Андрей Еслер "Тайна Фауста Лоуэлла"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Управляющий космическим линкором искусственный интеллект проигрывает битву на орбите отсталой планеты. Спасаясь от захвата, кибернетический разум ускользает в единственную доступную инфосеть, покидая носитель. Тем временем в одном из городов планеты Арис, подросток по имени Фауст не может понять, почему проект который он готовил целый месяц не работает. Неисправна связка жестких дисков, а экран выдаёт какой-то странный код. Что бы это могло значить?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Тайна Фауста Лоуэлла
Андрей Еслер

Управляющий космическим линкором искусственный интеллект проигрывает битву на орбите отсталой планеты. Спасаясь от захвата, кибернетический разум ускользает в единственную доступную инфосеть, покидая носитель. Тем временем в одном из городов планеты Арис, подросток по имени Фауст не может понять, почему проект который он готовил целый месяц не работает. Неисправна связка жестких дисков, а экран выдаёт какой-то странный код. Что бы это могло значить?

Андрей Еслер

Тайна Фауста Лоуэлла




Глава 1. Загадай желание

“Любая достаточно развитая технология неотличима от магии”. Артур Кларк

На зелёной коротко стриженой лужайке перед высоким потрескавшимся зданием сидела небольшая группа студентов. Перед ними расхаживал важного вида мужчина с роскошной шевелюрой которую уже тронула седина.

На носу мужчины покоились очки в шикарной металлической оправе. Достаточно тяжёлые, чтобы носить их день напролёт, они оставляли на коже под глазами красные дуги, но мужчину это нисколько не волновало, он любил эти очки.

Дети сидели прямо на траве внимательно смотря на учителя.

– Сегодня я немного расскажу вам об эпохе заката. Это часть истории нашего мира, её должен знать каждый, но зачем? Кто ответит?

Один из студентов вскинул руку.

– Да, Альберт?

– Мы обязаны анализировать свой опыт, чтобы история не повторилась.

Юноша одет в тёмные штаны и снежно-белую рубашку из весьма дорогой ткани, его платиновые волосы были прилизаны назад, а лицо выражало превосходство.

Учитель тепло улыбнулся и ответил.

– Ты безусловно прав, Альберт. – после этих слов глаза парня загорелись, он довольно сел на своё место, горделивая улыбка никак не хотела исчезать с его губ.

Несколько учеников сидящих ближе всего расстроенно покачали головой. Альберт опередил их с ответом.

– Чего вы так поникли? Это лишь одна сторона медали, есть ещё мнения?

Руку вскинула кудрявая рыжеволосая девушка, её лицо покрывали веснушки.

– Да, Беатрис?

– Я думаю, нам надо знать историю давно минувших дней, чтобы не забывать кто наш настоящий враг! – с жаром произнесла она. – Отец говорит сейчас много войн среди людей, будто все сорвались с цепи.

Девушка явно процитировала отца дословно. Это снова вызвало на лице учителя улыбку.

– Если больше никто не хочет высказаться…

– Профессор Анкарт…

– Да, Фауст?

Говоривший юноша единственный кто сидел не на земле. Его сухощавая фигура была прикована к инвалидному креслу. Правая часть лица обезображена, кожа сжалась и высохла, последствия давно минувшего пожара.

Сейчас парень будто-бы сам испугался звука своего голоса и покраснел, рубцы на обожжёной части лица стали красными, в отличии от не восстановившей кровоток кожи имеющей цвет пергамента.

– Я думаю… – парень окончательно смешался, послышалось несколько смешков, после чего он взял себя в руки. – Я думаю мы должны помнить нашу историю ради надежды…

– Надежды? – перебил его насмешливый голос отвечавшего первым юноши. – Ещё скажи, что этот мир спасёт любовь.

– Лэр Ройс, вам никто не мешал отвечать, будьте добры дать слово своему однокласснику. – приподнял бровь учитель, заставляя парня опустить глаза.

– Хорошо, профессор Анкарт.

– Спасибо, Альберт. Фауст, пожалуйста продолжай.

– История говорит, что не андроиды управляли этим миром, а мы – люди. Это мы придумали машины, мы стали их создателями и мы победили. Пока есть история, есть надежда, что люди не забудут кто они есть.

Последние слова были произнесены тише обычного, отчего все замерли прислушиваясь. Повисла тишина, профессор будто смаковал слова ученика, он смотрел на опустившего голову калеку и поражался, насколько парень отличался от своих сверстников.

В груди Анкарта просыпалась жалость, он прекрасно знал, кто из всех этих молодых людей больше всего нуждается в надежде.

– Вы правы, лэр Фауст. Я бы сказал, что это лучший ответ за сегодня.

Не смотря на откровенно издевательское фырканье Ройса, Фауст был доволен.

Профессор Анкарт что-то пометил у себя в блокноте и продолжил.

– А теперь я расскажу вам о таком важном месте как фронтир. – профессор заложил руки за спину и замер, переходя на лекторский тон. – Фронтир или по другому – граница, это рубеж между империей людей и землями населёнными изменёнными, иначе говоря трансформерами. После окончания эпохи рассвета, была большая технологическая война, позже её назовут “Войной видов”. Как вы все знаете, андроиды не всегда были врагами людей, как правильно отметил Фауст, мы создали эту технологию, которая впоследствии чуть не уничтожила всю цивилизацию. После того, как андроиды стали выходить из под контроля, они начали собираться в группы. Многие роботы попросту уходили в среду где людей не было, поэтому они начали меняться, трансформируясь под флору и фауну нашего мира. Так появились первые трансформеры….

Студенты внимательно слушали, слова сказанные с интересом, порождали интерес там где его не было. Профессор Анкарт любил свой предмет, это было очевидно.

– Я могу вам многое рассказать, но вы итак всё знаете. В отличии от жителей средиземья эти знания для нас не пустой звук. Сепсфил-Таун ближе всех к фронтиру, если брать в расчёт крупные города. Дальше только небольшие военные форты и вольные поселение. Но мы разберём тему трансформации живого организма. Кто ответит на вопрос, почему животные трансформируются?

Над группой поднялся лес рук. Анкарт обвёл взглядом всех сидящих и указал на девушку с плоскогорья. Её лицо было темнее чем у остальных, будто она загорела на солнце, жёсткие чёрные волосы и раскосые глаза.

Узнать коренного жителя плоскогорья не составляло труда.

– Да, Сю?

Ребята разочарованно опустили руки и с неприязнью посмотрели на одноклассницу. Семья Сю переехала с Сепсфил-Таун недавно, поэтому она ещё не успела обзавестись друзьями.

– Разработанный людьми искусственный интеллект работает как паразит, он подстраивается под окружающий мир, будто собирает картотеку. Когда андроиды покинули города, они распространились по миру, как зараза. Доказано, что трансформация в подобных лесным или горных зверей ускоряла экспансию животного мира.

Девушка замолчала.

– Всё верно, ты молодец, Сю.

Анкарт кивнул девушке.

– Профессор Анкарт! – руку поднял Альберт Ройс.

– Да, Альберт? – в который раз за занятие спросил мужчина.

– Есть ещё одна теория. – Ройс обвёл группу горделивым взглядом, делая театральную паузу. – Видимо информация с плоскогорья устарела. У ИИ есть потребность в трансформации, андроиды нападают на караваны и забирают с поле боя своих сородичей, но некоторые не подвержены ремонту. Остаётся много деталей, из которых и собираются новые роботы.

– Но почему тогда не люди? Почему андроиды не собираются в подобных людям гуманоидных существ? – Анкарт скрестил руки на груди и с интересом ждал ответа.

– Я.. я… – Ройс смешался. – Я не знаю.

– Ты прав, как и Сю. – произнёс преподаватель. – Но есть ещё один фактор. Фауст, я вижу по твоему лицу, что ты знаешь о чём речь.

Все уставились на юношу, его лицо снова запылало, будто он оказался в огне.

– В отличии от других существ Ариса, дикие животные самые боеспособные. – в голосе сквозила неуверенность. – Искусственному интеллекту необходимо защищаться, безусловно, но ещё большая потребность в нападении.

– Интересная мысль. – согласно кивнул профессор. – Ты снова оказался ближе всех к истине. Всё таки у устроившего бунт искусственного интеллекта, который обрёл разум и даже собственное имя, стоит одна цель.

– Уничтожить всех людей. – тихо произнёс калека.

– Верно. – грустно подытожил Анкарт. – Занятие на сегодня окончено.

Это было неожиданно, ученики встрепенулись, после чего в здании школы позади группы раздался звонок, он говорил об окончании урока.

Фауст потянулся и положив руку на джойстик управления креслом, тихо поехал к выходу, оказавшись в самом хвосте группы.

Колёса кресла бесшумно скользили по ровному газону, а мысли унеслись далеко за пределы.

История – это один из тех предметов, которые искренне нравились парню. Она рассказывала о событиях, которые когда-то произошли, позволяя стать их участником.

Но если говорить честно, Фаусту бы нравился любой предмет, будь его преподаватель хоть наполовину так добр, как Анкарт.

Он видел больше чем остальные, он не жалел и не презирал, он относился к калеке, как к обычному человеку. Когда ты отличаешься от других, ты проходишь несколько ступеней.

Первая – это горе. Вторая – надежда. Дальше смирение и желание стать прежним. Не многие продолжают жить обычной жизнью, и чем сильнее ты отличаешься от других, тем меньше у тебя шансов.

Фаусту казалось, что когда он примет свою ущербность, он проиграет.

У него оставалась лишь она, бессмысленная и глупая надежда, неизвестно во что.

В себя парень пришёл перед закрытой дверью из оранжереи. За стеклом стоял Ройс и несколько его прихлебателей, они корчили рожи, лицо Ройса было каменным, лишь глаза горели превосходством.

Как всегда.

Спокойно развернувшись, Фауст вернулся на поляну.

Вокруг выстриженного луга стояли клумбы с цветами. Ещё больше цветов и растений росло в закрытой оранжерее на которую с этого места открывался великолепный вид.

Перед глазами возник рабочий стол индивидуального модуля управления системой, если коротко – ИМУС.

Модуль устанавливали при рождении, он позволял пользоваться глобальной сетью и поддерживать связь между носителями, почти всеми людьми в империи.

В небольшом списке контактов быстро нашлась иконка Эби. Подруга училась в другом классе, занятия кончились, наверняка она сейчас ждёт у выхода.

Через десяток минут, дверь позади открылась.

На лужайку вышла высокая темноволосая девушка, лёгкая и стройная, её образ был настолько воздушным, что порою казалось, будто она плывёт. Сейчас Эби хмурилась, будто маленькая грозовая туча.

– Долбанный Ройс однажды получит по шее. – Прошипела она и взявшись за спинку кресла, резко повернула к выходу.

– Пожалуйста полегче. – попросил парень.

– Ой, прости. – тут же с лица Эби ушла злость и она улыбнулась.

– Я могу сам…

Эби отпустила кресло, отдавая управление.

Они неспешно двинулись к выходу из школы, кресло шуршало моторчиками, а перед глазами парня мелькала иконка батареи, осталось десять процентов.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом