Катерина Коротеева "Аура Лаорка. Бездна"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Другие миры ближе, чем кажутся, и в этом Кира убедилась лично. Мир Ауры полон загадок, магии и чудовищ, которые быстро узнали, что уникальная иномирянка жива и здорова. Демоны Бездны устроили за Кирой настоящую охоту, награда от Дарка того стоила. На Ауре она встретила свою любовь – Мартина Лаорка, но их чувства обернулись приговором для двоих. Сможет ли истинная пара противостоять злу вселенского масштаба?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Аура Лаорка. Бездна
Катерина Коротеева

Другие миры ближе, чем кажутся, и в этом Кира убедилась лично. Мир Ауры полон загадок, магии и чудовищ, которые быстро узнали, что уникальная иномирянка жива и здорова. Демоны Бездны устроили за Кирой настоящую охоту, награда от Дарка того стоила. На Ауре она встретила свою любовь – Мартина Лаорка, но их чувства обернулись приговором для двоих. Сможет ли истинная пара противостоять злу вселенского масштаба?

Катерина Коротеева

Аура Лаорка. Бездна




Литрес

Пролог

Просторная темная комната без окон. На высоких потолках мерцала иллюзия звездного неба и вокруг царила блаженная тишина. Дарк, закинув руки за голову, лежал на широкой кровати в своих покоях и вглядывался в созданный им иллюзорный небосвод, глубоко погрузившись в размышления.

Он участил прорывы демонов Бездны на поверхность Ауры и теперь анализировал результаты разработанной стратегии. С одной стороны, он потратил много собственных ресурсов, чтобы раз в два-три дня удерживать несколько порталов, предоставляя демонам возможность поймать как можно больше экспериментальных образцов для создания новой армии, либо найти желающих заключить сделку, и демоны частично справились с поставленной задачей. У Дарка активно создавался и формировался новый отряд одержимых, с которым можно было работать. А с другой стороны, его жутко злило, что Менторы всегда были начеку. Каждую атаку! Их воины всегда были наготове – моментально оказывались в точке разрыва и мешали реализовывать запланированное. Совет быстро находил новобранцев, и лишь нескольким десяткам из сотни с небольшим удалось спрятаться. Они затаились и никак не проявлялись, жили обычной жизнью и ждали распоряжения хозяина.

Дарк рассчитывал на то, что щенки Уилла потеряют бдительность из-за гибели способной иномирянки. Он надеялся, что оба Ментора, или хотя бы один из них убит горем потери той девчонки, но нет. Тактика провалилась, они остались всё такими же сосредоточенными и внимательными упырями.

– То ли Кира действительно была не так важна для них, как говорила об этом в тот день, когда мне удался ментальный вызов, то ли я чего-то не знаю, – вслух рассуждал он.

Чем дольше Дарк думал, тем больше склонялся ко второму варианту.

В спасение иномирянки он отказывался верить. Она не могла выжить после ведьминского зелья, да и разведка ее ни разу нигде не обнаружила, воины были одни.

– Тогда что? Что я мог упустить из виду?

Он повернулся на бок. Чувствовал, что ответ лежал где-то на поверхности, но не мог его уловить.

– Пора активировать нескольких одержимых и дать им определенные инструкции. Прежде чем предпринять новые попытки прорыва, нужно поработать с теми, кого удалось собрать и одновременно заняться сбором актуальной информации – выяснить, что происходит на Ауре, а еще желательно найти недовольных правлением Совета магов и предложить им выгодную сделку. Уверен, что желающих предостаточно. Всегда так было, есть и будет.

Дарк прикрыл глаза и настроился на одержимых демонами – четверых примитивных и одного мага, находящихся на поверхности Ауры. Он отдал мысленный приказ и, получив подтверждение, отключился от них. Ему необходимо было подобраться как можно ближе к Совету, прощупать слабые места и по ним ударить.

– Да, – довольно протянул он, – мне нужны уши и глаза на поверхности, чем больше, тем лучше.

Дверь медленно приоткрылась, в спальню неуверенно вошла демонесса Зависть и, остановившись на мгновение, попыталась определить настроение Владыки.

Дарк хитро ухмыльнулся и поманил пальчиком, он ждал ее появления. Внешне Зави, именно так называл ее Дарк, не была первой красавицей, все демоны обладали жуткими выражениями лиц, свойственными тем негативным эмоциям, проявлением которых в концентрированном виде они являлись. Зато она была страстной сущностью, и жалел он только об одном, что ее материальная оболочка быстро рассеивалась, ему было недостаточно того времени, на которое ее хватало.

Она тихо прикрыла за собой дверь и направилась к своему повелителю.

«Если бы была возможность поместить ее в красивое женское тело, цены бы ей не было, – подумал Дарк, когда та грациозно забиралась в его постель, сверкая зелеными, словно драгоценные камни, глазами. – Возможно, мне действительно стоит серьезно об этом задуматься и решить проблему. Да, я обязательно подумаю, но чуть позже…»

Глава 1. Вивиры

– Нет, ну это просто невероятно! Юху-у! Полнейший восторг!

Арчи голосил, управляя моей «Миртой», из-за руля которой он меня выгнал пять минут назад. Я же сидела, в ужасе впечатавшись в пассажирское сиденье, недоверчиво косилась то на уровень высоты, отображаемой на панели приборов, то на чрезмерно довольного шиванийца, и на полном серьезе мечтала о парашюте. Ну так, на всякий случай.

Хм, а это мысль!

Нужно будет предложить производителю флайкаров добавить в комплектацию сие дополнительное приспособление в качестве бонуса, а то мало ли…

– Арчи, осторожней! Там начинаются высотки! – заверещала я и не узнала собственный голос.

Боже, и как ему удалось меня уговорить отдать руль и сесть рядом? А?

– Расслабься, всё под контролем, дорогая, – усмехнулся недодемон и резко развернулся в поле, откуда мы только что со скоростью света и не по совсем прямой траектории прилетели.

Крутое пике в его исполнении чуть не заставило меня продемонстрировать всё, что я сегодня съела на завтрак и обед.

– Всё, я так больше не могу, приземляйся, – пробормотала я.

– Так, погоди, сейчас вспомню, как это делается! Какое заклинание, ты говорила, нужно использовать?

Арчи испуганно на меня посмотрел, а потом внезапно расхохотался.

– Ты издеваешься? Дай я сама направлю чёртов штурвал вниз!

– Ну уж нет, – запротестовал гад внезеркальный, – сиди смирно, ты же не хочешь, чтобы мы разбились?

Так как вопрос был из числа риторических, отвечать на него я не стала, вместо этого сильнее вжалась в сиденье и, закрыв глаза, молилась о том, чтобы он не совершил еще один вираж. К счастью, мы плавно приземлились возле моего дома.

– Ну вот, а ты лететь не хотела! Здорово же покатались! – искренне веселился друг, обнажая белые клыки и хитро сверкая красными глазищами.

– Я очень рада, что тебе понравилась поездка, и надеюсь, что она больше не повторится, – пробурчала я, выходя из флайкара.

– Можно, я его сам загоню в гараж?

– Ну уж нет, – фыркнула я, – эту ответственную миссию я тебе не доверю, выходи.

Несмотря на то, что у Арчи был свой небольшой домик, он иногда бывал у меня в гостях в перерывах между исполнением своих желаний из списка и работой. Вот уже почти два месяца Арчи разгуливал на свободе и наслаждался жизнью, и я, наблюдая за ним и слушая его рассказы, невольно улыбалась. Шиванийцу, как оказалось, немного-то и надо для счастья, всего-то искупаться в море, поваляться на песке и погреться на солнышке, посидеть в ресторане и насладиться вкусной едой, а еще поспать. О да, от сна Арчи получал особенное удовольствие, он как-то недавно со мной этим поделился, ведь в состоянии стазиса ему спать не хотелось, и от этого он не чувствовал себя по-настоящему живым.

После возвращения он снова стал полноправным участником Совета и делился информацией, которую ему удалось раздобыть во время зазеркальной шпионской жизни. А еще его восстановили в ММС преподавателем на факультете иллюзий и поручили вести несколько общих предметов, которые я с удовольствием посещала.

Из-за того, что во мне проснулась стихия земли, занятий у меня заметно прибавилось. Мартин пересмотрел мое расписание, и теперь я три раза в неделю занималась стихией огня и два дня осваивала стихию земли, мне даже мантию соответствующую выдали, чтобы я не вызывала подозрений. Я не возражала, а с интересом изучала новые способности. Теперь я могла вызывать для защиты каменную стену, поднимать камни силой мысли и кидать в противника, могла ими управлять как плиаром, пускать пыль в глаза, и это пока то, чему меня научили по боевой магии, а еще я могла оживлять растения.

Наши занятия с Джейсом тоже усложнились, рост силы обязывал меня научиться всему, к чему я была готова и физически, и морально. К тому же они с Мартином не хотели повторения ситуации, когда я не смогла воспользоваться зеркалом на браслете, поэтому он истязал меня новой идеей – научиться строить портал без зеркала, помогая себе визуализацией. И вот я уже на протяжении двух месяцев безрезультатно визуализировала.

Ладно, не совсем безрезультатно, недавно у меня получилось сформировать перед собой портал, но через секунду он закрылся, я не совсем понимала, как его удерживать, но Джейс был доволен и сказал, что вскоре должно получиться. И я ему верила, потому что занималась исключительно обучением в ММС и практикой с Джейсом.

К слову сказать, от пробежек по парку в гордом одиночестве Мартин попросил меня отказаться, теперь мы либо бегали вместе, либо я тренировалась в зале с отрядом. Любой каприз, лишь бы не одна на улице, какие враги могли еще обнаружиться, и что предпримет Дарк в следующий раз тоже неизвестно.

Почему каприз? Да потому что от работы Менторы меня единогласно отстранили, с сохранением зарплаты, что было для меня немаловажно. Они долго сопротивлялись и не отпускали меня на задания с отрядом, и (о чудо!) на прошлой неделе они впервые попросили о помощи, чему я была несказанно рада. Мне нравилось работать с ребятами и применять свои способности во благо миру, который стал мне вторым домом.

Сегодня был последний учебный день. В мадиистрате начались двухнедельные зимние каникулы, хотя настоящей зимой здесь и не пахло. Несмотря на то, что на деревьях не осталось листьев, по всем внешним признакам была глубокая осень, но непривычно теплая. Ситуацию спасали вечно зеленые хвойные деревья и пальмы.

Кэтти рассказывала, что снега в Арленде никогда не видела, но он есть в избытке на континенте Воды, куда она и зазывала меня отправиться на каникулах, покататься с горы на местных лыжах и расслабиться в горячих источниках, но как бы мне ни хотелось, я была вынуждена отказаться от местных развлечений. Пришло время вернуться на Землю, ведь скоро приедет Ника из командировки, и я должна показаться сестре на глаза.

Что касается наших отношений с Мартином, то у нас всё сложно. Вернее не так, ему сложно со мной. Когда возник вопрос о совместном проживании, я попросила его не торопить события. Мне не хотелось кидаться в омут с головой, а точнее в новую семейную жизнь. Несмотря на то, что я согласилась стать его Леди и приняла обручальное кольцо, меня беспокоило незавершенное дело с Ярославом. Я искренне считала, что мне сначала нужно закрыть дверь в прошлое, чтобы спокойно идти в будущее, а сейчас я могла пожить и в настоящем… Мы могли бы пожить в настоящем и не форсировать события, а двигаться постепенно, о чём я и попросила Мартина. И как ни странно, он понял и принял мою позицию. К тому же бывали дни, когда мы с ним совсем не виделись, у Менторов было много работы, которой их щедро наградил Дарк.

Больше месяца система защиты Ауры сигнализировала об опасности разрыва пространства извне, постоянные атаки ширзов и демонов в разных точках мира заставляли Совет понервничать и принять все возможные и невозможные меры, чтобы предотвратить вторжение. К счастью, ни одного прорыва зафиксировано не было, но сам факт активности напрягал всех.

Кстати, о Дарке, Мартин с Джейсом провели со мной ритуал, и теперь я могла спать спокойно, мое сознание было закрыто от возможного ментального вторжения Дарка, что, несомненно, радовало.

О том, что активировалась Прана, узнали все жители Ауры. Это произошло в момент нашего с Мартином воссоединения, и у всех магов-мужчин на руке внезапно проявилась Лова. Как выяснилось, что до момента образования первой пары спустя пятьсот лет тишины она была только у Менторов, ну и у тех долгожителей, которые сформировались как истинная пара еще до смерти Рейны.

Моя сила увеличилась до ста протов, а так как наши души с Мартином переплелись, то наш тандем считался в совокупности и давал силу в двести протов. Из объяснений Арчи я поняла, что это работало по принципу сообщающихся сосудов – я подтянулась до уровня Мартина, а так как он был самым сильным магом на Ауре, то мы оба стали еще сильнее.

Вообще, Арчизальд оказался кладезем знаний, он многое поведал нам о том, что происходило с Уиллом, отцом Менторов, после смерти жены. Рассказал, что Творец много путешествовал по мирам и работал над секретным проектом. Арчи удалось найти архив записей, сделанных зеркалом-артефактом, когда попал в зазеркалье, посмотрел, чем занимался Уилл. Правда, он смог увидеть только то, что происходило на Ауре, а что было по ту сторону пространства, и где бывал Уилл, он не знал. Вспомнил, что во время встреч Творец лишь твердил о том, что случившееся с ним и Рейной – кармический узел, и если он его не развяжет, то история повторится у его детей, а для сыновей он не хотел таких же страданий.

Беда в том, что Арчи не всё видел, знал только, что друг работал над Ловой, что-то в ней модернизировал, и это получилось, а что именно – осталось для него загадкой. И не для него одного.

Сегодня после незапланированной экстремальной поездки Арчизальд зашел ко мне на чай и через некоторое время улетел на метле в Совет. Я проводила его до ворот и, глядя ему вслед, усмехнулась и подумала, что метла – его транспорт, никогда не летал на флайкаре и не нужно начинать.

В круговорот мыслей ворвался непонятный шорох в кустах с редкими мелкими желтыми листочками рядом со мной и перешептывания, похожие на перебранку.

– Слезь с моей ноги.

– Я не залазил на нее, чтобы слазить.

Я нахмурилась, странные голоса, вроде бы детские, но какие-то ненастоящие.

– А вот и залазил.

– А вот и нет.

– А вот и да. Отодвинься от меня!

– А я сказал нет. Уже не знаешь к чему придраться!

Да что там происходит?

Я накинула на себя полог невидимости и с другой стороны обошла куст.

– А мне всё равно, что ты сказал, понятно?

Я заглянула и увидела двух мохнатых коричневых грызунов.

Говорящих, на минуточку, грызунов!

– Тебе не кажется, что кто-то раскомандовался?..

– Тише ты, – шикнул один и начал вытягивать шею, пытаясь сквозь листву рассмотреть мою калитку, возле которой я только что стояла. – Из-за тебя я потерял ее из виду, балбес.

– Сам ты балбес.

Недолго думая я схватила обоих за задние лапы в каждую руку и встала в полный рост, вытянув их перед собой вверх ногами. Полог развеялся, и они в испуге вытаращились на меня глазами-блюдцами.

– О-оу, кажется, мы попались.

– Ну ты… гений, а то я сам не вижу, – устало выдохнул другой.

Первый уже было открыл рот, чтобы что-то возразить, но я его перебила:

– Вы кто такие?

Они переглянулись.

– Мы вивиры, – пролепетал тот, который был в левой руке, и смущенно улыбнулся, помахав мне лапкой в знак приветствия.

– Кто?

Неопознанная живность в правой руке несколько раз недовольно цокнула языком и закатила глаза.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом