Вениамин Евгеньевич Шер "NPC. Пробуждение"

Я жил относительно хорошей жизнью. У меня была жена и дочь, грязный арбалет и непыльная работа деревенским охотником. Это было до тех пор, пока в мой дом не вломились очередные «Игроки»! Они отняли у меня всё! А потому, я…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 12.05.2023

NPC. Пробуждение
Вениамин Евгеньевич Шер

Я жил относительно хорошей жизнью. У меня была жена и дочь, грязный арбалет и непыльная работа деревенским охотником. Это было до тех пор, пока в мой дом не вломились очередные «Игроки»! Они отняли у меня всё! А потому, я…

Вениамин Шер

NPC. Пробуждение




Пролог

8 февраля 2068 год. Россия, Краснодарский край, город Сочи, Адлерский сектор, станция дальнего следования.

– …по приблизительной статистике виртуальные миры занимают в среднем около сорока процентов свободного времени. Азиатский же кластер, так же по усредненным показателям, перевалил пятидесятипроцентный рубеж…

– Эй бро-кэт! Наша остановка, – сказал улыбающийся русоволосый парень лет двадцати, отвлекая своего друга от просмотра новостей игрового мира на голографическом экране наручного смартфона.

Массивный поезд, которые называют «магле?в», стал уверенно сбрасывать скорость, а значит, через несколько секунд произойдёт очередная остановка.

– Я чуть не заснул, пока мы ехали на этом драндулете. Я тебе, Серый, сразу сказал, нужно раскошелиться и полететь на джете, – зевая проговорил голубоглазый брюнет возраста своего друга привставая с кресла.

– Эх, Костян… Не жил ты в начале двадцать первого века. Люди с Красноярска до Сочи добирались за четыре дня на обыкновенном поезде, а не на маглеве. Мы всего четыре часа просидели в удобных креслах. Еще и покормили на халяву, – гоготнул Сергей, и поезд в это время полностью остановился.

– Внимание! Остановка Адлер, город Сочи… – проговорил электронный женский голос на весь салон маглева.

Сергей сразу встал с кресла и закинул небольшую сумку со светящимися синим вставками на плечо.

– Если бы мы полетели на джете, то не смогли бы себе позволить номера с вирт-капсулами. А потому, смысл в этой поездке отпадает от слова совсем, – добавил Сергей, ожидая своего друга.

– Мне и своего хедрима хватает, чтобы побатлится на ринге. А еще, говорят, в Сочи есть кодеры, которые могут ломать чип головного обода для более серьезных игр. На них денег бы хватило, – недовольно сказал Костя, наконец вставав с кресла.

Просторный салон старинного маглева, помимо двойных сидений с каждой стороны салона, мог уместить троих идущих пассажиров в проходе. Поэтому друзья отправились на выход поравнявшись, следуя в конец двадцатиметрового вагона.

– Это сказки, Костян. На нищебродском хадриме нельзя зайти в Аристеус, даже со сломанным чипом, и даже, если его сломает тот хакер-гений. Позавчера на вечеринке, ты хотел удивить свою ненаглядную Аню появившись в топовой игре во всей красе. Или за тебя говорил тот дорогой бренди? – опять засмеялся Сергей, приобняв своего друга через шею, так как он был повыше брюнета.

– Не верю я, что этот Аристеус, такая неприступная игра. А еще, я просто не понимаю, на кой хрен мы поперлись в свой короткий отпуск к черту, на край страны, чтобы не отдыхать на пляже, а засесть в заснеженных горах, в отеле, заперев себя на месяц в капсулах. Ты понимаешь, что это попахивает маразмом? – всё так же недовольно ответил Костя приподняв бровь и скинул руку друга.

– Как бы это не попахивало, но всё потому, что исключительно в Сочи, на горном курорте, предоставляются халявные капсулы на всё время проживания по путёвке. Это гораздо дешевле аренды. Ты просто не представляешь что такое полное погружение в нормальный виртуальный мир. В любом случае, бро, как говорит мой дед: «Всё уже сделано. Так что поздняк метаться», – усмехнулся Сергей, как только они вышли из маглева на станции дальнего следования.

– Ну да… По пьяне рубли конвертированы в баксы, а баксы потрачены почти подчистую, – вздыхая буркнул Костя, поправляя свою сумку, аналогичную что у друга.

– Би калм, котяра. В мирах Аристеус можно хорошо подзаработать, если будем достаточно упорными, – добавил Сергей, вызывая голографическую панель перед собой, для вызова аэротакси прямо к станции.

***

8 февраля 2068 год. Россия, Московский край, город Новая Москва, район Ивановское, Автономный дата-центр серверов «Мира Аристеус», 35 км. 605 м. под землёй.

– Эй, Жека! Глянь-ка на кластер триста пятьдесят шесть дробь пять. Там какие-то непонятки с отправкой баг-репортов! – обратился неряшливый, с кудрями длинных волос парень к своему соседу по рабочему месту.

Неряха сидел перед тремя экранами с ободом на голове и голографическим экранчиком – похожими на очки – перед глазами. Создавалось ощущение, что у него нервный тик, потому что так быстро водить глазами от экрана к экрану и еще понимать, что у тебя происходит в голографических очках не дано обыкновенному человеку.

Через минуту к нему повернулся сосед с аналогичным ободом, короткой стрижкой и азиатской внешностью.

– Не знаю Макс. Вроде всё нормально. Просто иногда задержки в отчетах, – пожал плечами Женя – которого на самом деле зовут Чжан – и продолжил работу.

– Если бы было всё нормально, нам бы не поступали жалобы на НПС в этом кластере, – хмыкнул неряха и продолжил свой небольшой анализ.

Спустя пару часов работы, Максим докопался кто является причиной странностей и залез в описание этого НПС. После беглого прочтения легенды этого неигрового персонажа, Максим фыркнул, а его коллега это заметил и спросил:

– Чего накопал?

– Эти нытики обиделись на НПС, который неистово защищает свою семью. Глупые жалобы игнорируем, но нужно разобраться с пропуском отправки «баг-репортов». Искин того НПС явно слегка отклоняется от сценария, но не критично, – покачал головой Макс и закрыв код, приступил к следующему анализу.

***

18 февраля 2068 года. Виртуальный мир Аристеус, слой реальности Назора, континент Ройана, королевство Иракт, замок клана «РусскаяСпарта».

Тронный зал в готическом стиле, совершенно пустовал вот уже неделю. Клан-лидер был занят своими делами в небольшом бизнесе, поэтому его друзьям и помощникам не было смысла появляться в бесполезном помещении. Да и сам лидер предпочитал различные данжи и битвы с боссами локаций, а не отсиживать игровое время на троне. Но сегодняшний день, был небольшим исключением.

Прямо на троне, загорелся вспышкой белый свет, и быстро рассыпался звездами на пол, показывая появившегося зевающего человека в красных доспехах, и тоненькой серебряной короной на голове. Его модельное лицо с изумрудными глазами, не скрывало усталости от недосыпа из-за суетливой недели на индивидуальные заказы строительных проектов.

В этот момент, перед владельцем трона произошла аналогичная вспышка, после которой перед клан-лидером появился молодой маг с золотым посохом и серой мантии с вышитыми золотом узорами. Он улыбаясь взглянул на лидера карими глазами, и зачесав черные волосы назад, сказал:

– Доброго дня, Роман Александрович. Как прошла рабочая неделя?

– Люзоблюд… – фыркнул клан-лидер и махнул рукой. – Плохо прошла. Еле успел в срок закончить заказанные проекты. Что там у нас с фармом в Антере? – задал он вопрос и очень широко зевнул.

– Нормально всё, Рома. Мы оттеснили Ониксов от лакомого места. Но от тебя требуется подтверждение на возведения точки респауна в нашем лагере, – улыбнулся маг.

– Мля, Саня. Ну не могло это до завтра подождать? Мне выспаться надо! – взмолился клан-лидер хватаясь за голову.

– Я тебя на долго не задержу, по дороге расскажу пару новостей – тебе понравится. Точка респауна обязательно нужна, в любой момент Ониксы могут преподнести сюрприз, – покачал головой маг.

– Ладно… Пошли, – вздохнул лидер и встав с трона отправился в сторону выхода. – Что там за новости? – спросил Роман, когда маг поравнялся с ним.

– Очень забавные новости. Ты их не смотришь, поэтому… – усмехнулся Александр, а затем продолжил: – В Новосибирске, позавчера, одна девка погрузилась в кому, прямо в игре. Ходят различные слухи. Даже такие невероятные, что это сделал какой-то непись.

Клан-лидер скептично посмотрел на товарища и сказал:

– Что за бредятина… Просто девка использовала месяц нелегальную, дешманскую капсулу, вот и переклинило мозги. Через недельку очнется, первый раз как будто… – с иронией закончил глава клана и направил взор на приближающуюся двухстворчатую дверь, размером с ворота.

– Увы… Рома. Эта девка, как ты говоришь, дочь губернатора, которая закончила Оксфорд. Она имеет две легальные капсулы на своё имя, а соответственно, два аккаунта, – гоготнул Александр, а Роман от удивления остановился.

– Да ну нафиг!? – обалдело сказал он.

– Достоверная инфа! По независимым каналам транслируют на весь мегатюб, а в социалке «ВРоссии» – это первая новость. Губернатор собирается подавать в суд на корпорацию «СеленаТехникc» – сказал маг, затем вызвал голографическую панель интерфейса и повернул её к лидеру.

– Сомневаюсь, что у губернатошки, что-то получится… – хмыкнул Роман после беглого изучения новости. – Селена будет по крупнее Гугла и Яндекса вместе взятых…

– Да, им проще откупиться. Хотя, посмотрим, как дела будут обстоять…

– Изучи на досуге подробности на счёт этого. Ты меня заинтересовал, – улыбнулся лидер.

– Я же говорил, – усмехнулся маг и они вдвоем вышли из тронного зала.

Глава 1

– Папа, смотри что я нашла! – сказала девочка, забегая в дом со сложенными ладошками в кувшинку.

Я как всегда обернулся и отложил свой арбалет на стол, который я со всей тщательностью натирал в гостиной нашего небольшого одноэтажного сруба. Когда сижу на этом месте в разгар дня, я постоянно наблюдаю эту сцену, которая меня, если честно, умиляет.

– Что там у тебя, Рена? – улыбаясь спросил я.

На что девочка приоткрыла свои ладошки, показывая большого рогатого жука-короеда нулевого уровня. Это насекомое было ядовитое. Его укус не убьет, но свалит с температурой на добрых три дня.

Я так же давно привык, что этот жук не несёт никакой угрозы, так как моя дочь изо дня в день приносит одного и того же жука. То ли он полностью сытый, то ли не чувствует угрозы от детских ладошек – Рену он ещё ни разу не укусил.

– Рена! Это короед! Брось его! – сказала появившаяся позади меня женщина лет тридцати и очень быстро, наотмашь ударила девочку по рукам какой-то тряпкой. – Ты совсем голову потерял, Маркус!? А если бы он укусил нашу дочь!? – возмущенно прошипела мне в лицо эта симпатичная брюнетка с завязанным белым платком на голове.

Одета была в коричневое свободное платье, через которое была стройная и аппетитная фигурка.

– Успокойся Тайя, жук был сытый, – улыбнулся я и ударил по убегающему жуку ботинком получая от него странный нолик перед глазами.

Я не ожидал что моя супруга появиться позади меня, но знал, что если хоть немного и по «оригинальному» начать свой день, то в последствии концовка может быть непредсказуемой.

– Да что ты за ересь несёшь!? – недовольно шикнула моя жена и приобняв расстроившуюся дочку повела ту в комнату позади меня.

Вот так мы и живём изо дня в день. Я уже потерял точный счёт, сколько дней прошло. Сбился приблизительно на шестисотом. Каждый день практически одно и тоже. Тайя с утра будит меня поцелуем в щеку, потом мы завтракаем лепешками с варёными яйцами. Я подготавливаюсь к завтрашней охоте на оленя, а дочь приносит в дом в своих руках ядовитого жука-короеда. И моя жена еще ни разу мне не поверила, что жук никого не укусит, так как с наступлением следующего дня она всё забывает.

Кто я собственно такой? Моё имя – Маркус Ворд. Я охотник из деревни Шайлинка, отставной декан на пенсии. Мы семьей живем на отшибе, и в километре от нас нет ни одного соседа. Иногда, с жителями деревни я говорю по сценарию – слова, что сами вырываются, когда кто-то что-то спрашивает. Хотя, за эти годы, я научился противостоять этому странному порыву.

Почему никто больше не видит, что дни начинаются одинаково – Оркус его знает. У меня даже иногда возникает вопрос: «Правда ли я Маркус? Может всё вокруг ненастоящее?» – бывало не комфортно переживать этот день каждый раз заново, но я давно свыкся ради своих единственных родных девчат.

– Эх… Я когда-нибудь дочищу свой арбалет… К кузнецу сбегать, что ли?.. – вздохнул я и взяв его в руки, продолжил надраивать ветошью. Одновременно наблюдая процентную шкалу «ремонта», которая еле как дошла до тридцати процентов. – Кузнец бы починил пятью ударами… – буркнул я.

Пока я делал эту нудную работу, совершенно не заметил, как начало вечереть. Со мной всегда так, когда я впадаю в раздумья. Я как будто ухожу в транс и очухиваюсь, когда Тайя ставит передо мной тарелку с кашей и сочным куском мяса с малой прожаркой.

– Как же аппетитно выглядит, – улыбнувшись сказал я, не сопротивляясь автоматическому сценарию.

– Благодаря моему сильному мужу, что вчера принёс молодого кабанчика, – улыбнулась она в ответ и поцеловала меня в щеку.

А я который раз про себя подумал, что вчера она делала тоже самое. Да и вообще я не помню никакого кабанчика, что лежит в погребе.

Отставив свой арбалет возле стола, я дождался пока рассядутся жена и дочь, и принялся за поднадоевшую за эти годы еду. Бывает, в кухонном шкафу, я поутру беру специи, сахар и не свежие булочки, чтобы скрасить мой круговорот дней разнообразием. Частенько я уговариваю Тайю приготовить то, что мы ели «вчера» или позавчера, а иногда, под недовольные причитания своей жены открываю соленья в погребе.

Но пару раз было я прямо с утра срывался в местный трактир, чтобы испробовать вина, эля с вяленым мясом. Правда денег мне хватало только на один бутыль вина, или эль с едой. Благо, мои деньги каждое утро возвращались.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом