Ольга Старцева "Как накопить деньги и приумножить их"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Пособие как накопить деньги и приумножить их. Пошаговая инструкция. Много способов, каждый подберет себе подходящий.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Как накопить деньги и приумножить их
Ольга Старцева

Пособие как накопить деньги и приумножить их. Пошаговая инструкция. Много способов, каждый подберет себе подходящий.

Ольга Старцева

Как накопить деньги и приумножить их




Глава 1

Способы накопить деньги

Скажу сразу, никаких секретов я не открою, так как их просто нет. И возможно, все, что описано далее вы и так знаете. Знаете, но не применяете на практике. А действия это самое важное, чтобы начать процесс откладывания денег на свое будущее.

И если вы не собираетесь выполнять, то, что узнаете, книга для вас окажется бесполезной.

Поэтому откидываем скептицизм и все полученные знания сразу применяем на практике.

Я часто слышу от людей, что они не могут откладывать деньги, у них нет накоплений. И в случае, когда сломалась машина, потерял работу, вышла из строя техника, не знают куда бежать и где брать деньги, так как живут от зарплаты до зарплаты.

Есть несколько вариантов решения проблемы: занять деньги, взять кредит или использовать резервный фонд.

Резервный фонд – это финансовая подушка безопасности, заначка, которая всегда под рукой.

Поэтому рекомендую использовать именно резервный фонд. Но для начала его нужно создать, вернее накопить.

Поэтому приступим к практике. Расскажу о разных способах накопления. Выбирайте, который подходит вам и действуйте!

Тут главное слово, действуйте.

Итак, что вы обычно делаете в первую очередь, когда получаете доход? У кого-то это зарплата, у кого-то доход от бизнеса и прочее. В первую очередь многие платят по своим обязательствам, т.е. отдают деньги другим. Коммунальные платежи, проценты по кредиту, и т.д.

Это в корне неправильно. На первое место надо ставить себя любимого и платить в первую очередь себе.

Что за эгоизм? Скажете вы. Как я могу думать о себе, когда надо заплатить по обязательствам. А я вам скажу, что это не эгоизм, а любовь к себе.

Полюбите себя в первую очередь. И для начала начните откладывать с дохода пять процентов, потом десять. Или фиксированную сумму, которую вы сами определяете.

Поверьте, та небольшая сумма, что будет спрятана не повлияет на уровень вашей жизни. И денег обязательно хватит на все.

Я тоже не верила, а когда попробовала, случилось чудо и денег хватило на месяц, несмотря на то, что их стало чуть меньше.

В итоге откладывать деньги сразу, как только они поступают, вошло в мою привычку. И мне стало нравиться это делать, т. к. видя накопления на отдельном счете, становится веселее.

Просто попробуйте это делать. А то и дальше просто будете не верить, и ничего в вашей жизни не изменится.

А чтобы были изменения, нужно делать другие действия.

Мы выяснили, что надо откладывать немного денег со своего дохода сразу. А куда их девать? Если сразу и отложишь, потом обязательно их потратишь. И у многих есть такая проблема.

Что делать в таком случае?

Внимание практика!

1) Открываем счет в банке, которым не пользуемся. Переводим туда отложенную сумму. Устанавливаем приложение на телефон. А банковскую карту разрезаем и выкидываем. Не добавляем карту в виртуальные кошельки. Таким образом, доступ к счету у вас будет. Но просто взять, и расплатится картой, возможности нет. Ведь мы обычно на эмоциях не обдумано, хотим, что-то купить. И карта под рукой играет с нами в злую шутку.

Копим деньги на отдельном счете, к которому мало доступов.

И конечно, сначала договариваемся с собой, что эти деньги неприкосновенны и их можно использовать в экстренных случаях, а не просто купить что-то, что захотелось сейчас.

2) А для тех, кто может сразу договориться с собой, можно просто в приложении открыть копилки на разные цели.

И опять, первое надо определиться с целью, на что будем копить. Если эта цель для вас очень важна, и вы всем сердцем хотите это осуществить, то обязательно начнете откладывать деньги.

3) Можно открыть копилку в приложении банка или взять конверт, чтобы откладывать наличкой. Это кому как удобно. Придумать красивое название. Например: на отпуск мечты, или фантастический дом, на райскую жизнь. В общем, пофантазируйте на эту тему.

4) Еще можно в приложении поставить авто отчисления. И когда вам на счет приходят деньги, то указанный процент от суммы или конкретная сумма будет перечисляться в копилку. Очень удобно. Пользуюсь этим. Но все же советую к автоматике подключаться, когда выработали привычку откладывать деньги, иначе может возникнуть внутренний конфликт.

5) Если вам кажется все это скучно, то можно использовать более веселый метод, который называется ЧЕЛЕНДЖ.

Вы можете превратить процесс накопления в квест со своими собственными условиями. Например, откладывать каждый месяц больше, чем в предыдущий, или собрать определённую сумму к конкретной дате. Если вы азартный человек, способ накопления уже не так важен: вы приложите максимум усилий, чтобы исполнить задуманное.

6) Если вашей внутренней мотивации недостаточно, чтобы копить активнее, привлеките внешнего арбитра. Например, поспорьте с другом – и лучше не на деньги, а то рискуете не только не накопить, но и потерять.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=68747232&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом