Елена Леониди "Судьбы причудливый каприз"

Главная героиня романа преподаватель университета. Эвелина замечает, что один студент влюблён в неё. Сердце Эвелины, вопреки рассудку, радуется встречам, взглядам. Ей невдомёк, что эта любовь из прошлой жизни. Тогда она готовилась стать жрицей в храме Исиды Египетской, он воин Александра Македонского, к тому же обручён. Но однажды они встретились…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.05.2023

Судьбы причудливый каприз
Елена Леониди

Главная героиня романа преподаватель университета. Эвелина замечает, что один студент влюблён в неё. Сердце Эвелины, вопреки рассудку, радуется встречам, взглядам. Ей невдомёк, что эта любовь из прошлой жизни. Тогда она готовилась стать жрицей в храме Исиды Египетской, он воин Александра Македонского, к тому же обручён. Но однажды они встретились…

Елена Леониди

Судьбы причудливый каприз




Глава 1

Просыпаться совершенно не хотелось, только мелодия будильника не умолкала, тревожа сладкий утренний сон, вынуждая вернуться в реальность этого мира из ночных грёз. Эвелина открыла глаза, однако, осеннее утро бодрости не прибавило, скорее наоборот, угрюмая серость, заполнившая комнату, будто отталкивала, как бы предлагая, остаться в постели и предаться неге. Как же хорошо лежать вот так, под тёплым одеялом, наслаждаясь внутренним покоем, улыбнулась Эвелина. Мысли ещё дремали, давая возможность отдохнуть от их извечной болтовни, которую обычно остановить так не просто. За окном, на фоне пасмурного, тяжёлого неба, желтые листья клёна, смотрелись солнечными лучиками, напоминая о недавнем жарком лете. Сегодня занятия начинаются со второй пары, поэтому Эвелина разрешила себе продлить удовольствие ещё минут на десять, затем уже вставать и «включаться» в каждодневную суету, которую, впрочем, она любила.

«А ведь сегодня четверг», – напомнила подоспевшая первая мысль.

На душе потеплело, по четвергам Эвелина с ближайшей подругой Диной ходили «на кофе». Разумеется, не только ради кофе, главное заключалось в возможности расслабиться, поболтать, поделиться новостями.

За дверью раздался какой-то шум, и в спальню бодрая, уже полностью одетая заглянула дочка Лия.

– Мамуль, доброе утро. Кофе готов, можешь вставать. Не забудь, сегодня четверг, привет Дине. Я тоже задержусь. Решили обсудить выпускной, где, как и сколько? Время, конечно, ещё много, но хорошее место надо заранее заказать, а то, вдруг, перехватят, – быстро выдала она информацию.

– Спасибо, доченька. Приятного тебе дня. Люблю.

– И тебе приятного, мам, пока.

Дочка умчалась, пора вставать, теперь это легко, Лия, будто свежий ветер взбодрила и зарядила её своей энергией. Собираясь на работу, Эвелина думала о том, что дочка стала совсем взрослой. Отношения у них сложились тёплые, доверительные, родительский диктат отсутствовал полностью, теперь Лия для неё скорее подруга. Вот только дочка собралась поступать в столичный университет, а расставаться совершенно не хотелось. Однако и препятствовать дочери она не собиралась… «Ладно, об этом подумаю позже», – остановила поток мыслей Эвелина, направляясь в гардеробную.

Вот платье, о котором подумала вчера вечером, да, действительно оно соответствует её настроению сегодня. Фасон не замысловат, ткань приятная, но главное необычный цвет, бело-лиловый, он очень шёл ей! Эвелина улыбнулась, она любила именно платья, хотя юбки, блузы, жакеты, имеющиеся в её гардеробе, были востребованы даже больше, однако в них ощущался деловой стиль, официальность. Платье обычно соответствовало хорошему настроению, как сегодня. Теперь обувь. Как и любая женщина к обуви Эвелина относилась трепетно, и сейчас раздумывала, пойти ещё в туфлях, или обуть лёгкие сапоги? И вдруг вспомнила, что уже в конце весны, купила новые ботильоны, одела всего пару раз, поэтому они лежат в коробке отдельно от другой обуви. Настроение стало ещё лучше. Достав ботильоны, Эвелина немного полюбовалась ими, хороша и форма, и каблук. Она предпочитала толстый высокий каблук, он смотрелся, на её взгляд, более стильно, и больше подходил для деловой женщины, да и проходить весь день в такой обуви значительно легче, чем на шпильке.

Одевшись, Эвелина подошла к зеркалу, внимательно осмотрела себя. Платье прекрасно подчеркивало тонкую талию и плавную линию бёдер, длина до колена позволяла оценить стройность ног, которым так удобно в новеньких ботильонах. Эвелина осталась довольна своим внешним видом.

Дорога в университет проходила через парк, что всегда доставляло удовольствие Эвелине. Можно ненадолго задержаться, вдохнуть свежий утренний воздух, ощутить единение с природой, а потом уже выходить на шумный проспект и идти дальше. Дорога занимала полчаса, поэтому транспортом Эвелина не пользовалась, предпочитая ходить пешком. Войдя в тишину парка, она замедлила шаг, любуясь деревьями, одетыми в золотые и багряные наряды. С наслаждением вдыхая влажный осенний воздух, пропитанный запахом опадающих листьев, Эвелина вдруг вспомнила, как однажды здесь в парке, встретила мужчину, который задержался в её жизни довольно долго, но так и не стал для неё близким родным человеком.

Тогда тоже была осень, но на душе у Эвелины не было так благостно, как сегодня. В семье начинались проблемы, вернее назревали они последние года три, но, ни она, ни муж не хотели поднимать этот вопрос, поскольку каждый очень любил дочь. На этой любви их семья и держалась. Со своим будущим мужем Эвелина познакомилась на третьем курсе. Игорь был старше её и уже начинал своё дело, причём довольно успешно. Поэтому когда оказалась, что она беременна, сразу сделал предложение. К браку Эвелина не была готова совершенно, ей хотелось учиться, делать карьеру, а ребёнок грезился где-то в очень отдалённом будущем. Не смотря на это, она даже не рассматривала никаких вариантов, решила рожать. Благо материальных проблем не было, а её бабушка сразу предложила свою помощь. Вот так втроём, Эвелина, дочка, бабушка, они и учились последние два года, с помощью мужа, конечно. Университет Эвелина закончила с красным дипломом. К концу учёбы, бабушка стала часто болеть, поэтому, когда Эвелине предложили поступать в аспирантуру, пришлось отказаться. Ей, конечно, хотелось продолжить учёбу, но она так любила дочку, а с самого рождения ребёнка между ними всегда была учёба. Теперь же Эвелина намеривалась полностью посвятить себя семье.

Лия подросла, ей исполнилось три. Девочка оказалась общительной и любознательной, теперь Эвелина могла спокойно отдавать ребёнка в сад, что и сделала, а сама вышла на работу в университет, ассистентом. Спустя два года поступила в аспирантуру. Вот тогда она и услышала от коллеги фразу, что все, кто поступает в аспирантуру, разводятся. Эвелина спросила почему, но та лишь пожала плечами. В тот момент Эвелина даже не предала значения словам коллеги, лишь подумала: «Ну, это не про нас», – настолько была уверена в прочности их с Игорем отношений. Однако, ошиблась, хотя далеко не сразу почувствовала это. Нет, их отношения с мужем хуже не стали, разве что они незаметно стали отдаляться друг от друга, поскольку каждый был увлечён своим делом. Если бы Эвелина оставалась дома и жила интересами семьи и мужа, скорее всего они прожили вполне счастливую жизнь, но удел домохозяйки, как оказалось, не для неё, свою профессию Эвелина любила. Поэтому, когда Игорь хотел поделиться с женой проблемами или успехами своей карьеры, та лишь вежливо выслушивала, говорила дежурные фразы, интереса не проявляла. Работа, дочка, заботы о семье занимали всё время, и, конечно, она уставала. Игорь чувствовал отстранённость жены, и в свою очередь не спешил интересоваться её достижениями. Иногда Игорь работал за полночь, и уже не возвращался в спальню, оставался спать на диване. Иногда работала Эвелина, или ей просто не спалось, и она тоже отправлялась на диван. Игорю это не нравилось, он спрашивал: «Почему ты ушла, почему эту ночь я опять спал один?». Эвелина, чтобы не усугублять обстановку говорила, что он храпел, на что он очень обижался, тогда она начала говорить, что он очень вертелся. Даже после защиты диссертации ситуация к лучшему не изменилась. Прошло ещё три года, Эвелина отошла от защиты диссертации, которая заняла у неё много времени и сил, появились наработки для занятий в университете, дочка подросла, но в отношениях с мужем ничего не менялось. Эвелина стала ощущать пустоту, которую заполнить было не чем. Она понимала, надо менять отношения с мужем, и даже подумывала о втором ребёнке, надеясь, что малыш внесёт теплоту и радость в дом, оживит их отношения, но тут случилась эта встреча…

В тот день Эвелина домой не спешила, дочку из школы забрала бабушка, поскольку во время сессии у студентов зоочников занятия заканчивались позже обычного. Муж отправился в очередную командировку, которые в последнее время случались всё чаще, дома никто не ждал, и она решила прогуляться по парку. Солнце уже стремилось к горизонту, лишь его лучи иногда сверкали среди жёлтых листьев. Хотелось уединиться, раствориться в природе. Свернув на очередную удалённую аллею, Эвелина увидела вдалеке мужчину, который шёл не спеша, видимо тоже прогуливался. На вид слегка за сорок, возраст обычно сложный для мужчин, время, когда всё как-то устроилось, стало обыденным, начинало появляться ощущение, что жизнь ускользает, унося с собой что-то неизведанное, что могло случиться, да не произошло. Сейчас это называют кризисом среднего возраста, раньше говорили проще: «Бес в ребро». Если вспомнить библейское значение ребра, то понятно, что все проблемы данного возраста, так или иначе связаны с отношением к женщинам. Однако у Вадима, так звали мужчину, эти проблемы отсутствовали. Он был красив, нравился женщинам, прекрасно это осознавал, и часто этим пользовался. Работа не обременяла, правда зарплата не очень, но его всё устраивало. Вопросами финансов, впрочем, как и всеми остальными, занималась жена. Должность главного бухгалтера на солидной фирме приносила хороший доход, да ещё различные подработки, поэтому жена дома часто отсутствовала. Дочка в этом году поступила в университет, так что наслаждаться жизнью, Вадиму никто не мешал.

Если говорить о предпочтениях Вадима, то они не отличались разнообразием. Он любил посидеть в компании, выпить, поговорить, но главным удовольствием являлись женщины. Они постоянно менялись, романов Вадим не заводил. Сценарий практически всегда был один, знакомство, постель, расставание. Даже дважды встречались редко. С чем это было связано, он не задумывался, возможно, не хотел развития отношений, с ними всегда хлопотно, а на романтические чувства, как выяснилось позже, Вадим оказался патологически не способен. Даже женился «в здравом уме», не затуманенном никакими чувствами, строго оценивая степень надёжности своей избранницы. И всё сложилось в семье хорошо, однако, время от времени, его будто что-то выталкивало из дома навстречу новым приключениям. Вот и сегодня, предупредив жену, что задержится на работе, он просто прогуливался по улицам, пока вдруг не оказался в парке. Под сенью деревьев, Вадим вдруг ощутил покой и какую-то радость. «Надо всё же чаще выбираться на природу», – промелькнуло в голове. В парке он бродил уже около часа, прохожие мало интересовали его, пока на отдалённой аллее вдруг не появилась одинокая фигурка девушки. Она явно никуда не спешила, видимо тоже гуляла по парку. Сразу проснулся интерес, и как обычно случалось в таких ситуациях, включился азарт игрока.

Девушка приближалась, она была хороша собой, одежда подчеркивала прекрасную фигуру, это Вадим отметил ещё издали. Приблизившись, рассмотрел лицо, его привлекли её глаза, красивые карие, но не только это, что-то такое во взгляде, чего он не мог понять, возможно, грусть, а может просто усталость?

Эвелина в свою очередь, тоже рассматривала Вадима. Отметила высокий рост, а приблизившись, заметила, что он красив. «Только глаза голубые», – отчего-то разочаровано, подумала она. Почему у мужчины должны быть карие глаза, Эвелина, пожалуй, и сама не могла объяснить. Вадим, между тем, внимательно смотрел на неё. Как и любой женщине, ей было приятно его внимание. Приблизившись, мужчина вдруг заговорил.

– Добрый вечер, – обратился он к Эвелине.

– Добрый вечер, – ответила она слегка удивлённо. Давно уже вот так запросто никто с ней не знакомился. Возможно потому, что она всегда спешила, никого не замечая, или гуляла с дочкой, общаясь в основном с родителями детей, с которыми та играла.

– Решили прогуляться после работы?

– Да, и вы видимо тоже?

– Люблю осень, и погода сегодня хорошая.

– А я всегда для себя решаю, что же я люблю больше осень или весну. Когда вот так бредёшь осенью по парку, или за город выезжаешь, получаешь такое наслаждение! Красиво, спокойно, чувствуешь какое-то умиротворение, прямо растворяешься в природе, кажется, что может быть лучше? А наступает весна, природа оживает, и я вместе с ней, на душе так радостно становится. Вот никак и не определюсь.

– Пожалуй, вы правы, весной меня тоже всегда на природу тянет, уехать подальше от всех и побродить одному.

Приятный баритон, словно завораживал, Эвелине нравился этот голос. Она даже не заметила, что прогуливаются они уже вместе.

– Давайте знакомиться, – предложил мужчина. – Меня зовут Вадим.

Эвелина подумала: «Имя какое-то аморфное, мягкое, совершенно для него не годится. Он высокий, красивый, голос необыкновенно приятный, производит впечатление сильного мужчины. Нет, имя определённо не для него».

– Эвелина, – представилась она.

– Какое необычное имя, и вам оно очень подходит.

– В детстве я его терпеть не могла, – улыбнулась Эвелина, – всё к родителям приставала, зачем они меня так назвали? Все Тани, Гали, Маши, одна я выделяюсь. Правда домашние и близкие зовут меня Лина, и в детском саду так звали. А в школу пошла, там, в списках везде полное имя, когда идёт перекличка, естественно Эвелиной называют. Мальчишки вилкой дразнили, мне это, конечно, не нравилось…

– Почему вилкой? – не понял Вадим.

– Видимо так им слышалось, а может просто из озорства. Потом стала старше, и ситуация резко изменилась. Стало с точностью наоборот, когда я произносила своё имя, или оно звучало из чужих уст, все сразу обращали на меня внимание. Никто не дразнил, все удивлялись и говорили: «Как красиво». Тогда я своё имя полюбила.

– Правильно сделали, имя действительно необычное и красивое.

– Согласна, хотя немного помпезно и длинновато, поэтому, назвала дочку Лия.

– Так у вас есть дочь? И сколько ей лет?

– Одиннадцать, двенадцатый.

– Большая уже.

– Удивлены?

– Если честно, то да. Я когда вас заметил, подумал, студентка прогуливается. Подойдя ближе, обратил внимание на весьма серьёзные глаза, тогда решил, пожалуй, уже не студентка, но всё равно больше двадцати пяти не дал бы.

– Я дочку в двадцать лет родила, поэтому такая взрослая. Сама преподаю в университете, видимо общение со студентами мне на пользу.

– Видимо да. А сейчас дочка с мужем?

– Нет, с моей мамой, она обычно нас выручает, когда у меня поздно заканчиваются занятия.

– А муж тоже поздно заканчивает работу?

– Да, что же вас так муж заинтересовал, – засмеялась Эвелина, – а муж в командировке.

– В командировке, – многозначительно произнес Вадим, и тогда они рассмеялись уже вдвоём, – и как часто у мужа командировки?

– Достаточно часто. Мы с дочкой за ним скучаем.

– Тогда, раз вы сегодня свободна и скучаете, может, зайдём в кафе выпьем кофе? – предложил Вадим. Эвелина немного задумалась, предложение было приятным, но ведь у неё семья. Солнце уже зашло, на улице потемнело. Вадим стоял напротив, внимательно и нежно глядя ей в глаза, от него исходила такая сильная энергетика желания! Она обволакивала Эвелину, кружила голову, и ей вдруг захотелось забыть обо всём и пойти с ним всё равно куда. Сумерки, окутавшие парк делали всё вокруг расплывчатым, нереальным, загадочным. Эвелина растворялась в этих сумерках, испытывая давно забытое чувство. Стало не важно, что глаза голубые, и имя аморфное… И в этот момент зажгли фонари, предметы вокруг сразу обрели чёткие очертания. Голос разума зазвучал в голове Эвелины, заглушая вдруг возникшее чувство.

– Нет, я сегодня очень устала, хочу отдохнуть, – сказала она, чуть смутившись, от того, что Вадим прекрасно понял её состояние.

– Тогда, возможно, в следующий раз? – предложил он.

– Возможно, – отвечала Эвелина.

– Я вас провожу, уже темно, хотя ещё и не поздно, осенние вечера долгие.

Провожая Эвелину, Вадим рассказывал весёлые истории из своей жизни, они смеялись и напряжение, возникшее в парке, прошло. Прощаясь, они обменялись номерами телефонов, Вадим обещал позвонить.

Домой Эвелина возвращалась с каким-то странным чувством, будто она спала, спала и вдруг, лёгкий ветерок разбудил её, даря надежду, но надежду на что? Может быть на счастье?

Открывая дверь в квартиру, Эвелина обратила внимание, что закрыт лишь один замок. «Неужели второй забыла утром закрыть?» – подумала она. Оказалось, нет, просто Игорь вернулся из командировки. Он встретил её в прихожей.

– Привет, – поздоровался он.

– Привет, а что ты так рано? – спросила Эвелина.

– Это не я рано, это ты поздно, – парировал он.

– У меня зоочники. Игорь, я серьёзно, что-то случилось?

– Ты права, случилось. Наш главный офис переводят в Москву. Я приехал собрать вещи.

– Не поняла, ты что уезжаешь? И как надолго?

– Не знаю, возможно, навсегда.

– Игорь, я не поняла, а как же мы, я и Лия?

– Там посмотрим. Поеду, обживусь, потом будем решение принимать.

Разговаривая с женой, Игорь продолжал собирать вещи, стараясь при этом не смотреть ей в глаза. Эвелина почувствовала, что-то не так, Игорь не договаривает, хотя решение принято.

– Игорь, подожди, оставь всё. Давай поговорим, – и вдруг передумала, – но вначале надо поужинать.

Эвелина пошла на кухню, готовить ужин, но главное, подготовиться к предстоящему, непростому разговору.

Ели молча. Муж лишь спросил.

– Как Лия?

– Хорошо, она у мамы.

После ужина Игорь продолжал молчать, и ей пришлось начать трудный разговор. Усевшись напротив мужа, Эвелина сказала.

– Я слушаю.

– Я тебе всё сказал.

– Игорь, я же вижу, что ты принял решение не просто ехать работать, ты уезжаешь. В твоей жизни что-то произошло? – и, сделав паузу, тихо добавила, – или кто-то?

Игорь молчал, но это молчание красноречиво подтверждало догадку Эвелины. Она прислушалась к себе, сердце вдруг сжала тоска.

– Игорь, ты хороший муж и отец, – продолжила Эвелина. – Я не буду тебя ни в чём упрекать. В том, что у нас не сложилось, виноваты мы оба. Возможно, замужество оказалось для меня слишком ранним, возможно тебе просто нужна другая, более домашняя жена. Мне, конечно, будет не просто привыкнуть жить одной, но если ты так решил, я не буду тебя отговаривать.

– Спасибо тебе за понимание, – медленно произнёс муж, и наконец, посмотрел ей в глаза. – Лина, ты не думай, я не оставлю вас, буду помогать, буду приезжать, и давай пока не говорить Лии? Девочки так ранимы в её возрасте.

– Хорошо, я согласна. Пусть это будет очень длительная командировка, а там, возможно, всё как-то само собой решится. Ты прав, Лии говорить не стоит, а ты звони ей чаще, она за тобой всегда скучает.

– Конечно, буду звонить. Я ей мобильный новый купил, такой, какой она хотела, так что будем всегда на связи, – оживился Игорь, почувствовав, что разговор, которого он боялся, оказался, благодаря Лине, не таким тяжёлым.

– Это хорошо. Ладно, Игорь, я устала, пойду в душ и буду отдыхать. А ты когда уезжаешь?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом