Евгения Кретова "В ритме страха"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 160+ читателей Рунета

В доме Алексея Долина обнаружен труп горничной. И это только начало его проблем. Наутро в его жизнь врывается красотка, объявившая себя его любовницей. При этом, выясняется, что убитая сама замышляла убийство, а «любовница» на самом деле – офицер ФСБ. Всё в жизни Алексея Долина теперь кажется злой шуткой. Кроме одного – готовящегося теракта: на территорию страны ввезены опасные биоагенты, похищенные из лаборатории сопредельного государства. И все «ниточки» ведут на предприятие, возглавляемое Алексеем. Новый остросюжетный роман в серии «Романтические детективы»!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Евгения Кретова

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

В ритме страха
Евгения Кретова

Романтические детективы Евгении Кретовой #9
В доме Алексея Долина обнаружен труп горничной. И это только начало его проблем. Наутро в его жизнь врывается красотка, объявившая себя его любовницей. При этом, выясняется, что убитая сама замышляла убийство, а «любовница» на самом деле – офицер ФСБ. Всё в жизни Алексея Долина теперь кажется злой шуткой. Кроме одного – готовящегося теракта: на территорию страны ввезены опасные биоагенты, похищенные из лаборатории сопредельного государства. И все «ниточки» ведут на предприятие, возглавляемое Алексеем.

Новый остросюжетный роман в серии «Романтические детективы»!

Евгения Кретова





В ритме страха

«Бумеранг мой».

«Нужна точность 100 %».

«Не вопрос, у меня там сестра работает. Вс ходы-выходы знаю».

«Хорошо, принято. Нужно еще парочку АЗС в этом районе».

«АЗС я беру на себя. Там весь район заиграет».

«ОК. Эту неделю сидите тихо».

«Да, как мышки: ни скандалов с бабушками, ни выпивки, ни шумных гулянок. Тоска»

«Ничего, успеешь повеселиться».

«Черт. Скорей бы»

«Уже скоро»

    (Из переписки в закрытом чате).

Пролог

За восемь месяцев до событий

– Добрый день, у меня назначена встреча, – женщина, подошедшая к стойке бюро пропусков, заметно нервничала.

Дежурный отметил искусанные в кровь пальцы, которые посетительница, забывшись, положила на стойку.

– Ваш паспорт, пожалуйста, – он вопросительно посмотрел на женщину.

Услышав его вопрос, она встрепенулась, тряхнула головой:

– Паспорт?.. – закусив губу, отвернулась.

Вопросительный взгляд дежурного стал пронзительно-долгим. Выпрямившись, он выглянул из-за стойки. На вид незнакомке было чуть за сорок, но некогда модная прическа сбилась, сальные, несколько дней не мытые волосы, неопрятно обрамляли лицо. Синий плащ измят и испачкан в грязи, как если бы женщина добиралась до Управления из-за города.

В ее кармане пиликнул сотовый. Вздрогнув, женщина дотронулась до кармана, похлопала по нему, но аппарат не вытащила. Взгляд ее будто потух, стал рассеянным.

– С вами все в порядке? – спросил, заметив, как посетительница качнулась.

Та отозвалась неопределенно, махнула рукой и кивнула:

– Д-да, все в порядке, – она шагнула к выходу. – Паспорт… я забыла его в машине. Я сейчас, принесу.

И, резко развернувшись, выбежала на крыльцо. Дверь глухо ударилась, закрываясь.

Дежурный заметил, что на столе, где она стояла, осталась лежать розовая, изрядно помятая бумажка. Бросив в спину убежавшей взгляд, он придвинул к себе розовый квадратик.

В этот момент в глубине охраняемого холла раскрылись створки лифта, из кабины вышел высокий худощавый мужчина в штатском. Подошел к бюро пропусков – дежурный поднялся. Обратив внимание на звук хлопнувшей двери, подошедший догадался:

– Женщина… Должна была подойти посетительница. – У дежурного взгляд метнулся ко входу. – Убежала?

– Так точно. За паспортом отправилась… Вот, – он пододвинул листок мужчине в штатском, – на стойке оставила.

Худощавый кивнул, взял в руки бумажку: «Римская, 27-10-15, 344-241-glory», – значилось. Не то шифр, не то ребус. Но определенно – важная подсказка. Мужчина убрал розовый квадратик во внутренний карман.

Прокрутив рожки турникета, пересек холл и вышел на крыльцо. Незнакомки не было и следа.

Достав из кармана пачку сигарет, неторопливо затянулся. Синий дымок о затушенной спички поднимался к небу, терялся в молодой, несмелой еще листве. Весна была в самом разгаре – яркая, трепещущая, необратимая. Такой весной тянуло на глупости, на мальчишеское безрассудство.

Из-за которого в груди шевелилась тоска.

Или тоска все-таки из-за ворвавшейся в его утро Ирины Сорокиной. Определенно, это была она. И совершенно точно, она не вернется.

«Интересно, что она все-таки хотела? – лениво ворочалось в мозгу. – И почему передумала? Спугнул кто-то?».

Она позвонила сегодня утром. Тихий, немного испуганный шепот. Такие частенько раздаются в их ведомстве – особенно весной и осенью. Что-то кому-то показалось, кто-то не успел принять успокоительное или иное прописанное специалистами лекарство – и вот она, болезненная, патологическая подозрительность, голоса из подпола и недобрые взгляды соседей, коллеги-шпионы и вражеские агенты. К сожалению, приходилось работать и с такими посетителями.

Один взгляд на него – и можно понять, стоит ли тратить время на проверку сообщенных им «сигналов»: тревожный шепот, сбивчивая речь, нездоровая агрессия, противоречия и оговорки, мутный и бегающий взгляд.

– Меня зовут Ирина…Сорокина, – замешкавшись, вспоминая свою фамилию, назвалась незнакомка. – У меня информация о… пропавших из Ке?рге Су?урма.

Сонную настороженность как рукой сняло: о Керге Суурм знали единицы. Никаких сообщений в СМИ, никаких громких отчетов – строго секретная информация. Еще более секретная – о том, что из лаборатории одной из сопредельных стран вывезены и исчезли в неизвестном направлении опасные биоагенты – модифицированные штаммы оспы и сибирской язвы, чумы и вирусной пневмонии, и техническая документация по последним исследованиям.

«Может, послышалось?»

– Что, простите?

– Речь об исчезнувших образцах… Я знаю, где они могут находиться… По крайней мере, некоторые из них.

– Вы можете подъехать? – он проверил, горит ли маячок автоматической записи разговора, назвал адрес.

Назвавшаяся Ириной Сорокиной неуверенно подтвердила:

– Да, через сорок минут буду.

Через сорок минут он спустился в холл, ожидая встретить в нем свидетельницу, но застал только пыль и хлопнувшую за ней дверь. Обидно.

И теперь особенно тревожно.

Он развернулся, докурил сигареты и. потушив ее, бросил в урну.

Вернувшись в холл, попросил дежурного показать недавнюю гостью на записях с камер видеонаблюдения. Отметил, что женщина явно приехала издалека, нервничала, была расстроенной и испуганной. И еще – сорвалась с места, получив сообщение или звонок от кого-то. Очевидно, это был ожидаемый сигнал – она не стала проверять, кто это был, но при том стремительно покинула здание Управления.

Сделал пару удачных стоп-кадров. Имя, вернее всего вымышленное, поэтому незнакомка и не захотела показывать свой паспорт. Но знать об утечке из Керге Суума могли довольно ограниченные сотрудники – или собственного Управления, или подведомственных учреждений. В любом случае – с допуском к секретным данным. А значит, есть шанс найти «Ирину» в картотеке.

Он, Олег Бородин, найдет ее.

Глава 1. Под наблюдением

Алексей вышел из гостиницы около шести вечера, в который раз за эту командировку пожалев, что не решил не снимать квартиру, а остановиться в гостинице и «пару дней перекантоваться». Частые поездки приучили ценить комфорт. А комфорт – это в том числе вставать тогда, когда тебе удобно, ложиться тогда, когда завершил все дела, и высыпаться в тишине. Даже элитный отель – это завтрак и ужин в определенное время, это закрывающийся по расписанию ресторан и шум в коридоре.

«Бесит», – согласился он со своими мыслями.

С другой стороны, эта поездка должна была стать короткой – выступление на фармацевтическом форуме, пара деловых встреч. Но «пара встреч» затянулась на время принятия решения партнерами из Кореи, пожелавшими «еще раз обдумать контракт» – читай: проверить цены на рынке и выторговать дополнительную скидку. Алексей только усмехнулся: его предложение – лучшее. Зато за медлительность будущие партнеры лишились возможности на льготные условия по оплате, которые он собирался предложить в случае успешного продвижения переговоров.

«Сами виноваты», – он шагнул под дождь, нырнул в салон ожидавшего его такси.

Но завтра его мучения завершатся – контракт подписан, можно возвращаться домой. Он бы вылетел и сегодня ночью, но из-за непогоды отменили все рейсы, лететь с пересадкой – это потерять еще пять часов. Поэтому, помолившись небесной канцелярии, он заказал билеты на завтрашнее утро.

Взглянув на часы, отметил, что немного опаздывает на встречу.

– За пятнадцать минут успеем? – уточнил у таксиста.

Немолодой водитель, коротко взглянув в зеркало заднего вида, кивнул. Алексей успокоился, откинулся на сидение, прикрыл глаза. Нервотрепка последних дней немного вывела его из себя, он чувствовал раздражение и злость. Что плохо. Встреча, на которую он опаздывал – почти случайная, организованная старинным партнером, еще времен «шарашкиной конторы», когда крупное сегодня предприятие, лидер рынка, еще было неоперившимся птенцом только-только пробивавшем себе дорогу среди акул Большого Бизнеса. И вот – неожиданный звонок и просьба «посмотреть на одного человечка».

«Ну, пусть, посмотрим», – Алексею было все равно, на что убить сегодняшний вечер, можно даже на неизвестного «человечка» и протеже старинного партнера.

Тихо пискнула смс – списались деньги за проезд в такси, машина аккуратно притормозила у кафе, в котором Алексею назначили встречу.

Тихое уютное и малолюдное местечко в центре города было украшено желтыми гирляндами, подсвечено круглыми оранжевыми плафонами, подвешенными к потолку на разной высоте. Из-за этого создавалось впечатление некоторого контролируемого хаоса и праздника – Алексей любил и то, и другое состояние, а поэтому мысленно поблагодарил неизвестного «человечка» за выбранное место встречи. Определенно, в кафе он вернется, когда снова окажется в городе.

Он уверенно подошел к барной стойке, достал бумажник и попросил стакан минеральной воды. Это подарило несколько минут, чтобы оглядеться.

Полупустой зал.

Компания девушек на диванчиках у окна весело трепятся и медленно потягивают коктейли. Перед каждой – тарелка с пирожным или тортом. «Отмечают что-то», – подумал молодой мужчина. В противоположном от них углу – мрачный тип сильно за шестьдесят, в черном пальто, которое он не снял даже в теплом помещении кафе. Мужчина пил кофе и читал что-то в телефоне. На вошедшего Алексея не поднял взгляд, очевидно, никого не ждал.

Алексей осмотрелся – за остальными столиками или сидели пары, или персоны, явно не подпадавшие под описание: мужчина, 43 года.

Алексей снова посмотрел на одинокого посетителя, по-прежнему свайпавшего телефон. Мужчина взглянул на часы, бросил нетерпеливый взгляд на дверь – значит, все-таки кого-то ждал.

Наверняка важного и представительного владельца крупной фармацевтической компании.

Расплатившись за воду, Алексей подхватил банковскую карту и направился к одинокому мужчине. При ближайшем рассмотрении стало заметно, что он не стар – просто достаточно не ухожен, имеет потрепанный вид, из-за чего, собственно, и выглядит сильно старше своих лет. Черное пальто также ему не шло, добавляя не только годы, но и вес.

– Натан Ольгович? – уточнил, усаживаясь в кресло напротив.

Мужчина поднял раздраженный взгляд, смерил им Алексея, на губах застыла презрительная усмешка и едкое словцо. Замерло, потому что вместо статусного бизнесмена в дорогом костюме за его столик присел моложавый мужчина с волосами, схваченными на затылке в хвост, в потертых джинсах и простой черной футболке, темно-песочный пиджак был небрежно брошен на свободное кресло.

– Алексей Максимович?

Алексей кивнул:

– Он самый. Мне звонил Игорь Малькин, заверил, что у вас для меня интересное предложение, – он поставил запотевший бокал с минеральной водой на стол, развел руки: – Я весь внимание!

Мужчина смутился.

– Признаться, я вас немного иначе представлял, на фото вы выглядите… старше.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом