Юлия Рут "Мужчина на выданье"

Валера, пережив тяжелый разрыв отношений, решает непременно найти себе спутницу жизни. Он с невероятным рвением бросается на поиски, но как новичок в этом деле, попадает в курьезные ситуации. Будучи серьезным предпринимателем и высококвалифицированным специалистом, он создает впечатление успешного человека и никто не может подумать, что в личных отношениях ему так не везет. Помощь в поиске избранницы ему оказывает лучшая подруга – самоуверенная, самовлюбленная, излишне раскрепощенная, по профессии адвокат, но мнящая себя психологом – Лолита Аркадьевна. Ее методы не совсем адекватны и потому она позволяет себе подшучивать над своим другом. Но так или иначе она справится с возложенной на нее задачей. А наш герой обретет свое счастье.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.05.2023

Мужчина на выданье
Юлия Рут

Валера, пережив тяжелый разрыв отношений, решает непременно найти себе спутницу жизни. Он с невероятным рвением бросается на поиски, но как новичок в этом деле, попадает в курьезные ситуации. Будучи серьезным предпринимателем и высококвалифицированным специалистом, он создает впечатление успешного человека и никто не может подумать, что в личных отношениях ему так не везет. Помощь в поиске избранницы ему оказывает лучшая подруга – самоуверенная, самовлюбленная, излишне раскрепощенная, по профессии адвокат, но мнящая себя психологом – Лолита Аркадьевна. Ее методы не совсем адекватны и потому она позволяет себе подшучивать над своим другом. Но так или иначе она справится с возложенной на нее задачей. А наш герой обретет свое счастье.

Юлия Рут

Мужчина на выданье




Все события и персонажи книги вымышлены.

Любое совпадение с реальными событиями случайно.

Наша жизнь скоротечна, и потому все мы торопимся жить. Бежим куда-то, спешим все успеть, нередко оказываемся в очередях каждый за своим благом, а кто-то вдруг понимает, что встал не в свою очередь и ему приходится начинать все с начала. Что это? Погоня за счастьем? Все мы его ищем. Кто-то его находит, кто-то едва его коснулся и потерял, а кому-то оно только мерещится. И при этом мы говорим, что у каждого счастье свое. Действительно, каждого из нас радуют и приводят в восторг особенные вещи. Но как-то так сложилось, что большинство из нас ищет счастье в любви. И если не находит, грустит и переживает.

Так вот, любовь! Что же это такое? Кто-то говорит, что любовь – это высшее чувство, сопряженное с некой потребность видеть, осязать и чувствовать рядом объект своей любви. Но при этом все соглашаются, что любовь она разная. Можно ли сравнивать любовь к матери, любовь к родителям, любовь к детям и любовь к женщине? Наверняка, нет. И если некоторые проявления любви не вызывают у нас вопросов и сомнений, то чувства, что возникают между мужчиной и женщиной, да. Как так происходит, что двое совершенно чужих друг другу людей находят друг друга? Как складываются половинки одного целого? Как они понимают, что именно они – то, что им надо? Ведь совершенно невозможно предугадать, как развернутся события. И все-таки, ощущая эту непреодолимую силу или даже потребность любить, люди бросаются в водоворот страстей, как в омут с головой, буквально как на амбразуру, готовые пострадать и даже получить ранение. Сколько славных героев пали на фронтах этой войны! Но мы не хотим учиться на их ошибках. Каждый верит, что его ждет что-то особенное, восхитительное и неповторимое. И уж с ним то точно не будет, как с шекспировскими героями.

Вот и наш герой Валерий Викторович вступил на этот путь, совсем недавно осознав искреннюю потребность в любви. Ему просто необходим был свой человек рядом, который бы его понимал, разделял его взгляды и желания.

Представление о любви у Валерия Викторовича было слегка идеализированное. Почему-то ему казалось, что первая любовь станет непременно последней и пройдет с ним через всю жизнь. Он настолько вдохновился этой идеей, что, казалось, уже любил само слово любовь, насколько ему непременно хотелось влюбиться и окунуться в этот омут, о котором он знал только понаслышке. Предчувствуя приход той, особенной, он чуть ли не в каждой видел ее. И, на свою, беду нашел.

Елена, Леночка, как ласково называл он ее, была из простой семьи, можно даже сказать нуждающейся, но с высокими амбициями и стремлением к карьерному росту. Так уж оказалось, что она пришла устраиваться на работу именно к нему. И Валерий Викторович, восхищенный ее внешним видом, подходящим под его стандарты красоты, без сомнения взял ее на работу в свою рекламную компанию, ни разу не усомнившись в ее компетентности. Его компания, кстати, называлось «Кутузов и Ко». Когда-то он открыл ее со своими товарищами, но дело сразу не пошло, товарищи растворились, а название осталось. Ну, а нам сразу становится понятно, что наш герой носил фамилию известного полководца, к роду которого, естественного, не принадлежал, но считал это совпадение судьбоносным и верил, что должна взойти и его звезда. И пусть он не получит звание генералиссимуса, но непременно станет известным и влиятельным человеком.

Отношения Валерия Викторовича и Елены как-то сразу не заладились, несмотря на то, что оба находились в активном поиске. Проблема была в том, что если Валерию Викторовичу Елена по его стандартам полностью подходила, то её, с ее-то запросами, кандидатура Валерия Викторовича не устраивала так же полностью. Из всех характеристик, которые она предъявляла к избраннику, он обладал лишь высоким ростом. А все остальное, как то: накаченный пресс, большие бицепсы, брутальная внешность, роскошный автомобиль, апартаменты в центре и одежда от Версачи, отсутствовало. Валерий Викторович, хоть и считался бизнесменом, но весьма скромным. Одевался на Wildberries, ездил на отечественном авто, с просроченным годом выпуска и частенько забывал подстричься, из-за чего его шевелюра часто начинала напоминать гриву льва, а точнее, львенка, потому что его одухотворенное лицо, с голубыми ясными глазами, скорее напоминало лицо наивного подростка, нежели брутального самца. При этом он, конечно, не был лишен очарования. И по всем стандартам мог считаться симпатичным молодым мужчиной. И вот получается, что при первой же встрече он, как на скачках делает на нее ставку, а она смотрит в сторону, в поисках альфы и бесспорного лидера.

Неказистые, неловкие ухаживания нашего Дон Жуана тоже напоминали подростковый стрим или катание на американских горках. То вверх, то вниз, то весело, то страшно. Иногда ему удавалось привлечь ее внимание, и она даже делала вид, что увлечена, и ей действительно интересно его общество, но потом снова отстранялась и становилась безразлично холодна. В такие моменты ему непременно хотелось создать вокруг себя какой-то ажиотаж и продемонстрировать свою популярность окружающим. Он старался посещать шумные тусовки, после которых его социальные сети пестрили неоднозначными фото, говорящими либо о его легкомысленности и ветрености, либо о безрассудстве и отвязности.

В один из таких моментов Елена усомнилась в своем идеале, разглядев в нашем герое за легкой небритостью и сумбурной речью добрую душу и заботливого рыцаря, стремящегося помочь и решить ее проблемы. Причем проблемы он ее действительно решал. Как только выяснилось, что она задолжала паре банков солидную сумму денег, ее кредиты были закрыты. Валерий Викторович надеялся, что после такого поступка их отношения точно перейдут в новую фазу, но, кроме дружеских рукопожатий, дальше не пошло. Наша Леночка была не готова к серьезным отношениям. Она переживала тяжелое расставание и ей требовался психолог, чтобы привести в норму свои чувства и эмоции. И пока Леночка посещала психолога, которого оплачивал тоже наш герой, он строил планы на совместную жизнь и уже планировал свадьбу. Елена, видя старания и рвения ухажера не могла оставаться безразличной и вынужденно демонстрировала тяжесть своего положения и готовность развивать их отношения, только, пометка, в будущем. Поэтому нельзя отрицать, что его, хоть и не совсем адекватный, метод, дал положительный результат. К тому же Лена для себя быстро отметила, что деньги у Валерия Викторовича водятся, а других претендентов с печатью альфы на челе по близости не было. Вот она и решила рискнуть. Их роман, если можно так назвать, был весьма непродолжительным и скоротечным, более того, весь состоял из эмоциональных перепадов, то ее, вызванных неуверенностью в своем выборе, то его, вызванных ревностью и непониманием всего происходящего. В общем они, как два равно заряженных магнита, не притягивались, а отталкивались друг от друга. И в итоге Елена объявила о разрыве отношений, что несомненно повергло нашего героя в пучину отчаянья.

Решать все душевные проблемы Валерию Викторовичу помогала его подруга Лолита Аркадьевна, которая была лет на десять старше нашего героя и потому часто брала на себя роль опекуна, защитника и даже мамочки. Валерий Викторович с Лолитой Аркадьевной дружили уже много-много лет, сами точно и не помнили сколько. Познакомились они еще в юности, точнее, в юности Валерия Викторовича (разница в возрасте у них все же была солидная), как-то случайно оказавшись в одной молодежной тусовке после массового мероприятия. Лолиту Аркадьевну отличала страсть к жизни, которая нередко выражалась в стремлении познать непознанное, постичь непостижимое. Она с легкостью шла на самые авантюрные мероприятия, стремясь взять от жизни все. Но некоторым казалось, что она просто стремится молодиться и не хочет думать о своем возрасте. Все это, кстати, шло в разрез с ее официальным имиджем и должностью. Она была известным в своем городе высокооплачиваемым юристом, владеющим собственной компанией. Разбогатела и прославилась она, правда, недавно, но амбиции и определенное высокомерие уже проглядывались. Валерий Викторович тоже был амбициозным и целеустремленным человеком, поэтому в этом плане их ничто не смущало, они прекрасно подходили друг другу.

Вот и на этот раз, после очередной ночной переписки, он пришел на сеанс к своем «личному психологу».

– Привет, Валер, проходи, садись, я сейчас, – Лолита Аркадьевна по обыкновению была страшно занята и потому, коротко встретив нашего героя, поспешила выйти из кабинета, оставив его одного.

Валерий Викторович устроился в уютном кресле напротив стола хозяйки кабинета и стал ждать ее возвращения. На этот раз ожидать пришлось недолго, в скором времени дверь открылась, и на пороге появилась Лолита Аркадьевна в сопровождении своей помощницы Тамары.

– Тома, в общем, ты поняла, эти письма отправишь, эти документы отксерокопируй и в архив, а эти пришей к делу и положи мне его на стол завтра утром.

– Хорошо, Лолита Аркадьевна. Что-то еще?

– Да, и сделай нам чаю, – ответила начальница. – Или кофе? – спросила она у Валерия Викторовича.

– Чай, – пояснил тот.

– Чай, – повторила Лолита Аркадьевна и отпустила свою помощницу.

– Тяжелый день? – поинтересовался Валерий Викторович, искренне сочувствуя подруге.

– Как всегда, – махнув рукой, ответила та. – А у тебя? – спросила она из вежливости, хотя мысли о текущих делах ее еще не покинули, и в голове она продумывала завтрашнее выступление в суде.

Визит друга был некстати, но она не могла ему отказывать. Любому другому – да, но не ему. К Валерию Викторовичу, которого она, кстати, никогда так не называла, хотя он всегда звал ее по имени отчеству, она испытывала особые чувства, сравнимые с материнскими. Когда-то давно она пригласила его в свою жизнь, познакомила со своими друзьями, научила отрываться и радоваться жизни и теперь чувствовала ответственность за него. Как там в «Маленьком принце»? «Мы в ответе за тех, кого приручили».

– А у меня все плохо, – уныло ответил тот и потянулся за своим кожаным портфелем.

Лолита Аркадьевна поняла, что он что-то достанет, и промолчала, решив подождать развязки.

– Вот, – продемонстрировал он бутылку Jack Daniel's, – напьемся?

– Понятно, – выдохнула она и бросила на стол карандаш, который уже некоторое время крутила в руке, так как не могла пока остановиться и будто еще рвалась работать.

– Я опять все испортил, – констатировал Валерий Викторович и поставил бутылку на стол.

– По-другому никак? – еще ощущая слабую надежду на то, что удастся вырваться, спросила Лолита Аркадьевна.

– Никак, – ответил тот и показал головой на бутыль.

– Ладно, черт с тобой, – покорно кивнула она и нажала кнопку на телефоне. – Томочка, меня сегодня ни для кого нет, и принеси нам бокалы для коньяка.

– А чай? – раздалось на том конце.

– Не надо чай.

Валерий Викторович шумно выдохнул и откинулся в кресло. Некоторое время назад он сомневался, удастся ли уговорить свою подругу, и сейчас расслабился, все шло по плану.

– Тогда переместимся, – предложила Лолита Аркадьевна и встала с места.

Они прошли к столику, стоящему в другом конце кабинета, и присели в более удобные мягкие кресла. Тамара появилась через пару минут с подносом, на котором стояли два коньячных бокала, тарелочка с нарезанным лимоном и лежала пачка сигарет с зажигалкой – традиционный набор. Тамара поставила все это на столик и после слов начальницы: «Доделаешь, что я просила, и можешь быть свободна», удалилась.

Валерий Викторович проводил секретаршу глазами и еще раз для себя отметил, как она неказиста. Мешковатая одежда, скучный пучок и обувь без каблука делали ее похожей скорее на неформального подростка, нежели на женщину.

– Как ты себе помощницу выбирала? – Не удержался он в очередной раз он (это замечание он делал уже неоднократно). – В ней же совсем нет лоска.

– А я помощницу не по красоте выбирала, – ответила Лолита Аркадьевна.

– Да – да, слышал, – ответил он. – И имя у нее какое-то не секретарское. Вот звали вы ее Снежана, или Кристина, – заметил.

– А ты что, имена по фильмам для взрослых выбираешь? – пошутила Лолита Аркадьевна.

– Это еще почему?

– Имена специфические, очень часто встречаются в фильмах с пикантным содержанием.

– Нет! Фу, какая гадость! – заметил Валерий Викторович, наморщив нос. – Просто имена красивые. Когда имена красивые, то и девушки красивые.

– Хватит тебе! Ты вон себе красавицу в помощницы взял, и что теперь? – Она намекала на его Леночку, с которой у него ничего не клеилось, и это в последнее время стало единственной темой их разговоров.

Сказать правду, Лолита Аркадьевна эти мыльные истории уже изрядно поднадоели, но когда-то давно она мечтала быть психологом. И психолог, который в ней еще не умер, был терпеливым и подсказывал, что еще не время обрывать, человек должен выговориться. Но так как психологом она не стала, терпения и такта ей порой не доставало, и она начинала насмехаться над своим товарищем, что его задевало, но он старался не подавать вида, ведь они были друзьями, и он все же был уверен, что она это делает не со злобы и не потому, что хочет его обидеть и сделать ему больно, а как друг дает совет и желает лучшего. Она же прекрасно понимала почему ведет себя так, а не иначе. Она хотела, чтобы ее друг скорее протрезвел от этих дурных отношений, взял себя в руки, перестал быть, в конце концов, тряпкой, и включил мужика. Ее психологический метод был не только некорректным, но и неадекватным, но по-другому она не умела.

Валерий Викторович тем временем налил в бокалы виски.

– Ну, поехали! – произнес он короткий тост, и они чокнулись.

Терпкий напиток приятно обжёг горло и настроил друзей на приватную беседу.

– Рассказывай, – сказала Лолита Аркадьевна.

– У меня две новости: плохая и еще хуже. С какой начать? – спросил он.

– С какой угодно, – ответила та, действительно незаинтересованная в выборе очередности подаваемых новостей.

– Она меня везде заблокировала.

Она – это Леночка, с некоторых пор это имя было под запретом, так как вызывало болезненные ощущения. Поэтому чаще всего о ней говорили в третьем лице.

– В контакте, в вайбере, в телефоне. Везде, – продолжил он.

– Это плохая или очень плохая новость? – спросила Лолита Аркадьевна.

– Плохая.

– Я бы сказала, хорошая, – заметила та. – Теперь ты не будешь позориться и названивать, и написывать ей.

– Почему она так сделала? Я же ничего плохо ей не сделал, – игнорируя ее замечание, продолжил Валерий Викторович. – Неужели я настолько ей безразличен, что она даже разговаривать со мной не хочет?

– Это был вопрос? – переспросила Лолита Аркадьевна.

– Неужели я такой плохой, или настолько ей противен?

– Понятно, случай запущенный, давай еще по одной? – предложила она.

Они выпили еще по одной и закусили лимончиком. После чего Лолита Аркадьевна достала сигарету и закурила. Валерий Викторович сделал тоже самое.

– А очень плохая новость? – спросила Лолита Аркадьевна, выпуская клубы дыма.

– Я зарегистрировался на сайте знакомств, – выдал тот.

– Ну и что тут плохого, наоборот, молодец, – заметила его подруга.

– И стал переписывать там с одной, – продолжил свой рассказ Валерий Викторович, – а она мне сразу денег пришли, я несчастная. Кошмар, ни тебе здрасти, ни тебе как дела? В лоб: денег дай. С парой так попереписывался все одно, все денег хотят.

– Ну это стандартная тема. Хочешь приеду, только денег на карту скинь и жди. Там полно таких, подработка у них такая. Хобби, – констатировала она.

– Да, уж, одно разочарование.

– Как адвокат я тебе советую с ними не связываться. И не на таких мошенниц наткнешься.

– А как же быть? Где мне девушку искать?

– А что у тебя так горит? Подожди, пройдет время, сама встретиться.

– Нет, я так не хочу, у меня сейчас душа болит. Мне сейчас нужно эту пустоту чем-то заполнить. Не хочу больше чувствовать себя одиноким и никому не нужным.

– Чувствую, что у тебя депрессия, – поставила она диагноз и тут же прописала лекарство, – еще по одной?

– Не возражаю, – тут же ответил он.

Они выпили еще по рюмочке, потом еще и еще. Следом Лолита Аркадьевна достала вторую бутылку из бара и попросила помощницу принести еще лимона. Тамара пришла с подносом, и на этот раз на нем было несколько тарелок, одна с лимоном и вторая с колбасой и сыром, она слишком хорошо знала свою начальницу.

– Томочка, ты супер, – констатировала та, – можешь идти домой.

– Спасибо, Лолита Аркадьевна, я сейчас выведу документы, сложу все в папку и пойду. Завтра в 8.00? – спросила она.

– Да, и прошу, разбуди меня в 7.00 на всякий случай, вдруг сама не проснусь, – добавила в конце и взглядом намекнула на вторую бутылку.

– Хорошо.

Тамара удалилась, а друзья вернулись к разговорам.

– Кстати, раз уж тебе так загорелось, вот смотри, какая девушка ходит, – намекнула Лолита Аркадьевна на Тамару. – Умная, симпатичная, хозяйственная, все умеет, все знает, мозги не компостирует. Как в кино: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица», – с кавказским акцентом добавила Лолита. – Из нее выйдет хорошая жена.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом