Мария Гуртрих "Формула любви"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Роман о невероятной судьбе женщины. Жизнь разбросала нас по разным городам, странам и континентам. Этот роман возможность вспомнить яркие события нашей жизни, которые были или могли бы быть, о силе семейных уз, и о том, что бог никогда не оставляет терпеливых.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.04.2023

Формула любви
Мария Гуртрих

Роман о невероятной судьбе женщины. Жизнь разбросала нас по разным городам, странам и континентам. Этот роман возможность вспомнить яркие события нашей жизни, которые были или могли бы быть, о силе семейных уз, и о том, что бог никогда не оставляет терпеливых.

Мария Гуртрих

Формула любви




Часть I

Глава 1

Анна сидела у открытого окна и слышала, как на веранде спорили двое мужчин. Она была увлечена чтением книги и не сразу поняла, что разговор о ней и что сейчас решается её судьба. Ей хотелось встать и убежать, куда глаза глядят. Инвалидное кресло, к которому она была прикована, не позволило этого сделать. Ей пришлось выслушать весь разговор, который состоялся между мужчиной, которого она любила, и врачом, верившим в её силу воли и в то, что она когда-нибудь встанет на ноги и сможет жить полноценной жизнью.

– Ты не можешь так поступить с ней, Андрей, она этого не заслуживает, ей нужна твоя поддержка. Анна любит тебя, вы вместе всё преодолеете.

– Я не могу так долго ждать, Макс. Мой отец хочет увидеть наследника прежде, чем отойдет в мир иной. Ему не так долго осталось. Мы все заложники семейных традиций, будь они прокляты.

– Скажи, Андрей, разве она виновата в том, что с ней случилось. Ты для неё сейчас надежда и опора. Я знаю, она поднимется. Это вопрос времени.

– Максим, я не могу пойти против своей семьи. Отец закрыл глаза на то, что Анна девушка не нашего круга. Он позволил мне сделать свой выбор только потому, что Леопольда больше нет с нами, он погиб и его не вернёшь. Все заботы о семье и семейном деле лягут на мои плечи. Это большая ответственность. Я не могу дальше обнадёживать Анну. Она молода. В её жизни ещё появится человек, которого она полюбит.

– Ты не понимаешь, что творишь. Она замкнётся, лечение пойдёт насмарку. У неё ведь нет родных. Кто поддержит её в трудную минуту?

– Об этом отдельный разговор. Я хотел бы оставить определённую сумму на развитие твоего пансиона. Но пообещай мне, что ты позаботишься о ней. Мы знаем друг друга давно, и я вижу, что Анна тебе не безразлична.

– Несмотря на нашу давнюю дружбу, так хочется врезать тебе. Меня всегда удивляла твоя расчетливость. Ты всё учёл: и мои нынешние затруднения, и мои чувства. Одного ты не предусмотрел. Жизнь когда-нибудь предъявит тебе свой счет.

– Ты так и не понял, Макс. Я уже плачу по счетам. Мне пришлось отказаться от женщины, которую люблю.

Андрей никогда не узнает, что именно эти последние слова помогут Анне выстоять и пережить все невзгоды и тяготы жизни.

* * *

Анна проснулась от ощущения, что кто-то пристально её изучает. Она не ошиблась. В кресле, рядом с кроватью, сидела рыжеволосая девчонка и с любопытством разглядывала её.

– Ты что, всамделишная Русалочка?– пропищал рыжий чертёнок.

– Кто тебе об этом сказал?– спросила Анна.

– Папа сказал, что у тебя был рыбий хвост. Девочка с интересом посмотрела на Анну.

– Хочу тебя разочаровать. Теперь у меня обыкновенные человеческие ноги, только ходить я не умею.

– А хочешь я тебя научу?– спросила девочка, прищуривая один глаз.

– Очень хочу!

Маленький рыжий вулкан соскочил с кресла и бросился навстречу входящему в комнату мужчине. Он был в хорошо выглаженном белом халате, чисто выбрит. В нём чувствовалась сила. Такой мужчина никогда не попросит о помощи. Его волевое лицо вдруг озарила нежная улыбка.

– Лиза, ты что тут делаешь, маленький чертёнок?

– Папа, я буду учить Русалочку ходить. Она согласна!

– Ну, во-первых, её зовут Анна, а во-вторых, тебе необходимо спуститься вниз и позавтракать.

Лиза знала, что отцу лучше не перечить. Она покорно побрела в левое крыло пансиона, где находилась её комната.

Анна понимала, что Максим пришел для серьёзного разговора. Он был зол на себя за то, что не может найти нужные слова.

– Не надо, Максим, я всё знаю. Слишком всё было похоже на сказку. Больно только оттого, что он это сделал именно сейчас, когда так нужен мне.

– Анна, чтобы бороться с болезнью, нужно знать причину её возникновения. Физических повреждений я не обнаружил. Значит, причина в другом. Позволь мне помочь тебе, расскажи обо всём.

Анна почувствовала себя рядом с этим мужчиной защищённой. Его глаза излучали доброту и участие друга. Когда слёзы закапали на белую простыню, Максим накрыл её руку своей ладонью. Ей стало легко и спокойно.

Слишком много за последнее время свалилось на хрупкие плечи Анны. Год она просидела у постели больной матери, к тому же ей пришлось работать, чтобы хоть как-то оплачивать счета. Повезло в одном, работа была в доме, где они снимали квартиру. Хозяйка квартиры держала небольшое кафе, где Анна и работала.

* * *

Лидия сидела над бумагами и счетами. Она нервничала, что-то пошло не так. Раньше ей в работе помогал Александр, жилец из соседней квартиры. Он был хорошим бухгалтером и бескорыстным человеком. Три месяца назад он умер от сердечного приступа, оставив больную жену и дочь.

В дверь позвонили. Она не удивилась, увидев Анну. Ей всегда нравилась эта девушка. Очень красивая, но скромная. Русые длинные, слегка вьющиеся волосы, глаза зелёные, необыкновенной глубины.

– Прошу прощение, Лидия, за столь поздний визит. Отец перед смертью сказал мне, что если мне будет совсем плохо, то я могу обратиться к вам за помощью.

– Ну конечно, детка, я просто удивлена, что ты не сделала этого раньше. Мне надо было давно навестить вас, да только я сама в затруднительном положении. Твой отец выполнял для меня кое-какую работу, а теперь я в ужасе от всех этих бумаг. Она оттолкнула от себя стопку счетов.

– Извините ради бога, я наверное не вовремя.

– Ну что ты, я буду рада тебе помочь.

– А хотите, мы вместе объявим войну вашим бумагам, мама все равно уснула и у меня есть немного времени. Курсы я закончить не успела, но отец научил меня некоторым хитростям своей работы.

Прошло немного времени и бумаг на столе поубавилось. Лидия потянулась и захлопала в ладоши, как маленький ребёнок.

– Анечка, ты просто чудо. Боже мой, ведь ты пришла просить меня о помощи, а я, как настоящий феодал, эксплуатирую тебя. Давай прервёмся и ты мне всё расскажешь.

– Собственно говоря, я хотела попросить вас… может быть… ну в общем, если вашим постояльцам нужны будут услуги горничной, то я бы согласилась за небольшую плату.

– Да ты в уме ли, деточка. С твоей светлой головой и полы мести? Вот что я тебе скажу. Мне в кафе нужен помощник. Конечно, первое время придётся делать всё. Но это поможет тебе быстрее вникнуть в работу. Ну что, согласна?

– Я даже не могла надеяться. Огромное вам спасибо, Лидия!

– Благодарить будешь потом, а пока подумай, в какое время тебе будет удобно выходить на работу. Я так понимаю, ты не всегда можешь оставить мать одну.

– Если можно Лидия, пусть это будет вторая половина дня.

– Ну что ж, договорились.

Так Анна нашла работу и друга, который всегда поддерживал её в трудные минуты жизни. На третьем месяце работы у Лидии Анна потеряла последнего близкого человека. Мать пережила отца всего на шесть месяцев.

На Анну страшно было смотреть. Лидия не знала, чем помочь бедной девочке. Бледная, с синими кругами под глазами, она совсем замкнулась в себе. Только неделю спустя после похорон, Лидия узнала, что каждое утро она проводит на кладбище.

Лидия вышла в зал для посетителей убедиться, что все в порядке. Дверь открылась и в кафе, поддерживая Анну под руку, вошел молодой человек. Он обратился к Лидии, поскольку сразу было видно, кто хозяйка.

– Эта девушка не здорова, ей нужно оказать помощь. Она назвала этот адрес, но я и предположить не мог, что это общественное место.

– Лидия бросилась усаживать Анну на свободный стул, не обращая внимания на слова незнакомца. Боже, девочка моя, где ты была?

Анна виновато посмотрела на Лидию, но так ничего и не сказала. А молодой человек посчитал нужным ответить на этот вопрос, поскольку обстоятельства были довольно странные.

– Эту девушку мы нашли на кладбище. Она была без сознания. Мой шофёр привёл её в чувство и спросил, куда отвезти. Она назвала этот адрес. Я очень тороплюсь. Думаю, она в надёжных руках.

Молодой человек быстро вышел, сел в машину и исчез, как будто его и не было.

– Прости, Лидия, я опоздала.

– Нет, милочка, сегодня ты работать не будешь. Люси отведёт тебя домой. Выспишься, приведёшь себя в порядок, а потом мы с тобой поговорим.

Анна была настолько слаба, что не стала спорить и позволила отвести себя домой. Всю дорогу Люси щебетала без умолку.

– Какой он милый… а ты заметила, как он пахнет… а какой на нём дорогой костюм. Боже, да он сама элегантность.

– Кто пахнет, чем пахнет? – Анна недоумевала.

– Богатством, деньгами, вот чем! – ты что, совсем дура, или прикидываешься.

Прости, Люси, я ничего не соображаю, хочу только одного – спать, спать. Анна проваливалась в глубокий сон. Последнее, что она видела, это бездонные, голубые глаза, глаза не знакомые, но до боли родные.

– Соня, пора вставать, счастье проспишь. Я тебе тут поесть принесла. Сегодня на работу не выходи, отдохни, как следует.

Анна слышала, что приходила Лидия, но так и не нашла в себе силы подняться, опять провалилась в глубокий сон.

* * *

Всю дорогу домой Андрей думал о девушке, трогательно нежной и беззащитной. Что привело её в столь мрачное место? Где она живет? Чем занимается? Он торопился. Сегодня в их доме после траурной церемонии соберётся много людей. Андрею было тоскливо и муторно на душе. Потеря старшего брата, который погиб в автомобильной катастрофе, оставила неизгладимый след.

Леопольд всегда любил хорошие машины и быструю езду. Он был надеждой всей семьи. Всегда весёлый, жизнерадостный, подающий надежды молодой человек. Его любили все, от членов семьи до последней горничной.

– Андрей, неужели эту девочку не мог отвезти кто-нибудь другой?

– Прости, отец, мне стало жаль её. Наверное, у неё большое горе, если она оказалась в таком месте одна и без сопровождения.

– Сегодня ты нужен своей семье и твоя мать нуждается в поддержке больше, чем кто-либо.

– Отец, давай не будем ссориться хотя бы сегодня.

Мужчины прекратили перепалку, потому как оба увидели, что к ним на- встречу идёт Вероника. Эффектная девушка. Даже в траурном костюме она вызывала у мужчин особые чувства.

– Позвольте выразить вам мои соболезнования.

– Спасибо, Вероника, нам как никогда нужна твоя поддержка. Как твои родители? Они вернулись из Англии?

– Нет, помешала непогода, но они скорбят вместе с нами.

Андрею всегда нравилось, как она умела держаться в обществе. Но что-то пугало его в ней, и этого он объяснить никогда не мог.

– Я оставлю вас. Думаю, вам есть о чем поговорить.

Только сейчас Андрей заметил, как за последние дни постарел его отец.

– Что за история с девушкой? – начала свою атаку Вероника.

– Я думал, никто не заметил моего отсутствия. Впрочем, никакой истории и не было. Девушке стало плохо, и я отвёз её туда, куда она указала.

– С каких пор мы занимаемся благотворительностью? Наверное, она была хорошенькая? Ну, признайся же, Андрей.

– Давай сменим тему или тебе доставляет удовольствие мучить меня?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом