Светлана Жмайлова "Добро пожаловать в новую эру"

Девушка теряет три года памяти, оказываясь убийцей, и попадает в пучину безумных событий, ввязываясь в борьбу с альянсом Асури, примыкая к сложившемуся сопротивлению, разгадывая тайну своего предназначения в этой истории и осознании своего заброшенного будущего.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.05.2023

Добро пожаловать в новую эру
Светлана Жмайлова

Девушка теряет три года памяти, оказываясь убийцей, и попадает в пучину безумных событий, ввязываясь в борьбу с альянсом Асури, примыкая к сложившемуся сопротивлению, разгадывая тайну своего предназначения в этой истории и осознании своего заброшенного будущего.

Светлана Жмайлова

Добро пожаловать в новую эру




Часть первая

Пролог

«Вы слышали эту легенду? Она стара как Сенефа. До сих пор известно лишь то, что однажды некий «Кровавый рассвет» расчистит наш путь и позволит увидеть правду. Легенда то передается из поколения в поколение, я услышал ее еще в детстве от матери, а она от отца. И было бы хорошо нам всем узнать побольше подробностей. Сколько еще времени должно пройти, прежде чем разруха поглотит нас всех? Если бы мы только знали ее истинное писание…»

Захудалый бар заполонил пьяный смех.

– Неужто ты веришь в этот бред? – с уколом произнес грузный мужчина, громко стукнув полупустым стаканом – В мире невесть что происходит, а тебе лишь бы в слухи, да в сказки верить.

Сбоку послышалось хихиканье официанток, неспешно разносивших дешевое пойло. В этом баре постоянно собирались пьяницы на мели, желающие оставить тревогу на дне стакана, как и пару последних сцианитов. В такое время простым работягам больше ничего и не оставалось, только обсуждать последние сплетни на остатках разума.

Неверие собутыльников резануло старика, заставив напыжиться от недовольства, вызвав еще более бурный смех у присутствующих. Его похлопали по плечу, но скинув руку, Скруцхар важно заявил:

– Что толку с вас, один спирт в мозгах, а ты, Хезран – он перевел укоризненный взгляд. – Следил бы за словами. Это хоть какая-то информация.

– Старик, это паршивые сплетни, на большее не тянет. Мать твоя рассказала? Да ты после третьего стакана это придумал. Развел тут представление. – Хезран допив остатки, с напускным отвращением отмахнулся от слов старого безумца – А вы что хихикаете, еще несите!

Всеобщее внимание было приковано к опешившим официанткам. Глупо моргнув, они удалились за добавкой. В помещении снова стоял пьяный гул и обсуждение недавних событий, которые дали понять всем – мирное время закончилось, и видимо, довольно давно.

В этом потоке никто и не услышал, как уход Скруцхара отчеканил тихий звон монет, а по его следу последовала темная фигура.

Старик так сильно погрузился в отчаянные размышления, собирая неустойчивыми ногами все камни, что и не мог ожидать расплаты за излишнее любопытство, которая черной смертью бесшумно тащилась, наступая на пятки.

Глава 1 Похищенное сердце

Страх. Он душит без остановки, да так, что горло саднит по-настоящему. Черными пятнами кружит всегда где-то сбоку, но никогда не смотрит прямо в глаза. Своими тонкими пальцами проникает со спины, в самое сердце, и крошит его, с упоением растирая шершавыми подушечками.

Темная фигура стояла неподвижно, вперив безучастный взгляд на такую же фигуру впереди себя. И вокруг ощущались десятки таких же пятен. Скрытных даже в безопасности, как того требует крест.

Но страшнее, когда ты не знаешь почему страшно. Когда даже нет этих пятен на глазах. Когда ты не можешь контролировать ситуацию. Когда не контролируешь себя и свое сознание. Страшно оглянуться и увидеть пустоту. Или эта пустота внутри? Прямо в голове, когда нет мыслей, когда их поток бьет сквозь тебя.

Просторный зал был привычно заполнен оглушительной тишиной, лишь иногда проскакивали звуки шагов, шелеста ткани и редких вздохов. Очередное собрание заставило всех толпиться здесь и, видимо, получать новое задание.

Почему не получается схватиться хоть за одну? Почему они окружают, каждую секунду создавая новый тревожный пласт?

«…Переходя к сегодняшней побочной теме собрания, предупреждаю вас – цель превосходит обычную угрозу, более того, упорно копает информацию. Ликвидировать немедленно, любую найденную информацию изъять и предоставить мне. Задание под ответственностью Гервирута Сангвин. Далее…»

Приказ.

Слепые силуэты. Громкие звуки. Заученные движения и рефлексы. И тишина. Ни одного звука, созданного собой. Только невидимая нить, передающая волной новую информацию.

Вот оно. То, ради чего Сангвин тут находится. Ради чего придется выложиться на максимум, ради Альянса, ради Бресциала. Цель в городке Окриган, вот на карте его энергетическая нить. Сангвин знает его каждый шаг, чувствует его, видит его.

Запрещено думать. Запрещено чувствовать. Запрещено видеть. Запрещено ощущать. Запрещено делиться. Запрещено жить, но не существовать. Остается только хвататься за образы, совершенно незнакомые, чужие, но к ним так тянет. А потом бережно их прятать, лепить, словно глиной, новый пласт, который не отпустит.

Осталось только начать идти по горячим следам. Но не Гервируту Сангвин, слишком высок статус для такой работы. Для нее существует специальная группа, состоящая из Екаинов, выполняющих любые поручения, и Инаэринов, в чьи обязанности входит слежка и сбор информации. Гервирут же кукловод, что следит за ходом операции.

Нет связей. Нет голосов. Нет света. Нет эмоций. Только чужие, которыми так ловко удается управлять. Маленькие каналы, вьющиеся из чужих сердец. И всегда только боль, отчаяние, безысходность, страх.

След.

План готов, его исполнители гулким эхом несутся в сумерках.

Погоня.

Вечерний и мрачный Окриган встретил группу Сангвин, открывая безлюдные сонные улицы. К нужному дому привела тонкая нить энергии, принадлежащая цели – человеку, по имени Эванлин. Слишком любопытному и по-глупому бесстрашному, заплатив совей жизнью заранее скорой казнью.

Жертвы.

Проникнув в тихий снаружи дом, внутри почувствовалась паника, распиханная в каждый угол. Инаэрин настороженно двинулся по этажу, остальная группа из двух Екаинов слилась с темнотой, поднимаясь на вверх. Первый, остановившись у дверей в кухню услышал возгласы:

– Ты не понимаешь! Мы вынуждены так поступить! – Басистый голос, явно принадлежащий Эванлину растрясывал скрипучий дом.

– Ты сошел с ума со своим исследованием, этими рванными бумагами! Разговаривающий текст – это вообще за гранью! – раздраженно ответил женский голос.

– Вещи уже собраны, поднимай девочек. – отрезал Эванлин.

Ответом последовали тяжелые, злые шаги. Инаэрин умело слился с тенью и опередил выходящую брюнетку. На кухне послышался усталый вздох и какое-то шуршание.

Тем временем, на втором этаже найденная детская была облюбована оставшимися Екаинами, которые готовились нанести первый удар по семье Эвана. Вторая комната, примыкающая к детской, отвлекла их внимание скрипнувшей половицей. За щелью приоткрытой двери послышался взвизг, и она тут же резко отворилась еще шире.

Поднявшись, Инаэрин наблюдал за копошениями в дальней тесной комнатушке, напоминающей кабинет. Группа знала, что здесь проживает Эванлин, его жена и две дочери. Непонятно откуда взявшийся пятый человек переворачивал вверх дном кабинет, что не могло не привлечь Инаэрина.

Вдруг сзади послышался быстрый топот на лестнице и женский голос:

– Вы кто?!

А следом глухой девчачий визг.

Градус паники в этом доме резко повысился, его раскалённая атмосфера ощущалась абсолютно везде и дойдя до Эвана, она перелилась через край его беспокойным выкриком:

– БЕГИТЕ!

Материнский взгляд, наполненный страхом за своих детей, тут же сменился необузданной яростью. Женщина бросилась в детскую и застала пугающую картину – Нанна, младшая четырёхлетняя дочь, схваченная за ворот спального платьица, висит в руках высокой фигуры и беззвучно барахтается, явно пытаясь звать помощь. А дверь в комнату старшей, Стейны, выломана и еле держится на петле. Ужас заставил брюнетку схватить что-то тяжелое, первое попавшееся под руку и уже летящее со всей силы куда-то в область головы той самой фигуры. Нанну тут же вышвырнули в сторону, освобождая руки для защиты и последующей атаки. Из соседней комнаты вышел второй Екаин, таща Стейну за волосы и выкидывая ее рядом с Нанной, которую она сразу же прижала к себе и втиснулась в стену насколько это возможно.

Разъярённая мать билась с врагами из всех сил и возможностей. Даже влетев в кровать, которая тут же разлетелась в дребезги, она с трудом, но вставала и кидалась снова.

Не успев влететь в бойню, Инаэрин был резко схвачен кем-то со спины и выкинут в сторону лестницы. Перекатившись и приготовившись к выпаду, Инаэрин впился взглядом в перепуганного и злого Эвана, который снова собирался напасть. Он чудом выпнул незваного «гостя» со второго этажа, и пока тот катился вниз, Эван вбежал в детскую, и кинулся щитом перед женой.

Между тем пятая особа в этом доме, про которую абсолютно все забыли, выжидала момент побега, притаившись у выхода из кабинета. Выглянув она увидела, как Эван кого-то пнул и как только он скрылся в комнате девочек, она тут же рванула к выходу на первом этаже. Пролетев кое-как ступеньки, чуть не подвернув ногу, она потянулась к ручке двери. Но тут же почувствовала, как дыхание сперло, начался приступ паники и страха. Задыхаясь, повернулась к его источнику и замерла от ужаса.

Избитая комната с множеством криков сдерживала в себе ужасные события этого вечера.

– Джэна! – впопыхах, блокируя очередные удары, крикнул Эван. – Джэна, уведи девочек!

И в этот же момент Джэна, оглушенная и изнеможённая, рухнула на пол. Стейна взвыла и схватила лежащий неподалеку кусок чего-то деревянного от разрушенной кровати. Рассчитала момент и яростно воткнула деревяшку в ногу Екаина, да так, что тот согнулся не от боли, а больше от неожиданности. Эванлин не теряя момента, пнув в область живота, выкосил второго противника. Тот наткнулся спиной на все ту же проклятую раскуроченную кровать и забился в конвульсиях. Не тратя адреналиновую пелену, Эван бросился на раненого Стейной Екаина. Пользуясь его согнутым положением, он вытащил деревяшку из ноги и воткнул ему в плечо. Тяжело дыша он осмотрел комнату – два трупа незнакомых людей в страшных масках и людей ли вообще, разлагались быстрым тлением, словно угольки. Джэна подала признаки жизни и вскочив осмотрела своих близких. Кошмар оказался позади. Эта мысль грела, успокаивала всех в комнате. Но выбивалась одна деталь, которую сразу же окрасил протяжный крик снизу.

– Селинн! – встрепенулась Джэна. – Там еще один остался!

Она проследила взглядом за выбежавшим мужем, не заметив, как сзади тихо вскочила тень, с торчащей палкой в плече.

Селинн старательно игнорировала крики находящихся в детской и звуки, похожие на падение тел, трех тел. Она была слишком сосредоточена на маске перед ней, и существе за ней, который держал Селинн за плечи, впившись будто бы до костей. Он внушал неведомый доселе ужас, не позволяя сдвинуться с места. За секунду в голову приходило миллион мыслей, которые душили девушку все сильнее. Сгорание заживо и медленный разрез ржавым клинком от шеи до пальцев ног казались не такими уж отвратительными и пугающими, чем секунду назад. Новая порция страха заставила ее напрячься. Что-то щелкнуло, призывала действовать и защитить себя. Она схватила существо за голову, обрамляя большими пальцами маску и ввела его за собой в транс.

«Уйди». «Оставь». «Я тебе не нужна». «Меня нет».

Эванлин удивленно наблюдал за двумя окаменевшими силуэтами. Он определенно застал что-то нечеловеческое, не говоря о существе в маске.

«Усни».

И Инаэрин просто рухнул. Без ран, ушибов. Нет никакого тления. Он определенно жив и без сознания.

Селинн резко повернула голову в сторону лестницы, где стоял шокированный Эван, он просто открывал и закрывал рот. Она сразу же выбежала из дома.

«Узнал. Он все видел! Бежать! Бежать без оглядки.»

Ее ничто не могло остановить, даже умоляющие выкрики ее имени за спиной. Она слишком боялась раскрытия, себя и того, что она сделала и сделает ни один раз.

Слишком уставший и потрясенный, Эванлин сразу пресек попытки ее догнать. Это определенно последнее что нужно делать, если брать во внимание ее желание убежать и еще бессознательно лежащего маньяка в маске прям на новом ковре. У себя дома. В доме где его испуганная семья. Это моментально отрезвило и притянуло его домой.

Он крепко связал, как он обнаружил, парня. Приковав его цепями к крюку в полу, он осмотрел существо. Он был облачен в черную длинную мантию с капюшоном, из-под нее виднелись темные брюки. Это явно недешевый наряд сумасшедшего грабителя, случайного убийцы и вообще просто сумасшедшего. И эта маска. Эванлин уже знал, что ее не снять. По крайней мере сейчас.

Поднявшись на вверх, он точно не ожидал увидеть рыдающую Джэну и Нанну уснувшую под вой матери.

– Украли. Ее забрали. Украли… Уволокли в окно, а там снизу уже никого…

В этот вечер, Окриган, маленький городок, слишком маленький для такого побоища и таких событий в принципе, стал поводом для легенды, которая неожиданно всплыла спустя столетия.

Провал.

Один любопытный и по-глупому бесстрашный исследователь в этот вечер обезумел от горя и страха за свое чадо. Он начнет цепочку странных событий, которые приведут к необратимым последствиям.

Одна напуганная до ужаса девушка, сбежавшая в этот вечер из-под крыла семьи, приютившей ее не так давно, но так тепло, дальнейшими действиями продолжит цепочку странных событий, которые приведут к необратимым последствиям.

И один Гервирут, что был ответственен за это задание, в этот вечер не предполагал, что его затянет в цепочку странных событий, которые приведут к необратимым последствиям.

Глава 2 Цепь снова звякнула

Тревожный звонок разбудил парня. Множество пропущенных от старого друга. Резкая тревога отрезвляет сонный разум, пальцы дергаясь проводят по полоске экрана и остатки спокойного раннего утра моментально рассеялись от невнятного бормотания по ту сторону звонка:

– Кай! Кай, это срочно… Я не знаю, что делать, я звонил в полицию, они думают я не в себе. – скороговоркой вымолвил Эван.

– Дружище, остановись. – Тяжелый выдох остановил Эвана. – Что происходит? Ты время видел? – спросил Кай.

– Срочно приезжай ко мне, адрес ты должен помнить. Стейна пропала, приезжай, Кай, умоляю.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом