Анна Ященко "Недодали. Как прекратить сливать жизнь на бесконечные недовольства и стать счастливым человеком"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 120+ читателей Рунета

Как из недовольного, уставшего, не понимающего, как жить хорошо, человека стать более сильной и счастливой личностью? Как достичь хорошего уровня энергии. Как серую и непонятную жизнь превратить в разноцветную и понятную? Как улучшить отношения с людьми, собой и миром? Как убрать эмоциональные качели? Как стать стабильным и уверенным в себе человеком?Эта книга – о зрелости личности, которая открывает все эти двери. А там и до полной внутренней гармонии рукой подать.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Недодали. Как прекратить сливать жизнь на бесконечные недовольства и стать счастливым человеком
Анна Ященко

Как из недовольного, уставшего, не понимающего, как жить хорошо, человека стать более сильной и счастливой личностью? Как достичь хорошего уровня энергии. Как серую и непонятную жизнь превратить в разноцветную и понятную? Как улучшить отношения с людьми, собой и миром? Как убрать эмоциональные качели? Как стать стабильным и уверенным в себе человеком?Эта книга – о зрелости личности, которая открывает все эти двери. А там и до полной внутренней гармонии рукой подать.

Анна Ященко

Недодали. Как прекратить сливать жизнь на бесконечные недовольства и стать счастливым человеком




Посвящение

«Если воин хочет отдать долг за все то добро, которое для него сделали, и у него нет возможности сделать это по отношению к конкретному человеку, который когда-то помог ему, он может сделать свой вклад в человеческий дух.

Это может быть очень немного, но, сколько бы он ни вложил, этого всегда будет более чем достаточно».

    Карлос Кастанеда

От всех моих многочисленных учителей (включая обычных людей и разные жизненные ситуации), с благодарностью, по цепочке дальше тем, что читает меня.

Предисловие

Меня зовут Анна Ященко. Более 17 лет я занимаюсь всем, что касается личностной трансформации и изменения жизни к лучшему.

Основатель онлайн-школы «Энергия и время». Автор блога «Приближаясь».

Более 5 лет много успешно работаю с людьми. Более 7000 человек прошли мои курсы на сегодняшний день.

Один из моих главных проектов сейчас – доступный для каждого клуб «Мастерская осознанной жизни». В нем в формате коротких и удобных уроков уже сотни людей получили хороший устойчивый результат по изменению жизни к лучшему, с первого же месяца.

Я – «играющий тренер». Все в первую очередь исправляю и улучшаю в своей жизни.

Нахожу и тестирую техники, инструменты, которые кажутся мне интересными, эффективными и достаточно универсальными для любого среднего, очень загруженного человека.

Часто говорю: «Быть счастливым каждый день – абсолютно реально». Я действительно так живу уже давно, к этому пришла через систему знаний и навыков, многие из которых будут раскрыты в этой книге. Поэтому все то, что я даю здесь, можно очень хорошо применить в обычной жизни.

На момент написания книги мне уже 42 года. Достаточно осознанный возраст и очень многое уже проработано.

Как и большинство людей, раньше я считала нормой – выискивать недовольства и что не так в моей жизни. Постоянно об это ранилась, мучилась, расстраивалась. Жила и в потерянности, усталости, в бесконечных проблемах тут и там. О том главном, что помогло мне выправить жизнь, – в этой книге.

Книга собрана в первую очередь на основе моих постов из Телеграм-канала за несколько лет. Поэтому все – в виде отдельных заметок.

В Телеграм-канале я продолжаю ежедневно писать подобные заметки на самые разные новые темы, присоединяйтесь – https://t.me/gettingclose (https://t.me/gettingclose)

Саморазвитием я занималась длительное время. И только, когда уже прошло несколько лет, в течение которых я ни разу, ни одного дня не почувствовала провала по настроению, внутреннему состоянию, я подумала, что да, теперь уже можно начать давать и другим людям что-то из лучших наработок.

Только, когда 365 дней в году каждое утро было много энергии, и все хорошо, когда я подобрала все ключики, и все элементы паззла сложились.

Так, в том числе, родилась моя «Формула счастья» – она приводится в конце этой книги. Про нее напишу отдельную книгу, с примерами, как любому человеку докрутить ежедневное ощущение счастья у себя, в среднем за пару лет. Формула очень универсальна, и подходит всем.

Особенно сильно я начала меняться после рождения ребенка.

И увидела, как у сына тоже формируется совсем другая жизнь. Счастливая, спокойная, более осознанная, со здоровыми привычками.

У него все это время мой пример перед глазами. Он синхронизировался со мной в моем отношении ко всему.

У него так же, как и у меня, каждый день хорошее и ровное настроение. Он, как и я, любит каждый свой день. И я вижу, что все это совершенно реально и естественно, правильно – как для взрослого, так и для ребенка.

Прекрасно понимаю, что, если бы я в какой-то момент не начала меняться, – ничего этого бы не было.

Тогда я придумала что-то вроде миссии – помочь более 100.000 взрослых стать более осознанными, сильными, зрелыми и счастливыми, чтобы их дети тоже получили более счастливую жизнь. И начала писать статьи, посты, а потом и курсы, создала клуб, где можно найти более точечные инструкции – что конкретно менять, что делать.

Я, как и многие люди, была в самых частых ситуациях. Моя «фишка» – что я была и там, и тут.

– Была во многих популярных зависимостях – вышла.

– Работала на работе, от которой в какой-то момент тошнило, – работаю над любимым делом, в котором хочется развиваться вечно.

– Спасала и спасали – прекратила.

– Делала многое «в глазах других» – стала делать для себя.

– Не спала по ночам, до 3 ночи занималась фигней – всегда высыпаюсь, встаю в 5 утра без будильника.

– Не понимала, где найти время на то, чем хочется заниматься – разобралась с этим вопросом.

– Не имела «себя у себя» – обрела.

– Гналась за счастьем и не могла догнать – стала счастливой каждый день.

– Обижалась и плакала – больше не делаю ни того, ни другого.

– Делала в 5–10 раз меньше, вообще не то, что нужно – стала продуктивной, работаю над важным.

– По несколько дней, а то и недель гоняла в голове одинаковые диалоги, спорила или оправдывалась – сейчас в голове почти всегда тишина.

– Переживала из-за возрастных изменений, будущей старости – спокойно ко всему отношусь, всегда нравлюсь себе в зеркале.

– Много себя ругала за все подряд – больше не ругаю, только хвалю.

И так далее.

Продолжать можно долго. Много всяких «Была там, теперь тут».

Я вас хорошо понимаю, если вы сейчас в одной из этих ситуаций. Я помню себя во всех из них.

Я нашла выход из всего, что меня не устраивало. Пожила и там, и тут. Сравнила, прочувствовала. Осознанно выбрала быть тут, и зову вас сюда, потому что реально тут лучше и легче. Так жить гораздо проще, приятнее.

Вы можете прожить следующие 5 лет своей жизни более насыщенно и счастливо, чем предыдущие 20 лет, если начнете работать над собой и своей жизнью. Поэтому не стоит расстраиваться, что до этого жизнь прошла как-то не так стояще, как хотелось бы.

На данный момент более 13 лет я путешествую и живу в Юго-Восточной Азии, занимаюсь любимым делом и тем, чем хочется. Моя текущая жизнь – результат осознанной работы. И я продолжаю еще делать ее лучше, добавлять в нее больше свободы.

Более 17 лет я искала ответы на разные вопросы. Сейчас, давно уже в целом не осталось ни одного вопроса ни к кому – ни к психологу, ни к коучу, ни к жизни. Все главные моменты, как все устроено, и что делать – понятны. Остальное, по мелочам выстраивается все лучше и лучше.

За все время изысканий я изучила сотни различных теорий, техник и методик – от платных бесплатных. И собрала свою четкую, цельную, хорошо работающую систему.

То, что я встречала у большинства авторов – это обычно был кусочек системы или отдельные темы.

Кто-то пытается все объяснить только через то, как устроен наш мозг. Но это невозможно, есть и другие важные моменты.

Кто-то хочет только через психологию починить жизнь. Тоже мало.

Кто-то только через целеполагание и проактивность. И этого одного недостаточно.

Кто-то «чинит людей» через отдельные техники, медитации или прикрывания дырок заплатами.

Я находила куски системы тут и там, что-то изобретала в ходе тестов сама. Что-то приспосабливала совершенно из других направлений и систем. Пыталась понять, чего в методиках не хватает, чтобы починить лично мою жизнь. Анализировала, тестировала.

Соединила, выстроила комплексную систему, которая меня полностью устраивает. Дальше делаю ее четче и лучше.

Теперь ко мне часто приходят психологи и коучи как раз за цельной и эффективно работающей системой.

Она состоит из 3х составляющих.

1. Психология (зрелость и сила личности, внутренние настройки, отношения с собой, людьми и миром, «иметь себя у себя», общение, дети и прочее). Вся база есть у меня в тренинге «Настройки счастливого человека».

2. Прокачка жизни или управление жизнью (сферы жизни, включая здоровье, планирование, целеполагание, стабилизация себя, оптимизация систем, прокрастинация, привычки, режим и блоки дня, эффективное и приятное проживание дня). Все есть в тренинге «Управляй своей жизнью».

3. Проработка зависимостей (которые многие люди у себя не замечают, а они тем временем сильно разрушают жизнь и отношения).

Зависимости относятся и к психологии, и к прокачке сфер жизни. Но я их выделяю отдельно, чтобы сделать большой акцент и не упускать их из виду.

Часто одна зависимость может так перекосить всю жизнь, что именно с ней надо разбираться в первую очередь.

Обычно у каждого человека есть проблемы во всех трех пунктах. Где-то сильнее, где-то меньше. Бывает, что перекос идет в чем-то одном.

В этой книге – небольшая, но очень важная часть моей системы, в основном из ее первого элемента – по внутренним настройкам личности.

Уже одна эта книга может изменить вашу жизнь кардинально.

Если вам будет не интересно, сложно или неприятно начало – например, про эгоцентризм – это нормально, бывает. Перескочите дальше, на настроение или на благодарность, упрощение – на что угодно. Дальше идут темы попроще.

По этой книге можно даже «гадать». Если у вас случилась какая-то сложная или непонятная ситуация – откройте на любой странице, и получите совет.

1. Корень и первопричина возникновения «недодали» и других слабых реакций

Глава 1. Незрелость личности

Незрелость личности и внутренние настройки относятся к первому пункту моей полной системы, о которой было выше.

Я много лет провела в хаосе, потерянности, непонимании, как жить лучше, в зависимостях и разного рода расстройствах, страданиях.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом