Г. А. Брюховецкий "100 лет боевой и мирной жизни 79-го пехотного Куринского полка 1802–1902 г.г."

В книге рассказывается о славной столетней истории 79-го Куринского пехотного полка, его боевых действиях в Кавказской войне, войнах с Персией и Турцией. Будет интересна и полезна всем, кто интересуется историей России, покорением Кавказа, русско-турецких и русско-персидских войн. Печатается по изданию С.-Петербург. Типо-Литография С.П. Цепова. Забалканский пр. 18, 1902 В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Православное издательство "Сатисъ"

person Автор :

workspaces ISBN :5-7373-0286-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.04.2023

100 лет боевой и мирной жизни 79-го пехотного Куринского полка 1802–1902 г.г.
Георгий Арсеньевич Брюховецкий

А. В. Блинский

В книге рассказывается о славной столетней истории 79-го Куринского пехотного полка, его боевых действиях в Кавказской войне, войнах с Персией и Турцией. Будет интересна и полезна всем, кто интересуется историей России, покорением Кавказа, русско-турецких и русско-персидских войн.

Печатается по изданию С.-Петербург. Типо-Литография С.П. Цепова. Забалканский пр. 18, 1902

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




100 лет боевой и мирной жизни 79-го пехотного Куринского полка 1802–1902 гг

© Составление, А.В.Блинский, 2007

© Оригинал-макет, оформление, изд-во «Сатисъ», 2007

Его Императорское Величество Государь Император Николай II.

Его Императорское Высочество Государь Наследник и Великий Князь Михаил Александрович.

Светлейший князь М.С.Воронцов, бывший Шеф Куринского егерского полка.

I

79-й пехотный Куринский полк и боевые отличия его

Куринский полк за свои подвиги имеет следующие отличия:

I. Георгиевское знамя с Александровскими лентами и надписями: «За взятие приступом Ахульго в 1839 г. и горы Анчимеер в 1845 г.», «За поход в Анди и взятие аула Дарго в 1845 г.», «За отличие против турок в сражении у Нигоитских ворот и за р. Чолоком в 1654 г.», «За отличие в 1858–1869 г.г. в Большой Чечне».

II. 4 Георгиевские серебряные трубы с надписью: «За отличие при покорении Восточного Кавказа в 1859 году».

III. 4 Георгиевские серебряные трубы с надписью: «За отличие при покорении Восточного Кавказа в 1858 г. и за умиротворение горских племен в Терской области и в Дагестане в 1877 г.»

IV. Знаки на шапки с надписью: «За отличие», пожалованные полку в 1852 г. за подвиги на левом фланге Кавказской линии, в Дагестане и в Большой и Малой Чечне.

V. Гренадерский бой, пожалованный 3-му батальону за отличие в сражении с персианами между Ушаганом и Эчмиадзином в 1827 г.

Знамена и регалии

VI. Трофеи полка:

1) Неприятельские значки чеченских и дагестанских наибов.

2) Два орудия, отбитые куринцами у чеченского наиба Тал-гика в 1852 г. и Высочайше дарованные в 1852 г.

Кроме этого в Куринском полку хранятся:

1) Куринский мундир Государя Императора Александра II-го.

Высочайшие грамоты и телеграммы Русских Государей

За 100-летний боевой период Куринский полк вырос, возмужал, своей храбростью приобрел громкую славу в армии, а победами заслужил блестящие знамена и отличия. Русские Императоры с гордостью отзывались о куринцах и зачисляли себя в доблестные ряды их. Император Александр II говорил: «Два полка на Кавказе, службу которых я одинаково высоко ценю, это Куринский и Кабардинский». И действительно, эти полки, как родные братья, шли рука об руку во всех кровавых делах. Доблестные знамена их бесстрашно развевались в пороховом дыму на полях сражений и гордо возносились над снежными вершинами Кавказа.

С Куринским полком Император Александр II отличился в бою с горцами и получил Георгиевский крест, который с гордостью носил всю жизнь; 25 лет спустя. Император Александр II

зачислил себя в списки нашего полка и прислал следующую телеграмму: «Сегодня, в память 25 лет, что получил Георгиевский крест, где два батальона Славного Куринского полка были со Мной в отряде, зачисляю Себя в Куринский полк; уверен, что полк всегда будет достоин заслуженной им славы».

В 1875 г., когда командир Куринского полка полковник Ломновский представлялся Государю Императору в Зимнем дворце. Его Величество изволил сказать:

«Я всегда с уважением смотрел на 20-й номер; с гордостью надел куринский мундир. Горжусь носить мундир полка, заслужившего все боевые отличия и пользующегося громкой славой. Зачислив Себя в полк, Я показал, как высоко ценю заслуги полка. Передай Мои слова».

После кончины Императора Александра II, Государь Александр III, по ходатайству шефа полка Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича, передал в полк на вечные времена Георгиевский крест и куринский мундир Своего покойного родителя. Эти драгоценные подарки, врученные депутации[1 - Депутация состояла из командира полка, старшего штаб-офицера, адъютанта и фельдфебеля Шефской роты.], бывшей от полка в Петербурге, при погребении в Бозе почившего Государя, и доныне хранятся вместе с знаменами и регалиями полка.

Куринцы! Вот как ценили Монархи наш полк, вот какими высокомилостивыми словами и наградами осыпали Они храбрых солдат наших! Старые куринцы оставили нам георгиевские знамена, отличия и громкую неувядаемую славу… Наш долг поддерживать эту славу и достойно подражать примеру храбрых куринских егерей.

Группа командиров Куринского полка.

II

Сформирование и служба Куринского полка с 1802 г. по 1819 г

Куринский полк – один из старых и боевых полков Русской армии. Он сформирован по повелению Императора Александра I в 1802 году на театре военных действий, на острове Корфу и назывался тогда Куринским мушкетерским. Это было в то бранное время, когда Россия, в союзе с другими державами, вела войну против знаменитого французского полководца Наполеона Бонапарта.

Русские войска находились за границей и один наш корпус был расположен на острове Корфу, около берегов Италии. Из частей этого корпуса и был сформирован Куринский мушкетерский полк. Первым командиром его был назначен генерал-майор Ушаков.

С 1902 года молодой Куринский полк участвовал в беспрерывных походах и сражениях против французов сперва в Италии, а затем в Далмации. По заключении мира и окончании этого похода, Куринский полк прибыл в Россию… Но недолго пришлось ему отдыхать…

В 1807 г. вспыхнула Турецкая война и Куринский полк, в составе армии генералов Михельсона и Каменского, участвовал в походах протии турок. В 1909 году куринцы храбро сражались в Молдавии. В 1809 году были в Бессарабии и участвовали в блокаде Измаила. Затем куринцы перешли р. Дунай и сражались с турками в Болгарии. В 1810–1811 г.г. куринцы отличились при взятии приступом г. Базарджика, кр. Шумлы и г. Рущука участвовали во многих сражениях с турками на берегах р. Дуная. Русские войска везде наносили поражения туркам.

Государь Император Александр I

Наконец неприятель заключил мир, и куринцы возвратились в Россию.

В 1812 году возникла знаменитая «Отечественная война» с французами, в которой участвовал и наш Куринский полк. Французский Император Наполеон I, прославившийся победами в Европе и покоривший много государств, решил подчинить своей власти и Россию. С этой целью он собрал многочисленную армию и летом 1812 года двинулся в пределы нашего Отечества. Тогда по призыву своего Царя – Императора Александра I встрепенулась вся Россия и началась «Народная война». Русская армия, ослабленная предшествовавшими войнами не могла противостоять полумиллионным полчищам Наполеона и главнокомандующий Русской армией генерал Барклай-де-Толли, а затем и генерал Кутузов, решили отступать с боем, уничтожая за собой все запасы продовольствия, с целью заманить французов вглубь России и там окончательно разбить их.

Знаменщик Кавказских войск старого доброго времени

Во время этого отступления произошло несколько сражений с неприятелем. Наконец, под Москвой, у д. Бородино, русские остановились, и на позиции, у этой деревни произошел знаменитый «Бородинский бой». Русские и французы дрались целый день с таким ожесточением и храбростью, что половина войск полегла на поле.

Наполеон, одержавший на своем веку столько побед, был поражен геройством русских.

Сражение с французами в 1812 году

На другой день генерал Кутузов, желая сохранить оставшиеся войска, которые были необходимы для спасения Отечества, не возобновлял сражения, а пожертвовал Москвой и отступил вглубь России.

Наполеон предполагал, что с потерей первопрестольной столицы, русский Император заключит мир, но ошибся в расчетах – русские уничтожили все продовольственные запасы и зажгли Москву со всех сторон, так, что французам вместо богатого города остались пылающие развалины. Армия Наполеона очутилась в критическом положении: продовольствия в городе не было, а окрестные селения были заняты русскими войсками и вооружившимся народом.

Французы стали терпеть голод и всякие невзгоды. Вскоре наступила зима, которая окончательно расстроила великую армию.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом