Денис Васильевич Ломакин "Передруг-недопарень"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Романтическая повесть о первой любви. Два главных героя – обыкновенные школьники, которые пробуют выстроить здоровые романтические отношения, но не всегда всё выходит так гладко, как описывается в книжках. Отсутствие опыта, всплеск новых, еще неизведанных эмоций, а также пугающие экзамены – со всем этим ещё только предстоит столкнуться двум лучшим друзьям: Дане и Косте.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.04.2023

Передруг-недопарень
Денис Васильевич Ломакин

Романтическая повесть о первой любви. Два главных героя – обыкновенные школьники, которые пробуют выстроить здоровые романтические отношения, но не всегда всё выходит так гладко, как описывается в книжках. Отсутствие опыта, всплеск новых, еще неизведанных эмоций, а также пугающие экзамены – со всем этим ещё только предстоит столкнуться двум лучшим друзьям: Дане и Косте.

Денис Ломакин

Передруг-недопарень




В детстве я так мечтал стать космонавтом,

Но в итоге стал…космосом

(Идущий к реке)

Глава 1

Знакомство

– Даня, вставай! В школу опоздаешь. – ворвалась в комнату Труня.

В ответ ей донеслось что-то нечленораздельное. Тогда девушка раздёрнула шторы, и тут же свет майского солнца озарил комнату спящего Дани.

– Труня! Мне ко второму! – проговорил он.

– Так я тебе и поверила. А ну-ка марш на физ-ру, прогульщик!

В этом споре Даня был повержен. Как назойливая сестрёнка узнала, что у него первым физ-ра? Вот уж сыщик! Ну ничего, он тоже как-нибудь ей насолит. Встав с тёплой кровати, Даня отправился в ванную умываться. На самом деле он любил свою младшую сестру. Ему нравилась её задорность. Труня будто солнце, что разбудило Даню – озаряет своим позитивом всё вокруг.

Почистив зубы, старший брат отправился на кухню, где уже стыл завтрак. Даня сел за стол и принялся ковыряться в яичнице. Есть он особо не хотел. Он всё думал и думал о девушке, которая училась с ним в одной школе, но никак не хотела обращать на него внимания. Почему? – он не знал. Даня не был каким-то уродом, прыщавым или с лишним весом, нет. Он был обычным семнадцатилетним парнем, который любит покидать мяч в кольцо с друзьями в свободное время, и которому очень хотелось любви. Не от кого-то, а именно от Кати – той девушки, мысли о которой не дают ему спать ночью. Но сегодня Даня твёрдо решил – он подойдёт к ней и скажет: «Привет!» …

– Ты чего не ешь, пересолила что ли? – насторожилась Труня.

– Нет-нет. Просто… задумался.

– Даниссимо, я же вижу, что что-то с тобой не так в последнее время. Не скажешь?

– Сам не знаю, приболел, наверное.

– Хочешь дома остаться?

– НЕТ! – поперхнулся Даня.

– Странно, – нахмурила свои тонкие брови Труня.

– Я наелся, –  Даня встал из-за стола.

– Ты же ничего не съел!

– Куплю в школе хачапури, – бросил парень через плечо и направился в комнату. Там он достал одежду из шкафа и принялся гладить её раскалённым утюгом. Обычно Даня слушает музыку в это время, но не сегодня. Сегодняшний день он окрестил особенным.

И вот, парень оделся, взял рюкзак и решительно направился к двери, когда его окликнула Труня: – Стоять!

Даня повернулся и поднял руки вверх, так как в него целилась сестра из «пистолетика», образованного из двух пальцев.

– Не так быстро, ковбой. Ты забыл мусор. И из-за этого приговариваешься к расстрелу! Пам!

Даня сделал вид, что в него попали и стал говорить сдавленным голосом:

– Ох, позвольте возразить. Если вы меня убьёте, то сами будете выкидывать злопакостный пакет.

– Убедил. Я дарую тебе жизнь и мусор. На! – сказала Труня и передала полный мусорный мешок.

Даня рассмеялся и принял «подарочек».

– Пока, сестренка!

– Пока, братишка, – ответила она и поцеловала брата в лоб.

Труня была на больничном, но даже и не думала переставать шутить. Это хорошо – значит идёт на поправку. С такими мыслями Даня завязывал шнурки, и, уже на пороге, услышал тихую музыку игры на укулеле.

Спустившись и выкинув мусор, Даня твёрдой походкой пошёл в школу. Он был весь в предвкушении. Ему казалось, что даже солнце в него верит и выглянуло, наконец, из-за питерских туч, лишь бы посмотреть на Даню. На Даню, у которого обязательно всё получится, и Катя будет его!

***

В школе Даня ждал третьего урока. Нет, не потому, что там будет его любимый предмет. Просто на этом уроке параллель, в которой учится Катя, пересечётся с классом Дани. Там-то он и скажет свой коронный «Привет!».

Но всё-таки надо было поесть утром. На втором уроке живот урчал так, будто проплывающая мимо стая китов решила поздороваться. Поэтому Даня решил пойти в столовую и тут было начал открывать рюкзак, как страшная мысль, словно копьё пронзила его. Он. Забыл. Взять. Деньги! А ведь сегодня семь уроков! Как такое возможно?!

Оставалось 10 минут до звонка, а в кармане у Дани не было ни копейки! Тогда он стал просить в долг у друзей, но мало кто соглашался. После звонка Даня собрал все свои скудные пожитки и пошёл в столовую. Пересчитав мелочь, он понял, что ему ни на что не хватит.  Даня так увлекся добычей пищи, что и не заметил одну девушку, которая шла к нему уверенными шагами.

– Привет, не хватает на что-то? – спросила она.

Её голос был мягок, как подушка из сахарной ваты. Ухоженные, прямые волосы были распущены и развивались черными волнами до лопаток. Одета незнакомка была в чистое школьное платье, обтягивающее потрясающую фигуру. А на ноги Даня уже не обращал внимания, так как перед ним стояла та самая Катя.

– П-привет. Да, на…хачапури. – промямлил парень. В его голове творилась сумятица, он не ожидал встретить её тут. Да ещё и заговорить. Это было нечто!

– Хи-хи-хи, ну и сколько? – засмеялась Катя.

– Сколько не жалко. – Даня опустил глаза. Ему было неприятно просить деньги у…Кати.

– Понятненько, скромный ты наш. Держи! Меня, кстати, Катя зовут, – сказала девушка и протянула тридцать рублей.

– Спасибо большое. Меня – Даня. – более или менее внятно выдавил он.

– Хорошо, до встречи!

– До встречи… Катя! – улыбнулся счастливый Даня и пошёл покупать свежий хачапури.

После этого случая они начали хорошо общаться, а также Даня выяснил, что, оказывается, у Кати уже есть парень, но не мог ничего с собой поделать. Общие интересы, ежедневные переписки, поддержка и схожее чувство юмора – всё это лишь больше подстёгивало его узнать друг друга получше.

Как-то раз, опять всё в той же столовой, Даня стоял и мило беседовал с Катей о том, что они будут делать на летних каникулах. Они почти беспрерывно смеялись, прежде чем к ним подошёл высокий, кудрявый парень в широких штанах.

– Катюш, почему ты перестала отвечать на сообщения? – спросил он.

В ответ, девушка продолжила разговаривать с Даней, игнорируя незваного гостя.

– Не хочешь разговаривать? Ну что ж, тогда мы с тобой поговорим! – кудрявый крепко схватил Даню за плечо и куда-то потащил.

– Только попробуй его тронуть!

Отведя Даню в сторонку, парень объяснил, что он встречается с Катей, они поссорились, потому что она застала его, гуляющего с другой девушкой, и вообще, Дане лучше бы «пропасть», а то Катя что-то слишком часто стала о нём говорить.

– У нас ничего не было с той девушкой, а если и было, то несерьёзно. Вот с Катюшей – да, это другое дело. Ну, ты меня понял, парень. На чужом несчастье, счастье не построишь, да? Так что давай, скажи ей, что по учёбе завал или ещё чё-нибудь наплети, но, чтобы я тебя с ней больше не видел, усёк?

Даня был ему по шею. Он смотрел прямо, на его цепочку. Как она болтается от каждого его слова. Эти слова ему не нравились, как и толстая цепочка, как и сам этот парень. В животе зарождался страх. Сначала страх потерять одну из самых дорогих ему вещей – общение с Катей. Потом его сменил страх от его собственных слов.

– Нет.

– В смысле?

– Я не прекращу общение с Катей. Я не лезу в ваши отношения – решайте сами. Я просто общаюсь, а общаться не запрещено.

– Очень плохо, парень! – сказал обидчик и выбросил прямой удар в лицо.

Даня явно не ожидал такого развития событий. Не успев среагировать, он просто принял удар лицом, после чего сразу отпрыгнул, чтобы не повторять ошибок. Но противник не сдавался и побежал на Даню с кулаками. То ли от адреналина, то ли от инстинкта самосохранения, а может от того, что Даня был ниже, он ударил левой рукой в область живота инициатора драки, а другой – со всей силы в челюсть.

Обладатель мешковатой одежды упал и стал пытаться вогнать хоть чуточку воздуха в лёгкие. А всё потому, что Даня умудрился попасть в «солнышко». Он был ошарашен. Сейчас, тот не только дал отпор, но и полноценно подрался за девушку, которую любит. Что делать дальше он не знал, поэтому просто стоял подле лежащего противника. Тут же подлетела Катя, но не к своему парню, а к Дане! Вот теперь это точно можно назвать победой! Парень слабо улыбнулся и тут же чуть поднятые уголки рта опустились, так как левая скула сильно защипала. Это Катя стирает выступившую кровь у Дани. Он бы стоял тут вечно, но, увы, счастье рано или поздно кончается. Какой-то учитель схватил его за предплечье и куда-то повёл. Не успел Даня сделать и пары шагов, как его голову пронзила адская боль. Он упал на колени и рефлекторно схватился за место чуть выше затылка. Там было мокро, а еще это мокрое побежало вдоль пальцев под рукава.

Даня посмотрел на алую от крови руку и упал. Больше он ничего не помнил.

***

Для того, чтобы поднять веки и сфокусировать взгляд, потребовалось немало усилий. Его мутило. Будто туман окутал сознание. Даня приподнялся. Он лежал на кровати с белыми простынями в одиночной палате. Очевидно в больнице. На кровати сидела Труня и играла на укулеле с закрытыми глазами. Её щёки были мокрыми от слёз. Дорожки не успевали пересыхать. Даня хотел сказать, чтобы она не плакала, но тут же поперхнулся и его вырвало на пол. Там предусмотрительно был подготовлен тазик.

– Это нормально, – дрожащим голосом сказала Труня. – Не нормально только то, что ты вообще здесь!

– Я сделал то, что должен был. – хрипло возразил Даня.

– Когда ты развернулся, – продолжала Труня. Тот парень вскочил и бросил в тебя стулом. Ты получил тяжёлое сотрясение мозга.

– Переживу. Главное, чтобы это было не напрасно.

Неожиданно в дверь постучались, вошла девушка в белом халате. Это была та, из-за которой Даня находился сейчас в больнице, но он, ни капли об этом не жалел!

Катя робко подошла к кровати и поздоровалась. Даня слабо улыбнулся.

– Поняла, третий – лишний, – сказала Труня и поспешно удалилась, не забыв свою гитарку.

Далее следовало много ненужных слов, из которых главные были лишь два предложения:

– Люблю тебя.

– И я тебя.

Глава 2

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом