Надежда Викторовна Ляхова-Люлько "Секретный агент Гадалка"

Давно известно, что секретные службы всех стран мира пользуются услугами людей, обладающих неординарными суперспособностями. С недавнего времени об этом узнала и Архипова Кристина, которая после травмы стала видеть прошлое и будущее и, занимаясь гаданием на дому, попала в поле зрения спецслужбы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.04.2023

Секретный агент Гадалка
Надежда Викторовна Ляхова-Люлько

Давно известно, что секретные службы всех стран мира пользуются услугами людей, обладающих неординарными суперспособностями. С недавнего времени об этом узнала и Архипова Кристина, которая после травмы стала видеть прошлое и будущее и, занимаясь гаданием на дому, попала в поле зрения спецслужбы.

Надежда Ляхова-Люлько

Секретный агент Гадалка




Откуда всё пошло

Я опаздывая бежала, периодически спотыкаясь на неровной плитке, выложенной вокруг метров на тридцать на всём промежутке от парковки до входа в здание.

– И кто придумал такие тротуары? – злилась я, вытаскивая застрявший между плитками каблук. – Точно не женщины! Ни одна женщина в здравом уме не стала бы делать такие дорожки! Конечно, мужчинам хорошо, им в их ботинках хоть плитка, хоть брусчатка – всё удобно, а о нас кто подумает??

Какое-то не совсем доброе утро у меня получалось, но, оно у меня и не должно быть добрым по определению, сегодня мой первый день в каком-то там супер-пупер секретном отделе по какой-то там безопасности. Откуда он только взялся этот секретный спец отдел?? Сидела бы я себе и дальше дома, преспокойненько гадала бы желающим на картах и не неслась бы сейчас с одного края на другой через весь город на такси по пробкам.

Сидела я себе дома, гадала, никому зла не причиняла, и вдруг на тебе – жена одного высокопоставленного из этого спец чего-то там на приём пришла, да восхитилась моими способностями. Лучше бы она при мне восхитилась, чем потом дома при своём муже. А тот упёртым атеистом оказался, до драки у них чуть не дошло, а я виновата. Ладно бы речь о деньгах пошла, я бы с удовольствием их вернула, тем более что я с людей не деру три шкуры, сколько положат в конвертик, столько и возьму потом. А тут же нет, не деньги ему надо забрать, а доказать что нет на свете никаких супер способностей! Я тоже хороша, повелась на эту защиту своей чести и достоинства, ну что мне стоило сказать что я просто всё придумала и никаких способностей! Но, во-первых, стало обидно, что меня посчитали шарлатанкой, во-вторых – не хотелось расстраивать эту женщину, она так верила в меня, и вот теперь я стою у входа в это непонятное здание, сжимая в дрожащей руке временный пропуск, принесённый мне вчера домой этим рассерженным мужем с обещанием прикрыть мою лавочку, если я не докажу ему существование своих способностей, раз не захотела признавать их отсутствие. Представляю, что меня там внутри ждёт. Хотя я, не будь овечкой на заклание, тоже подготовилась – стрижку себе сделала – пикси с выбритым боком, амулетов нацепила на шею и на руки, выражение лица сделала соответствующее – в общем, видок тот ещё, соседку, с которой в лифте встретилась, теперь от заикания отливать, но зато я точно знаю – цель достигнута! Сделав три глубоких вдоха, я открыла дверь и подошла к проходной. Сунув в окошечко паспорт и пропуск, я повернулась выбритой стороной к камере и лучезарно улыбнулась. Эх, паспорт подкачал, там фотография до моего преображения, то есть до того как на меня упала глыба льда, и, собственно, до того как я стала гадалкой.

Правда, гадалкой я стала не сразу, вначале я лежала месяц в травматологии, где мне, кстати, и побрили одну часть головы, что придало мне некий шарм и когда я стала гадалкой я решила что такая причёска мне подходит больше, чем обычный хвостик, с которым я, учительница начальных классов, ходила до тех пор. Ну вылитая серая мышь.

Но не сейчас, не сейчас! Сейчас я себе одни только тени такие забабахала, что повстречав себя в тёмном коридоре не то что заикаться, вообще забыла бы как говорить. Такая себе учительница.

