу познакомить тебя со своим методом. В нем ты найдешь должную порцию саморефлексии, корреляцию с научными данными и не в последнюю очередь выжимки из накопленного опыта. Разумеется, в данном методе будет присутствовать и некоторая доля Габриэля Паласиоса.

Спасибо, что читаешь плоды моего труда. Это очень приятно. Аминь.

От всего сердца, Габриэль.

Сознание

Прежде чем приступать к детальному рассмотрению метода перепрошивки мозга, я хотел бы немного сблизить твои и свои познания о сознании и подсознании, о нашем мозге, частоте его вибраций и о циркулирующей в нем энергии. Интересно, что из всего сказанного станет для тебя полной неожиданностью?

Начнем с того, что необходимо тебе в данный момент, – с сознания.

Если я скажу тебе, что сознание – это определенная плотность энергии, то у тебя, пожалуй, сразу возникнет ряд вопросов. Так, например, большинство считает, что, как и подсознание, оно представляет собой определенные части нашей личности, для постижения которых надо проникать в самые глубины души.

Некоторые представляют себе знаменитую модель айсберга, предложенную Зигмундом Фрейдом. По его словам, человеческое сознание – это лишь вершина айсберга, а подсознание скрыто под толщей воды.

То, что происходит у нас внутри и в ходе межличностного общения, завораживает и абсолютно логично.

Чтобы объяснить, почему я утверждаю, что «сознание – это плотность энергии», мне придется немного рассказать о своей повседневной работе.

Будучи экспертом в области гипнотерапии, я не просто сам ввожу людей в гипнотическое состояние, но и обучаю этому других. Гипноз представляет собой измененное сознание, в котором энергия эффективнее распространяется по мозгу.

В состоянии осознанного бодрствования в мозге можно наблюдать несколько зон накопления энергии. Увидеть эти области позволяют имеющиеся методы исследования, в частности функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ). Таким образом, сознание проявляется там, где концентрируется энергия. Во время гипноза она перемещается в подсознание, то есть туда, где в обычном состоянии фиксируются лишь редкие слабые вспышки. Тем самым мы не только активизируем значительные области подсознания, в которых дремлют наши негативные переживания, подлежащие позитивному перепрограммированию, но и пробуждаем свой потенциал. И в этом состоянии мы находимся несколько раз в день. Например, в те моменты, когда засыпаем или просыпаемся.

Гипнотическое состояние наблюдается и тогда, когда происходит переход от сна к бодрствованию и наоборот. В это время энергия в мозге перераспределяется. Следовательно, гипноз является не чем иным, как возбуждением тех участков мозга, которым не свойственна активность в состоянии сознательного бодрствования.

Таким образом, энергия перемещается в те области мозга, которые не слишком возбуждены на протяжении дня. И возникающую там активность можно увидеть с помощью фМРТ. Сознание начинает проявляться в тех областях, где в течение большей части дня плотность энергии слишком мала.

Но как можно добиться смещения сознания?

Существует три возможности для того, чтобы выключить наш центр контроля (сознание) и в качестве компенсации включить подсознание:

1) сосредоточение;

2) доверие;

3) страх.

Фактически все три перечисленных состояния обладают одним и тем же свойством: они активизируют подсознание.

1. Сосредоточение

Если сфокусировать свое сознание лишь на нескольких органах чувств, то мозг расслабляется. Как следствие, сбавляет активность и центр контроля, то есть сознание. Ведь мозгу хочется экономить энергию. Зачем же сохранять активность, если она не востребована? Поэтому, сконцентрировавшись на небольшом количестве вещей, мы в буквальном смысле отключаем свой центр контроля.

2. Доверие

Если мы испытываем к кому-то очень сильное доверие, сознание делает из этого вывод, что его услуги в данный момент не требуются. Ведь если мы полностью доверяем своему визави, то контрольному центру нет необходимости работать с прежней интенсивностью. Что при этом происходит? Мы притормаживаем его и переводим на холостой ход. Зачем нам два активных центра контроля, если достаточно и одного?!

Именно так происходит, когда мы, например, обсуждаем какую-то тему с человеком, который обладает большим авторитетом и чрезвычайно компетентен в данном вопросе. В ходе разговора мы понимаем, что у собеседника центр контроля очень силен и нам не имеет смысла тягаться с ним. Следовательно, мы переводим свой центр контроля в режим ожидания.

Этим объясняется тот факт, что порой мы с таким доверием относимся к словам своего врача, что не ставим их под сомнение и считаем истиной. При благополучном исходе в данном случае активизируется наш собственный потенциал и мы выздоравливаем, даже если вместо медикамента нам подсунули плацебо. Этот феномен известен еще со времен Эмиля Куэ, который в 1920-е годы совершил турне по США и крупным европейским городам с просветительскими лекциями о потенциале человеческого подсознания.

3. Страх

Испытывая страх, мы подвергаем свое сознание чрезмерной нагрузке. В этой обстановке ему приходится решать огромное количество задач, но оно начинает считать себя недостаточно компетентным и сильным. На контрольном пульте загорается множество сигналов тревоги. Нагрузка становится непосильной, и бразды правления переходят подсознанию. Теперь его очередь действовать. Оно берется за порученную задачу и помогает сознанию искать выход, чтобы как можно быстрее преодолеть состояние тревоги.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом