Перейти к содержанию

СердеШные рассказы

Автор:

Категория
мотивация
Издательство
Автор
Возрастное ограничение
12+
Обновлено
28.10.2026

Аннотация

Вот ты смотришь на книгу, а там в ней герои уже сгорают от желания поделиться с тобой своими историями. И нашкодивший котёнок и тапок в углу ждут решения хозяйки. И очаровательные подруги, у которых нет согласия в общем деле. Так останутся они подругами или обстоятельства разлучат их? А всегда ли парни могут говорить по душам? Они расскажут тебе всё всё сами. Как только ты откроешь книгу. А я, как автор буду благодарна впечатлениям!

Читать «СердеШные рассказы» — Юлия Владимировна Пастух онлайн

Страница 1 из 2

Юлия Пастух
СердеШные рассказы

Рыцарь.


Он елозил мышкой по столу, мысленно представляя себя тем рыцарем, и УБИВАЛ СВОЕГО НАЧАЛЬНИКА!


"Вот тебе! Я убью тебя несправедливый чмошник ..твою ж мать…растудыт тебя.."


Его злость была настоящей, она разрывала его мозг на куски! Обида клокотала бурным ключом и по голове, и по голове! «Не ПОВЫСИЛ …Чмо, гавнюк…». Далее пошли слова покрепче.


Наконец-то он ЗАМОЧИЛ ДЕМОНА… Аааааа, как внутри полегчало, потекло тепло.


Утром он шёл и в голове прокручивал, как он убивал начальника в игре, и на его лице играла довольная улыбка!


Начальник что-то говорил, а он всё УЛЫБАЛСЯ, находясь в плену своей иллюзии.


И теперь ОН ТАК И ЖИЛ. Вернее, спрятал свою великолепную жизнь в игре. Чуть что не так – бежал домой, сжимал судорожно мышку и мстил – мстил. И потом, довольный, вознаграждал себя за эти ничего не значащие игровые победы пивом, водкой колбаской и чииииипсамиии.


Потом научился играть в уме, при чём – играть в уме постоянно. Характер его стал сволочным и злым, он постоянно улыбался своим победам в голове. Но эта улыбка была кривая и такая злорадная или нарочито сладкая, аж наступала диабетическая эмоциональная кома от неё.


Порой гнев вырывался в его реальную жизнь, но парочка тумаков срабатывала, как запуск обычного режима "игра в жизнь".


Он настолько уверовал, что ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ, что даже порой не отзывался на своё имя. И когда понимал, что люди его не понимают, пугаются там – в ГОЛОВЕ. И сразу слышал знакомую трель "Трам барарабам тата ВЫ ВЫИГРАЛИ ЭТОТ РАУНД. Вы перешли на новый уровень – тадааам!!!"



Жену пришлось сменить с "новым уровнем" другой женой. Как только он вылетал ненадолго из иллюзии, он грустил.


Дети были, как бонусы, потом он с ними же боролся, потом их же спасал, и каждый раз связь с реальностью становилась всё меньше.



Вечером вдруг стало так тепло и хорошо. Вошёл какой то старец.


– "НАИГРАЛСЯ МИЛЫЙ?!" – ласково спросил он.


И тут в голове что-то КОРОТНУЛО, как лёгкая вспышка, и комната озарилась странным светом. Он сел и, как маленький, стал озираться.


Диван засаленный, и словно кадры из фильма всплыли отрывки какие то: "Жена (МОЯ?) кричит – «новый диван замызгал… да что ты за человек (ЧЕ ло век…век..век....такой?"


Кто человек? – Я ЧЕЛОВЕК?

Старец улыбался и качал головой:


– "ТЫ-МИЛЫЙ, ТЫ-ЧЕЛОВЕК!"


– "СТОП СТОП СТОООП! Я НЕ ЧЕЛОВЕК!!!! Я РЫЦАРЬ!!! Это что? НОВЫЙ УРОВЕНЬ? А почему СКУЛИТЬ ТАК ХОЧЕТСЯ, СЛОВНО Я ИГРУ ПРОСРАЛ? УУУУУууууууууу"


– "Тише! Нет, ты скули конечно. Но нам пора! Прощайся с телом и потихоньку выходи"


– "КУДА? А я понял! НОВЫЙ УРОВЕНЬ! А кто это плачет? Ээээ… ОТКУДА ТАКИЕ КРАСКИ? Звуки такие сочные! ПОЧЕМУ МНЕ ЭТО НЕ ДАЛИ РАНЬШЕ? СТОЙТЕ! Я хочу жить. ЖИИИИТЬ В ЭТОМ КРАСОЧНОМ МИРЕ!"


– "Ты жил. Как умел так и жил"


– "Нееет, вы обманываете меня! Подсунули мне что-то несправедливое, а в конце показали всё, вынули наружу? Сплошной обман ваша жизнь".



– "Ну что – ОСОЗНАЛ?"


– "НЕТ!" – ангелы покачали головами.


– "Жить хотел? Да? Ну, запишите – ещё на один круг".


Конец, а кто читал – молодец. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!


Иллюзия отправки. Истории бабушки стефы.



Бабушка Стефа любит внученьку. Но та порой никак не слышит мудрый совет. Вот и сейчас злится и тщательно старается это скрыть.


Ну что ж …время мудрого волшебства.



– Уже полчаса выдавливаешь улыбку из себя, зайка…челюсть не болит?



Добродушно подковыривает бабушка Стефа. Оленька – внучка поворачивается к ней и уже на языке ядовитые слова защиты, но лицо бабушки …ЛИЦО её сияет такой любовью к ней и весь её яд превращается в рыдания....



– Бабушка Стефааааа.....аааа...... Ты говорила, что если чего то сильно и на самом деле хочешь – оно сбудется обязательно! Я так хочу так хочу! А не сбывааааетсяаааааааа.....



Бабушка Стефа обняла свою любимку и дала ей погоревать о своей несбывающейся мечте.



– Пойдём ка чаю с крендельками? А? С медкооом…



Оля радостно поскакала за бабушкой на кухню. Они накрыли стол и сели пить ароматный чай. Оля научилась, как бабушка наслаждаться первой чашкой чая всласть! Молча и с удовольствием! Смакуя вкус чая, и мёда и крендельков. А вот за второй чашечкой начинается волшебство. Бабушка начинает объяснять механизм тех или иных действий. Сейчас это несбываемая мечта.



– Представь Олюшка, что твоё желание – это ПИСЬМО! И получит его кто-то там наверху! Ты написала письмо – пожелание! Но.... ты каждый день вносишь в него поправки… То подправляешь буковку, то дописываешь подробности к описанию желания.... Разве твоё письмо прочтут? Когда ты не делаешь самого главного?



– Ой бабушка.... ты хочешь сказать, что я не отправляю письмо? ..Ты права …я каждый день подправляю его в голове....Ах..А КАК ЕГО ОТПРАВИТЬ?



– Хм…ну способов много! Самый быстрый – привяжи письмо к воздушному шарику и отпусти.



– А если снова чувствую, что подправляю?....



– Значит не отпустила верёвочку.... нужно разжать ручку и ОТ ПУС ТИТЬ! Тогда ты не будешь думать об этом желании. И письмо прочтут и дадут тебе, что просишь. Или…



– Погоди бабушка! Давай сначала я научусь отпускать! А потом "ИЛИ"…



Бабушка Стефа засмеялась и обняла внучку.



– Хорошо! Давай учиться отпускать!




Ещё одна история бабушки Стефы.


– Бабушка, та тётька на тебя ругалась, а ты даже не ответила, как подобает!!!!



Обиженная за любимую бабушку Леночка, негодовала, и громко сопела вынимая продукты из сумки.



– Надо было ЕЙ сказать, КАКАЯ ОНА ГРУБАЯ! Какая она! КАКАЯ....!



У Лены не хватало от злости слов. А бабушка улыбаясь, ставила на плиту их любимую турочку. И Лена остыла, она обожала кофе, который варила бабушка!



– Что замолчала, ворчунья ты моя? Мысли на кофе переключились?



– Даааа..... Да ну её тётку это, потом её отматюкаем....



Лена засмеялась. И вдыхая аромат свежесваренного кофе, она посмотрела на бабушку Стефанию. Красавица у неё бабушка. Добрейшая улыбчивая мудрая женщина. И Лене вдруг стало стыдно, что она больше ворчунья, чем бабушка.



– Леночка. У людей злость и ненависть внутри есть у всех. Но когда злость не соединяется с радостью внутри, то у человека тело исторгает злость наружу, так тело спасает себя, понимаешь?



– Нееет! Как это – спасает себя?



– Ну … мы по сути созданы счастливыми созданиями. А когда начинаем притворяться, теряем способность быть счастливыми и дробимся пополам. Зло внутри тянется к добру, чтобы соединиться. Если внутри человека дефицит добра – человек, так сказать, просит добра злом! Сам не понимает зачем, но та тётька, как ты её назвала, в бооольшом дефиците добра. Её тело выбрасывает зло наружу, иначе она погибнет и так она ищет добро в мире! Вот у меня много добра и я с удовольствием поделилась с ней.



Лена замерла, вспоминая, как моментально утихла та женщина, когда бабушка улыбнулась ей и вежливо спросила :



– Чем я могу вам помочь?



– Да пропустите меня на кассу!



– Да, пожалуйста, проходите!



Та двинулась мимо и открыла рот, чтобы сказать что-то. Опешив, прошла она на кассу и уже было хотела сказать "Спасибо", как Леночка зло фыркнула на неё и женщина закрыла рот.



– Баааабууушка! А я получается снова в ней зло укрепила своим негодованием?



– Ну да. Просто ты ещё молода. Но ты обязательно выберешь верный путь!



Она ласково взяла Леночку за щёки и потёрлась носом о её веснушчатый нос.



– Ах, бабушка! Ты такая мудрая! А расскажи ещё о добре и зле!



Бабушка Стефа широко улыбнулась и рассказала. Ещё много историй. Ведь Леночка впитывала её слова, как губка.



Ангелы в работе.

– Ощущай, ОЩУЩАЙ! …Вот я не хочу ему улыбаться постоянно …ОН ЖЕ НЕ ЦЕНИТ!



Бухтела Маша. И с глубокой завистью смотрела, как Вадик нежно и влюблённо смотрит на свою Светочку!



И ЧЁ ТАМ в этой СВЕТОЧКЕ ТАКОГО чего нет у НЕЁ – МАШИ? …Почему её балбес Никита не смотрит на неё ТАК?....



Но в момент, когда Света повернулась к Маше, та НАТЯНУЛА масочку приветливости… и затолкала свою обиду и зависть поглубже!



Чё это она должна показывать Светке, что она завидует?....ОБОЙДЁТСЯ!



– "БУДУ НА ЗЛО СВЕТИТЬСЯ РАААДОСТЬЮ!" .....



Ангел – опекун Маши тихо застонал......



– Ты новичок?



Зазвенела рядом ангельская форма в виде рыжеволосой девушки.