Я, сколько себя помню, всегда с утра на работу передвигалась мелкими перебежками. Была у меня такая острая нелюбовь вставать по утрам пораньше, поэтому я тянула до последнего, вылёживаясь в кровати, и потом носилась всю дорогу до самой работы, на которую, кстати, ни разу не опоздала, несмотря на пробки и плохо работавший транспорт. Возможно, я валялась в кровати до последнего не из-за того что я такая соня, а из-за того что мне каждый день, пять раз в неделю, нужно было бежать на работу, на которой меня поджидали опять недружелюбно настроенный практически весь коллектив и презрительно поджатые губы завуча, а всё из-за того что я отказалась подписывать плохую характеристику троечнику Свиридову, ребёнку из маргинальной семьи, подравшемуся со звездой школы – отличником Васильевым, у которого была богатая мама, и который стал насмехаться над мамой Свиридова, за что и был побит в меру сил третьеклассника.

Вот и тем утром я неслась как оглашенная, разоспавшись до самого последнего момента за которым уже могло грозить опоздание, и по сторонам, а уж тем более на небо, не смотрела вообще. И зря. Хотя, может и не зря, не могу пока решить. В общем, пробегая мимо соседнего дома, я получила удар куском льда, отколовшимся от крыши и упавшим мне на голову, хорошо что ещё зацепившим меня по касательной, что было не так больно и опасно, о чём я уже узнала потом, со слов врача, пролежав в коме четырнадцать дней.

Открыв глаза я увидела свою подругу Оксану, которая с заплаканными глазами смотрела на меня и гладила меня по руке. Рядом с ней сидела моя практикантка Анечка. Обе, как оказалось, ходили ко мне все четырнадцать дней и ждали новостей в коридоре, и вот, наконец, я вчера пришла в себя. Меня перевели в обычную палату и сегодня уже разрешили навестить меня подругам.

– Вот апельсинчики, вот груши – выкладывая из пакетов нанесённое добро, радостно перечисляла Оксана – а вот и куриный бульончик с гренками в термосе!

Мне так хотелось её обнять, но я смогла только поймать её руку и пожать. Тут же у меня пронеслось странное видение.

– Бросай своего Коленку, он женат! – вырвалось у меня и мы обе застыли.

– Ты что, вообще? – взвизгнула Оксана. – А я тебя подругою считала!

– А что за Коленька? – поинтересовалась Анечка. – Не наш айтишник? Он мне месяц назад глазки строил.

– Что вы несёте? – разозлилась Оксана и, схватив сумку, бросилась к двери. – Он на мне жениться обещал! – крикнула она нам и выскочила из палаты, хлопнув дверью.

– Я не хотела. – подняла я пристыженно глаза на Анечку.

– Да успокойся! – погладила та меня по руке. – Пусть проверит, лишним не будет. Если неправда – будет радоваться. А если правда – то вовремя бросит его. Откуда ты вообще узнала что она с ним встречается? Я всегда думала что у неё никого нет, она при мне не рассказывала про него ничего.

Я задумалась и поняла – что тоже до сегодняшнего дня ничего не слышала про Коленьку.

– Не знаю. – удивилась я, покопавшись в своей памяти. – Я вообще про него ничего не знаю, ляпнула первое что в голову пришло.

– Нормально тебя по голове приложило. – задумчиво произнесла Анечка и стала водить пальцем у меня перед глазами.

– Бросай пальцами махать, а то меня сейчас укачает! – попросила я её и она отстала.

– На поешь. – Анечка перелила бульон из термоса в тарелку и попыталась накормить меня с ложки.

– Я сама. – пробурчала я, но у меня не очень получилось, и Анечка стала кормить меня, периодически тяжело вздыхая.

– Что ты всё вздыхаешь? – не выдержала я.

– А если у тебя после удара крышечка поехала, мы тебя теперь всё время с ложечки кормить будем?

– Типун тебе! Если крышечка поехала меня в другом месте держать будут, а вас туда не пустят.

Я доела вкусный бульон и глаза у меня сами собой закрылись.

Открылись они у меня только на следующее утро. В окно светило яркое солнышко, голова перестала гудеть и я стала чувствовать что оживаю. Протерев глаза я увидела Оксану и Анечку.

– Вы пришли? – обрадовалась я.

– Пришли. – буркнула Оксана и достала из сумки контейнер завёрнутый в фольгу. – Котлеты с пюре, ешь пока тёплый. – протянула она мне открытый контейнер и вилку.

Я радостно схватила её за руку и, не знаю как и почему, поняла что всё у неё теперь будет хорошо, и через два года она выйдет замуж, а через три родит сына и дочь и будет счастлива.

– Зачем ты мне вчера это про Колю рассказала. – подняла на меня заплаканные глаза Оксана.

– Не знаю. Оно само как-то вырвалось. – чуть не плача призналась я.

– Неужели ты не могла промолчать?

– Наверное могла бы. – я взяла её за руку и прижала к себе. – А потом бы ты забеременела, твой Коленька признался бы тебе что женат, но если ты избавишься от ребёнка, то он вскоре бросит жену и вы поженитесь, ты бы поплакала но избавилась, потом бы выяснилось что и он к тебе не собирался и детей иметь больше ты не будешь. Так что, я попробую отмотать время назад и ничего тебе не скажу? – внимательно посмотрела я на Оксану.

– Не вздумай! – испугалась она.

– Смотри сама. – пожала я плечами.

Оксана с Анечкой смотрели на меня вытаращенными глазами.

– А как ты это угадала? – прошептала ошеломлённая Анечка.

– Увидела её ветку реальности до нашего вчерашнего разговора. – спокойно пожала я плечами и тут же закрыла рот рукой – Ой, а откуда я и это знаю – уже удивилась я и сказанным ранее словам и последнему объяснению.

– Не реви – сказала я Анечке, впиваясь вилкой в котлету – у тебя через четыре года будет трое детей, а муж уже практически на подходе.

– Кристина, а ты сильно головой ударилась, да? Может у тебя там что-то повернулось куда не надо? – с ужасом поинтересовалась Оксана.

– Она же тебе правду про твоего Коленьку сказала, – заступилась за меня Анечка, обрадованная моими словами – может у неё наоборот теперь как надо повернулось!

– Я сегодня в банк иду кредит брать – задумчиво произнесла Оксана – а то у меня в кармане ни рубля! – и пожала мне руку, в которой я подносила вилку с котлетой ко рту.

– В кошельке посмотри, тебе сегодня премию выдали, двенадцать тысяч. – вилку до рта я так и не донесла, осознав что только что сказала.

– Так ты что – экстрасенс теперь? – произнесла Оксана восхищённо, показывая раскрытый кошелёк Анечке.

– Да какое там. Хоть бы в психиатрическую больницу не загреметь. – грустно вздохнула я. – Я же не знаю – откуда у меня эти видения.

– Да ладно, какая там больница! – оживилась Анечка. – Слушай, ты же давно хотела уйти на другую работу, давай мы объявление дадим – будешь предсказательницей?

– Да я же ничего толком не предсказываю. – смутилась я.

– Слушай, Кристин, если народ попрёт – задумалась Анечка – возьми меня к себе секретарём!

– И меня! – молитвенно сложила руки Оксана.

– Девочки, я вообще-то ещё в больнице лежу, меня ещё лечат, а вы с такими делами пристали.

– Если тебя не вылечат – сделала Оксана пальцем круг над головой – подадим объявления и будешь работать экстрасенсом-гадалкой. Я тебе завтра карты принесу, изучай. А мы потом к тебе пришлём кого-нибудь проверить! Если получится – откроешь кабинет, будешь гадать, и мы к тебе сбежим! А то меня эта Карла Ивановна из-за дружбы с тобой достала уже!

– Да ну. – отмахнулась я. – Какой кабинет, какие предсказания, я сроду и в лотерею не выигрывала, не то что там серьёзно предсказать.

– Но мне же предсказала. – буркнула Оксана, вспомнив про Колю.

– Хорошо, если у меня что-то будет получаться увидеть, я вам сразу расскажу. – согласилась я, чтобы отвязаться. – Но учтите – на дворе двадцать первый век – какой народ попрёт?

Знакомство

Народ попёр!

И вот теперь, благодаря несдержанности языка этого самого народа, я стою на пороге кабинета какого-то там секретного подразделения. А за моей спиной, прожигая в ней огромную дыру, стоял самый заинтересованный в моём провале человек. Охххх.

В кабинете 6 человек. Бравые бывшие военные, которые, как известно, бывшими не бывают. Все смотрят на меня как на шарлатанку, которую нужно разоблачить как можно скорее и, если не подвести под статью, то хотя бы с позором выгнать из касты "гадалок и магов". Я вздохнула.

– Доброго всем дня! – поздоровалась я и кое-как выдавила из себя улыбку.

– Доброго. – отозвался только один из рассматривающих, трое кивнули, а двое выдавили такую улыбку, которая больше напоминала волчий оскал. Да уж, нелегко мне здесь будет.

– Звягинцев и Русов – это к вам пополнение. – представил меня муж гадающей – Архипова Кристина.

– В смысле – к нам?! – возмутился один из оскалившихся.

– Я тоже не понял! – поддержал его второй.

Зато я поняла. Меня подсунули к самым женоненавистническим особам, которые в принципе не доверяли женщинам, а уж таким как я.. Да уж, бежать тебе надо, Кристина, бежать. Но, понимая что именно этого от меня все и ждут, я твёрдо решила остаться.

– Совещание окончено! – грозно буркнул муж гадающей, полковник Андрей Николаевич, и все стали расходиться из кабинета.

– А где мой кабинет? – как можно бодрее спросила я.

– Наш кабинет. – буркнул один из моих новых соратников и, подождав второго, бодрым шагом направился вперёд по коридору.

Я весело трусила за ними – не понимая – чем именно я буду здесь заниматься и как долго это продлится. От страха тряслись руки и пытались стучать зубы, но я смогла силой воли принять небрежный вид и уже спокойно зайти в кабинет №8, видимо ставший теперь моим.

Оглядев кабинет, я уселась на свободный стул и стала рассматривать стены и потолок, делая вид что всё происходящее вокруг меня не касается. Хотя касалось оно меня непосредственно, так как был принесён огромный стол, компьютерное кресло и канцелярские принадлежности. Я думала что следующим я увижу компьютер, но вместо этого мне на стол бухнули огромную стопку светло коричневых папок и дали задание – разбирайте!

– А как? – поинтересовалась я.

– А как хотите. – хмыкнули в ответ.

– Но хоть по каким признакам группировать? – вспомнила я свою карьеру учителя.

– Я же сказал – как хотите! – буркнул Звягинцев, как я уже узнала из разговора, Андрей. Мужчина средней комплекции и очень приятной наружности, которая правда меня не волновала.

Русов оказался Романом, крепким мужчиной выше меня на пол головы, с короткой стрижкой, квадратным волевым подбородком и с характером повышенной ехидности.

Попала в точку! Ну и попала

– Как хочу – как хочу, вообще не хочу – думала я и от безысходности лениво перекладывала папки, думая о превратностях судьбы и о том – подтвердить или опровергнуть мне мои новые способности. Мои новые коллеги немного покрутились по кабинету и в скором времени оставили меня одну. Дышать стало легче и я немного расслабилась. Пытаясь понять – что мне делать с папками, я решила ознакомиться с ними поближе. Раскрыв одну и вчитавшись в первые строки, я поняла что это – дело жертвы какого-то убийцы. Вместе с фотографиями с места преступления. Причём – дело было свежим, то есть, недавним, не прошло ещё и двух недель с момента преступления. Я захлопнула папку и тяжело выдохнула. Хоть я и с недавних пор немного по-другому относилась к теме жизни и смерти, но такая трагическая смерть и меня выбила из колеи. С таким я ещё не сталкивалась и как я могу здесь продемонстрировать свои способности – вообще не понимала. Я могла, или раскинув карты или дотронувшись до собеседника, увидеть его прошлое, настоящее, будущее, и на этом всё. В данном случае я не могла никак применить своё умение. Решив всё-таки поближе ознакомиться с этими делами, я снова раскрыла папку и принялась читать. Чтобы не видеть жуткую фотографию, я закрыла её ладонью и стала вчитываться в скупой текст. Внезапно меня как-будто ударило током и перед глазами возникла картинка – я увидела как будто короткое документальное кино – последние моменты жизни этой девушки, перемотанные на большой скорости. Увидев жуткие кадры, я отшатнулась, отдёрнула руку от фотографии и вскочила со стула. Меня трясло. В кабинет заскочил Русов и озабоченно уставился на меня. Видимо я ещё и закричала.

– Что? – недовольно спросил он, видя что со мной всё в порядке.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом