Надежда Игоревна Соколова "Старую деву вызывали? Нет? Сочувствую"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Я никогда не мечтала работать гувернанткой в семье аристократов. Вот еще. У меня есть своя, отлаженная жизнь на Земле.Но судьба коварно отправила меня в другой мир, с колдовством и драконами.И теперь я слежу за детьми-магами, рассказываю им земные сказки и…Что?! Я невеста?! Дракона?! Не дождется! Я – старая дева!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Старую деву вызывали? Нет? Сочувствую
Надежда Игоревна Соколова

Я никогда не мечтала работать гувернанткой в семье аристократов. Вот еще. У меня есть своя, отлаженная жизнь на Земле.Но судьба коварно отправила меня в другой мир, с колдовством и драконами.И теперь я слежу за детьми-магами, рассказываю им земные сказки и…Что?! Я невеста?! Дракона?! Не дождется! Я – старая дева!

Надежда Соколова

Старую деву вызывали? Нет? Сочувствую




Глава 1

– Нет.

– Арина!

– Нет, мама. Я за него не выйду.

– Ты понимаешь, что тебе почти сорок?! Когда ты рожать будешь?! А ребенка воспитывать?!

– Тридцать восемь. И лучше без детей жить, чем от такого рожать.

– Арина…

Резкий звонок будильника перебил мать. И она растаяла в предрассветной дымке. Я зевнула, потянулась.

Вот же постоянный кошмар. Чуть ли не каждую ночь меня преследует. Мать, настаивающая на моей свадьбе с пьянчугой соседом. «Пусть он выпивает иногда. Зато у него свой бизнес». Угу, два ларька на остановке. Хорош бизнес.

И вроде полгода уже не живу дома, с матерью никак не пересекаюсь. А вот гляди ж ты, сны не прекращаются.

В дверь спальни постучали.

– Нирья[1 - Вежливое обращение к женщине. К мужчине – нир.] Арина, вы завтракать будете? – донесся из коридора вопрос служанки.

Каждое утро у меня начиналось теперь с этого вопроса. И с этой служанки.

– Буду, Гарья, – откликнулась я.

Конечно, буду. Иначе до обеда голодать придется. А то и до полдника.

В любом случае, придется вставать. Раз пришла Гарья, значит, до завтрака осталось не так уж много времени.

Я зевнула, широко так, как будто хотела проглотить сразу весь замок. Недавно похолодало. Комнаты прислуги, включая мою, пока еще не отапливались. Тепло подавалось только в хозяйскую часть. А потому приходилось спать под одеялом, в теплой ночнушке. И теперь я вылезла из постели и с чертыханиями начала переодеваться. Так быстро, как могла. Параллельно зубы выбивали чечетку от холода. Вот же собачья работа. Сказал бы мне кто заранее, что должность гувернантки принесет с собой столько мороки. Фигушки я согласилась бы работать здесь.

Но деньги были нужны, причем очень. С последнего места работы меня выгнали из-за моей несдержанности. Квартплату никто не отменял. Еда тоже сама в холодильнике не появлялась. Пришлось шерстить вакансии на сайтах, предлагавших честный труд за деньги.

«Семья из бабушки с дедушкой и двоих сорванцов предлагает работу няней-гувернанткой в отдельном доме», – так звучало объявление, привлекшее мое внимание.

Детей я, честно сказать, недолюбливала и боялась. Могла посюсюкать с младенцем подруги в ее присутствии или искренне восхититься нарядной девочкой в школе на линейке. Но и все. Никаких других отношений с мелкими вредными существами, называвшимися «дети», я не имела. И не горела желанием рожать своих собственных.

Мать, отец и младшая сестра в глаза называли меня старой девой. Я лишь плечами пожимала и каждый раз выдумывала новые пути, по которым родичам следовало пойти с их добрыми советами и постоянным сватовством. Родичи обижались, конечно, но от своих намерений не отказывались.

И потому я понятия не имела, что заставило меня позвонить по указанному номеру и сообщить, что готова приступить к работе.

У меня даже не спросили, умею ли я ладить с детьми – сразу же предложили приезжать. И, по-хорошему, я должна была обратить на это внимание. В первую же очередь, блин! Но нет. Я, наивная душа, решила, что именно так собеседования о найме няни и проводятся.

В коридоре что-то громыхнуло, взорвалось. Раздался визг служанок, вырвавший меня из воспоминаний. Точно сорванцы развлекаются. Или Алиса, или Джонни. Магия давно проснулась, учиться владеть ею они не хотят. Бабушка с дедом заняты своими делами. Вот детки от скуки и пугают прислугу почем зря.

Я хмыкнула, закончила одеваться и подошла к зеркалу. Домашнее платье серого цвета, полностью закрытое и теплое. Смотрелось на мне так, как и должно было смотреться. То есть позволяло увидеть на лбу воображаемую надпись: «Мымра. Характер скверный. Прибьет за непослушание».

Именно мымрой я себя и чувствовала последние месяцы, с тех пор как оказалась в этом замке. Невысокая шатенка с карими глазами и точеными чертами лица, я обзавелась командным тоном, злобным взглядом и умением одним словом утихомирить двух подростков одиннадцати лет каждый. Двойняшкам было скучно. Они пытались громить замок. Я же получала деньги за то, что держала их в узде. И надо сказать, деньги немалые.

Так и жили.

Закончив осматривать себя в зеркало, я надела теплые тапки вышла из своей спальни.

Сначала завтрак, потом – разборки с молодыми хулиганами.

Глава 2

На кухне как обычно было многолюдно. Ну, или "многосущественно", если можно так выразиться. В замке работали не только люди. Вернее из людей здесь работала толтко я. Остальные были существами разных рас. Гномы, гоблины, орки, эльфы, вампиры, дриады, оборотни – всё они трудились на благо пожилой пары драконов и их малолетних внуков.

Кто б сказал мне полгода назад, сто я перенесусь в другой, магический, мир в качестве скромной гувернантки, я точно посоветовала бы шутнику голову полечить. Где-нибудь в заведении с мягкими жёлтыми стенами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/nadezhda-sokolova-13329766/staruu-devu-vyzyvali-net-sochuvstvuu/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

1

Вежливое обращение к женщине. К мужчине – нир.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом