Ирина Волчок "Наваждение"

grade 2,9 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Первая работа, первый отпуск… Рите так повезло – путёвка в молодёжный дом отдыха! Сочи, море, солнце, ожидание счастья. И неожиданная встреча в первые же часы после приезда. Нет, она вовсе не была против мужского внимания, тем более такого симпатичного, такого интересного и загадочного парня. Конечно, ей не был нужен банальный курортный роман. Но их отношения оказались открытием, оглушающей, ослепляющей, сладостной любовью. Такая любовь – это на всю жизнь, потому что жизнь без неё не имеет смысла. Это судьба. А у судьбы были другие планы. Судьба ведь даже предостерегала Риту, даже посылала предупреждающие знаки…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-152153-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Наваждение
Ирина Волчок

Главный приз
Первая работа, первый отпуск… Рите так повезло – путёвка в молодёжный дом отдыха! Сочи, море, солнце, ожидание счастья. И неожиданная встреча в первые же часы после приезда. Нет, она вовсе не была против мужского внимания, тем более такого симпатичного, такого интересного и загадочного парня. Конечно, ей не был нужен банальный курортный роман. Но их отношения оказались открытием, оглушающей, ослепляющей, сладостной любовью. Такая любовь – это на всю жизнь, потому что жизнь без неё не имеет смысла. Это судьба.

А у судьбы были другие планы. Судьба ведь даже предостерегала Риту, даже посылала предупреждающие знаки…

Ирина Волчок





Наваждение

Серия «Главный приз»

© И. Волчок, 2023

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Маргарита очень любила эти закатные часы на море. Вроде еще не совсем вечер, а день уже подходит к концу. Море продолжает нежиться в какой-то особенной расслабленной красоте. И эта нега передается тебе, переходит в твое прогретое на солнышке тело. И так хочется побыть еще на пустеющем пляже, когда народ собирается пропустить стаканчик-другой аперитива перед ужином. Алекс тоже уже собрался. Черт бы побрал эту немецкую пунктуальность… Но к мужу она обратилась с доброжелательной улыбкой:

– Я побуду здесь еще немного, дорогой, ты не против? Очень уж вечер приятный.

– Конечно, – согласился Алекс. – Я пока пойду в бар, а ты потом присоединяйся.

Маргарита осталась одна. Побродила еще по пляжу, камешки побросала, поиграла с убегающей волной. Поймала себя на грустной мысли, что не по возрасту резвится. Хотя почему бы и нет? Вон как по вечерам престарелые немки скачут на дискотеке. Так что все нормально, жизнь продолжается в любом возрасте. Если, конечно, все для этой жизни имеется.

Тут Маргарита пожаловаться не могла. Ее Алекс неплохо зарабатывал. Начальство ценило его инженерные способности и опыт. До пенсии еще далеко. Да и не работать он не мог. Была ипотека, кое-какие кредиты, не говоря уже о налогах, страховках и других выплатах, о которых Маргарита только смутно догадывалась. Но при всем при этом она могла позволить себе не работать. Вернее, он позволял ей не работать. Да и какая работа могла быть у жены-иностранки, да еще бывшей тележурналистки?

Она наслаждалась жизнью в их небольшой, но уютной городской квартирке почти в центре Антверпена. Что уж там говорить, она была довольна своей теперешней жизнью и вряд ли согласилась бы ее поменять на что-то другое. Особенно если в чем-то другом не будет этого моря, этой предвечерней неги, этого безлюдного пляжа.

Хотя не совсем безлюдного. Служащие отеля бодро убирали лежаки, складывали аккуратной стопочкой матрасики, искали возможный мусор. Хороший отель, оправдывает свои пять звезд.

Она уже собралась уходить, когда заметила большую семью. Что это была целая семья, Рита не сразу поняла. Ее внимание сначала привлекли трое долговязых темноволосых парней, которые дрались… Нет, не дрались. Баловались так. Дети. Парни были очень похожи друг на друга, наверняка родственники, может быть, даже братья. Потом она заметила женщину, которая сидела на раскладном стуле чуть в стороне от играющих парней. Женщина была полностью одета. Во все черное. На ней, кажется, были даже черные чулки. Господи, это в такую-то жару. Парни направились к черной женщине.

Иногда Рита ловила себя на мысли, что ее часто одолевает бывшее профессиональное любопытство журналиста. Кто эти люди, кем они могли быть, чем занимаются, что может происходить в их жизни… Вот и сейчас Риту заинтересовала эта семья.

Похоже, эти трое действительно братья, а пожилая женщина – их мать. Впрочем, почему пожилая? Парням было лет по двадцать. Вряд ли их матери больше пятидесяти. Скорее всего, даже меньше. Да, на востоке женщины стареют быстрее, если, конечно, не принадлежат к высшему обществу. От мысли, что эта восточная женщина в черном вполне может оказаться ее ровесницей, Рите стало как-то грустно. Она уже почти собралась уходить, как вдруг заметила, что в сторону женщины направляется крупный седой мужчина. А вот и отец семейства. За руку он вел худенькую черноволосую девочку лет восьми. Девочка увидела черную женщину, обрадовалась, шустро поскакала к ней. Села на колени, обняла за шею. Сразу видно – младший любимый ребенок.

Папа, кажется, хотел показать строгость, что-то сказал, мать опустила глаза и что-то шепнула на ухо дочери.

Кто-то из парней позвал девочку: «Марго!» Маргариту будто током ударило. Марго… Почему девочку навивают ее именем, которым ее когда-то в молодости называл только один человек? Сандро. Нет, этого не может быть, потому что этого не может быть в принципе. Это прошло, улетучилось, исчезло в прошлой жизни, кануло в Лету, разбилось вдребезги, разлетелось осколками, которые так сильно изранили душу, и раны так долго болели… Маргарита заметила, что дрожит, как от холода. Она отвернулась и очень медленно пошла прочь. Прочь от этого наваждения, прочь от своих таких нереальных воспоминаний.

* * *

Рита ничего не ждала от своего отпуска. Просто за плечами был первый год работы в региональной телерадиокомпании сразу после университета. Ничего особенного, провинциальная телерадиокомпания. Это, конечно, не центральное телевидение, но все же работу свою Рита очень любила. Обожала этот волшебный радиоэфир. В самом начале работы это казалось ей настоящим чудом: тишина в студии, только твой голос, и тебя слышат тысячи людей! Было и все остальное: редакционные летучки, каждодневная рутина, такие нелюбимые сельские командировки. Но все же главным был живой эфир. Время отсчитывалось от передачи до передачи, от эфира до эфира. Но усталость за год все же накопилась. Очень хотелось в отпуск. Хотелось к морю.

Влюбленность в море у Риты была с детства. С самой первой поездки, еще совсем ребенком, Рита поняла, что это ее стихия. Стихия, которая и лечит, и успокаивает, и силы возвращает. Где каждая волна смывает усталость. Рита любила море в любую погоду, в любое время года. Мечтала об отпуске на море. Но не надеялась. Чтобы организовать себе такой отпуск, надо было очень сильно постараться. Никуда без связей. Никаких особых связей у нее не было. И вдруг повезло: путевка в международный молодежный центр «Спутник» в Сочи! Рита где-то читала, что в путешествиях люди растут, а она была уверена, что в путешествиях люди становятся чуточку счастливее. Так ей тогда казалось, а может быть, она просто хотела стать немного счастливее. Именно в таком расположении духа она садилась в поезд «Москва – Сочи». Дорога занимала больше суток. Такая длинная дорога ее больше радовала, чем огорчала. Ездить Рита любила. Ездить ей приходилось часто, но все больше по работе и, конечно, не так далеко. А тут тебе фирменный поезд, ковровая дорожка в коридоре, хрустящие белые занавески. Утром она проснулась от яркого света за окном.

Отодвинула занавеску – за окном было море. Такое близкое, без конца и без края, светлое, голубое, блестящее под солнцем. Рита прилипла к окну. Поезд медленно шел словно по кромке моря. Господи, какая же красота. Солнце, пальмы, тепло и запах цветов. Но главное – это море, конечно. Приехали. Сочи. Рита перевела дух: вот сейчас будет счастье. Подхватила свои вещи, пошла вслед за остальными пассажирами к выходу.

Широкая мраморная лестница, кругом пальмы, шумная привокзальная площадь, стая таксистов. Рита с трудом сбежала от них. Нашла остановку нужного автобуса. Чуть меньше получаса – и вот он, «Спутник». Обнесенная металлической оградой территория. В глубине территории серая высотка. В ограде калитка, за ней – лестница, ведущая вниз. Лестница была крутая, ступеньки слегка выщерблены, да еще и влажные. Шею бы тут не сломать.

Накаркала. Нога зацепилась за какой-то корень, Рита не сумела удержаться на неровной ступеньке, уронила сумку и полетела вниз. И тут же врезалась в чью-то спину. Спина даже не покачнулась. Незнакомец повернулся к ней лицом, подхватил за плечи, удерживая на ногах, и с интересом принялся ее разглядывать. Ой, как неудобно. Рита смутилась, но парня тоже разглядывала с интересом. Молодой, высокий, спортивный, красивый. Парень заулыбался широкой белозубой улыбкой.

– Девушка, вы не ушиблись? – спросил он с едва уловимым акцентом. – Надо быть осторожнее на незнакомой дороге. Давайте я вам помогу. Вам, наверное, вниз? Где ваша сумка?

Рита шагнула в сторону и опять споткнулась.

– Да не бойтесь вы, держитесь лучше за меня, – сказал парень и засмеялся.

– С чего вы взяли, что я боюсь, – недовольно ответила Рита. Ишь ты, смешно ему. – Никого я не боюсь.

– Ну, если не боитесь, тогда я Сандро, – сказал парень. – А вас как зовут?

– Я Маргарита, – холодно представилась Рита. Парень вроде бы не наглый, но на всякий случай дистанцию держать надо.

– Красивое имя. Только длинное. А можно я буду называть вас Марго? Так даже красивее и немного на грузинский манер. У нас так самых красивых девушек называют.

Рита опять насторожилась.

– Я подумаю, – еще холоднее ответила она.

Парень неопределенно хмыкнул, подхватил Ритину сумку, по-хозяйски взял Риту за руку и повел к главному корпусу. Она так удивилась, что даже не сразу выдернула свою ладонь из его горячей ладони, а когда собралась выдергивать, то тут же опять споткнулась о какой-то вылезший корень, и только рука парня удержала ее от падения. Да что ж такое-то… Ведь он может подумать, что она специально так спотыкается, чтобы он держал ее за руку! В глупых сериалах героини всегда так поступают. Фу, до чего неудобно.

– Спокойно, Марго, – сказал парень… Сандро, да, его зовут Сандро. – Здесь дорожка неровная. Я вас держу, не бойтесь. Сейчас асфальт будет.

Действительно, под ногами наконец появился гладкий новенький асфальт, спотыкаться здесь было абсолютно не обо что, но Сандро так и не выпустил ее руки до самого входа в здание. Распахнул перед Ритой дверь, и они вошли в холл. Рита даже присвистнула: у окошка администрации была такая толпа, что казалось – и к вечеру всех не поселят. Вот что значит приезжать в день заезда. Да тут полдня проторчишь. И тут заметила, что ее новый знакомый не спешит уходить. Стоит рядом и слегка улыбается. Опять над ней смеется?

– Что ж, придется взять над вами шефство, – сказал он и исчез где-то в толпе.

Через несколько минут опять появился и повел Риту к лифту, на ходу рассказывая, что ее номер оказался на предпоследнем этаже, так что пешком по лестнице не набегаешься, но номер неплохой, правда, балкон маленький, но здесь ни у кого больших балконов нет, зато с видом на море… Рита молчала в некотором ошеломлении. Как это ему удалось – вот так, без всякой очереди, за несколько минут, да еще и балкон с видом на море! Наверное, здесь у него есть знакомые, которые способны все устроить без очереди. Хорошо, что она наткнулась на той лестнице на такого влиятельного человека. Они вместе поднялись в лифте на предпоследний этаж высотки. Сандро по-хозяйски открыл ключом с большой деревянной болванкой номер Риты. Широким жестом распахнул перед ней дверь. Рита переступила порог. Тогда, много лет назад, этот скромный гостиничный номер показался ей почти роскошными апартаментами. Новая мебель, телевизор, холодильник, телефон. Что самое прекрасное – это крохотный балкончик с видом на горы и кусочек моря.

– Ну, что, нравится? – спросил Сандро с гордостью.

– Неплохо, – как можно нейтральнее ответила Рита. Не выдавать же ему своего восторга.

Этот Сандро так себя ведет, будто и горы, и море сам создал, и теперь ждет одобрения. Сандро, кажется, разочаровался, не дождавшись одобрения, еще немного потоптался, напомнил про ужин и ушел.

Рита осталась одна и с удовольствием еще раз оглядела свой номер. Ей нравилось здесь все больше и больше. Особенно вид с балкона. Так бы и смотрела на море. Рита распаковала вещи, окинула взглядом свои скромные наряды. Ладно, все равно некуда здесь наряжаться. Достала любимую кружку и вышитую болгарскую салфетку.

Опыт еще немногочисленных командировок научил ее всегда брать с собой что-то из дома. Казалось бы, мелочь, а облик любого казенного номера меняет сразу к лучшему. Казенный номер становится почти родным. Вот и здесь: бросила на тумбочку салфетку – сразу вид другой. Настроение улучшилось. Что там у нас дальше по плану? Ах да, ужин.

У лифта была толпа. Большинство номеров в корпусе было занято, на ужин собрались все одновременно. Она не стала ждать и свернула к лестнице. Шагала вниз по ступенькам, вспоминая, как на такой же лестнице недавно чуть не сбила с ног этого Сандро. Опять почувствовала неловкость. Вот зачем она это вспомнила?

Вышла на территорию, сразу нашла здание столовой, дежурный администратор показала ей стол у окна, и Рита пошла знакомиться с соседями. За столиком сидели две девушки и парень. Познакомились. Все были из разных городов. Худенькая светловолосая Наташа из Минска. Андрес, полноватый улыбчивый блондин, оказался рижанином. Арина, ухоженная брюнетка с короткой красивой стрижкой, была из Владивостока. Что показалось почти чудом для Риты – Арина была ее коллегой, тележурналистом регионального телевидения. Обе очень обрадовались такому совпадению. Сразу как-то завязался общий разговор. И казалось, покидала компания ужин уже почти друзьями.

Рита незаметно оглядывалась в поисках своего нового знакомого. Яркого красавца Сандро нигде не было видно. Ну и подумаешь, не очень-то ей это и надо. После ужина компания переместилась к бару. И тут Рита почувствовала на себе взгляд. Оглянулась: у барной стойки стояли несколько черноволосых парней, в их числе был и Сандро. Увидев Риту, кивнул ей чуть заметно. Потом что-то коротко сказал друзьям, и вся компания направилась к девушкам.

– Ты что, его знаешь? – удивилась Арина.

– Да, – не очень уверенно ответила Рита. Ну как знает? Все-таки они с Сандро уже познакомились. И он ей даже помог.

– Добрый вечер, девушки, разрешите вас угостить. Я Сандро. Это мои друзья Гиви и Вахтанг. – Говорил он один, спутники молчали, внимательно разглядывали девушек. – Мы тут уже почти три дня отдыхаем. А вы, кажется, только что приехали? Раньше я вас не видел.

– Спасибо, мы уходим, поздно уже, – не особо обрадовалась Арина. – Я тут тоже, между прочим, уже три дня. Но вас раньше тоже не видела.

– Тогда самое время познакомиться, – тут же предложил Сандро.

– Правда уже поздно. У меня был сегодня очень длинный день, – сказала Рита. – Ноги не держат. Поэтому пойду спать. Всем спокойной ночи.

– Тогда будем вас ждать завтра на пляже, – заявил Сандро.

– Настойчивый парень, если не сказать, что нахальный, – неодобрительно пробормотала Арина, когда они вышли из бара.

* * *

Утром Рита проснулась от очень странного звука. Ей казалось, что на нее со скрипом падает стена. Она долго не могла прийти в себя. Потом все же поняла: за стеной, в соседнем номере, кто-то открывал шкаф. Такая вот в «Спутнике» оказалась звукоизоляция. Это что, каждый раз она так просыпаться будет? Но настроение было все равно отличное. Подумаешь – звукоизоляция! Зато море рядом.

Завтрак она, конечно, проспала. Зная за собой слабость поспать по утрам подольше, Рита всегда держала в запасе банку кофе, шоколад или еще что-то вкусненькое. Поэтому чашка горячего кофе и припасенное для этого случая печенье могли считаться легким завтраком. Она быстро собралась – и к морю, к морю!

Прелесть небольшой территории главным образом состоит в том, что ты почти сразу попадаешь на пляж. Несколько метров – и ты уже на море. И пляж тоже небольшой и уютный. Рита отыскала своих вчерашних подружек. Арина и Наталья обрадовались, кажется, вполне искренне. Поболтали о погоде, о вчерашнем шторме, о том, что сегодня на пляже слишком много народа.

– Твоих вчерашних знакомых что-то не видно. Похоже, они не особенные любители загорать, – вдруг сказала Наталья.

– Да зачем им? Они и так смуглые, как мулаты, – рассеянно ответила Рита.

Она с интересом разглядывала людей, по привычке придумывая им возможные профессии, имена, черты характера и судьбы. Действительно, народу на пляже было полно. Много молодежи, выделялись красивые длинноногие девушки в компании очень взрослых солидных мужчин.

– Папы с дочками, – сказала Рита.

– Ты с луны свалилась? – как-то не очень хорошо захихикала Арина. – Не с папами, а с папиками. Слышала про таких когда-нибудь? Осень, бархатный сезон, вот и приехали папики с девушками отдыхать. Девушки, между прочим, москвички. Это я вчера в баре услышала… Пойдем лучше кофе пить. Здешний бар на пляже такой шикарный. Все под натуральное дерево, иллюминаторы вместо окошек, название тоже соответствующее – «Наутилус». Да, а тебе подселили кого-то в номер или ты до сих пор одна? По знакомству, что ли?

– Нет, случайно получилось, наверное.

– Странно. Но скорее всего еще кого-то поселят. Еще не все приехали.

– Ну и пусть, я не против, – спокойно ответила Рита. Но настроение вдруг испортилось.

Бар был действительно стильный, красивый, уютный. За барной стойкой улыбчивая молодая женщина.

– Это Лена, – представила барменшу Арина. – Ее здесь все знают, она давно работает. Вообще здесь, похоже, все всех знают.

Рита молчала, смотрела в свою чашку и думала о том, почему к ней в номер до сих пор никого не подселили. Сандро. Это он вчера хлопотал у стойки главного администратора. Говорят, администратор тоже Лена, и тоже красавица москвичка. Значит, он не так прост, как прикидывается. И значит… а что, собственно, значит? Он имеет какие-то виды на эту территорию? Самоуверенный парень. Черт возьми, почему он ей так нравится? Как-то тревожно все это…

Пожалуй, для первого дня солнца было достаточно. Разогретая и слегка сонная от жары, Рита собралась уходить.

– Смотри, кажется, вчерашняя компания, – заметила Арина. – К нам направляются. Только для пляжа что-то сильно одетые.

Сандро шагал по песку в светлых брюках, белой рубашке и дорогих светлых кожаных ботинках с дырочками. Друзья остались стоять на асфальте.

– Прямо как жених на свадьбе, – хмыкнула Арина.

Сандро подошел, поздоровался и вдруг сказал:

– Ужинаем сегодня на горе Ахун. Отказы не принимаются. Просьба не опаздывать. Надеюсь, будет лучше, чем в столовой «Спутника».

Повернулся и зашагал прочь.

Девчонки переглянулись. От неожиданности не успели ничего ответить, и получилось, что такое странное приглашение было принято. Причем – единогласно. Молчание ведь знак согласия?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом