Раяна Сол "Ину-Лат. Диверсия в городе"

Девочка акробатка с планеты Рух-Ма попадает в чудесный, прекрасный мир Акватории. Здесь много воды и мало правды, здесь дома высоки, а нравы пали. Она выступает в цирке его императорского величества. Её номера безупречны, её тело гибко. Она танцует так, что захватывает дух.У нее был хороший учитель. Она оказывается втянута в гражданскую войну. Ей придется научиться думать, когда надо, и делать, когда раздумие губительно, разбираться в людях, закалять характер, становиться воином и женщиной, примерять на себя разные роли, и бороться за правду. Ведь правда превыше всего. А любовь? Она не знает что это такое… Открытий будет много.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.04.2023

Ину-Лат. Диверсия в городе
Раяна Сол

Девочка акробатка с планеты Рух-Ма попадает в чудесный, прекрасный мир Акватории. Здесь много воды и мало правды, здесь дома высоки, а нравы пали. Она выступает в цирке его императорского величества. Её номера безупречны, её тело гибко. Она танцует так, что захватывает дух.У нее был хороший учитель. Она оказывается втянута в гражданскую войну. Ей придется научиться думать, когда надо, и делать, когда раздумие губительно, разбираться в людях, закалять характер, становиться воином и женщиной, примерять на себя разные роли, и бороться за правду. Ведь правда превыше всего. А любовь? Она не знает что это такое… Открытий будет много.

Раяна Сол

Ину-Лат. Диверсия в городе




Глава 1

Глава 1

Инопланетные корабли проплывали один за другим. Огромные веретенообразные, из светящегося золотого металла.

С моего холма было видно, как корабль, словно большое животное, опускается вниз. Идет в двух пальцах от травы, но не касается её. Легкий и тихий, надвигается, загораживая пол неба. И ветер словно в сговоре с ним. Гудит в траве:, шелестит низким кустарником и с хохотом срывается вниз, в долину. А корабль словно не замечает, как ветер стекает по его обшивке, не причиняя никакого вреда. Было видно только нижнюю палубу, на которой в данный момент никого не было. Никто не стоял около изящных перил, сплетённых словно из тончайшей проволоки. Но я уверена, эту проволоку не порвут и сто самых сильных слонов. Дальше, если подняться на цыпочки, можно было разглядеть ровные ряды округлых дверей и иллюминаторов. О, Боги! Как бы мне хотелось попасть туда. Посмотреть хоть краешком глаза, на всю ту красоту, что таилась за этими дверьми.

В нашей деревне корабли не останавливались. Что им тут делать? Десять убогих домишек посреди джунглей. Нескончаемые дожди полгода. Остальные полгода убивающая жара. Насекомые, змеи, полуголые люди, слоны вот. Слоны, правда, были прекрасны. Самое лучшее, что могла сотворить природа. Мы дрессировали их с детства. Учили собирать бревна и урожай тростника, поливать огороды, когда жара была совсем уж невыносима, и многому другому. У каждой семьи было свое небольшое стадо. От трех до пяти взрослых слонов. Слонята не в счёт. Когда в семье рождался ребенок, мальчик, разумеется, ему сразу выбирали слоненка, чтобы они вместе росли, привыкали. И вместе же учились выживать, а иногда и убивать, ведь смерть – это часть жизни. Джунгли опасны: ягуары, огромные питоны и служители Кали-Ма. Все они, только попадись, сожрут и не подавятся. У моего отца не было сыновей. А только я. Мне было уже 14. Совсем взрослая по меркам нашего мира. В городах, я слышала, девчонок моего возраста и даже младше уже отдавали в гарем или на содержание богачам. Это те, кто из бедняков и рабочих кварталов. А в Высоком городе начинали сватать. Примерялись, что к невесте, что к приданому. Второе было важнее.

У меня не было приданного. Зато у меня был отец, который ни за что не позволит стать нищей прислугой и терпеть издевательства господина и его семьи, уронить свою честь и превратиться в раскрашенную марионетку для утех. Я очень гордилась своим отцом. Он был уже не молод, когда женился. И сейчас его волосы и борода поседели, лицо избороздили глубокие морщины. Но тело было гибким и стройным, как у молодого. Он с легкостью взбирался что на самые высокие пальмы, когда мы шли за кокосами, и также легко влезал в слоновью упряжку. Врожденная гибкость – это наша семейная черта. Я могла сделать сальто через голову и легко коснуться руками пяток. Крутила "колесо", могла пройти на руках сколько угодно долго и подтянуться несчетное количество раз.

А еще у меня был Мамо. Вообще-то Маморджан, что на нашем языке означает "достойный". Но мы его звали просто Мамо. Он и был самым достойным слоном в округе, моим другом, сколько себя помню, товарищем по играм и работе. Да. У нас был всего один слон, зато какой! Когда наступала пора брачных игр, наш Мамо был нарасхват. Его зазывали в свои стада многие. Подсовывали самых откормленных слоних. Но у слонов не принято, чтоб без любви. Они не люди. Если не понравились друг другу, бесполезно. Ставь не ставь в один загон, толку не будет

Мамо сопровождал меня везде, куда бы я ни направлялась. Иногда я позволяла себе прокатиться на широкой теплой спине, но чаще мы просто шли рядом, как друзья. И сейчас налюбовавшись на корабли, я бегом бросилась с холма:

– Эгегеееееей.

Волосы развеваются. Руки вширь. Хорошо то как! Вот так, вприпрыжку, и пыжок и переворот и "колесо", и прыжок вперед и теперь мельница. Вот так. Мамо ждал меня внизу. Спокойный и невозмутимый, как… Как слон. Объел правда все ветки вокруг, но тоже понять можно. Скучно.

– Давай Мамо, поехали. Я ловко запрыгнула на подставленную ногу, а после сразу на попону, итак задержались. Отец будет волноваться.

Командор величайшей армии его иператорского величества Тиаманта Первого стоял у иллюминатора и был нечеловечески зол. Строго говоря человеком, он не являлся. Их древняя раса вышла из воды много триллионов лет назад, но вопреки представителям других планет далеко от берега не ушла. Предпочитая средой обиталища воду, а не землю. Вода кормила, поила и защищала их многие столетия, Вода была их матерью и отцом, домом, храмом. И поэтому предать воду – означало предать себя. Дети воды, как они себя называли, были очень похожи, как потом выяснилось, на представителей других планет, но у тех не было того, что отличало обычных людей от первейшей, а стало быть, царской расы. А именно жабр и тонких перепонок на руках и ногах. Соответственно в понимании Детей воды эти существа, недолюди, не умели жить в воде и на суше. В воде погибали, стоило им сделать пару вздохов, и были слабы. А стало быть и внимания не стоили. Позже, когда Дети воды достигли высочайшего своего развития, построили города на земле и под водой, в праматери всех морей, у них возникло желание освоить и просторы космоса. Так были открыты другие миры. Отсталые, конечно, ибо ни у кого больше не было схожих признаков телесного строения и такого же уровня развития интеллекта. Они называли Детей Воды богами. Смешно. Но в общем то это устраивало первопроходцев. Отсталые планеты служили для поиска редких ископаемых элементов, дела пополнения рынка рабов, что тоже казне неплохая прибыл,ь или вот для создания и пополнения Великолепного Императорского Цирка и Арены бойцов.

Командор был зол уже давно. Лучший из воинов. Предводитель императорской Армады. Ни одного поражения и вот тебе на. Унизительное задание. Пополнить Императорский цирк. Да над ним весь двор смеялся. Все эти изнеженные прихлебатели королевского стола. Поедатели рыбьей икры и кальмаров. А все бабы. Будь они неладны. И главное сама полезла. Вертела задницей, глазками хлопала,

– Ах, милорд, какая честь познакомиться с вами. Ах, как вы сильны. Ваши подвиги бесподобны. Ну… Он понял это как намёк. Кто ж знал, что это новая фаворитка Императора. А он задрал ей юбку. Ну, положим, не раз задрал. Из-за одного раза никто бы и шумиху не поднял. Три месяца куролесили. Ей видать тоже все нравилось. А тут раз, и накрыли их прямо в его поместье. Императорские Дельфины. Спец отряд внутреннего раследования. Стащили с кровати, руки связали. Ванесса орет, как резаная, простыней прикрывается. А толку. Она ж к тому времени уже с икрой была. Беременная в смысле. Ну и вот… Хорошо не казнили, а могли… Две недели в карцере и вот на задание. Смешно. Какое это задание. Это опала. Вот и мотается по дальним мирам. уже год. Ищет редкости, зверей диковинных или еще кого. Да уж набрал полный корабль всякого…Всяких… Этот, наверное, последний. И домой… Там Ванесса и сын, уже наверное родился. Связи с домом не было, слишком далеко отошли, но по срокам пора уже.

Ванессе то ничего не будет. Из фавориток попрут, конечно. Там конкуренция, как на базаре. Свято место пусто не бывает. Но то и к лучшему. Женщина она неплохая, спокойная, добрая. Поселит в своём поместье, жалко что ли. Пусть живут. Опять же ребёнок. Ребёнку много свего надо, игрушки там, вещи, а паче внимание отцовское, воспитание, наука. Сам учить будет. Вырастет не хуже прочих....

Мальчишку он заметил еще на холме. Ишь смелый какой. Другой бы уже драпал куда глаза глядят, а этот вот стоит, смотрит. Любуется даже. Впрочем, здесь, кажется, считают их Богами, стало быть корабли видели, попривыкли. Попервоначалу то бросались на них, кто с копьями, кто вообще с палками. Дурачки… Кто они против силы Императорской Армады? Смахнули, как муху со щеки, не заметили. Но таки не всех, конечно, чтобы помнили мощь, помнили, боялись, уважали. И не препятствовали, когда пойдут воины в сверкающих доспехах по лесам, морям захудалого их мирка, возьмут что надо и отчалят, оставив на память пару интересных безделушек. Боги должны быть добрыми, боги должны быть щедрыми.

А мальчишка бросился с холма, перекувырнулся в воздухе, как игривая рыбка, подбежал к большому ушастому зверю. Зверь был большой, а человечек маленький. Но большой зверь не растоптал мальчишку, наоборот радостно протрубил в длинный нос, закивал головой, подставил ногу, и мальчишка вскарабкался на спину существа. Погладил его по голове, что-то шепнул в ухо, и чудовище неспешно двинулось сквозь заросли, раздвигая широкими боками зелень и даже кроны деревьев.

А это интересно. Дрессированное чудище на арене цирка. Да, пожалуй, можно взять и мальчишку тоже. Вон какой гибкий. Акробаты тоже нужны. Они всегда нужны. Император – мастер выдумывать всякие забавы и проверять свой цирк на прочность. Расход людей большой. Надо брать……

Нас встретили около деревни. Трое воинов в золотых латах. Узкие прорези шлемов. Глаз не видно, только подбородки. Ровные мужские, словно отлитые из бронзы. Плечи и грудь закрыты широкими пластинами, из за чего кажется, что там внутри и не люди вовсе, а механизмы. Из тех, что иной раз оставляли боги Высшего Разума после себя. В деревне был один такой. Круглая пластина, покрытая непонятными символами, а на ней закреплены две палочки, крест накрест, одна побольше, другая поменьше. Палочки двигались, не часто, но постоянно. Что это такое было, никто не понял, даже жрецы.

Боги стояли спокойно. Руки в перчатках скрещены на груди. Ину открыла рот. Она видела Богов разве что на картинке в храме. А тут вживую. Красивые. Аж страшно. Понятно, вся деревня сбежалась. Интересно же. Вон дети за мамками спрятались, а все одно выглядывают из-за юбок, улыбаются, зубки сверкают. Мордашки чумазые. К иномирцам вышел староста. Тяжело опираясь на посох, спросил:

– Что нужно великим Богам в нашей маленькой деревушке, сотни лет мы не видели никого из вашей Великой расы и это огромная честь встретить вас. Я и не думал, что на моем веку выпадет такое великое удовольствие. Дозвольте проводит вас в мой дом и угостить во славу, чем сможем…

Воин поднял руку, прерывая речь.

Голос странный чуждый совсем. Речь отрывистая. Словно попугай говорит. Язык правда наш, хоть и странный. Так у нас уже давно не говорят. Но понять можно.

– Вам. Выпала. Честь. Стать. Частью Нашего. Мира. Отдайте чудовище. И мальчика.

Заело его что ли. У меня попугай был. Я его говорить выучила. Вот он, бывало, так и твердил весь день: Кока жрать. Кока. Кока. Жрать. Жрать. Дай. Дай.

Похоже. Я не удержалась, хихикнула. А громко вышло. Все оглянулись на меня.

– Этот. Один из них указад на меня пальцем.

– Мы забрать. Его и Чудовище.

Как забрать?! Куда?! Я попятилась. Мамо за мной. Но из руки сияющего вырвались тонкие золотистые нити сплели по рукам и ногам. Слон трубно мычал, дергая ногами, упал на бок, но вырваться не мог. Все молчали, глядели. Может не понимали, может не хотели вмешиваться.

– Нет! Ину-Лат! Отец врезался в толпу деревенских, бросился ко мне, стал дергать за нити. Но они лишь туже затягивались. Когда я уже начала хрипеть, отпустил. Бросился с кулаками на иного. Но тот словно не заметил его ударов. Поднял меня на плечо, понес. Второй занялся Мамо. Нажал на браслет и из руки вырвался прозрачный лист, лист поднял Мамо, как если бы это была улитка, и слон поплыл в воздухе, глаза вытаращены, хобот прикручен к телу.

Отец бросался то на одного, то на другого. Не пускал. Ударил иного по руке. Тот зашипел, чисто змеюка.

Обернулся к отцу:

– Старик. Ты не нужен. Только эти два.

Махнул рукой. Сильный видать. Удар был такой силы, что моего отца отнесло к деревьям, впечатало в ствол. Раздался хруст.

– Неееет! Отец!

Отец лежал на земле недвижим. Я заплакала. Но что Богам мои слезы, они бросили на землю несколько разноцветных камней и потащили нас прочь.

Глава 2

Глава 2

Очнулась я от того, что в лицо мне тыкала плошку с водой какая-то мерзкая синяя морда. Морда щербато улыбалась и мычала, как наша главная деревенская корова. Испугалась ли я? Ну а то. Завизжала так, что морда бросила плошку, обдав меня брызгами воды, отскочила в угол, скрючилась там и принялась раскачиваться, тоненько подвывая.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69159478&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом