Елизавета Соболянская "Экзамен на выживание. Зачет по зельеварению"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 90+ читателей Рунета

Мейта Лайбен прошла испытания и стала адептом Великой Академии Изумруд. Впереди учеба, дружба и любовь. а так же страшный и ужасный зачет по зельеварению!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Экзамен на выживание. Зачет по зельеварению
Елизавета Владимировна Соболянская

Академия «Изумруд» #2
Мейта Лайбен прошла испытания и стала адептом Великой Академии Изумруд. Впереди учеба, дружба и любовь. а так же страшный и ужасный зачет по зельеварению!

Елизавета Соболянская

Экзамен на выживание. Зачет по зельеварению




Пролог

Приветствую тебя, будущий маг!

Если ты читаешь эти строки, значит, в тебе есть кусочек нашего мира – магическая искра Ильсарры, и артефакт-искатель избрал тебя для обучения в Великой межмировой академии Изумруд.

Условия очень просты: ты сам выбираешь свой путь. Как только за тобой закроется дверь, для тебя начнется новая, совершенно непривычная жизнь, полная приключений, тайн и загадок. Ты пройдешь опасное испытание, подготовленное нашими наставниками, и раскроешь свой дар или вернешься к скучному, обыденному существованию…

Помни, ты можешь взять с собой только то, что способен унести.

Если ты готов – просто порви конверт. И да помогут тебе священные звезды Ильсарры!

Глава 1

Утро после праздничного ужина выдалось тяжелым для всей Академии. Адепты ползали как сонные мухи, магистры изящно икали в платочки протрезвляющим зельем.

Мы с Айлирой проснулись едва ли не на рассвете, услышав решительный стук в дверь. Вскочили встрепанные, кинулись открывать и увидели в коридоре такие же встревоженные лица других первокурсниц. В начале коридора стояла мистрис Дея и, ухмыляясь, объявила:

– Доброе утро, цыплятки! Знакомьтесь, это наш Академический будильник. Поднимает всех засонь ровно за час до занятий. А теперь быстро все умываться и собираться! Кто будет готов первым – успеет позавтракать!

Мы торопливо вернулись в комнату, оглядели царящий в ней бардак и застонали. Да уж. Вчера на ужине было очень весело. Много еды, разговоров, танцев и много сладкого фруктового пунша, в который алхимики и боевики совместными усилиями налили спирт. Поэтому, придя в общежитие около полуночи, мы стянули мантии и рухнули на свои кровати, забыв обо всем. А вот теперь…

Мятые мантии валялись на полу, под нарядными туфельками. Поверх обуви почему-то было рассыпано печенье, рядом блестели склянки с кремом и…

– Айлира! – я отшатнулась. – Что с твоим лицом?

Соседка прикоснулась к себе и поморщилась:

– А, это я вчера перед сном решила масочку из болотного мха сделать, чтобы утром отека не было!

– Кажется, эта маска присохла! А еще ты пролила ее на свою мантию!

Мы схватились за головы, и там нас ждал еще один сюрприз – волосы сбились в колтуны!

– Ой-ей, – я чуть не плакала! Волосы были тем единственным, что я считала в себе красивым.

– Я в купальню, – мрачно сказала соседка, – кажется, мы сегодня без завтрака. Кстати, а где нам надо быть?

– А… я не знаю… Подожди! Нам же выдали книжечку такую в деканате, расписание!

Я ринулась к сундуку с учебниками и тетрадями, быстро перетряхнула свою стопку и нашла пару жестких картонных корочек с надписью «расписание». Внутри лежал плотный лист бумаги, на котором было четко написано: «факультет ведьм, первый курс, сбор в холле оранжевого факультета. С собой тетради. перья, личные амулеты».

– Нашла! – я выдохнула и показала лист Айлире.

– Отлично, я мыться! – болотная ведьма сгребла постельное белье, вымазанное зеленой жижей, и ушла мыться.

Я быстро собрала сумку, заправила постель, свернула испачканную мантию и принялась ждать своей очереди, хрустя печеньем. Вскоре Айлира вывалилась из купальни и ринулась к шкафчику с одеждой, а я отправилась мыться. Все же как прекрасно, что купальня есть в каждой комнате, и горячая вода не проблема. Магистр Илана очень-очень мудрая женщина!

Поскольку «осеннюю» мантию мы испачкали, пришлось доставать «весеннюю», и поскольку на улице лил неприятный мелкий дождь, пришлось обувать сапоги и кутаться в плащи. Вот когда я порадовалась, что мы можем уже носить остроконечные ведьминские шляпы!

В сумку с тетрадями и пером я сунула пару печений, Айлира тоже, и мы побежали к нужному нам корпусу.

– Ты чем волосы так хорошо разобрала? – поинтересовалась я.

– Маслом репейным плеснула, а ты?

– И я, – мы переглянулись и засмеялись. Все же за короткую неделю после попадания в Академию Изумруд мы подружились. А уж тонкая месть боевикам спаяла нас крепче камня.

Так смеясь и вбежали в оранжевый корпус и тут же встретились с однокурсницами. Мы всех знали в лицо – встречались каждый день за столом, но еще не всех помнили по именам. Пока здоровались и обменивались впечатлениями о торжественном ужине, не заметили, как появилась магистр Илана.

– Ведьмы! – звучно сказала она, и мы все сразу замолчали и повернулись к ней. – Поздравляю вас с началом учебного года!

Мы тихонько загудели, давая понять, что услышали. Магистр между тем продолжила:

– Сейчас вы находитесь в основном здании нашего факультета. Здесь будут проходить лекции и практические занятия вашего курса. Однако лекции по общим предметам будут проходить сразу для всего потока в центральном корпусе!

Мы снова загудели. Центральный корпус – огромное здание, оно располагалось на приличном расстоянии от нашего факультета и общежития. Если лекции будут читать там, нам придется бегать быстро. Очень быстро! Эх, жаль, я еще летать не умею! Метелка, словно чувствуя мое настроение, тихонько шевельнулась в кулаке. Я вздохнула и сосредоточилась на словах декана:

– Обращайте внимание. В расписании будет указан либо значок факультета – ведьма на метле, либо кристалл изумруда. Именно это указатель здания, где проходят занятия. Номера аудиторий могут совпадать! Все все поняли?

Мы дружно закивали.

– Отлично! Значит, не перепутаете! А теперь я приглашаю вас на экскурсию по факультету.

Мы сгрудились и и двинулись за деканом. Право слово, здесь было на что посмотреть! На первом этаже располагались лаборатории. Магистр Илана объясняла нам, почему именно так:

– Некроманты, темные маги, стихийники земли устраивают свои лаборатории в подвалах – для безопасности или для сближения со стихией. Воздушники, менталисты, портальщики и провидцы предпочитают башни, чердаки, верхние этажи. Думаю, вы уже поняли почему.

– Про менталистов и провидцев не поняла! – робко подала голос тоненькая девочка, у которой из-под ведьмовской шляпы выглядывал пестрый платок с серебряными подвесками, а из сумочки на поясе – потрепанные карты.

– Менталисты выбирают башни ради уединения, – пояснила декан, – им тяжело находиться в толпе, ведь они слышат эмоции всех живых существ. провидцы скрываются в башнях по тем же причинам. Кроме того, с высоты они видят более общую картину, что помогает в массовых предсказаниях. Понятно?

– Да, магистр!

– Отлично! Теперь объясняю, почему лаборатории ведьм, артефакторов и зельеваров находятся на первых этажах. Кто догадался?

Я робко подняла руку.

– М-м-м, ты у нас?..

– Мейта Лайбен!

– Есть идеи?

– Чтобы можно было выпрыгнуть в окно?

– Чувствуется опыт, – улыбнулась декан и подтвердила: – Верно. Перегонные кубы умеют взрываться. Некоторые зелья смертельно ядовиты даже в виде испарений, поэтому должен быть запасной выход или вариант для безопасного падения в случае неудачи. Обратите внимание, вокруг корпуса высажены пышные кусты, не имеющие колючек и толстых веток, зато обильно покрытые листвой. В них безопасно падать, но все же учитывайте, что окно – это крайний случай!

Мы обошли все лаборатории, читая таблички и коротко заглядывая внутрь. Айлира замирала от восторга там, где варили зелья, изготавливали лечебную косметику и принадлежности для купания. Мне же больше понравились те залы, в которых что-то плели, лепили, взрывали или заговаривали. К котлам и кастрюлькам я испытывала скрытую неприязнь.

– На втором этаже расположены аудитории. В них нет ничего интересного или особенного, так что не будем тратить на них время. Сразу пройдем на третий этаж. Здесь у нас особенное место – ведьмовские мастерские!

Мы быстро поднялись по лестнице и вслед за магистром заглядывали в приоткрытые двери, словно в лавки чудес.

«Мастерская обережной вышивки» – ведьмы склонились над пяльцами, и воздух дрожал рядом с ними от магии!

«Мастерская магических тканей» – тут стучали станки, но вместо нитей на них сиял лунный свет, сплетаясь с потоками воды и ветра.

«Мастерская узлов и плетений» – тут плели шнурки, тесьму, вязали узелковых человечков и какие-то затейливые плетенки. Мы смотрели на все это широко открытыми глазами, невольно представляя себя на месте старшекурсниц, склонившихся над работой.

В «Мастерской магических сладостей» пахло мускатным орехом, корицей и ванилью. В воздухе висели облака муки, ароматы выпечки и капли застывшего сахара.

– Кулинарные ведьмы – большая ценность во всех мирах, – прокомментировала наш декан, – не все обладают полноценным даром, но уметь заговорить простой пряник должна каждая выпускница!

Мы закивали и двинулись дальше.

Дальше была мастерская по пошиву ведьминских облачений, изготовления шляп, метел, малюсенькая комнатка, в которой мрачный ведьмак строгал долотом заготовку для ступы, а рядом лежали камни, приготовленные для песта.

– К сожалению, правильную ступу может вырезать только мужчина, – сказала магистр Илана, – поэтому на этот факультатив предлагается записаться только ведьмакам или стихийникам воздуха. Еще в отдельно стоящих зданиях у нас есть мастерская по изготовлению заговоренного оружия, там мы сотрудничаем с огневиками и боевиками. Хороший меч-кладенец невозможно изготовить в обычном огне, из обычного железа. Предупреждаю сразу – раньше четвертого курса туда не пускают! Прежде чем изготовить полностью магическую вещь, нужно отлично изучить теорию! А теперь, – тут магистр словно к чему-то прислушалась, – отправляйтесь в центральный корпус. У вас первая лекция по бытовым чарам!

Мы вздохнули – руки так и чесались сделать уже что-нибудь самим, и поплелись на первую лекцию.

Глава 2

Аудитория, в которой нам предстояло заниматься, была просто огромной! Скамьи лесенкой поднимались куда-то ввысь, и на них сидели не только ведьмы, но и вообще все первокурсники. Мы с Айлирой скромно присели в стороне, дожидаясь преподавателя. А его все не было и не было. Только у кафедры переминался какой-то тонкий и звонкий мальчик конфетной внешности. Вот как он так отгладил брюки? О стрелки порезаться можно! А волосы? Я провожу с гребнем и щеткой чуть не полчаса, и все равно у меня торчат и выбиваются прядки, а тут идеальная укладка из тонких светлых волос.

Шум в аудитории нарастал, кое-где возникли споры из-за удобного места, и вдруг в дверь протиснулся здоровяк в бордовой мантии с яшмовым медальоном:

– Магистр Окс! – прогудел он. – Вы мантию забыли! – и вручил смущенному блондинчику хамелеоновую мантию преподавателя!

В аудитории сразу наступила тишина. «Мальчишка» натянул мантию, откашлялся и заговорил приятным негромким голосом:

– Добрый день, адепты. Я декан факультета бытовой магии магистр Санелиус Окс. Сегодня проведу у вас первое занятие по бытовым чарам.

Дружный вздох разнесся по рядам. Не просто преподаватель – магистр! Айлира, сидящая рядом, насупилась и буркнула:

– Ну вот, а я думала…

Я не успела ей ответить, как магистр сердито глянул в нашу сторону:

– Оранжевые мантии! Если вы считаете, что вам незачем здесь учиться, покиньте аудиторию!

Мы притихли, как мыши под веником, и приготовились слушать, но поймали от декана еще парочку злобных взглядов. Подумав, я открыла тетрадку в конце и написала:

– Кажется, этот тип не любит ведьм.

Потом подвинула тетрадь Айлире. Та прочитала и скорчила грустную физиономию.

Между тем говорил магистр Санелиус интересно. Объяснял, что даже боевикам бытовые чары нужны, а уж прочим магам просто необходимы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом