Дарья Донцова "Тридцать серебряных монеток"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Зефирка очень любит конфеты, но доктор запретил ей есть шоколад. Зефирушка начала лакомиться сладким втихаря. Разворачивая очередной трюфель, она случайно разбила чужую дизайнерскую бутылку. А собака Мафи решила, что это ее вина. Зефирка обрадовалась: теперь никто не узнает, как она нарушает запрет врача. Но потом ей встретился хомяк Иугор, он пообещал рассказать всем правду и предложил: «Сохраню твой секрет, если ты станешь охотницей за тайнами». Чем придется заниматься Зефирке? Почему терьер Снапик никому не рассказывает, что женат? Какие секреты скрывает сарай кота Иннокентия? Отчего дом таксы Ребекки почернел? И главный вопрос: можно ли продать за тридцать серебряных монеток чужую тайну? Зефирке и ее друзьям придется быстро искать ответы, иначе черное зло может погубить Прекрасную Долину. Серия сказочных повестей от известной писательницы Дарьи Донцовой! «Сказки Прекрасной Долины» – это книги для чтения всей семьей и в то же время – повод для важного разговора с детьми, а великолепные красочные иллюстрации делают их идеальным подарком. Каждая книга, помимо приключенческого сказочного сюжета, содержит поучительные мотивы, вплетенные в повествование без малейшей назидательности.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-175018-3

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Тридцать серебряных монеток
Дарья Аркадьевна Донцова

Сказки Прекрасной Долины
Зефирка очень любит конфеты, но доктор запретил ей есть шоколад. Зефирушка начала лакомиться сладким втихаря. Разворачивая очередной трюфель, она случайно разбила чужую дизайнерскую бутылку. А собака Мафи решила, что это ее вина. Зефирка обрадовалась: теперь никто не узнает, как она нарушает запрет врача. Но потом ей встретился хомяк Иугор, он пообещал рассказать всем правду и предложил: «Сохраню твой секрет, если ты станешь охотницей за тайнами». Чем придется заниматься Зефирке? Почему терьер Снапик никому не рассказывает, что женат? Какие секреты скрывает сарай кота Иннокентия? Отчего дом таксы Ребекки почернел? И главный вопрос: можно ли продать за тридцать серебряных монеток чужую тайну? Зефирке и ее друзьям придется быстро искать ответы, иначе черное зло может погубить Прекрасную Долину.

Серия сказочных повестей от известной писательницы Дарьи Донцовой!

«Сказки Прекрасной Долины» – это книги для чтения всей семьей и в то же время – повод для важного разговора с детьми, а великолепные красочные иллюстрации делают их идеальным подарком. Каждая книга, помимо приключенческого сказочного сюжета, содержит поучительные мотивы, вплетенные в повествование без малейшей назидательности.





Дарья Донцова

Тридцать серебряных монеток

© Донцова Д.А., 2022

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2022

* * *

История Прекрасной Долины

Стенограмма лекции самого умного мопса Черчиля. Была прочитана перед учениками и педагогами гимназии в деревне у Синей горы. Записано мопсихой Феней, хранительницей библиотеки и архива Прекрасной Долины.

Когда на Земле появились первые люди, они оказались беспомощны, как новорожденные котята. Человечество выжило лишь потому, что у него имелись Хранители, посланные помогать неразумным двуногим. Кто же они, эти Хранители? Животные. Коровы и козы подсказали голодным людям, как можно надоить молока, а из него получать и творог, и сыр, и сметану. Лошади служили транспортом, куры несли вкусные яйца, кошки издревле лечили своим теплом радикулиты, плохое настроение, боль в руках и ногах. Собаки зализывали раны, сторожили жилища, отгоняли злых духов.

Люди постоянно совершают глупости: то войну затеют, то революцию, вечно выясняют между собой отношения. Собаки и кошки пытаются объяснить неразумным: жить надо в мире, любить свою семью, не причинять зла окружающим, не врать, не воровать, не завидовать. Но не в коня корм. Люди изобрели машины, сделали много научных открытий, в космос полетели. Они вроде умные, но глупцы, потому что никак не перестанут ругаться, выяснять, кто из них богаче.

Работать Хранителем трудно. Человека, даже если он прекрасный, заботливый, ответственный, приходится постоянно оберегать. Поэтому Хранители устают, и срок нашей жизни в мире людей короток. Покинув человеческую семью, животные всегда снова оказываются в Прекрасной Долине со своими родными, они получают новое тело неразумного щенка или котенка и некоторое время растут, ничего не зная. А вместо уставшей собаки или кошки к людям отправляется кто-то другой из членов семьи этого Хранителя.

Малыши – щенки и котята – подрастают, идут в школу, узнают историю Прекрасной Долины, пьют особый чай – и хоп! Память к нам возвращается. Мы вспоминаем, с кем живем в мире людей, кого охраняем и преданно любим, опять уходим в семью, которую бережем на протяжении столетий, сменяем того, кто когда-то заменил нас.

Но люди и не догадываются, что у них есть бессмертные Хранители. Иногда, правда, у них закрадываются сомнения: уж очень щенок похож на ту собаку, которая когда-то жила в доме. Скажу больше, некоторые люди не подозревают, что и их собственные души живут вечно. Особо хочу отметить, что бродячие собаки, кошки – это Хранители, которые почему-то не смогли найти своих людей. Мы не знаем, по какой причине происходит подобное, пытаемся разобраться в ситуации, чтобы устранить проблему. Я хочу, чтобы человечество наконец-то поняло: бездомные животные тоже очень кому-то нужны. И еще: хомяки, жабы, кролики, коровы, птицы – все, все, все мы чьи-то Хранители. Я очень надеюсь, что люди поумнеют и станут вести себя так, чтобы их домашним животным не приходилось краснеть за своих хозяев, прекратят обижать, мучить своих Хранителей, будут любить их и заботиться обо всех, кто пришел из Прекрасной Долины помогать своему человеку.

Глава 1. Что делать?

Почему, съев двадцать граммов шоколада, потолстеешь на два кило? Это нечестно и несправедливо.

Зефирка горестно вздохнула, взяла тряпку, подошла к подоконнику, на котором стояла большая керамическая декоративная бутылка, оглянулась по сторонам, потом вытащила из кармана фартука несколько больших конфет, положила их на подоконник, высунулась в сад, развернула одну шоколадку, откусила от нее и замерла. Белка Людмила, доктор, запретила мопсихе даже смотреть на сладкое, а лучшая портниха Прекрасной Долины без него просто жить не может. Зефирка теперь лакомится тайком, правда, делает она это только в моменты усталости. Вот и сейчас мопсиха притомилась, самое время наградить себя трюфелем с изюмокурагой. Но для хорошего настроения одного лакомства определенно мало.

Зефирушка съела вторую, третью конфету, увидела, что на подоконнике валяются лишь пустые обертки, полезла в карман за новой порцией. Вытаскивать что-то из кармана, лежа животом на подоконнике, неудобно. Зефирка выпрямилась, случайно задела лапкой керамическую бутылку, которая стояла рядом, та упала в сад, угодила прямо на каменную отмостку дома и вмиг превратилась в гору осколков.

Лучшая портниха Прекрасной Долины замерла. Как объяснить Люке, хозяйке коттеджа, почему погибла ее вещь? Пуделиха определенно спросит: «Зефирка, что случилось с керамическим изделием?» Если мопсиха ответит честно: «Я высунулась в окно», то пуделиха разгневается: «Как только ты вошла в комнату, я сразу предупредила: на подоконнике стоит очень дорогая для меня вещь. Зачем ты туда пошла?» И что тогда сказать Люке? Признаться: хотела слопать конфеты так, чтобы никто не понял, чем занята собачка? Попросить пуделиху никому не сообщать о том, чем лакомилась Зефирка? Но хозяйка дома – медсестра, помощница белки Люды, она вмиг доложит доктору о нарушении диеты. Врач в ту же секунду свяжется с Мулей. Мама никогда никого не ругает, она просто очень опечалится. А вот самая старшая сестра Феня, хранительница библиотеки и архива, жена самого умного мопса Черчиля, председателя Совета Старейшин Прекрасной Долины, поведет себя иначе. Она велит Зефирке принести все ее запасы сладкого и запрет их в буфете.

Мопсиха поежилась. Есть еще сестра Марсия. Вот она не постесняется перетряхнуть постель любительницы десертов, ощупает подушки, поднимет матрас. И Зефирка лишится последнего запаса трюфелей, потому что одна коробка надежно спрятана под тюфяком.

Лучшая портниха перестала смотреть на осколки бутылки, но в ее голове острым гвоздем торчал вопрос: что делать? Устав искать на него ответ, Зефирка повернула голову и увидела тряпку, которой она стирала пыль до того, как решила отдохнуть. Бордовая ткань лежала большим комом. Что делать? И тут из комнаты раздался оглушительный грохот. Зефирке показалось, что за ее спиной обрушился потолок. Мопсиха втянула голову в плечи, быстро присела и юркнула под диван, который стоял слева, и через секунду осознала глупость своего поступка. Ну с какой стати потолку падать? Лучшая портниха попыталась выползти из укрытия, но не сумела осуществить задуманное. Зефирка замерла и прошептала:

– Вот не следовало мне ночью в кровати лакомиться конфетами. Вообще надо прекратить их лопать. Следует сесть на диету, забыть про булочки, блинчики с вареньем, кексы с шоколадом и фруктами…

Лучшая портниха вздохнула. Кексы можно оставить, они маленькие…

– Вот как шлепнулась, – раздался голос Мафи, – рухнула, словно слон! Прямо мордочкой в пол угодила. Ну и ну! Зацепилась за порог и бахнулась.

Зефирка улыбнулась. Младшая сестра – прямо тридцать три несчастья. А все потому, что Мафуня всегда бежит, не глядя под лапы. Она мастер спорта по художественному падению.

Зефирка пошевелилась, раздался громкий звон – у мопсихи на лапе имелся браслет, который ей подарила сестра Капитолина. Украшение ударилось о железную ножку дивана.

Послышалось кряхтение, сопение, потом тихие шаги и голос:

– Вон куда обруч улетел, на подоконник. И пропал! Тряпка какая-то тут валяется.

Мопсиха снова задела браслетом о ножку. Дзынь!

– Зефирушка, почему ты залезла под диван? – изумилась Мафи.

Глава 2. Знакомство с Генри

– Мафи, я… – ответила лучшая портниха Прекрасной Долины и замолчала.

Сообщать младшей сестре о том, что испугалась падения потолка, не следует. Мафуня потом расскажет всей семье о том, как Зефирка струсила, и всякий раз, когда раздастся громкий звук, кто-то из сестер или друзей непременно воскликнет: «Зефирка, не прячься под диван, на улице гроза скоро начнется, это просто гром».

– Тебе плохо? – испугалась Мафи. – Валяешься на полу, голову запихнула под мебель.

– Нет, нет, – поспешила заверить Зефирка, – просто решила отдохнуть, вот и прилегла. Устала! Пыли в доме пуделихи горы.

– Люка близорукая, – хихикнула Мафи, – а очки всегда теряет, не помнит, куда их положила. Грязь она не видит, поэтому Общество помощи и заботы нас к ней и отправило. Мы должны помогать друг другу. Здрассти!

Мопсиха удивилась. Почему сестра вдруг решила с ней поздороваться? И тут раздался незнакомый голос:

– Добрый день, вы кто?

Зефирка сообразила: в гостиной появился некто ей неизвестный и он определенно увидит две задние лапы, которые высовываются из-под дивана…

Лучшая портниха собрала все свои силы, подтянулась на передних лапках и… о радость! Все ее тело оказалось в укрытии.

– Я Генри, – представился незнакомец, – племянник Люки.

– Мафи, – в свою очередь сообщила пагль, – член Общества помощи и заботы, живу в Мопсхаусе.

– Странно, однако, – пробормотал пудель.

– Что вас удивило? – полюбопытствовала Мафи.

– Привез любимой тете собственнолапно созданное украшение для интерьера, – начал Генри. – Я известный дизайнер. Слышали о такой профессии?

– Ну… э… вроде, кажется, где-то кто-то говорил! – ответила Мафи.

– Мои работы представлены во многих музеях. На подоконнике стояло произведение «Ловец счастья», а теперь его там нет. Не знаете, куда презент подевался? – продолжил пудель.

– Брезента здесь не лежало, – протянула Мафи.

– Генри, – закричала с улицы Люка, – я жду тебя.

– Совсем забыл! Обещал свозить тетю в деревню Драконов за новой шалью! – воскликнул пудель. – Я так рассеян! Если увидите изделие невероятной красоты из керамики, украшенное роскошными цветами-медальонами, то не трогайте его! Вдруг разобьется! Это будет трагедия!

– М-м-м, – пробормотала Мафи, – поняла, сейчас всех предупрежу.

– До свидания, – произнес Генри, затем раздались его удаляющиеся шаги.

Зефирка выждала пару секунд и осведомилась:

– Мафуня, мы одни?

– Да, – засмеялась пагль.

– Можешь приподнять диванчик? – попросила лучшая портниха, и тут же софа перестала давить ей на спину.

Зефирка живо вскочила.

– Сбегаю отряхнусь! – воскликнула она и бросилась на задний двор дома Люки.

Глава 3. Кто разбил бутылку?

Добежав до бачка, куда Люка складывает всякий мусор, Зефирка начала отряхиваться. Она кое-как сумела привести себя в порядок и решила вернуться в дом пуделихи. Подойдя к крыльцу, лучшая портниха увидела Капитолину и Мафи. Обе они стояли чуть поодаль у большого окна. Сестры не заметили Зефирку, они опустили головы и смотрели на землю.

– Я разбила штуку, которую Генри привез Люке в подарок, – всхлипывала пагль, – вот только не поняла, почему он называл ее «украшение для терьера». Работает пудель кем-то таким непонятным… ну… это есть у енота Фреда. Железный такой.

– Комбайн? – подсказала Капитолина.

– Точно, – закивала Мафи, – Генри – комбайнер. Знаешь, Зефирка очень устала, на полу заснула, голову под диван засунула. У Люки клубы из пыли.

– Верно, – согласилась Капитолина, – и на кухне пирамиды из грязной посуды. Все лапы стерла, пока помыла. Бедная Зефирушка, силы ее совсем покинули!

– Феня сестру на очень жесткую диету посадила, – пожалела Мафи лучшую портниху, – следовало хоть один кексик в день ей оставить. Когда я вошла, то споткнулась, упала, с моей головы слетел обруч для поднятия ушей, широкий такой. Я подумала, что он угодил на подоконник, хотела забрать украшение, а его нет. Зато увидела очень пыльную тряпку, большой комок такой! Решила ее вытряхнуть, выглянула в окно. А там мой обруч и это…

Мафи показала на землю.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом