Елена Фили "Процент совпадения"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Это третий роман из серии «Терри Наварра – частный детектив». Первый роман о поиске похищенной наследницы главы корпорации, производящей киборгов. Во втором романе герой сталкивается с тем, что ради выгоды и мести кто-то губит целый остров, выпускает вирус, который поражает все живое. В этом, третьем, романе Терри расследует дело о совпадении ДНК случайно обнаруженного скелета и ныне живущего человека.После огромной волны, которая пришла из океана и затопила деревню на берегу, прошло десять лет. Вода схлынула, и полиция обнаружила в деревне полусгнивший автомобиль со скелетом внутри. Девушка Терри уверена, что это ее бывший муж, который исчез десять лет назад. Думая, что дело несложное, Терри соглашается установить личность неизвестного. И вдруг узнает, что в городе живет человек, у которого ДНК совпадает с ДНК скелета. Терри расследует тайну, несмотря на то, что кто-то опережает его и убирает свидетелей истории, произошедшей десять лет назад.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Процент совпадения
Елена Фили

Это третий роман из серии «Терри Наварра – частный детектив». Первый роман о поиске похищенной наследницы главы корпорации, производящей киборгов. Во втором романе герой сталкивается с тем, что ради выгоды и мести кто-то губит целый остров, выпускает вирус, который поражает все живое. В этом, третьем, романе Терри расследует дело о совпадении ДНК случайно обнаруженного скелета и ныне живущего человека.После огромной волны, которая пришла из океана и затопила деревню на берегу, прошло десять лет. Вода схлынула, и полиция обнаружила в деревне полусгнивший автомобиль со скелетом внутри. Девушка Терри уверена, что это ее бывший муж, который исчез десять лет назад. Думая, что дело несложное, Терри соглашается установить личность неизвестного. И вдруг узнает, что в городе живет человек, у которого ДНК совпадает с ДНК скелета. Терри расследует тайну, несмотря на то, что кто-то опережает его и убирает свидетелей истории, произошедшей десять лет назад.

Елена Фили

Процент совпадения




Глава 1. Затопленная деревня

Серая лента дороги вилась между скал, по пути к городу пересекая полуостров Беллами и поля, засеянные ягодным кустарником. Слева от дороги черно-синей массой дышал ночной океан.

Белёсые клочковатые облака опоясывали верхушки самых высоких утёсов, в просветах время от времени появлялась круглая луна. Она освещала мрачный ночной пейзаж: береговую линию, узкое ущелье и искусственное озеро в ложбинке между скал, недалеко от дороги. Сквозь толщу озерной воды можно было различить остовы каменных стен, домов, заборов, и широкую дорогу.

Озеро образовалось десять лет назад. Тогда от океана пришла огромная волна. Цунами пронеслось сквозь ущелье и ухнуло в ложбинку с расположенной в ней деревней, заливая и разрушая всё, что попадалось по пути: дома, постройки, мобили. И убивая людей. Мощью водяного потока со скал сорвало множество камней и земли, и вся эта грязь плотно закупорила ущелье – единственный выход для воды назад в океан.

После катастрофы поисковые экспедиции подняли со дна озера погибших. Кого смогли отыскать. Потом в деревню хлынули мародеры. Потом туристы – у них получались отличные фото и видео, если погода выдавалась ясной и солнечной. Со временем интерес утих. Вот уже несколько лет затопленная деревня пребывала в забвении. Берега озера зарастали колючим кустарником, воды оставалось всё меньше. Сейчас туристам можно было уже нырнуть и поплавать между домами без специального снаряжения.

…Луна, в очередной раз выбравшись из-за облаков, осветила толщу воды с едва видневшимися на дне постройками. Внезапно по глади озера прошла рябь. Издалека, со сторны океана, послышался приглушенный гул. Земля затряслась. Стена из камней и обломков, спрессованных землёй, плотно закупорившая ущелье между скалами, вдруг треснула в нескольких местах. И водная масса понеслась в образовавшиеся трещины, постепенно обнажая деревенские улицы.

За одним из сохранившихся домов слышалось беспорядочное постукивание – это вода, уходя в океан, тащила за собой ржавый мобиль. Тот бился о каменные стены, двигаясь вместе с потоком. Вот машину вытолкнуло на открытое место, и неверный лунный свет проник внутрь салона. Серый скелет, покрытый зелёной тиной и ракушками, с приподнятыми водой кистями рук, казалось, пытался удержаться за руль.

Через несколько часов вода ушла полностью. Череп скелета, потревоженный болтанкой, неожиданно качнулся и упал на сиденье. Луна скрылась в облаках. Наступила тишина.

***

Для детектива Терри Наварры это утро начиналось как обычно. С запаха кофе и ворчания домашней роботихи Теслы. Он и не предполагал, что ночное землетрясение у берега, с расположенной рядом затопленной деревней, принесёт ему новое расследование. А заказчиком станет Ида – женщина, с которой у Терри сложились непонятные отношения. Их обоих тянуло друг к другу, но мешал третий – цифровая копия погибшего десять лет назад мужа Иды. Девушка никак не хотела разрушать хрупкую связь со своим прошлым. Когда-то по совету психиатра Ида обратилась в компанию, специализирующуюся на изготовлении посмертных цифровых слепков умерших. И с тех пор почти каждый вечер общалась с чат-ботом – голографическим изображением Филиппа – так звали третьего в этом странном любовном треугольнике.

Сейчас Терри, обливаясь потом, бежал вдоль полосы прибоя под нещадно палившим, несмотря на утро, солнцем.

Пробежав положенные километры, Терри замедлился, а потом, увязая босыми ногами в мокром песке, совсем остановился и принялся разминаться. Он стоял лицом к океану, где на горизонте в дымке плавилось солнце. Терри щурился, но не отворачивался. Он любил такую погоду, когда с утра было ясно и тихо, океан просматривался далеко вперёд, а песок приятно грел ступни.

Из планов на сегодняшний день важной была только поездка на полуостров Беллами: сын хотел провести летние каникулы с Никой. Отец Ники, глава корпорации «Беллами/Роботикс», не возражал, как уверял Терри сын. Ника скучала в имении, где все слуги были андроидами или ПИЧами[1 - ПИЧ – Помощник Индивидуальный Человека – низший робот, выполняющий только определенные функции. Андроид – высший робот, физически развитый, имеющий характер, особенности, самостоятельное мышление и привычки.]. Семилетний Вэй был намного младше нее, но они сблизились, как брат и сестра, оба заводные и оба хотели обучаться у инструкторов в лабораториях «Беллами/Роботикс», где тренировали новейших киборгов-солдат.

Соглашаться или нет с Никой и Вэем? Вот о чём думал Терри, нагибаясь, приседая, повторяя приёмы для ближнего боя и отжимаясь от песка. С одной стороны, Вэй будет под присмотром роботов и сможет обучиться защите и нападению у инструкторов, что для будущего мужчины важно. С другой стороны, без него будет скучно вечерами. Именно сейчас у Терри не было ни одного заказа, а сидеть с Теслой у головизора и пялиться на полицейских, пытающихся что-то расследовать, не хотелось.

Тесла, домашняя роботиха-андроид, стала для Терри и Вэя членом семьи. Она замечательно готовила и вела домашнее хозяйство, на неё можно было положиться в любом вопросе. Но два недостатка время от времени приводили Терри в глухое раздражение: роботиха регулярно прятала носки и постоянно проявляла неуёмное любопытство. Терри сначала боролся с такими непонятными сбоями в программе андроида, а потом махнул рукой. Ещё Тесла обожала детективные сериалы. Но это, с точки зрения Терри, не было недостатком, скорее особенностью, ну или тягой к кино. До того, как Терри её купил, Теслу брали в аренду две киностудии. В одном сериале она играла служанку отставного офицера, а в другом – официантку в ковбойском баре. А так как занятием Терри был детективный розыск, роботиха стала интересоваться расследованиями.

Его размышления прервал вид бегущей к нему по пляжу роботихи. Терри против воли засмеялся. Полная, в коричневом платье до пят, в фартуке и чепце, с развевающимися от бега кудряшками, Тесла смотрелась уморительно. Но её лицо было нахмуренным, а в руках роботиха держала коммуникатор Терри. И тот насторожился. Похоже на срочный вызов. Может, он понадобился кому-то из друзей: Майклу или Борису? Похоже, поездку на полуостров с сыном придется перенести на завтра.

Терри зашёл по колено в воду и наскоро смыл пот соленой водой. А потом быстро двинулся навстречу.

– Звонила твоя бывшая! – ничуть не запыхавшись, выпалила Тесла. – Говорит, нашёлся ее муж. Ну, тот, который пропал десять лет назад.

Терри резко остановился, не доходя пары шагов до роботихи. Как нашёлся? Он же погиб.

– Ты что-то путаешь, Тесла, – Терри взял коммуникатор, который та протягивала, и проверил последние звонки. Десять. Десять непринятых вызовов от Иды. Его бывшей, как только что выразилась роботиха.

– Ты ответила по моему коммуникатору?

– Нет, конечно. Ты не брал трубку, и тогда Ида позвонила мне.

***

– Это он! Точно он!

Рыжее облако волос вслед за хозяйкой металось по комнате. Терри следил за передвижениями Иды со смесью раздражения и глухой тоски. Сколько можно жить воспоминаниями? Кажется, за прошлый год, проведённый в бесконечных спорах и попытках наладить отношения, они всё выяснили и разобрались. Муж погиб, точка. Десять лет назад! Десять долгих лет, наполненных событиями, встречами с разными людьми, интересной работой, Ида помнила его, разговаривала с голографическим слепком, выслушивала бесконечные «люблю», «ты – мой мир», «мне плохо без тебя» и ещё разный бред в том же духе.

– Это глупо, общаться с цифровой копией, когда рядом живой человек! – орал Терри во время очередной ссоры. – В этом твоём цифровом муже нет ни слова правды! Это машина, понимаешь? Робот, который создали по твоему желанию.

– Филипп точно такой, каким был при жизни! В его копии нет ни грамма лжи! – защищалась Ида, и её глаза, немыслимого золотисто-коричневого цвета, мгновенно заполнялись слезами.

– Да как ты не поймёшь, – увидев слёзы, Терри сразу затихал, но упрямо продолжал гнуть свою линию, – твой цифровой Филипп генерирует фразы из того материала, который прислала в компанию ты сама. Ты же не отправила им видео из семейного архива, где он в трусах? Или злится и кричит? Или пьян, в конце концов. Не выспавшийся? Не бритый? Ты, как тупой мотылёк, который летит к огню, не раздумывая, потому что там красиво и светло. А там не просто красиво, там – смерть.

Устав спорить, они мирились, любили друг друга и засыпали, тесно прижавшись телами. Примирения и были тем, что удерживало Терри возле Иды. На миг она забывала прошлое, отдаваясь Терри без остатка, и в этот момент между ними не стоял никто.

Терри потер подбородок, отгоняя неприятные воспоминания, и буркнул:

– Мне бы лучше факты. Почему ты решила, что это он? В затопленной деревне у него было жилье?

– Нет… Не знаю… Какая разница?!

– Мобиль, в котором обнаружен… неизвестный, – Терри не стал говорить «скелет», чтобы снова не вызвать Идиных слез, – принадлежал Филиппу?

Он взглянул на экран видеофона, где появилась выданная журналистами в сочных красках статья о землетрясении с фото затопленной деревни и ржавого мобиля со скелетом внутри. Ида, едва узнав эту новость, сразу кинулась искать Терри. И теперь он пытался выяснить, почему та решила, что в мобиле был её драгоценный Филипп.

– Мне позвонили из полиции. Интересовались, не знаю ли я, где можно найти брата Филиппа, на которого зарегистрирован вот этот, – Ида ткнула пальцем в фото на видеофоне Терри, – мобиль. У Филиппа был сводный брат Тайлер.

Ида помолчала.

– Старая семейная история. Разные матери, а отец один. Они давно умерли. Других родственников нет, поэтому полицейские позвонили мне. Но Филипп с Тайлером были в ссоре. Я Тайлера и не видела ни разу. Муж нас не знакомил. В общем, я ничего про брата не знаю. Так и ответила полиции.

Терри насторожился:

– Ну, так может, это брата и нашли?

Ида, стоявшая рядом и с надеждой смотревшая на Терри, снова заметалась по комнате.

– Нет! Тайлер каждый год на день смерти Филиппа присылает мне цветы.

Терри выругался тихо, себе под нос. Ещё и брат каждый год не давал Иде забыть про умершего мужа.

– Ида, остановись! Я не понимаю. Филипп, по твоим же словам, погиб, так? Ты получила от компании, в которой он работал, извещение о трагической гибели, его вещи, упакованные в специальном боксе, и соболезнование в виде крупного пособия, так? Мобиль из деревни принадлежит не ему, а брату Тайлеру, так?

Ида обреченно кивала на каждый вопрос, не возражая. Только смотрела на Терри, как умирающий на врача, в надежде, что тот совершит чудо.

– Тогда почему ты решила, что в мобиле Филипп? – Терри не хотел быть безжалостным, но разговор походил на прежний спор: она не соглашалась, а он доказывал.

Ида, в конце концов, разразилась слезами.

– Я прошу тебя, Терри, умоляю! У тебя в полиции есть друг. Ну узнай, вдруг это Филипп. Мне же написали только, что был взрыв, что нет возможности прислать даже прах…

Терри медленно подошёл к окну и дотронулся до тёмного стекла, которое сразу стало прозрачным. Комнату заполнили яркие солнечные лучи.

– То есть ты, – он повернулся к Иде, – не видела тело?

Что ж, такое бывает. Люди, не видевшие мёртвыми своих близких, часто не верят в их смерть, до последнего надеясь на ошибку. Им просто нужны материальные доказательства или весомые свидетельства. Терри взглянул на Иду. Он предоставит ей такие доказательства. Может быть, тогда призрак третьего уйдёт, и они сделают ещё одну попытку наладить отношения?

И времени для расследования будет достаточно. В последние месяцы крупных дел не предлагали, в основном это была или слежка за неверными супругами, или выявление семейных грешков для опротестования завещаний.

– Хорошо. Я возьмусь за это дело. Но прошу, не ожидай чего-то сверхъестественного. Я просто пошлю запрос, поспрашиваю Майкла о ходе расследования. Могу съездить в ту компанию, где работал Филипп, узнать подробности взрыва.

Ида кинулась к Терри, обняла и прижалась горячим телом. Рыжие волосы радостно взметнулись.

– Я знала, что ты поможешь. Ты же… добрый. А я чувствую, что…

Терри отстранился. Он не желал слушать речь про то, как она чувствует, что такой замечательный человек и муж, как Филипп, не мог погибнуть, и тут просто какая-то ошибка.

– Ты заказчик, я исполнитель. Никаких других отношений между нами во время расследования не будет. Это понятно?

Ида сразу засуетилась, подняла руку со встроенным в запястье чипом личности, привязанным к банковскому счёту, словно давала клятву.

– Деньги? Заплачу, конечно.

– Я не про деньги. А про то, что ты на меня давить слезами не будешь. Когда я пойму, что в мобиле был не Филипп, и что доказательств его смерти достаточно, то прекращу расследование. Сам.

Ида замерла. Потом пожала плечами, выбора ей Терри не оставил. Никто другой в здравом уме не взялся бы за это дело. Сравнили бы ДНК скелета с ДНК из банка данных жителей города, и все. Полиция это сделает, и если найдётся давно разыскиваемый родственниками человек, спишет его гибель на случайную смерть от природного катаклизма, а потом закроет дело. А так как деревня ушла под воду давно, и нет никаких внешних свидетельств, что это убийство, торопиться никто не будет.

– Мне нужен номер в банке данных города, под которым занесена информация о ДНК Филиппа. Письмо с соболезнованиями от компании. И номер коммуникатора Тайлера.

– У меня есть только письмо из компании «Подводные лодки Стилави», где Филипп работал. И коробка с вещами. Вернее, там остались одни бумаги, вещи я вытащила. – Ида испуганно прижала руки к груди. – Номер ДНК где-то был, но прошло десять лет… А с Тайлером я не общалась никогда. Когда он прислал в первый раз цветы, там была записка. Соболезнования, и подпись: «Тайлер, брат Филиппа».

– А про то, что мобиль из деревни принадлежит сводному брату Филиппа, тебе сказали, когда звонили из полиции?

– Да.

– Что ж, неси всё, что связано с мужем: документы, бумаги с работы, всё, что хранишь. Я сейчас же просмотрю и решу, пригодится это в расследовании или нет. И сделай мне, пожалуйста, кофе.

***

Утром следующего дня Терри проснулся от крика рассерженного сына.

– Тесла, где носки?

Вэй носился по дому – собирался на каникулы на полуостров Беллами. Топот его босых пяток слышался то в кухне, то в спальне.

– Куда ты так торопишься? – роботиха что-то пекла, ванилью пахло даже в спальне Терри.

– Где. Мои. Носки. Отдай!

– Ещё папа не встал. Не завтракали.

– Успеешь к своей Нике, – громко поддержал Терри, надевая спортивные шорты. Он схватил со спинки кровати приготовленное с вечера роботихой полотенце, на ходу потрепал по голове сына и выскочил за дверь.

Над океаном вставало солнце. Возмущённо орали птицы, не согласные с рано наступавшей жарой. Солёный ветер встретил Терри на крыльце, сорвал с плеча полотенце и забросил на перила. Он потянулся, сошёл по ступенькам, в несколько быстрых шагов пересёк участок между домом и пляжем и побежал по горячему песку, привычно набирая темп.

Весной Терри наконец вернулся к тренировкам и твёрдо решил участвовать в первенстве города по боям без правил. В прошлом году Терри стал только четвёртым. Два громких дела, которые он расследовал как частный детектив: поиск пропавшей наследницы корпорации «Беллами/Роботикс» Ники Беллами и преследование виновного в эпидемии на острове Последний Приют[2 - Речь идёт о событиях первых двух книг серии «Терри Наварра – частный детектив»: «Горсть справедливости» и «Последний приют».], заставили его отвлечься от цели – занять более высокое место на соревнованиях.

Через час, закончив тренировку, приняв душ и позавтракав пончиками, Терри с сыном тронулся в путь. До полуострова и имения Беллами дорога вилась вдоль берега океана мимо полей ахелони – ягодных кустарников, из которых делали одноименный энергетик.

Терри открыл окна в мобиле, ему нравился запах ахелони: немного терпкий, не сладкий, чуть отдающий можжевельником. Тоник ахелони употребляли и молодёжь, и люди постарше, а в такую жару, да ещё холодным, он прекрасно поддерживал силы и утолял жажду. Сушёные листья использовали при изготовлении табака, правда такой аромат предпочитали в основном женщины. А ещё поговаривали, что из выжимки ягод изготавливают лёгкий наркотик.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом