Наталья Лакедемонская "Оливия в поисках крыльев"

Юная Оливия живет на воздушном острове под покровительством птице-дракона. Однако детство подходит к концу, а значит пора отправиться на поиски своей стихии. Ей предстоит пройти опасный путь и узнать, какой дар преподнесут ей драконы: плавники, крылья или гравитацию. Мечтая обрести крылья и вернуться на родной остров, девочка готова на все. Но как выжить в магическом лесу, полном опасных существ, выследить дракона, если с детства ты не чувствуешь своих ног?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Оливия в поисках крыльев
Лакедемонская Наталья

Юная Оливия живет на воздушном острове под покровительством птице-дракона. Однако детство подходит к концу, а значит пора отправиться на поиски своей стихии. Ей предстоит пройти опасный путь и узнать, какой дар преподнесут ей драконы: плавники, крылья или гравитацию. Мечтая обрести крылья и вернуться на родной остров, девочка готова на все. Но как выжить в магическом лесу, полном опасных существ, выследить дракона, если с детства ты не чувствуешь своих ног?

Лакедемонская Наталья

Оливия в поисках крыльев




Глава 1 – Остров Аэро

– В это сложно поверить, но когда-то Земля была совершенно другой. Над облаками не парили воздушные города, а внизу было много суши. Вся поверхность планеты покрылась бескрайним океаном после Великого падения. В тот день, когда в нашу планету врезалась огромная комета под названием Хаос, на поверхности остался только один участок земли, а все остальное затопило. Не знаю, как бы мы жили, если бы не волшебные свойства осколков кометы Хаос. Космический гость от удара раскололся на множество частей, и его острые кристаллы вонзились в почву. Те куски суши, куда вонзила свои зубы комета, в один миг поднялись в воздух и парят над землей по сей день. На одном из них мы все живем. Всё, – недовольно закончила Оливия.

– Нет, не всё, – начали спорить малыши, – Ливи, не ленись, рассказывай всю историю полностью.

Девочка раздраженно закатила глаза и сказала:

– Я уже сто раз вам всё подробно рассказывала, может пристанете к Виви?

– Ты же знаешь, что после того, как она получила крылья, застать нашу сестру дома невозможно, – хмуро ответил Фэб.

– Теперь мы ей не нужны, летает от острова к острову. Неделями ее не видим, – грустно добавила Кая.

Малыши выглядели такими несчастными, что доброе сердце Оливии сжалось.

– Ладно. Расскажу подробно… На чем же я остановилась? – смягчилась девочка.

– На том, как возникли воздушные города, – радостно подсказала Кая.

– И Аквас, – добавил Фэб.

– Аквас, – задумчиво повторила Ливи.

От мысли, что ей может выпасть участь обрести плавники вместо крыльев, по спине побежали мурашки. Девочка поморщилась и вздрогнула.

Малыши нетерпеливо ерзали на траве и ждали продолжения рассказа.

– Итак, под облаками образовался Аквас. Среди его бескрайних просторов ютится единственная не воздушная суша, под названием Технос. А нам с вами посчастливилось родиться и вырасти в самом прекрасном месте, на острове Аэро, который является маленькой частью огромного воздушного мира Флаес.

– Почему ты считаешь, что Флаес лучший? Мне кажется, интереснее всего жить в Техносе. Там роботы, машины и много других интересных штуковин, – перебил Фэб.

– Глупости, интереснее всего в Аквасе. Там затонувшие города, где скрывается много сокровищ, – начала спорить Кая.

– Ну вот опять. Вы начинаете спорить. Вот исполнится вам двенадцать лет, и сможете выбрать место для жизни по своему вкусу, – отмахнулась Ливи.

– Если бы, – грустно вздохнул Фэб.

– Драконам решать, куда нам переселяться, – добавила Кая.

– Это верно, – с тяжелым вздохом ответила Оливия.

Перед глазами возник образ белого птице-дракона по имени Нимфа. Всего через неделю Ливи исполнится двенадцать, и она отправится в Технос для Распределения. От этой мысли в животе все завязывалось в тугой узел, и хотелось кричать от страха.

– Несправедливо, что за меня будет решать какой-то дракон, – недовольно заявил Фэб.

Кая согласно закивала.

– Драконы – древние и очень мудрые создания, – машинально ответила хорошо воспитанная Оливия.

Хотя ей тоже казалось, что ситуация не совсем справедливая.

– Ну и что. Наша бабуля тоже очень древнее создание, однако даже мой день рождения забывает, – отмахнулся Фэб.

– Не сравнивай возраст человека и дракона. Нимфа, Лазурит и Террос родились еще во времена Великого падения. Их принесла в себе комета. С тех пор они правят людьми мудро и справедливо, – поправила Фэба Оливия.

– Мне очень нравится Террос, он такой огромный и с панцирем. Говорят, в центре Техноса ему поставили памятник в натуральную величину, – восхищенно сказал Фэб.

– А я больше люблю Лазурита. Мама рассказывала, что его бирюзовая чешуя переливается всеми цветами радуги, как перламутровые ракушки, которые месяц назад принесла из Акваса Виви, – вмешалась Кая.

– Почему вы не хотите остаться во Флаесе? Нет ничего лучше воздушного мира, – недовольно спросила двоюродная сестра.

– Потому что здесь скучно, – вытерев рукавом мокрый нос, ответил Фэб.

– Да, – подтвердила Кая. – На Аэро никто не живет. А обойти его можно за пару дней.

– Как это, никто не живет? А наша семья? – возмутилась Ливи.

– Я слышал, в Техносе живет почти миллион. Даже представить себе сложно такое количество народу, – мечтательно сказал Фэб.

– Ну и что. Зато там суета, шум и теснота, – возразила Оливия.

– Зато в Аквасе свободно и можно без конца путешествовать. Океан бескрайний, там не может быть тесно, – продолжила спор Кая.

– Но там не будет семьи. Моих мамы и папы, тети Люсильды и дяди Гекара,– ответила ей Ливи.

Услышав имена своих родителей, малыши смолкли.

– Меня очень пугает, что придется расстаться с родителями, бабулей и вами. Я бы предпочла отказаться от всего мира и прожить всю жизнь на родном Аэро, лишь бы быть рядом с семьей. А от мысли, что мне и вовсе могут достаться плавники, становится обидно до слез, – грустно добавила Оливия.

Двоюродная сестра сидела, подогнув ноги, и чуть не плакала. Фэб и Кая обняли любимую сестренку и стали успокаивать:

– Мы попросим Виви, и она перенесет тебя на Аэро, даже если тебе достанутся плавники.

– Да, но тогда я никогда не смогу путешествовать самостоятельно. Как же я хочу получить крылья! – простонала Ливи.

Ветер пробежал по ее белым волосам и растрепал прическу аккуратной девочки.

– Ты самая добрая и умная, уверена, если Виви смогла найти Нимфу, то получится и у тебя, – твердо заявил Фэб.

– У Вивианы здоровые ноги, – глядя в сторону деревянной каталки, сказала Оливия.

– Подумаешь, ноги. Бабуля тоже ходит с палочкой, а умеет печь самые лучшие оладьи в мире, – успокаивал Фэб.

– Откуда ты знаешь, что они самые вкусные в мире? Ты других никогда не пробовал, – начала спорить Кая.

– Дети, ужинать! – послышался голос тети Люсильды.

Малыши помогли Оливии пересесть на каталку и, вдвоем взявшись за ручки, покатили двоюродную сестру к дому.

Девочка слушала скрип колес и смотрела на небо. Если бы у нее были крылья, она не нуждалась бы в этой скрипучей повозке.

Глава 2 – Тайна Вивианны

– Мамуля, я сегодня опять видела тот сон. Я шла через заросли леса и пришла к Нимфе, – рассказывала за завтраком Оливия.

– Она опять ругалась на тебя? – сочувственно спросила мама.

Девочка грустно кивнула.

– Почему она всегда ругается на меня во сне? Неужели сон вещий, и это произойдет на самом деле? – чуть не плача, спросила дочка.

– Понимаю твое волнение. До твоего дня рождения осталось три дня. Скоро за тобой прилетит Шаролет и увезет в Технос на Распределение, – печально сказала мама и погладила белые волосы Ливи.

– Мамочка, я очень боюсь Нимфу. Она ведь такая строгая, – не выдержала девочка.

Мама поцеловала дочку в макушку, потом о чем-то надолго задумалась. Спустя несколько минут женщина глубоко вздохнула и, закрыв дверь в кухню, присела рядом.

– То, что я тебе скажу, тайна, но тебе нужно это знать. Когда Вивианна нашла Нимфу, та одарила ее крыльями не просто так, а с условием, – прошептала мама.

– С каким? – удивленно выдохнула дочь.

– Она сказала, что одарит такой честью только одну девочку из нашей семьи. Нимфа предоставила твоей двоюродной сестре выбрать, кому отдать крылья …

– И она забрала их себе, – со слезами на глазах закончила фразу Ливи.

Мама кивнула и продолжила говорить:

– Не осуждай Виви. Она потратила на поиски Нимфы несколько недель. Магический лес испытывал ее на прочность. Она прошла немало испытаний и, разумеется, была уверена, что достойнее всех. К тому же, она старшая, а это дает некоторые привилегии …

– Значит, все бесполезно, – горестно воскликнула Оливия, – Даже если я доберусь до Нимфы, она не даст мне крылья?

– Выходит, что так, – печально ответила мама.

К щекам прилил жар. Оливия покраснела от обиды и разочарования. Она так восхищалась Вивианной, самой умной и красивой старшей сестрой. А теперь знала, что из-за нее никогда не получит крылья.

– Но что же мне теперь делать? – заплакала Ливи.

– Не отчаивайся, помимо Нимфы есть еще Лазурит, способный подарить плавники, и Террос, на которого и стоит обратить внимание, – поглаживая дочь по голове, утешала мама.

– Обратить внимание на Терроса … Но зачем? Он же ничего не дарит. Все, кто находит его, получают право жить на Техносе, только и всего. Какой от этого прок? – недоумевала плачущая Оливия.

– Сразу видно, что ты плохо читала главный учебник. Три дракона – это не добрые зверушки, раздающие подарки. Они повелители определенных стихий. Капризная Нимфа не просто так похожа на белоснежную птицу, она владычица воздуха. Лазурит с переливающейся, как чешуя рыбы, шкурой царит над водными просторами. Он царь океана. А скромный и очень мудрый Террос скрывает под своим панцирем много тайн и магии. Ты знала, что Лазурит и Нимфа были яичками, застрявшими в твердом теле кометы, когда попали на нашу планету? Они вылупились здесь, когда от удара Хаос раскололась и освободила их. И только Террос был внутри кристаллов уже взрослым. Он не вылупился, а проснулся. Никто не знает, сколько ему было лет, когда он попал к нам, но он точно самый древний и мудрый среди волшебной троицы…

– При чём тут я? – грустно простонала Ливи и высморкалась.

– При том, что именно Террос правит твердью. Он не просто разрешает людям жить в Техносе, а дарует им связь с почвой. По его повелению человек прикрепляется к земле. Она становится его средой обитания, – ответила мама.

– Но я и без его подарка прекрасно живу на Аэро. Здесь ведь тоже земля, – отмахнулась Оливия.

– Ты очень невнимательно изучила Главный учебник, – укорила дочку мама.

– Он скучный, – пожаловалась девочка.

– Скучный? Как может быть скучной книга, рассказывающая о мире, в котором ты живешь? – возмутилась мама.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом