Ольга Дмитриевна Иванова "Академия Хронос. Турнир времени"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Мои родители – маги времени. Но почему я узнаю это только тогда, когда они исчезли?! Кровь – не водица, и меня с братом уже ждут в академии по ту сторону реальности. Неужели я могу управлять временем?Теперь мне нужно выиграть Турнир, чтобы изменить предначертанное. Выиграть любой ценой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.04.2023

Академия Хронос. Турнир времени
Ольга Дмитриевна Иванова

Мои родители – маги времени. Но почему я узнаю это только тогда, когда они исчезли?! Кровь – не водица, и меня с братом уже ждут в академии по ту сторону реальности. Неужели я могу управлять временем?Теперь мне нужно выиграть Турнир, чтобы изменить предначертанное. Выиграть любой ценой.

Ольга Иванова

Академия Хронос. Турнир времени




Глава 1

Передо мной плясали тени, смазанные лица. Я пыталась найти среди них знакомые, но они отдалялись от меня все дальше. Хлопнула входная дверь, и я вздрогнула, выныривая из дремы. Мама? Дом уже погрузился в сумерки, и я стала напряженно вглядываться в темноту. Шаги… На пороге гостиной замерла фигура, мужская. Я узнала этого человека, сразу, но с его появлением моя тревога только усилилась. Где мои родители?

– Пойдем со мной, Диана, – тихо, но твердо произнес гость и подошел ближе.

Я с недоверием посмотрела на протянутую мне мужскую руку.

– Ну же, вставай. Вам надо уходить, и как можно скорее, – ответный взгляд Роберта Лукрецкого, друга моих родителей, был напряженным и беспокойным. – Я отвезу вас с Яном в безопасное место.

– А если они вернутся? – хрипло шепнула я.

– Они не вернутся, Диана, – ответил Роберт. – Во всяком случае, не сейчас.

– Вы знаете, что случилось с моими родителями? – встрепенулась я.

– Боюсь, что да. Но я расскажу тебе обо всем, когда мы окажемся в безопасности, – повторил мужчина. – Диана, не веди себя как ребенок. Подумай о брате. Идем.

Я глянула на Яна, спящего на диване. Он вздрагивал во сне и что-то бормотал себе под нос. Испугался, наплакался, бедный, и вот заснул обессиленный.

Мне не хотелось покидать дом, ведь я обещала маме, что дождусь ее. Но также я обещала, что позабочусь о младшем брате…

Я все же вложила свою руку в ладонь Роберта, и он помог мне подняться с пола. Вот так, на ковре, совсем по-детски притянув коленки к груди и обхватив их руками, я сидела уже не один час и ждала. Надеялась, что родители вот-вот вернутся. Прислушивалась к каждому шороху в доме, к каждому звуку на улице. Но вместо родителей пришел Роберт Лукрецкий.

– Свет не включай, – Роберт взял на руки спящего Яна.

– А вещи? – робко уточнила я.

– Можешь собрать самое необходимое, – отрывисто ответил мужчина, направляясь к выходу. – У тебя пять минут. Жду в машине.

В свою комнату я поднималась в темноте, так же в темноте бросала в рюкзак всякие мелочи первой необходимости. В голове был полный сумбур, внутри же все дрожало от волнения и страха.

В спальню братишки я тоже заглянула, взяла кое-что из его одежды и любимую игрушку – фигурку динозавра. Ее подарили Яну родители на его семилетие, как раз неделю назад, и он с ней был неразлучен.

Уже в гостиной прихватила плед, чтобы накрыть им брата, и наконец выбежала во двор. Черный автомобиль у калитки нетерпеливо мигнул мне фарами. Я закрыла дверь на замок и направилась к машине. Брат лежал на заднем сидении, и я набросила на него плед, затем села рядом с Лукрецким. Мотор уже был заведен, поэтому автомобиль сразу сорвался с места.

Я последний раз глянула на свой дом, куда мы переехали из городской квартиры только этой весной. Сердце кольнуло предчувствием: я больше не вернусь сюда.

– Куда мы едем? – я перевела взгляд на мужчину.

Роберта Лукрецкого я знала уже лет десять, он время от времени приходил к моим родителям. Иногда ужинал у нас, но чаще они уединялись с отцом в комнате и о чем-то долго разговаривали. На все мои вопросы о нем мама отвечала: это по работе. Поэтому спустя столько лет я даже не могла сказать, что он за человек и чем занимается. Высокий, жилистый, возраста родителей или чуть старше брюнет, который всегда одевался излишне строго и только в темное. Непривычно длинные волосы, собранные в хвост на затылке, выделяли его из толпы. Карие глаза всегда смотрели с некоторым прищуром, а на тонких губах редко появлялась улыбка. И все же это был один из немногих людей, с кем родители общались близко и пускали в наш дом.

– Я же сказал, в безопасное место, – взгляд Роберта был устремлен на дорогу.

– Далеко?

– Нет, осталось немного.

– А надолго? – уточнила я, нервно комкая ремешок рюкзака. – Просто надо бы сообщить в университет, меня могут отчислить…

Конечно, учеба – это последнее, о чем стоило переживать в моей ситуации, но почему-то именно она назойливо лезла в голову. Видимо, срабатывала защита мозга, чтобы как-то отвлечься от прочих безумных страхов.

– Ты туда больше не вернешься, – спокойно заявил Роберт.

– Что? – я опешила.

– Будешь учиться в другом месте.

– Это кто так решил? – откуда-то всколыхнулось возмущение.

– Я. И твои родители. Но обо всем позже, Диана, я же сказал. Сейчас приедем на место и поговорим, – ответил Роберт. – Отдохни пока.

Он нажал кнопку автомобильной панели, и из колонок полилась тихая музыка. Я откинулась на спинку сидения и стала смотреть в окно. Шоссе, фонари, пролетающие мимо автомобили… А в голове только родители и мысли о том, что с ними случилось.

Наконец машина съехала с главного шоссе, повернула направо на грунтовую дорогу, а через минут семь остановилась у полуразрушенного старинного особняка. Откуда он здесь?

– Выходи, приехали, – скомандовал Роберт.

– Что это за место? – я сильнее вжалась в сидение. – Тут только развалины.

Мне все это не нравилось, очень. Даже стала подступать паника: может, зря согласилась поехать с этим человеком? Я ведь и правда его совсем не знаю… Вдруг это он что-то сделал с моими родителями, а теперь собирается расправиться со мной и братом?

– Не бойся, Диана, – словно подслушав мои мысли, произнес Роберт. Его голос звучал устало. – Я ваш друг, а не враг.

Он открыл заднюю дверцу, чтобы снова взять на руки братишку, но Ян вдруг проснулся.

– Диана… – позвал он меня испуганно.

– Я здесь, – обернулась я сразу. – Все хорошо.

– Вот и отлично, что ты проснулся, малец, – Роберт изобразил нечто похожее на улыбку. – Помнишь меня?

– Да, – не очень уверенно ответил Ян, переводя взгляд с него на меня. – Мама и папа не вернулись?

– Нет, пока я присмотрю за вами с сестрой, – ответил Роберт. – Вылезай из машины. Сейчас будет кое-что интересное.

– Что? – Ян выпрыгнул из автомобиля, и я поспешила выйти за ним. Он тут же взял меня за руку.

Роберт между тем достал карманные часы в золотом корпусе и приложил их к каменной стене. Первую секунду ничего не происходило, но потом… Стена стала бледнеть, растворяясь в воздухе.

– Вау, – протянул Ян.

Во уж точно: вау…

– Идемте за мной, поторопитесь, – позвал Роберт, пересекая место, где только что была стена.

Я крепче сжала руку брата и шагнула следом.

И в следующий миг мы очутились во дворе самого настоящего замка. Ярко-зеленые газоны, аккуратно подстриженные кусты, скамейки… И окрашенное розовым закатное небо. Всего минуту назад мы стояли в ночном лесу, часы показывали почти полночь, а тут еще даже не стемнело.

– Где мы? – ошеломленно проговорила я. Возникло острое желание ущипнуть себя, ведь все это не могло быть реальностью.

– Это Академия Хронос, – ответил Роберт. – И отныне ты здесь будешь жить и учиться.

– Академия… Чего? – не поняла я.

– Хронос, – вздохнул мужчина. – Бог такой греческий, не слышала?

– Слышала, – неуверенно кивнула я. – Просто странное название… И место странное… Где мы? Почему здесь еще светло? Это мистика какая-то…

– Терпение, Диана, и все узнаешь. Следуйте за мной. Все вопросы позже, – Лукрецкий призывно махнул головой и направился в сторону арки.

Мы пошли за ним. Ян крепко держал меня за руку, прижимаясь ко мне, но все равно с любопытством оглядывался.

За аркой оказалась спортивная площадка, вся такая аккуратненькая, посыпанная мелким оранжевым гравием. С живой изгородью по периметру и идеально белыми скамейками. На площадке были установлены некие сооружения, предназначения которых сразу и невозможно было понять. Около одного из таких: три кольца, похожих на баскетбольные, расположенных на одном столбе, только на разных уровнях – стояла компания молодых людей, человек десять, не меньше. В глаза бросалась некая безумная разница в стиле одежды: здесь были девушки как в коротких шортиках, так и пышных длинных юбках, а парни – кто в футболках с джинсами, кто в брюках и старомодных рубашках с жабо. Возраст – как я или старше.

В центре этой компании находился парень в алой рубашке, похожей на гавайскую. Он и сам выглядел ярко: под два метра ростом, смазливый на лицо, глаза блестят весельем, хитрая белозубая улыбка и забавная растрепанная шевелюра. Еще и цвет волос такой примечательный: каштановый, но с заметной красной рыжинкой.  Парни, подобные ему, обычно очень нравятся девушкам.

– Ну, давай же, твой бросок, Алекс, – он перекидывал из руки в руку мяч размером с баскетбольный. – Не увиливай. Сделаешь меня, буду должен… Любое твое желание!

– Любое желание? – молодой человек, к кому он обращался, стоял чуть в стороне. Руки в карманах джинсов, взгляд усталый и скептический. На лице – ни тени улыбки.

Он тоже был по-своему привлекательный: немногим ниже первого, фигура спортивная, темные волосы коротко стрижены, на щеках – едва различимая небритость. Похоже, они с тем весельчаком в этой компании самые старшие. И да, даже с такого расстояния было заметно, какие у него густые ресницы. Если там еще и светлые глаза…

– Ну давай, – его продолжал подначивать заводила. – Давай…

– Если я сделаю тебя, то ты неделю будешь убирать в комнате, и на моей половине тоже, – отозвался Алекс, угрожающе ухмыляясь. – Ты готов к этому, Марк?

Ребята заулюлюкали и засмеялись, а Марк, почесав затылок, махнул рукой:

– Идет! Бросай, – и мяч полетел к темноволосому.

Тот поймал, пожал плечами – и бросил, резко, без предупреждения. А после, даже не оглянувшись на результат, пошел прочь. Мяч между тем плавно проскочил в верхнее кольцо, отпружинил от основания и залетел во второе кольцо, затем то же самое повторилось и с третьим. После этого он мягко спланировал на землю и подкатился к ногам Марка. На лицах одних ребят появилась досада, у других радость. А одна хорошенькая брюнетка со злостью топнула ногой.

– С тебя уборка, Марк! – тем временем крикнул Алекс, не оборачиваясь.

– Да что б тебя, – хмыкнул Марк, но расстроенным он не выглядел. В его глазах по-прежнему сверкали смешинки. – Хорошо, что только в этом ты можешь меня обойти.

– Он крутой, правда? – шепнул мне Ян, показывая на удаляющегося победителя. – Я тоже так хочу уметь.

– Александр! – вдруг строго окликнул парня Роберт Лукрецкий.

Тот обернулся, и лицо его сразу окаменело.

– Через час зайди ко мне в кабинет, – сказал Роберт.

– Хорошо, господин ректор, – равнодушно отозвался Александр. Его взгляд на миг остановился на мне, после чего он пошел дальше.

– Ректор? – я с удивлением взглянула на Лукрецкого.

– Да, все верно, я ректор этой Академии, – ответил он.

Я не нашлась, что на это сказать.

Одно по-прежнему было непонятным: какие дела связывали моих родителей и этого человека? Мой папа был далек от преподавания, как и мама, и в нашем доме никогда не произносилось название этой странной Академии.

А Роберт вел нас дальше, через скверик, где журчал маленький фонтан. Его чаша была сделана из голубого мрамора, а в центре находился амурчик, только вместо лука со стрелами он держал песочные часы. Из них-то и била струя воды, веером стекая в чашу.

Наконец мы оказались у невысокого крыльца с тяжелой деревянной дверью. Роберт открыл ее и впустил нас внутрь, в узкий коридор, где на стенах неярко горели круглые бра. Сбоку виднелась лестница из темного полированного дерева. Лукрецкий показал на нее:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом