Дмитрий Иванов "Перспектива"

В руки к обычному студенту выпускного курса попадает нечто, способное изменить всю его жизнь и даже больше. Сумеет ли он справиться с обретёнными силами?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.05.2023

Перспектива
Дмитрий Иванов

В руки к обычному студенту выпускного курса попадает нечто, способное изменить всю его жизнь и даже больше. Сумеет ли он справиться с обретёнными силами?

Дмитрий Иванов

Перспектива




Алексей доедал второй бутерброд с маслом. Крепкий чай и несколько бутербродов – обычный завтрак для студента. На кухню зашёл Вася.

– Здорова, у тебя кетчуп есть?

– В холодильнике. – Парень открыл дверцу старого гремящего аппарата и забрал, то зачем пришёл.

– Спасибо. – Вася быстрым шагом покинул блок.

Они были одногруппники, Василий Клянский уже на протяжении четырёх лет занимался чем угодно, только не учёбой. Первое время, Алексей не мог понять, как этого бездельника до сих пор не отчислили. Но уже к концу пятого курса всё стало ясно. Факультет и так находился на грани закрытия. Выпускники кафедры режиссерского дела, государственного института в не самом известном провинциальном городе не были востребованы в индустрии искусства.

Парень сполоснул стакан и вышел в коридор, пройдя несколько шагов, он оказался на балконе общежития. Было уже не утро, но полдень ещё не настал. С улицы доносился шум города. Для апреля погода стояла непривычно тёплая. Алексей закурил сигарету. Когда-то давно, три года назад, он курил только по пьяни. Незаметно для парня это вошло в привычку.

Он молча смотрел на город и думал о своём будущем. Перспективы казались не столь радужными, как тогда, в восемнадцать лет. Если повезёт, и Алексей будет работать по специальности, может к тридцати годам ему доверят снять какую-нибудь унылую краеведческую "документалку". Вероятно он будет монтировать региональные новости до самой пенсии. Осталась половина сигареты. Его взгляд упал на балкон несколькими этажами ниже. Красивая светловолосая девушка стояла в обнимку с незнакомым Алексею парнем.

Они с Катей приехали поступать вместе, выпустились из одного класса и специально выбрали один институт. Дело шло к свадьбе, но к концу второго курса Алексей остался один. Особенно неприятно было то, что они всё ещё жили в одном общежитии. С другой стороны, если у тебя нет девушки, то её у тебя никто не отобьёт. Парень уже свыкся с этим. Рука потянулось за второй сигаретой, но Алексей себя остановил. В его голове промелькнула мысль: "Дорого". Настроение немного испортилось.

В коридоре он столкнулся с Васей.

– Вот – Парень протянул ему кетчуп. – Ты сегодня идёшь в шарагу?

– Да.

– Может будем делать диплом вместе? Вереницин разрешил.

– Хорошо.

– Когда ты собираешься идти?

– Уже выхожу.

– Дай мне пять минут, я мигом. – Вася скрылся за лестничным пролётом. Они не были совсем уж близкими друзьями, но всё-таки много общались.

Алексей дождался его у подъезда общежития и они вместе направились в институт. Здание факультета располагалось буквально через одну остановку, на улице было тепло и солнечно, парни решили дойти пешком.

Заведующий кафедры под роспись выдал Алексею потрёпанную цифровую камеру. Два студента направились в каморку, там они рассчитывали найти нужные для съемки реквизиты. Василий держал камеру, а его одногруппник перебирал различный хлам.

– А что мы будем снимать?

– Фикцию, документальную съёмку о том, как простой прохожий случайно разоблачил иностранного шпиона.

– Ты уже написал сценарий?

– Да. – Услышав это, Василий ленивой облокотился на деревянную стойку, древняя конструкция не выдержала веса парня, он потерял равновесие и опрокинулся вместе с ней. Камера из его рук выпала. Алексей обернулся на шум и застыл. Его острый глаз заметил рядом с объективом крохотные стеклянные осколки.-Идиот! Придурок! Что нам теперь делать?

– Успокойся – Вася поднял с пола камеру и включил её. Она работала но от объектива отвалился кусок пластика, стекла больше не было.

– Вереницин заставит покупать новую.

– Да подожди ты. – Алексею передали камеру в руки. Вася начал оживлённо рыскать взглядом. Он подошёл к стенке, на полках громоздился старая техника: сломанные печатные машинки, кинескоп от маленького телевизора и прочий хлам. Студент открутил объектив от какого-то старого фильмоскопа. Он подошёл к Алексею и сравнил размер с видеокамерой. Решительным движением Вася отломал остатки объектива и приставил к аппарату новый. Всё совпало. Алексей проверил картинку. Чёткость упала, но, в целом, смотрелось ничего. – Посадим на клей. – Подытожил Вася.

Они отсняли немногим больше двадцати минут материала. Сюжет был прост. Документальный фильм рассказывал о случайной поимке шпиона простым дворником. У героя взяли интервью, его сыграл Василий. Запечатлев несколько удачных панорам старой застройки города, студенты отправились обратно в институт, монтировать. Вскоре дело было сделано, а камера была сдана.

Парни вернулись в общежитие. Вася пригласил Алексея отметить достигнутый прогресс, но тот отказался. Остаток дня студент провёл у себя в комнате. Пока он жил один, старый сосед недавно отчислился.

Ближе к утру, на кнопочный телефон парня пришло смс-сообщение от Васи: "Завтра, я пас". Алексей ещё с вечера понял, что рассчитывать на одногруппника не стоит. Он поел и направился в институт.

Вереницин не заметил подвоха, студент получил вновь камеру. Он решил пересмотреть уже смонтированный материал. Результаты его устраивали. Когда началось интервью с дворником, Алексея охватил шок. На вопросы отвечал не его одногруппник Вася, а похожий но всё таки другой человек. Должно быть, это какая-то шутка. Парень не верил глазам, он пересматривал интервью снова и снова. Возможно кто-то вставил чьё-то интервью, что бы посмеяться над студентом. Но сюжет и слова, всё это было написано Алексеем. Он закурил прямо в аудитории. Комната была закрыта изнутри. Проветрив, Алексей решил зайти в интернет. Волосы на голове парня вставали дыбом, он нашёл, то что искал. Действительно, около тридцати лет назад, простой дворник разоблачил шпиона. Это было очень громкое событие, его освещали даже столичные новости.

Всего этого просто не могло быть. Алексей специально писал фикцию. Столь яркий случай не мог оказаться незамеченным молодым режиссёром. Студента охватил ужас. Неужели он сошёл с ума? Парень сдал технику преподавателю и в спешке направился домой. Весь день он не делал ничего. В два часа ночи Алексей вскочил со своей кровати. Парень открыл окно и лихорадочно вдохнул свежий воздух. Его посетила идея. Он чувствовал себя самым безумным и самым счастливым человеком в мире.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69200875&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом