Алексей Губарев "Пиромант. Ступень 2. Младший ученик"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 670+ читателей Рунета

Очутиться в чужом мире и узнать, что ты – лакомая добыча для одних и кровный враг для других. Единственный шанс уцелеть – укрыться на острове Изгоев. Развивать свой дар, пока враг ищет способы подобраться поближе, и может быть, в роковой час удастся отбиться. Только всё, как всегда, идёт не по плану…

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Пиромант. Ступень 2. Младший ученик
Алексей Губарев

Пиромант #2
Очутиться в чужом мире и узнать, что ты – лакомая добыча для одних и кровный враг для других. Единственный шанс уцелеть – укрыться на острове Изгоев. Развивать свой дар, пока враг ищет способы подобраться поближе, и может быть, в роковой час удастся отбиться. Только всё, как всегда, идёт не по плану…

Алексей Губарев

Пиромант. Ступень 2. Младший ученик




© Губарев Алексей

© ИДДК

* * *

Глава 1

Граждане четвёртой ступени

– Это что такое? – обманчиво щуплый стражник указал на содержимое деревянного ящика.

– Огнеметатели и запас зарядов к ним, – ответил я чистую правду.

– На каком расстоянии может поразить цель?

– Если повезёт, до тысячи метров.

– Изымаем, – бросил за спину щуплый, и два мордоворота – каждый вдвое шире Джо – тут же подхватили ящик и отнесли в сторону. – Твой слуга пусть тоже отдаст свой огнеметатель!

– Как я могу вернуть оружие? – спросил я, еле сдерживая рвущийся наружу гнев.

– Нужно специальное разрешение столичного магистрата. Ваши вещи будут находиться на складе в течение одной недели, после чего перейдут в собственность города. Что здесь?

– Малые огнеметатели. – Врать было бесполезно. На каждого из нас наложена средняя руна разума, досмотровая команда тут же узнает, попробуй только солгать. Опережая вопрос, я добавил: – Расстояние поражения – до сотни метров.

– Допустимо, – потерял интерес стражник. – Здесь, я так понимаю, находятся искры силы и прочие артефакты? Мастер Лис, составьте опись. Неофит Фаерус, согласно положению девять пункт два все накопители силы, способные так или иначе усилить одарённого, при пересечении охранной зоны обязаны получить оценку. Десять процентов от ввезённых артефактов отходит в казну магистрата. Если вас не устраивает такое положение, вы всегда можете вернуться туда, откуда приплыли.

– Устраивает, – ответил я сквозь зубы, глядя на невозмутимую физиономию стражника.

– Хорошо. Сейчас мастер Лис оценит все артефакты и согласует с вами, чем вы покроете десять процентов. А пока перейдём к главному. Какова цель вашего визита на остров?

– Политическое убежище, получение гражданства.

– Хм. А вы уверены, что пройдёте испытание? Видите ли, я владею магией разума и вижу, что у вас два дара – огонь и пространство. А ещё я обладаю правом решать, пускать одарённых на остров или не пускать. Давайте сделаем так – если вы сможете переправить своего слугу на вон тот пирс, то я лично прослежу, чтобы вам предоставили дипломатическое убежище.

Я прикинул расстояние до пирса – метров двести, не больше. Можно было прокинуть дикий портал, но почему-то хотелось использовать именно руну. К тому же она средняя, а это уже показатель.

За время, пока мы находились на борту, я обнаружил у сосредоточий довольно ощутимый прирост объёма. Например, запаса малого хватало как раз на активацию одной средней руны, а основное позволяло трижды активировать «Чистый огонь». Сформировав руну одной рукой, я открыл портал и повернулся к капралу:

– Джо, проходи на ту сторону. Будешь первым, кто ступит на остров.

Воин, хмыкнув, молча прошёл через портал и, очутившись на пирсе, помахал мне оттуда рукой.

– Вы меня удивили, неофит Фаерус, – улыбнулся стражник. – Думаю, другие пассажиры тоже пожелают пройти на остров, да и вещи ваши стоит переместить. – Стражник думал, что я не замечу, как он активирует и толкнёт к порталу очередную руну. Похоже, именно сейчас мы и пройдём настоящую проверку как на лояльность, так и на магические способности.

– Рэян? – обратился я к одарённой. Та, улыбнувшись, тут же использовала магию воздуха, и весь наш небольшой багаж, за исключением сундучка с искрами и артефактами, плавно приподнялся в воздух и поплыл в направлении портального окна. Следом то же самое проделала Ирис со своим багажом. Через пару минут на палубе из пассажиров остались лишь я и воины Тароса, которые не собирались сходить на остров.

– Что ж, неофит Фаерус, мастер Лис уже закончил оценку, давайте подведём итог. – Стражник жестом пригласил меня к сундучку. – Мастер, озвучьте общее количество в средних искрах и отдельно десять процентов, которые отойдут магистрату.

– Сто восемьдесят шесть искр среднего достоинства, мастер Грон. Итого в магистрат отходит восемнадцать средних и шесть малых искр.

– Хм. Восемнадцать с половиной на четверых одарённых, итого по четыре с половиной. Поздравляю вас, неофит Фаерус, вы и ваши спутницы только что стали претендентами на гражданство третьей ступени. А это значит, что для вас открыты куда большие возможности, чем для других беженцев. Пожалуй, я лично берусь сопроводить вас в соответствующее учреждение. Разумеется, за малое вознаграждение. – И мастер Грон хитро подмигнул мне. – Уже к утру вы станете полноценными гражданами Марраана. Опять же, если вы согласны принять мою, хм, помощь.

– Согласен, – кивнул я. – Только попрощаюсь с друзьями.

Подойдя к таросцам, я поклонился им. Чувствовал, что какие-то слова будут излишни, но всё же произнёс:

– Среди воинов Тароса есть мой друг, который стал мне братом. Раньше его звали Джек Галл. Если встретите, передайте, что мы живы и у нас всё хорошо.

– Послушник Фаерус, я услышала тебя. Береги сестру больше своей жизни! Ещё увидимся. – И все трое, изобразив лёгкий кивок, мгновенно потеряли ко мне интерес.

Сундучок с искрами и артефактами пришлось тащить на плече. Весил он килограмм пятнадцать, но это была приятная тяжесть. К тому же, едва мы с мастером Гроном и остальными стражниками прошли через портал, Джо тут же забрал у меня драгоценную ношу. Явно вживался в роль слуги.

Грон не собирался провожать нас пешком, а вызвал довольно большой самоходный экипаж, управляемый одарённым. На нём мы довольно быстро и без приключений добрались до административного здания. Увы, по пути даже не успели как следует рассмотреть архитектуру и прочие достопримечательности, столь быстро двигалось магическое такси.

Зато магистрат смогли рассмотреть во всей красе. Монументальное здание больше бы подошло какой-нибудь неприступной цитадели, а не административному комплексу. Высоченные стены, казалось, состояли из сплошного чёрного гранита, а распахнутые настежь створки ворот были толщиной в четыре метра, не меньше. Я представил, какая нужна мощь, чтобы сдвинуть эти гигантские плиты, и невольно восхитился силой неизвестного привратника.

За стеной, вместо ожидаемого замка или иных отдельно стоящих строений, сразу начинался коридор со множеством ответвлений. И потолок. Дьявол, да это зиккурат какой-то!

– Подождите здесь несколько минут, – произнёс мастер Грон, остановившись перед одной из множества дверей. – Я предупрежу дежурного.

– Ты смотри, везде эта проклятая коррупция, – проворчал Джо на родном языке, едва наш проводник скрылся за дверью. – С одной стороны, это облегчает жизнь, с другой… Впрочем, с другой я никогда не был.

А вот я был. До тринадцати лет как минимум. Тяжёлое чувство – осознание собственной беспомощности. И сейчас я готов зубами рвать, но занять в этом мире достойное место.

– Одарённые, проходите за мной, – произнёс мастер, распахнув перед нами дверь. – Слуга пусть возвращается к багажу и там ожидает вашего возвращения.

– Давай, Джон, присмотри за девочками, – помахал мне рукой капрал, и в сопровождении местного служки отправился назад, к входу. Сундучок с драгоценностями он держал под мышкой, и Грон проводил его печальным взглядом. Что ж, надеюсь, нас не обкрадут здесь.

Короткий слабоосвещённый коридор, и мастер Грон стал впускать нас по одному в комнату. Первой пошла Ирис, вторым вызвался я. За мной должна была пойти Марика, а последней Рэян. Меня вызвали спустя пять минут после того, как за рыжеволосой закрылась дверь. Едва вошёл в небольшое помещение, сразу почувствовал присутствие силы. Перейдя на магическое зрение, увидел причину – небольшой алтарь в центре комнаты сиял, словно маленькое солнце.

– Одарённый, подойди к считывателю, – раздался справа усталый голос. Там за письменным столом сидел пожилой человек, явно не любящий свою работу – уж больно недовольное лицо у него было. – Да, к этому каменному столбу в центре. Положи на него обе ладони и жди от меня дальнейших указаний.

Я так и поступил. Ждать пришлось недолго, минуты три, после чего у меня спросили имя, фамилию, возраст, а затем велели проходить в следующую комнату. Там я встретил Ирис, сидящую на широкой деревянной лавке. Если б не магические светильники, я бы подумал, что нахожусь в приёмной администрации интерната. Всё так же простенько и бедно.

– Младший ученик Ирис Мун, пройдите в смотровую, – раздалось откуда-то с потолка, и рыжая, как-то разом съёжившись, поднялась со скамьи.

– Не бойся, здесь всем плевать, что за проблемы у тебя были на материке! – попытался я поддержать девушку.

– Всё равно страшно, – прошептала Ирис и несмело двинулась к следующей двери. Напоследок, повернувшись ко мне лицом, она спросила: – Вы же не прогоните меня?

– Нет, конечно! – заверил я девушку, хотя совершенно не понял, о чём она спрашивает.

Дверь закрылась, ненадолго оставив меня в одиночестве. Через несколько минут в комнату ожидания вошла Марика, а затем и Рэян. Мы успели обсудить происходящее, прежде чем сверху раздалось:

– Неофит Джон Фаерус, пройдите в смотровую.

Внутри смотровой, небольшой квадратной комнаты, было сумрачно, но это только при обычном зрении. А так помещение было переполнено неизвестной мне силой.

– Разденьтесь и встаньте в центр комнаты, – вновь прозвучал голос сверху. Я выполнил приказ и замер, ожидая дальнейших распоряжений.

– Одевайтесь и проходите в следующее помещение, – вновь прозвучал голос, и я поспешил выполнить его приказ. Да, именно приказ.

За очередной дверью меня ждал человек, сидящий за столом и что-то сосредоточенно пишущий в небольшом блокноте странного вида ручкой. Жестом указав мне на свободный стул, он продолжил свою работу.

– Мастер, жетон гражданина Фаеруса готов, – раздалось сверху. Затем прозвучал мелодичный звон и прямо из воздуха на столешнице появилась золотая пластина, сантиметров семь в длину и четыре в ширину. Чиновник, до этого ни на что не реагировавший, замер. Затем отодвинул блокнот и, взяв жетон, поднял его на уровень глаз.

– Хм. Неофит, основное сосредоточие – огонь, объём четыре средних единицы, второе сосредоточие – пространство, объём одна средняя единица. Остаточные следы магии разума в ауре. – Уставившись колючим взглядом мне в переносицу, мастер добавил: – Потенциальный магистр огня. Парень, ты откуда свалился на мою голову? Я ж теперь только к завтрашнему вечеру домой попаду. К тому же у меня нет золотых артефактных цепочек, их вообще не делают. Впрочем, подожди, есть у меня решение.

Поднявшись из-за стола, он прошёл к шкафу, стоящему у стены, провёл ладонью по крайней слева дверце, и та распахнулась. Пошарив на полках, мастер взял что-то и, закрыв, вернулся к столу.

– Неофит, предупреждаю сразу. Если тебя заберут в тайную канцелярию, а ты идеально подходишь под их запросы, то ты мне будешь должен. – В руках у чиновника была шкатулка, из которой он достал цепочку чёрного, с синевой, металла. Ловко продев её через отверстие в уголке пластины, он приказал: – Встань, новый гражданин государства свободных одарённых!

Я поднялся. Мастер, обогнув стол, надел мне цепочку на шею и отшагнул назад, жестом указывая, мол, возьми в руку. Едва я прикоснулся к пластине, пальцы ударило разрядом тока.

– Ну что ж, гражданин четвёртой ступени, Джон Фаерус, можете проходить в комнату просвещения. Это сразу за дверью, направо. Как только ваши спутники присоединятся, вам расскажут о наших законах и негласных правилах. Также можете посетить трапезную, там сегодня подают замечательных устриц.

Я, конечно, проголодался, но есть в заведении вроде буфета, особенно вечером – спасибо, потерплю. А вот Ирис, судя по всему, не утерпела, потому что я не нашёл её в небольшом зале, куда вышел из приёмной. Обнаружилась она в небольшой комнате, которую я определил как ту самую трапезную.

– Присоединяйся, здесь очень вкусно готовят. Лучше, чем у моего отца в поместье, – сообщила она и тут же густо покраснела.

– Расслабься, здесь все равны, – ответил я, но девушка уже забыла о своей оговорке, уставившись на мою грудь.

– Золотой, – прошептала она. – С ума сойти! У тебя потенциал магистра! Нет, я догадывалась, но чтобы… Ой! Всё, молчу!

– А какой у тебя? – улыбнулся я.

– Серебряный. Это значит, что я могу развиться до мастера. – Девушка показала мне свой жетон, выполняющий, как я понял, роль документа. – Интересно, что у остальных?

Когда через несколько минут в буфет вошла Марика, тоже с золотой пластиной, Ирис впала в ступор. Мне даже пришлось подойти к сонному буфетчику и попросить у того чистой питьевой воды. Лишь когда рыжая осушила целый стакан, она шёпотом произнесла:

– У одних родителей не могут родиться сразу два потенциальных магистра. Тут одно из двух – или вы не родня друг другу, или… – и девушка прикрыла рот ладошкой. – Мамочка моя, куда я вляпалась?!

– Вот вы где, – раздался за нашими спинами голос Рэян. – Пойдёмте в зал, нас там уже ждут.

В отличие от нас, девушка скрыла свой жетон. Уже вчетвером мы вошли в помещение с рядами скамеек и уселись на первый ряд, причём от меня не укрылось, как Ирис ловко, словно бы случайно, втиснулась между мной и Рэян.

– Здравствуйте, новые граждане Марраана, – произнёс мужчина, ожидавший на небольшой сцене, пока мы займём свои места. На шее у него висел жетон из красноватого металла. – Сейчас я расскажу вам о правах и обязанностях, которые должен соблюдать каждый гражданин государства свободных одарённых.

* * *

Если первые десять минут я ещё мог слушать то, что вещал нам со сцены законовед, то после тупо пялился перед собой, с трудом сдерживая желание уснуть. Возможно, и уснул бы, но где-то на пятнадцатой минуте в помещение вошли люди в чёрных одеяниях.

– Верховная канцелярия магистрата, – произнёс один из вошедших и предъявил чёрный, с синим отливом жетон. Чёрт, у меня же цепочка такого же цвета. – Меня интересуют гражданин четвёртой ступени Джон Фаерус и гражданка четвёртой ступени Марика Фаерус.

– Это мы, – произнёс я, поднимаясь с сиденья. Сестра, поднявшись следом, ухватила меня за руку, и в моей голове тут же раздался её голос:

«Джон, это очень опасные люди».

– Следуйте за нами, – произнёс представитель верховной канцелярии, а затем цепко впился взглядом в мой жетон. – Гражданин, откуда у вас чёрная цепочка?

– Золотых у мастера не оказалось в наличии, – спокойно ответил я. Что мне суровые взгляды этого канцелярского служащего, я несколько раз беседовал с самим куратором, а у него взгляд пострашнее будет.

– Хм. Разберёмся, – смягчил тон представитель внутренней разведки. И добавил, обращаясь уже к Рэян и Ирис: – Не беспокойтесь, ваших спутников к утру доставят в ваше новое жилище. Возможно. Граждане Фаерус, следуйте за мной.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом