Наталья Скоробогатова "Артефакт. В поисках неизвестного"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 250+ читателей Рунета

Молодая учёная-историк, в катастрофе потерявшая своих родителей, отправляется на поиски таинственного артефакта, способного исполнять любые желания. Её желание – исправить всё.В то же время информация об этом артефакте попадает в руки бывшему наёмнику, который устал убегать от тех, кому перешёл дорогу. Его желание… Впрочем, он пока не решил, но решит точно, как только артефакт окажется в его руках.Ну и как же без злодеев, которые хотят заполучить средство исполнения всех желаний только для себя?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 15.05.2023

Артефакт. В поисках неизвестного
Наталья Скоробогатова

Молодая учёная-историк, в катастрофе потерявшая своих родителей, отправляется на поиски таинственного артефакта, способного исполнять любые желания. Её желание – исправить всё.В то же время информация об этом артефакте попадает в руки бывшему наёмнику, который устал убегать от тех, кому перешёл дорогу. Его желание… Впрочем, он пока не решил, но решит точно, как только артефакт окажется в его руках.Ну и как же без злодеев, которые хотят заполучить средство исполнения всех желаний только для себя?

Наталья Скоробогатова

Артефакт. В поисках неизвестного




Глава 1.

1.

– Итак, подведём итог сегодняшней лекции. – Марта посмотрела на последние пять минут беззвучно надрывавшийся мобильник. Номер был неизвестный, на такие обычно не отвечала: по ним предлагали либо взять кредит, либо пройти обследование в «самом лучшем» медицинском центре города. Оглядев притихшую аудиторию, она продолжила: – Буддизм – одна из наиболее распространённых в наше время религий, возраст которой по подсчётам современных учёных-религиоведов составляет более двух с половиной тысяч лет. Государственной религией буддизм считается в Лаосе, Бутане, Камбодже и Таиланде…

– Марта Андреевна, – не дал договорить Олег Кряжев, – а почему не в Китае? Нам же по телеку постоянно показывают китайцев, которые поклоняются Будде.

Марта смерила взглядом парня, который непонятно каким образом оказался на их факультете. Имея отца – мэра их города, Олег вполне мог поступить, например, в МГИМО. Впрочем, судя по оценкам в зачётке и отзывам коллег-преподавателей, у него не было никаких способностей к языкам, поэтому международные отношения точно не для этого… золотого мальчика. Но в таком случае существовал вариант с МГУ, а не каким-то заштатным, пусть и государственным университетом города Нежнина.

– В Китае буддизм – это действительно одна из официально признанных религий, и об этом я говорила, – взгляд на настенные часы показал, что до конца пары осталось две минуты, – примерно час назад. И, дорогие мои, благодаря Кряжеву на дом вам сегодня будет письменное задание.

Студенты зашумели, раздались выкрики: «Ну спасибо, братан!», «Олег, твою мать!», «Я к тебе лично за домашкой приду!» – и Марта улыбнулась. Она любила такую реакцию тех, кого учила, и иногда даже подводила к ней специально. Чувство собственной значимости, которое, несмотря на статус самого молодого профессора на их кафедре, находилось чуть ниже ему положенного, в такие моменты поднималось на нужный уровень, повышая настроение и даря желание заняться чем-то помимо работы. Тогда Марта шла в «Леонардо», покупала очередную раскраску и, повозившись с ней пару часов, убирала в шкаф, к куче таких же – незаконченных. Иногда она думала о том, что если когда-нибудь допишет все, то сможет устроить небольшую выставку под названием «Я и моё настроение».

– Тихо! – хлопнув ладонью по столу, произнесла Марта. В этот момент раздался звонок, но все, зная её характер, остались сидеть на своих местах. – Записываем задание. К следующему занятию от каждого из вас я жду эссе о моменте зарождения одной из официально утверждённых мировых религий. Минимум – пять печатных листов. Оформление стандартное. И если все принесёте одно и то же, за допуском на экзамен пойдёте в деканат. – Она обвела суровым взглядом притихших студентов и, улыбнувшись, кивнула. – А вот теперь можете быть свободны.

Иногда после произнесения последней фразы Марте хотелось включить секундомер и засечь время, за которое учащиеся буквально испарялись из аудитории. Она и сама в студенчестве не особо любила тот предмет, который сейчас преподавала. Все эти кармы, дхармы, будды и тому подобное были совсем не тем, что ей нравилось. Марта, сколько себя помнила, хотела стать археологом, изучать древние индийские и китайские храмы и гробницы, обязательно поучаствовать в раскопках на границе Великой Китайской стены, пройтись с паломниками по Восточному Тибету…

– Мелочь, – подошёл к ней, трёхлетней, брат, который был на десять лет её старше, – кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

– Дра… драк… дракологом, вот! – с трудом выговорила Марта, тыча ему в лицо зелёным с золотыми разводами драконом. – Буду искать драконов!

– Драконов не существует. Это динозавры! А динозавров ищут палеонтологи! – смеялся брат, улепётывая от неё, пока она с криком: «Сам ты палетолог!» – пыталась догнать его и ударить тем самым драконом.

– Доченька, – обратилась к ней мама, когда к ним пришли гости, – кем ты хочешь работать?

– Я хочу работать археологом и изучать мумии и шумер! – С гордо вскинутой головой Марта вносила в большую комнату свою любимую книгу, в которой были собраны мифы со всего мира.

– Мумий и Шумерское царство, – поправил её дядя Коля, папин друг, который и подарил ей эту книгу на отмечаемый сегодня седьмой день рождения. И после они все вместе почти весь вечер обсуждали приключения Гильгамеша.

– А сейчас Марта расскажет нам о том, в какой сфере деятельности она видит себя по окончании школы. – Весь класс, все тридцать человек, наблюдал, как она шла к доске, нервно сжимая в руках свой первый в жизни реферат.

– Когда вырасту и окончу школу, хочу стать историком, чтобы рассказывать людям об их предках и раскрывать тайны. В своей работе я рассказала о богах и героях, которые сформировали жизненный уклад в Древней Греции. – Перевернув первую страницу, она, глубоко вдохнув, начала читать: – Сначала был Хаос…

Желаний оказалось много, но все – только на бумаге. Хотя, история осталась. Вот в таком странном виде – востоковедение. И пихали его везде, где только было можно, даже юристы изучали целый семестр, хотя зачем это им, Марта не понимала.

Она взяла мобильник, включила звук и вбила в адресную строку поисковика номер, с которого ей названивали последние полчаса. Тот, как и антиспам-программа, не показали ничего вредоносного. Вот только кто и зачем тогда так старался с ней поговорить?

И только Марта собралась набрать странный номер, как мобильник разразился вступительной мелодией песни «We Are the Champions».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69236734&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом