Жан-Кристоф Бризар "Смерть Гитлера"

В 2016 году Центральный архив ФСБ, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военный архив разрешили (!) российско-американской журналистке Л. Паршиной и французскому журналисту Ж.-К. Бризару ознакомиться с секретными материалами. Авторы, основываясь на документах и воспоминаниях свидетелей и проведя во главе с французским судмедэкспертом Филиппом Шарлье (исследовал останки Жанны Д’Арк, идентифицировал череп Генриха IV и т. п.) официальную экспертизу зубов Гитлера, сделали научное историческое открытие, которое зафиксировано и признано международным научным сообществом. О том, как, где и когда умер Гитлер, читайте в книге! Книга «Смерть Гитлера» издана уже в 37 странах мира. Сейчас, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы представляем ее на русском языке. Опубликовано с разрешения «SAS Lester Literary Agency & Associates». Для широкого круга читателей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :БОС

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-905117-44-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Смерть Гитлера
Лана Паршина

Жан-Кристоф Бризар

В 2016 году Центральный архив ФСБ, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военный архив разрешили (!) российско-американской журналистке Л. Паршиной и французскому журналисту Ж.-К. Бризару ознакомиться с секретными материалами. Авторы, основываясь на документах и воспоминаниях свидетелей и проведя во главе с французским судмедэкспертом Филиппом Шарлье (исследовал останки Жанны Д’Арк, идентифицировал череп Генриха IV и т. п.) официальную экспертизу зубов Гитлера, сделали научное историческое открытие, которое зафиксировано и признано международным научным сообществом.

О том, как, где и когда умер Гитлер, читайте в книге!

Книга «Смерть Гитлера» издана уже в 37 странах мира. Сейчас, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы представляем ее на русском языке.

Опубликовано с разрешения «SAS Lester Literary Agency & Associates».

Для широкого круга читателей.




Жан-Кристоф Брисар и Лана Паршина

Смерть Гитлера (ФСБ открывает секретные архивы)

Российское издание книги посвящается

памяти удивительной женщины,

Дины Николаевны Нохотович,

скромного хранителя истории,

благодаря которой авторы

заинтересовались данной темой.

Дина Николаевна проработала

сорок лет на одном месте —

в отделе закрытых фондов ГА РФ,

под контролем властей и без права перейти

на другую работу, корпела над материалами, к которым никто не имел права прикоснуться.

Нам искренне жаль, что Дина Николаевна Нохотович, настоящая легенда ГА РФ, не дожила до того момента, когда эта книга наконец вышла в стране —

победительнице фашизма.

Книга издана на средства

АО «Киноцентр»

Акционерное общество

«Киноцентр»

поздравляет ветеранов

и весь наш великий народ

с 75-летием победы

в Великой Отечественной войне

Jean-Christophe Brisard

Lana Parshina

LA MORT D’HITLER

Dans les dossiers secrets du KGB

© «LA MORT D’HITLER», Жан-Кристоф БРИСАР и Лана ПАРШИНА

© LIBRAIRIE ARTH?ME FAYARD, 2018

© Шутова Т.А., перевод на русский язык, 2020

© Издательство «БОС», российское издание, 2020

Развенчание мифов

Николай Иванов,

председатель

Союза писателей России

В 2020 году исполняется 75 лет Великой Победе над гитлеровской Германией. Я, как сын партизанки и фронтовика, командира пулеметного расчета, как внук героически погибшего в годы Великой Отечественной войны деда-партизана, всю жизнь трепетно относился к истории, особенно славной военной истории нашей страны. С детства мечтал стать военным и сумел осуществить свою мечту: окончив суворовское училище, служил в ВДВ, работал военным корреспондентом во многих горячих точках.

Но главным делом моей жизни стала литература. И наибольший интерес у меня всегда был к военной истории, к работе с документами. Мой старший товарищ и друг писатель Владимир Богомолов, рассказывая о работе над романом «В августе 44-го», подчеркивал роль документов, но не уставал повторять: «Ищи минимум три источника информации. Три документа. И только тогда выйдешь на золотую середину».

Именно поэтому меня привлекла новая книга «Смерть Гитлера (ФСБ открывает свои архивы)» французского журналиста Жана-Кристофа Бризара и русско-американской журналистки Ланы Паршиной, посвященная теме, которая вот уже 75 лет будоражит умы и политиков всех стран, и простых людей, кому небезразлична историческая правда. 30 апреля 1945 года самый страшный человек ХХ века Адольф Гитлер покончил с собой и был сожжен вместе со своей женой Евой Браун недалеко от своей Рейхсканцелярии.

С той самой минуты, как два полуобгоревших тела были найдены нашими солдатами, и по сей день идут споры о том, принадлежали ли эти трупы Гитлеру с женой, или они сумели покинуть разгромленную Германию и, попав в Южную Америку, спокойно дожили там свой век. За прошедшие с тех пор годы на эту тему было написано и снято огромное количество совершенно противоречивых, с диаметрально противоположными версиями книг и фильмов. Все документы и предметы с места обнаружения трупов были засекречены и в архивах КГБ, ФСБ в СССР и России, и в архивах ЦРУ в США. Именно поэтому вокруг того загадочного события до сих пор так много домыслов и фальсификаций.

Сегодня, в условиях резкого обострения политической ситуации в мире, когда фашизм поднимает голову во многих странах, главная роль Советского Союза в Победе над гитлеровскими захватчиками и все исторические факты не просто замалчиваются, а нагло перевираются, а против нашей страны развязана настоящая информационная война – появление подобной книги, где скрупулезно и объективно расследуются и исследуются все события и артефакты, связанные со смертью Гитлера, весьма своевременно. Книга великолепно издана, читается легко, особенно интересны исторические экскурсы и иллюстративный ряд.

Уверен, что книга привлечет внимание широкого круга читателей всех возрастов и послужит делу восстановления исторической правды.

Новое исследование-расследование смерти Гитлера

Борис Хавкин,

доктор исторических наук,

профессор Историко-архивного

института Российского

государственного

гуманитарного

университета (Москва)

75 лет назад Объединенные Нации при решающей роли Советского Союза разгромили гитлеровскую Германию. Коалиция западных демократий и сталинского СССР во Второй мировой войне была основана на наличии общего врага – Гитлера. Не случайно эта коалиция называлась не антифашистской, не антинацистской, а антигитлеровской. Лидерам Великобритании, СССР и США для сохранения единства союзников Гитлер как символ нацистской Германии нужен был живым до конца коалиционной войны и суда над главными немецкими военными преступниками.

9 мая 1945 года Вторая мировая война в Европе закончилась победой антигитлеровской коалиции. В соответствии с Московской декларацией министров иностранных дел СССР, Великобритании и США 1943 года и решениями Крымской конференции «Большой тройки» 1945 года встал вопрос о розыске и наказании главных немецких военных преступников, прежде всего Гитлера. Безусловно, советскому лидеру Иосифу Сталину хотелось заполучить нацистского фюрера в свои руки и наказать за вероломное нападение на СССР, огромные человеческие потери и колоссальный материальный ущерб, нанесенный гитлеровской агрессией. Но Гитлер не дожил до капитуляции Германии.

Верил ли советский вождь в самоубийство нацистского фюрера? «Где труп Гитлера?», – спрашивал Сталин 1 мая 1945 года. На следующий день ТАСС был уполномочен заявить, что сообщения о смерти Гитлера «являются новым фашистским трюком: распространением утверждения о смерти Гитлера германские фашисты, очевидно, надеются предоставить Гитлеру возможность сойти со сцены и перейти на нелегальное положение»[1 - Правда. 1945. 2 мая.].

4 мая 1945 года Сталин заявил генералам Алексею Антонову и Сергею Штеменко, что верить сообщениям о смерти Гитлера не следует. В День Победы 9 мая 1945 года маршал Георгий Жуков на пресс-конференции в Берлине констатировал: «Обстановка очень загадочная… Опознанного трупа Гитлера мы не нашли. Сказать что-либо утвердительное о судьбе Гитлера я не могу. В самую последнюю минуту он мог улететь из Берлина, так как взлетные дорожки позволяли это сделать»[2 - Безыменский Л. А. Операция «Миф», или Сколько раз хоронили Гитлера. М.: Международные отношения, 1995. С. 124.].

26 мая 1945 года на встрече в Москве со специальным послом США Гарри Гопкинсом Сталин предположил, что «Гитлер, вероятно, спрятался вместе с Борманом», сбежав из Европы на одной из «3–4 больших подводных лодок»[3 - Там же. С. 124–125.]. 17 июля 1945 года Сталин беседовал в Потсдаме с новым президентом США Гарри Трумэном и новым британским премьером Клементом Эттли о наказании нацистских военных преступников. Стенограмма этой беседы сохранилась: «Эттли. Я не думаю, что перечисление имен усилит наш документ. Например, я считаю, что Гитлер жив, а его нет в нашем списке. Сталин. Но его нет, он не в наших руках. Эттли. Но вы даете фамилии главных преступников в качестве примера. Сталин. Я согласен добавить Гитлера (общий смех), хотя он и не находится в наших руках. Я иду на эту уступку (общий смех)»[4 - Там же. С. 128.]. Гитлер в этот список добавлен не был, хотя другой мертвец – заместитель Гитлера по партии Мартин Борман – в нем фигурировал, и был в Нюрнберге осужден заочно.

Бывший офицер разведывательного отдела штаба маршала Жукова историк Лев Безыменский в книге «Операция “Миф”, или Сколько раз хоронили Гитлера» пишет, что маршал Жуков, беседуя в 1968 году с бывшей военной переводчицей писательницей Еленой Ржевской, участницей операции по опознанию трупа Гитлера, не мог поверить, что спецслужбы информировали Сталина о смерти Гитлера как о случившемся факте, но не сообщили об этом Жукову. При этом вождь постоянно спрашивал маршала: где же Гитлер? Жуков просто не мог понять, зачем Верховному Главнокомандующему нужно было обманывать своего первого заместителя.

Мог ли Сталин верить показаниям о смерти Гитлера его адъютанта Гюнше и камердинера Линге, полученным на Лубянке? Разве было доказано, что Гитлер не мог улететь в последний момент из Берлина: ведь любимица Гитлера летчица Ханна Райч 26 апреля 1945 года смогла прилететь в Берлин и вылететь из него? Могла ли быть доказательством смерти Гитлера телеграмма за подписью Бормана и Геббельса гросс-адмиралу Дёницу о том, что фюрер мертв, и теперь, согласно его завещанию, к Дёницу переходят бразды правления? Ведь эта телеграмма, переданная по радио, могла быть и фальшивкой…

Однако есть все основания утверждать, что к июлю 1945 года Сталин прекрасно знал, что произошло с Гитлером на самом деле.

В 2009 году начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал Василий Христофоров рассказал, что в 1946 году специальная комиссия с целью «тщательной и жесткой перепроверки всей группы фактов» провела дополнительные раскопки на месте обнаружения трупов Гитлера и Евы Браун. При этом была найдена «левая теменная часть черепа с выходным пулевым отверстием». Трупы же были закопаны на территории советской воинской части в Магдебурге. В 1948 году находки из бункера Гитлера (несколько обгоревших предметов, а также фрагменты челюстей и зубов, по которым проводилась идентификация трупов Гитлера, Евы Браун и Геббельсов) были направлены в Москву, в следственный отдел 2-го Главного управления МГБ СССР.

В 1970 году в связи с передачей советского военного городка в Магдебурге властям ГДР по распоряжению председателя КГБ СССР Юрия Андропова останки Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса под строжайшим секретом были вновь извлечены из земли. Утром 5 апреля 1970 года все, что осталось от Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса, сожгли в лесу, а прах развеяли по ветру.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом