Аманда Франкон "Искра его пепельного сердца"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.Но в прошлом я поклялась, что никогда не свяжу себя браком ни с одним мужчиной, и теперь, даже если захочу выполнить требования пробужденного, уже не смогу этого сделать. К счастью, я и не хочу. Однако он настаивает.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.04.2023

Искра его пепельного сердца
Аманда Франкон

Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.Но в прошлом я поклялась, что никогда не свяжу себя браком ни с одним мужчиной, и теперь, даже если захочу выполнить требования пробужденного, уже не смогу этого сделать. К счастью, я и не хочу. Однако он настаивает.

Аманда Франкон

Искра его пепельного сердца




Глава 1

Камней и ветра безнадёжный кров,

Пустынный, как и ледяное сердце

Того, кто миру разрешил согреться

В пылающем мерцании костров.

Их зажигала своей кровью жрица,

Рождённая из первых в мире искр.

Он распалял и нес тепло в наш мир,

Но её сердце перестало биться.

Душа миров, огонь из недр земли,

Он в пепел обращал народы,

А тех, кто жаждал не мирской свободы

От "милости" его едва спасли.

Пылали реки в мертвенных останках

Когда-то плодороднейших земель.

Стоят они надгробием теперь,

В любви признаньям, поцелуям жарким.

Под старым храмом, в зиму возведенном,

Она заточена теперь во льдах,

Детьми, забывшими уже о тех богах,

Что их избавили от страха в мире тёмном.

Рождённый в пламени почти уже угас,

И чтобы сохранить тепло надежды,

Пленил себя в гранитные одежды,

И в них ждёт Искры возвращенья час.

Букет невесты полетел над головами гостей. Я следила за его движением отстраненно, гадая, какой же из сокурсниц или сестер красавицы Эйлы повезет, и как-то проглядела тот момент, когда цветы шлепнули меня по лицу. Рефлекторно поймала и уставилась на них, не особенно понимая, что с ними делать. По традиции, поймавшая сие счастье девушка должна передарить его мужчине, который ей нравится, но вот беда – ни среди гостей, ни среди всех мужчин в мире такового не найти.

– Если не знаешь, кого выбрать, деточка, кинь букет через плечо – наудачу, – улыбнулась пышная, приятная женщина лет пятидесяти – кажется, мать Эйлы, но я всех гостей я как ни старалась, еще не успела запомнить, так что уверена не была.

С благодарностью улыбнувшись незнакомке, я тут же последовала ее совету и под всеобщие ликующие крики повторила жест невесты, подбросив букет в воздух. В следующий миг кто-то удивленно ахнул, приятная гостья сделала рукой охранный божественный знак. Удивленная, я обернулась и не удержалась от смеха: немного не рассчитала силу, и свадебный букет приземлился на каменный постамент, прямо под лапы дракона.

Вслед за мной после недолгого удивления засмеялись и остальные гости, только та незнакомка, что посоветовала мне кинуть букет, посматривала на статую с опаской.

Я уже хотела отвернуться и забыть о забавной оплошности, когда заметила, как дернулось каменное крыло. С него посыпалось мелкое крошево, которое с тихим шорохом упало прямо на лапу. Затем дернулись и когтистые пальцы.

Я покосилась на гостей, но они уже отвлеклись, поздравляя молодую пару, и не замечали, как каменный дракон выпрямил сначала одно, котом другое крыло, размял плечи и поднялся. Только когда он с грохотом спрыгнул на брусчатку площади, все разом замолкли и обернулись.

На кончиках моих пальцев уже плясали огненные искры атакующего заклинания, но я медлила, не пуская его в дело. И не напрасно: дракона окружили языки пламени, он тихо зарычал, скрываясь в них почти полностью, и через пол минуты перед удивленно замершими гостями стоял высокий мужчина с татуировкой на правой щеке, в глазах которого плясали золотые искры. Одежда его состояла из какого-то не поддающегося определению рванья, но и в ней он выглядел как древний король, сошедший с эпических полотен. Тело, будто отлитое из бронзы, сильное и стройное, волевой подбородок, орлиный нос и низковатая линия бровей, которая придавала еще больше суровости и без того тяжелому взгляду.

Я привычно запустила маленькое разведывательное заклинание, пытаясь понять, что за существо стоит передо мной, но незнакомец отмахнулся от него, как от осеннего листа, и я успела лишь понять, что он очень силен, но сейчас ослаблен долгим отсутствием движения.

– Кто положил их сюда? – незнакомец резким жестом указал на цветы, его голос, почти не отличавшийся от рыка каменной статуи, набатом разнесся над площадью.

– Я, – и так стоявшая ближе всех к странному существу, сделала шаг вперед.

Руки опустила, но атакующее заклинание деактивировать не торопилась. Кто знает, может, он захочет убить меня из-за того, что я потревожила его драгоценный покой?

Ожившая статуя окинула меня холодным изучающим взглядом, а я судорожно пыталась припомнить все, что когда-либо слышала об этой странной скульптуре. Выходило немного: изображение какого-то древнего бога огня, который по легенде умел обращаться в дракона. Последний раз служителей его культа казнили, кажется, лет пятьсот назад, и с тех пор о нем ничего не слышно. За что их преследовали и почему повелитель огненной стихии исчез, хотя остальные продолжали контактировать с людьми, никто до сих пор не знает. Рассказывают много баек о злой силе черного дракона, с которой боролась доблестная церковь Единого Света, но в них верится слабо, ведь огонь – тоже своего рода свет.

– Кто ты? – после долгого молчания спросил незнакомец.

– Ревилия Сайрин, студентка четвертого курса академии магии, – коротко представилась я, и хотела задать незнакомцу тот же вопрос, но не успела.

– Я спрашиваю, кто ты, а не где ты учишься, – пренебрежительно отмахнулся жуткий мужчина и продолжил буравить меня холодным взглядом.

Я быстро перебрала в уме возможные ответы, отметая все матерные и хамские, коих оказалось большинство. ну в самом деле, что за вопрос такой?

– Человек, маг огня, – я пожала плечами, не ослабляя бдительности. Искры уже обжигали пальцы, и если выберусь из этой передряги без особых потерь, то надо будет забежать к магу-лекарю за заживляющей мазью – предыдущий флакон уже давно кончился.

Дракон поморщился и злобно сжал кулаки.

– Я не спрашивал о твоей расе или силах. Я хочу знать – кто ты такая? – продолжил упорствовать он, окончательно вводя меня в тупик и раздражая.

С языка едва не сорвался ответ вроде «Девка срамная!», но появилась мысль поинтереснее.

– Сейчас важно, что я – та, которая положила цветы к вашему памятнику и, видимо, пробудила вас. так что лучше ответьте, кто вы? – потеряв терпение, требовательно произнесла я, показательно поднимая руки с искрами, пляшущими на покрасневших пальцах – так долго держать заклинание все же не стоило.

Незнакомец вдруг улыбнулся и кивнул. Мой ответ ему явно понравился, потому он пояснил.

– Я бог огня. И тот, чьей женой ты станешь.

Глава 2

Его слова так сильно шокировали, что заклинание в руке, которое я контролировала все это время, тут же погасло. А я во все глаза уставилась на странного бога. Сердце забилось в панике так быстро, что я едва смогла выровнять дыхание, а страх на миг накрыл грудь тяжелым камнем. Выходить замуж мне никак нельзя: я клялась, и ни за что не нарушу слова.

Но особой робостью я никогда не отличалась, так что быстро пришла в себя.

– Нет, не стану, – сварливо отказалась и гордо вздернула подбородок. – Понимаю, вы долго стояли столбом – простите, статуей – и сейчас, наверное, хотите наверстать упущенные радости жизни, но поверьте, я для подобных целей меньше всего подхожу.

– Меня не волнует твое тело, Рэвилия Сайрин. Но ты пойдешь со мной, – с этими словами незнакомец попытался схватить меня за руку, но я быстро увернулась и отступила на пару шагов назад.

Покосилась на гостей. Несколько моих однокурсникоа, в том числе и Эрик, уже стояли на боевой позиции, готовые в любой момент напасть, но я жестом попросила их повременить немного.

– Неужели вы – бог – не сможете найти более красивой и талантливой девушки, чем я? – говорила, а сама отступала под напором бывшей статуи все ближе к друзьям. Вслед за мной шел и так называемый бог, становясь для магов все более крупной и легкой целью.

От того, как незнакомец на меня посмотрел, мурашки пробежали по спине. Я почувствовала себя куском стекла между молотом и наковальней, но виду не подала. Запнулась о подол голубого платья – длинный, но хотя бы не пышный, но продолжила медленно отступать. В каждом шаге ожившей статуи чувствовалась сила и опасность. Я еще раз запустила заклинание-разведчик, но он вновь отмахнулся от моих жалких попыток. Однако уловить постепенное нарастание сил противника я все же успела. Если дам ему еще несколько минут передышки, то победить уже не смогу.

Я уверенно заглянула в глаза бога, они все еще полыхали и могли бы внушить страх, но в опасных ситуациях я всегда становилась слишком хладнокровной, чтобы пугаться обычных взглядов. А угрозу не только свободе, но и собственной жизни, я сейчас чувствовала крайне остро.

Не прерывая зрительного контакта, завела руку за спину и ладонью подала магам условный сигнал, а потом резко отскочила вправо, и они ударили одновременно – несколькими мощными атакующими снарядами.

Вокруг все загремело и заискрилось, я поспешно добавила свое заклинание в общую атаку. Вокруг незнакомца заплясали искры, поднялся дым, но как только он рассеялся, разом отскочили назад: перед нами снова стоял каменный дракон, его грудь широко вздымалось, а из пасти вот-вот должно вырваться пламя.

Недолго думая, я ринулась обратно, становясь между пастью чудовища и друзьями. Я здесь единственный маг огня, и шансов выжить у меня больше, чем у остальных. Выставлять щит не стала, и как только на меня обрушился огненный поток, вытянула руки вперед в попытке перехватить над контроль над пламенем. Лицо и тело обдало жаром, пот защипал глаза, но я стояла на чуть согнутых ногах, ощущая, как обжигает вены кипящая кровь, и как магия ослабшего бога поддается, наполняя меня до кончиков волос.

Как только дракон выдохся, я вернула ему огонь. Он ловко спрятал морду за перепончатым крылом, но я почти кожей чувствовала, как оно плавится под напором силы собственного хозяина. Увы, хватило меня лишь на несколько секунд, и я, выдохшись, опустила руки. Тело горело изнутри, переполненное чужеродным могуществом, но моих потуг оказалось достаточно.

Дракон дернул почерневшим, опаленным крылом, в воздухе запахло гарью. Он зашипел, демонстрируя два ряда острых зубов, а потом отвернулся и, взмахнув крыльями, взмыл над площадью. В спину его понеслись несколько электрических залпов, но ни один не достиг цели: пусть и раненый, дракон прекрасно маневрировал.

– Тебе не уйти от судьбы! Отныне ты, Ревилия Сайрин, – моя верховная жрица. И моя невеста! – прогремел дракон, хоть и не понятно, как он сумел произнести человеческие слова звериной пастью.

– Даже не надейся! – крикнула я вслед улетающему богу, но он уже скрылся за вдруг набежавшими на небо темными тучами.

Подул холодный ветер, краем глаза я заметила, что остальные гости свадьбы поежились. Мне же стало так хорошо, что я раскинула руки, позволяя телу хоть немного остыть после странного поединка. И только сейчас заметила, что ткань рукавов на ладонях и предплечьях почти до локтей покрыта пятнами ожогов. Ну вот, теперь к лекарю идти придется однозначно.

– Реви! – вскрикнула Эйрин, первой отойдя от шока.

Сильный маг-эмпат, она ничем не могла помочь в бою, зато сейчас одним своим присутствием и аурой спокойствия выводила из шока до смерти напуганных гостей. – Прости, я испортила праздник, – как ни странно, сейчас меня беспокоил именно этот факт, а не страх от пережитого или мысли о том, когда и где мне снова предстоит встретиться с древним богом. – Да ничего, – подбегая вслед за невестой, Эрик бегло осмотрел мои раны, и, убедившись, что я отделалась мелкими проблемами, облегченно выдохнул. – Мы не знаем, от чего на самом деле пробудился этот дракон. Может, не отделались бы так легко, если бы тебя не оказалось рядом. «Или ничего вообще бы не случилось, не прими я ваше приглашение», – с мрачной усмешкой подумала я, переводя взгляд с одногрупника на подругу и обратно. Но вслух сказала другое. – Эйрин, ты не пыталась прочесть его мысли или эмоции? – спросила я, как только заметила, что подруга завершила плетение успокаивающей сети. – Пыталась, – тихо ответила она и покосилась на гостей. – Эрик, отправляй всех в ресторан, там они быстрее успокоятся. И скажи, что мы скоро придем. Я удивленно оглядела подругу, а она, подхватив меня под локоть, показательно неспешно направилась в сторону фонтанчика на другом конце площади. – Очень странный набор чувств. Такая мешанина, что я почти не разобралась. Там и ярость, и радость, и удивление, и куча нерастраченной энергии. А вот с мыслями поинтереснее. Он все думал о том, что ты и сама не понимаешь своей сути, и о том, что надо будет непременно эту суть раскрыть. И даже когда вы сражались, в его драконьей голове постоянно металась именно эта мысль. Он убежден, что ты на самом деле не та, кем себя считаешь, – затараторила подруга так быстро, что у меня голова пошла кругом. – Он не думал о том, почему мне непременно надо стать его женой? – уточнила я, все еще с легкой дрожью припоминая странное заявление дракона. – Нет, – Эйрин лишь растерянно покачала головой. – Для него это было дело решеное. «Если она меня пробудила, значит я должен на ней жениться» – я считала такое убеждение, но без подробностей. Ладно. Значит, сейчас главная задача – узнать хоть что-нибудь об этом странном существе. Я посмотрела на обожженные руки, на испачканное в копоти и местами покусанное пламенем платье и вздохнула. Оставаться на банкет мне явно не стоит. – Тебе лучше отдохнуть, – будто прочтя мои мысли, а может и в самом деле подглядев их через защиту, сказала подруга. – Я отправлю к общежитию посыльного с парой бутылок отличного вина – отпразднуешь, за нас с Эриком. Я хотела было отказаться, пусть даже из вежливости, но взглянула в решительное лицо подруги и спорить не стала. Молча кивнула и, убедившись, что она перешла под защиту жениха, медленно направилась к зданию академии. Веселый, однако, выдался денек. После такого вино будет очень кстати. Топая к воротам академии, я припомнила случай, когда на свадьбе одного графа, в самом большом храме Света в городе, подпившие гости умудрились вызвать демона из нижнего плана бытия. Тварь так разозлилась, что разнесла все убранство большого зала, дотла спалила скамейки и картины, и даже мантию священника. Кое-как демона уняли, а жрец дочитывал брачные клятвы, сверкая голыми коленками – оставалось ему два слова сказать, и церемонию решили закончить сразу. А гости ничего – быстро пришли в себя и продолжили праздник, как ни в чем не бывало. На фоне этой байки сегодняшняя история уже не казалась мне столь ужасной. Жители Ролана и не к такому привыкли: студенты двух местных академий – колдовства и ведьмовства – чего только не вытворяли в праздники, да и просто по пятницам. За последние сто лет в округе ни одного кладбища не осталось – все перенесли подальше от ретивых некромантов-недоучек. Так что и эту историю, я думаю, примут за очередную шутку. В лазарет я завалилась на закате. Солнце протягивало рыжие лучи через огромные окна просторного помещения, в котором множество кроватей отделяли друг от друга белые занавески. Пахло антисептиком и травами. Поначалу меня этот запах раздражал, но после десятого попадания на одну из местных коек я привыкла, даже перестала обращать внимание. Под мышкой я держала котомку из белой ткани, в которой укромно лежала и ждала своего часа бутылка с вином. Паренек-посыльный вручил мне ее возле входа на территорию Академии, и пришлось топать с ней сюда, потому что до моей комнаты гораздо дальше. Я огляделась в расчете найти здесь какую-нибудь практикантку из старшекурсниц, выпросить у нее заживляющую мазь и подняться в жилое крыло, но из-за ширмы, за которой, насколько мне известно, стояли шкафы с медикаментами, вывернул Нойрен Варен – глава местной богадельни. Заметив меня, эльф тут же опустил взгляд на обожженные руки и тяжело вздохнул. – Студентка Сайрин, я точно помню, что выписывал вам противоожоговую мазь на прошлой неделе. Ваши раны не настолько серьезны, чтобы идти сюда. Конечно, если предыдущий запас не закончится, – медленно произнес он, приближаясь. Я картинно вздохнула, аккуратно отложила сумку с бутылкой на ближайшую кровать и сцепила руки за спиной. – Видите ли, господин Варен, в последнее время мы очень много тренируемся, – начала я, на ходу решая, стоит ли рассказывать эльфу обо всем, что произошло. – И запасы мази крайне быстро иссякают. По ехидному взгляду янтарных глаз я поняла, что он ни на секунду мне не поверил. Вообще с тех пор, как он застал меня в заброшенном крыле за экспериментами с магией огня, он редко спрашивал, где и как я получила новые ожоги или другие раны. Я лукаво улыбнулась в ответ, давая понять, что и на этот раз расспросы начинать не стоит, и показное высокомерие с эльфа тут же слетело, как пух с летних тополей. – Дай посмотреть, – он требовательно протянул руки. Пришлось показать ему ожоги. Сильнее всего пострадали ладони, и хоть их до сих пор жгло, я настолько привыкла к подобного рода ощущениям, что почти их не замечала. Первое время после тренировок перо не могла в руках держать, но теперь при необходимости повторила бы все, что проделала на площади, еще раз, хоть бы и прямо сейчас – Рэви, ты что, руки сунула в камин? – Нойрен аккуратно взял мои ладони в свои и склонился над ранами. Я, пользуясь моментом, любовалась уверенным профилем, острыми скулами и длинными ресницами. А заодно и изящной линией сильных плеч. Половина девчонок с целительского факультета душу бы продали за то, чтобы господин Варен вот так взял их за руки. Насколько мне известно, у него в стенах академии есть целый фанклуб. В основном в него входят отличницы с целительского факультета, но затесались там и магессы из боевых, которые, как и я, часто оказывались в стенах лазарета.

___________

Актуальные новости о моих новых книгах, заметки о творческом процессе и прочитанных книгах изите в телеграм-канале "Аманда Франкон | Писательское". Подписывайтесь!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом