Юрий Уленгов "Гиблые земли"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 60+ читателей Рунета

Вместо больничной палаты – новый, неизведанный мир, вместо изувеченного тела – молодой, тренированный организм, вместо рутины и скуки – невероятные приключения и магия. Казалось бы, чего еще желать-то? Вот только магия здесь, в основном, какая-то черная, в выжженных пустошах сквозь Грань Бездны сочится Тьма, а парень, в тело которого я попал, через несколько минут должен был умереть. А еще за мной охотится одержимый бастард, желая клещами вырвать секрет, которого я не знаю, и я вообще не понимаю, что здесь происходит. На этом фоне скитания по Гиблым землям, странные сны и компания спесивой наследницы Пламенного трона уже как-то и не кажутся проблемами.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Юрий Уленгов

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Гиблые земли
Юрий Уленгов

Дэймон Старк #1
Вместо больничной палаты – новый, неизведанный мир, вместо изувеченного тела – молодой, тренированный организм, вместо рутины и скуки – невероятные приключения и магия. Казалось бы, чего еще желать-то?

Вот только магия здесь, в основном, какая-то черная, в выжженных пустошах сквозь Грань Бездны сочится Тьма, а парень, в тело которого я попал, через несколько минут должен был умереть. А еще за мной охотится одержимый бастард, желая клещами вырвать секрет, которого я не знаю, и я вообще не понимаю, что здесь происходит. На этом фоне скитания по Гиблым землям, странные сны и компания спесивой наследницы Пламенного трона уже как-то и не кажутся проблемами.

Юрий Уленгов





Дэймон Старк. Гиблые земли

Пролог

Впервые я услышал Голос сразу после аварии.

Тогда я не придал этому значения. Происходило столько всего, что разобрать, где реальность, а где галлюцинации, не представлялось возможным.

Ангелы в сине-оранжевых комбинезонах с красным крестом на груди и раскидистыми белыми крыльями отгоняли чёрных, как ночь, псов. А те норовили ухватить меня зубами и куда-то утащить.

Во всю глотку орал ротный, который никак не мог понять, какого хрена я здесь развалился и не реагирую на приказ «готовиться к бою». А я, как дурак, пялился на белоснежные крылья в росчерках алой крови.

Где-то на краю сознания остался чей-то озабоченный голос:

– Множественные переломы, закрытая черепно-мозговая, аккуратнее, аккуратнее поднимайте, мать вашу, у него позвоночник сломан!

Интересно, о ком это он?

Потом было гудение движка и стрекот вертолетного винта.

Дева Мария, склонившись надо мной, искала вену, чтобы воткнуть в нее иглу капельницы. Обгоревший, израненный Куст в драном камуфляже, сидящий на пулемете у полуоткрытой двери, длинными очередями садил по чудовищным птицам с черными перьями. Птицы били по обшивке стальными клювами, а сидящие у них на спинах обнаженные амазонки хохотали и потрясали копьями.

Странно, мы же похоронили Куста…

А потом наступила темнота. Полная, беспросветная. Без полетов по светящимся тоннелям и фантасмагоричных видений.

Боль отступила, и я, наконец, смог расслабиться и перевести дух. Тогда Голос проявился во второй раз. Теперь никакие посторонние звуки и события не мешали ему вещать.

Правда, услышанное было настолько фантастическим, что я решил, будто на фоне всего происходящего сошел с ума. Но чем больше Голос говорил, тем больше мне хотелось поверить в его слова. Где-то в глубине затуманенного сознания начинал робко разгораться слабый огонек надежды.

Человеку всегда очень хочется верить в лучшее. Это часть его природы. А уж в ситуации, когда само существование висит на волоске, поверишь во все, что угодно. Даже в такую дичь.

* * *

– То есть, шансов на то, что он очнется, совсем нет? – Симпатичная медсестра, стоя у кровати, смотрела на тонущее в бинтах тело с явным сожалением. Впечатлительная. Вон, прямо слезы на глазах. Молодая еще.

Пожилой врач тяжело вздохнул, поправил очки на переносице, и устало проговорил.

– Увы. Мозг поврежден слишком сильно. Вот, смотрите, – врач показал на монитор энцефалографа. – Он в глубокой коме, и не способен осознавать происходящее. Он не видит и не слышит нас.

Ну офигеть теперь! Не видит и не слышит. А что я сейчас делаю-то?

Я поднялся выше и сместился медсестре за спину, так, чтобы видеть монитор энцефалографа. Ни хрена не понятно, если честно, но не доверять словам доктора повода нет. Хрен поймешь, но здорово, как говорится. М-да. Я перевёл взгляд на тело, к которому подключён этот самый энцефалограф, и поморщился. Да уж, так себе картина. За бинтами и гипсом тела самого и не видно. Впрочем, мне его особенно рассматривать и не надо, и так знаю до последней черточки. В конце концов, я в нем тридцать пять лет прожил.

– Медицине известны случаи, – продолжил, между тем, врач, – когда больные выходили из глубокой комы после таких повреждений, и они даже не сказать, чтоб редки… Но есть один тонкий момент. Даже если… – врач запнулся и бросил взгляд в бумаги, – даже если Дмитрий Валерьевич очнется, он…

– Будет овощем? – «подсказала» медсестра. Врач удивлённо вскинул брови, явно не ожидая услышать подобного от миловидной блондинки, но этим и ограничился, в остальном удивления не выказывая.

– Если коротко, то, пожалуй, да. Сохранятся только базовые инстинкты. По факту… – врач ещё раз тяжело вздохнул, и, собравшись с духом, закончил. – По факту, пациент уже мёртв. Как полноценный человек, я имею в виду. Он не сможет осознавать действительность, не сможет двигаться, говорить, узнавать людей и предметы…

Услышанное ударило по ушам, а в голове где-то на фоне заиграл знакомый мотив: «Я не верил, что я мёртв, я слышал брань и плач, видел, как над телом там внизу шаманил старый врач…». Правда, что-то ни брани, ни плача не наблюдается, да и шаманить никто не спешит. По ходу, и правда, шаманить уже нечего.

– Угу, – девушка кивнула. – И… Когда его отключат?

Явно не ожидавший такого захода врач вздрогнул.

– В смысле «отключат»?

– Ну, если он, как вы сами сказали, фактически мёртв, то зачем все это? – девушка широким жестом обвела многочисленные аппараты, поддерживающие жизнь в моем изломанном теле. – Это, наверное, ещё и ужасно дорого ведь?

Сняв очки, врач протёр их полой халата, и заговорил сухим, официальным голосом.

– По закону, пока не зарегистрирована смерть мозга, никто не имеет права отключить пациента от оборудования жизнеобеспечения. Даже с согласия или по настоянию родственников. А что до дороговизны – у пациента оказалась очень хорошая, дорогая страховка. Кажется, он… – врач чуть не сказал «был», но вовремя поправился, – очень предусмотрительный человек.

– Да уж, – медсестра шмыгнула носом. – Жалко. Молодой совсем.

– Молодой, – доктор кивнул. – Толковый. Судя по бумагам – директор компании, связанной с оборонкой. Какие-то там перспективные охранные решения… К сожалению, двадцатитонной фуре плевать, кто в нее въезжает. Такие дела. Ладно, Катенька, заканчивайте с процедурами, и пойдем дальше, – врач поправил очки, сунул папку с документами подмышку и вышел из палаты.

– Ну что? Убедился? Можем вернуться к нашему разговору? – нужно отдать моему собеседнику должное: всё это время он успешно делал вид, что его здесь нет, позволяя мне как следует проникнуться ситуацией. Тактичный какой…

– Подожди, – буркнул я. – Дай ещё немного времени.

Приблизившись, я всмотрелся в лицо – по крайней мере, в те его участки, которые не были скрыты многочисленными бинтами и повязками. М-да. Если бы не куча оборудования вокруг, можно было бы подумать, что человек на кровати просто спит. Твою мечту! Ну как так-то вообще? Ведь еще с утра ничто не предвещало!

– Насмотрелся? Давай уже, принимай решение. Мне не очень легко здесь находиться, энергии много расходуется, – снова заговорил мой собеседник.

– Слушай, а я точно не могу здесь… Ну, воскреснуть там, очнуться, переродиться, в конце концов? – я с щемящей тоской смотрел на своё тело.

– Очнуться – можешь, – собеседник кивнул. – Будешь пускать слюну, ходить под себя и кушать через трубочку… Если повезёт. Тебе так хочется побыть в шкуре овоща?

– Для могущественной сущности из далёкой-далёкой галактики ты как-то очень уж по-нашему изъясняешься, – я скривился, как от зубной боли.

– А ты по-другому не поймёшь, – призрачная фигура напротив изобразила пожатие плечами. – В общем, думай давай. Времени нет. Решай, или я кого-нибудь другого найду. Кого-нибудь, кто не будет долго думать, что выбрать: растительное существование в хосписе, или невероятные приключения в полном сил, молодом теле в другом мире.

– Не найдёшь, – хмуро парировал я. – Сам сказал, что у меня уникальное совпадение ментальной матрицы. Один шанс на миллион.

– Ты гляди, внимательный какой, – усмехнулась фигура. – Запомнил.

– Да я вообще парень не промах… Был. Правда, как верно сказал док, фуре плевать…

– Бывает, – фигура развела руками. – Так что? Готов?

– Готов, готов, – пробурчал я. – Только давай-ка ещё разок проговорим всё. Ну, так, чтоб я уверен был, что ничего не упускаю.

– Ну, давай, – мой собеседник терпеливо вздохнул. – Значит, так. Начну с самого начала…

Глава 1

Я проснулся совершенно чумным, и некоторое время лежал на спине, не открывая глаз, и переваривая подробности идиотского сна. Вот же чушь-то, а? Авария, кома, голос неведомого существа из далекого космоса… Вроде и не пил ничего перед сном забористого… Это ж надо такое придумать. Воистину мозг человека – неизведанная штука. Как подобное вообще в подсознании могло зародиться?

– Дэймон! – по ушам ударил звонкий девичий голос. – Ты чего до сих пор в кровати? Решил Инициацию проспать?

Что-о-о???

Я рывком сел на кровати и открыл глаза. Твою мечту! Это еще что такое?

– Ты чего валяешься? Подъем! Церемония через час начнется!

Источником шума была девица лет девятнадцати-двадцати, ворвавшаяся в помещение, подобно урагану. И ее внешний вид окончательно убедил меня, что увиденное отнюдь не было дурным сном. Ну, или я все-таки еще не проснулся.

Выглядела девица так, будто явилась в мою спальню прямиком со съемочной площадки фантастического фильма. Штаны и куртка из кожи и чего-то, крайне напоминающего латекс, обтягивали ладную фигурку, как перчатка, а внушительное декольте, открывающее пышную грудь, давало понять, что роль в этом фильме она играла явно не второго плана: второстепенных героинь костюмеры одевают попроще. Наряд дополняли высокие ботинки с зажимами вместо шнурков и широкий пояс с множеством подсумков.

– Ну же! Подъем! Подъем! Подъем! Мастер Эйланд ждет тебя через полчаса! Ты чем ночью занимался, морт тебя раздери?

– Сейчас. Не шуми, – проговорил я, вздрогнув от звуков незнакомого голоса. Высокий, звонкий… Как будто мне опять лет восемнадцать. – Выйди, я оденусь.

– С каких это пор ты стесняться стал? – девица усмехнулась, и я чертыхнулся про себя. Хреновый из меня агент под прикрытием, сразу прокололся. Кто это, черт побери?

«Лиана», – всплыло в голове имя. Угу. Уже неплохо. Имя – прямо полдела. Вот только кем эта Лиана мне приходится?

– С этих, – хмуро буркнул я. Сделаю вид, что не в духе. Хотя особо и стараться не придется – сказать, что я в восторге, весьма и весьма сложно.

– Переживаешь, что ли? – Лиана быстро шагнула к кровати, села рядом, и, прежде чем я успел отреагировать, протянула руку и взъерошила мне волосы. – Да ладно тебе. Это меня Колыбель не приняла, а у тебя, я уверена, все будет хорошо. Не может не быть. Ты даже до Инициации Источник чувствуешь.

Девушка обняла меня, и мое лицо оказалось в опасной близости к ее декольте. Так, не знаю, кто такая Лиана и кем она приходится… м-м-м… носителю, но теперь мне точно нужно, чтобы она вышла, прежде чем я откину одеяло. Хренасе реакция организма!

– Ладно. Пойду, раз тебе нужно собраться с духом, – девчонка вскочила так же порывисто, как села. – Не переживай. Все будет отлично.

В дверях она обернулась через плечо, улыбнулась, и проворковала:

– С Днем рождения, братик!

И исчезла. А я сел на кровати, пытаясь осознать происходящее.

Итак, что мы имеем?

Первое. Все, что я увидел во сне – я увидел не во сне. Сейчас пытаться это объяснить и дать оценку не стоит, ибо можно всерьез двинуться мозгами. Просто принимаем как данность.

Второе. Голос действительно перенес меня… Куда? Хрен его знает. По ходу выясню. Важнее – зачем, и что мне теперь делать. И ответы у меня есть. Нужно только попытаться вспомнить сон-не сон во всех подробностях.

* * *

– Ну, короче, все просто, – я усмехнулся. – Перенестись в далекую-далекую галактику, вселиться в тело восемнадцатилетнего пацана, да так, чтоб никто ничего не заподозрил, пройти Инициацию, чем бы она ни была, постараться в процессе не сдохнуть, и только потом получить от тебя дальнейшие инструкции. Я ничего не упустил?

– Вкратце – все верно, да, – мой собеседник кивнул.

– Ну, звучит проще, чем съесть пирожок, – я ухмыльнулся. – Пара пустяков. А главное – очень честная сделка. Полнота полученной информации поражает. Исчерпывающие инструкции.

До собеседника, наконец, дошло, что я над ним издеваюсь. Кажется, со считыванием сарказма у них там действительно все плохо.

– Что ты еще хочешь знать? Только учти, времени у нас все меньше. Мне не хватает энергии поддерживать канал.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом