Ольга БОС "Мои воспоминания"

Скарлет родилась и выросла в умирающей деревне, где для молодой девушки нет ни работы, ни перспектив. Получив неполное среднее образование, она отправляется в город, учиться в колледже, с трудом выживает на одну скромную стипендию, хватается за любую подработку. Получив красный диплом, Скарлет устраивается на работу, знакомится с молодым человеком и думает, что теперь ее жизнь наладится. Но вместо старых проблем появляются новые, еще более серьезные: сначала непростая беременность, а потом и скандалы с мужем. Ситуация в молодой семье становится все хуже, вот уже доходит до опасного рукоприкладства, а у Скарлет появляется малышка-дочь, и теперь она вынуждена думать и решать за двоих…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 18.05.2023

Мои воспоминания
Ольга БОС

Скарлет родилась и выросла в умирающей деревне, где для молодой девушки нет ни работы, ни перспектив. Получив неполное среднее образование, она отправляется в город, учиться в колледже, с трудом выживает на одну скромную стипендию, хватается за любую подработку. Получив красный диплом, Скарлет устраивается на работу, знакомится с молодым человеком и думает, что теперь ее жизнь наладится. Но вместо старых проблем появляются новые, еще более серьезные: сначала непростая беременность, а потом и скандалы с мужем. Ситуация в молодой семье становится все хуже, вот уже доходит до опасного рукоприкладства, а у Скарлет появляется малышка-дочь, и теперь она вынуждена думать и решать за двоих…

Ольга БОС

Мои воспоминания




Моей Маме, Нелли, Томасу и Сергио.

Вы те, чья искренность, энергия и любовь помогли воспитать во мне все то, что я имею.

Здравствуй, дорогой друг!

Меня зовут Скарлет, мне сейчас 29 лет, я из маленькой деревушки Элкан. Родилась я в 1994 году. Я очень люблю животных, особенно собак, не знаю, связано ли это как-то с тем, что я родилась в соответствующий год по китайскому календарю, но от этих милых созданий я без ума.

Я очень люблю своих родителей и младшую сестру.

Моя семья (фото из личного архива)

Жили мы небогато, можно сказать, совсем скромно. Были времена, когда мы даже голодали и полки дома были совсем пустыми.

Как-то в один из таких дней, помню, папа приготовил драники, использовав очистки от картофеля. У нас не было ни лука, ни чеснока, ни даже масла, но папа умудрился приготовить очень вкусные драники, они улетали, не успев попасть на тарелку.

У нас с сестрой никогда не было огромного количества игрушек, а если добрые люди отдавали нам что-то, нас переполняла радость. Так же было и с одеждой, мы всегда донашивали ее за кем-то, нам очень редко что-то покупали, разве что какие-то мелочи. Но когда мы с сестрой учились в школе, я в восьмом классе, а она в седьмом, мама купила нам куртки, они предназначались для мальчиков, но мы были счастливы просто потому что они новые и не придется за кем-то снова донашивать очередные вещи. Мы их берегли и надевали только в школу, а гуляли уже в чем придется. Никогда не забуду свое зимнее сине-серое пальто, хоть оно и было у меня старенькое, потертое, и на одной пуговичке, я всегда ходила в нем гулять. На нем был поясок, который позволял плотно затянуться и мне было тепло. Долго я помню в нем ходила, столько горок зимой в нем объездила, что уже и не вспомню. Да еще были у меня валенки – прохудившиеся и с дыркой на большом пальце правой ноги, но я надевала теплые вязанные носки и ноги у меня не мерзли. Единственное, было чувство стыда, я понимала, что мы такие с сестрой «биченыши», но это не мешало нам расти и радоваться всему новому. Каждую ночь я смотрела на звезды и мечтала, что, когда вырасту я обязательно буду счастливой и стану работать, чтобы покупать все что захочу. Мечтала жить хорошо, в достатке и помогать родителям. А когда у меня появятся дети, делать все, что в моих силах, чтобы они были счастливы и ни в чем не нуждались.

Я, Пайпер, Эмма и еще одна наша подружка

Помню, когда папа работал в городе Сити и приехал ночью, с мешком, в котором были разные вкусняшки для нас с Пайпер я так ждала игрушку. Мы с сестрой никогда не ложились спать до возвращения отца, а он приезжал поздно, и мама ругала нас иногда за то, что мы не спим в такой час, хотя сама с нетерпеньем ждала папу.

И тут папа из мешка достает мне пчелку, мягкую игрушку. Счастью не было предела, я так обрадовалась, что мне стало не до папы, хотя по нему я тоже очень соскучилась.

Через несколько дней произошла трагедия. К нам в гости пришли бабушка и Василио, он приходился нам дядькой, но тогда был еще мальчишкой. Я ему решила показать, что мне папа подарил. Напрасно. Он взял игрушку и не отдавал мне ее, тогда я потянула ее к себе и у пчелки отделилась голова, а туловище все порвалось. Я заплакала и убежала в комнату. Рыдала долго и без остановки.

Когда мама увидела, что случилось, она меня пожалела.

На следующий день вернувшись с прогулки домой, я увидела, что на моей кровати сидит пчелка с новым туловищем. Мама пока мы гуляли сшила для него туловище. Я подбежала к маме, обняла и сказала, спасибо тебе.

Новогодние подарки

Нам с сестрой никогда не оставляли подарков под елкой как всем другим детям. У наших родителей не было возможности покупать нам их.

Помню, когда папа работал на железной дороге, ему от работы давали новогодние подарки для нас с сестрой. Это были большие пакеты с фруктами и сладостями. Но когда папа ушел с работы мы перестали их получать.

Так год за годом мы оставались без подарков.

И как-то раз мама купила нам с Пайпер по пакету сладостей и игрушки, это были зайка и мишка. Мы увидели, что мама их спрятала и ждали, когда наступит этот день и мы проснемся, а под елкой лежат подарки для нас. Новый год. Утро. Елка. Мы, соскочив с кроватей, сразу ринулись под елку, где уже лежали наши подарки.

Март

Мой день рождения, который был 30 марта, в детстве почти никогда не отмечался. Не было денег, холодно, еще снег лежит всегда у нас в это время.

Однажды таким обычным для меня днем 30 марта я думала, что не будет праздника, гостей, подарков. Мне всегда в этот день было грустно и обидно. День Рождения сестры всегда получалось отмечать, потому, что он у нее летом, в июле, когда полно овощей, фруктов. Дедушка, который просто обожал Пайпер дарил ей деньги она всегда в свой день была счастливая не то, что я.

Но однажды в мой день рождения ко мне пришла лучшая подруга Эмма, которая знала и понимала, что не будет праздника и угощений, она пришла с подарком, он был красиво упакован в коробку с большим бантом. Мы сели открывать его и там была мягкая игрушка – кошечка, такая белоснежная, пушистая и мяукающая, когда ей нажимаешь на хвост. Я была счастлива. Кроме игрушки была шоколадка, с ней мы с Эммой пили чай.

Скарлет!

Я слышу их голоса, моих друзей Эммы и Пайпер они раздаются с озера, где мы купались до посинения.

«Скарлет! Давай нырять!» – кричит Эмма, моя лучшая подруга еще с пеленок.

Еще наши родители дружили, они все долго жили в одной деревне, поэтому, когда мы родились, они сразу нас познакомили. Я очень благодарна жизни за то, что у меня есть Эмма.

Пайпер моя сестра, подруга и родной, близкий для меня человек. Она мое все.

Я и моя сестра (фото из личного архива)

Нам с Эммой было по десять лет, а сестре девять, и мы безумно любили это озеро, заросшее камышами, с теплой водой и красивым берегом. Называли его «нашим» озером. На нем всегда собиралось много людей, они отдыхали, загорали и мы с девочками любили его. Озеро находилось далеко от деревни, но мы все равно всегда бегали туда и проводили много времени купаясь в нем.

Было лето. Солнце припекало, и мы собирались на озеро, но не просто было уйти гулять, ведь нужно было сначала сделать все домашние дела – убрать, постирать, помочь маме прополоть грядки в огороде.

Пайпер, Эмма и Я (фото из личного архива)

Мы жили в обычном деревянном доме с одной комнатой, где спали все я моя младшая сестра Пайпер, мама Нелли и папа Сергио. У нас был небольшой огород, который мы очень любили. Он кормил нас. Мама работала брокером в организации по перевозке леса. Лес рубили рядом с нашей деревней и отправляли в другие города и страны. Папа был сначала простым путейцем на железной дороги, потом его повысили, и он стал бригадиром. Жили мы обычно, на еду хватало. Когда мы с сестрой были совсем маленькие папа работал прорабом на стройке в городе Сити, ему давали служебное жилье, когда он сказал об этом предложении маме, то она отказалась, потому, что у нее в деревне жила вся ее родня. Папе пришлось уйти с этой работы, и он стал бригадиром на железной дороге.

Место, где я выросла необычайно красиво, там самый свежий воздух, горы, сопки, реки, там равнины, заполненные цветами и ягодами. Деревня сейчас опустела, в ней очень мало жителей и в основном все они пенсионеры и пожилые люди. Вся молодежь уехала. Работы совсем не стало, кроме железной дороги. Элкан – место восстановления сил и здоровья. Приехать туда стоит только ради воздуха, чистого и настоящего. Отдохнуть от цивилизации, от звонков, которые каждый день раздаются, а там нет телефонной связи. Полная тишина и спокойствие.

Каждое утро мы ездили на поезде в школу в другое село – Зима. Учеба начиналась в 9:00 и продолжалась до 15:40, потом мы ждали на станции свой поезд домой, прибывал он в 16:10, иногда задерживался. Когда я пошла в первый класс в школе обучалось примерно 50 человек, но с каждым годом учеников становилось все меньше. К моему выпуску из школы их осталось двадцать восемь, это был 2010 год. В школе учились до девятого класса, потом я собиралась ехать в город Сити поступать в железнодорожное училище. Я хотела стать ревизором, но для начала нужно было пройти все ступени и начать с проводника. Так как у моих родителей не было денег и возможности поехать со мной, мне помогла и отправилась со мной мама Эммы, Натали, которую я очень люблю и благодарна ей за все, что она для меня сделала.

Приехали мы с ней в Сити и сразу отправились в училище, тогда я была в городе первый раз. Добираться пришлось сложно и долго и в связи с этой проблемой я уже расстроилась. Когда мы наконец прибыли, мне не терпелось скорее увидеть то место, где мне предстоит учиться, о чем я так мечтала. Но войдя в училище, я поняла, что мне хочется скорее убежать оттуда, уйти. У меня возникло чувство отвращения из-за грязи и недоброжелательных лиц людей, которые сидели в приемной компании. Глядя на все это, я сказала: – «Натали я не хочу здесь оставаться»! Выйдя на улицу, я заплакала. Невыносимо было находиться в этом месте. Тогда мы зашли за угол перекусить, у нас был хлеб и палка колбасы, которую мы просто разломили на две части и съели стоя за стенами училища. Натали меня успокаивала и говорила, значит, это не «твое», поедем в другое учебное заведение. Я была расстроена и подавлена, не знала, что же делать, ведь я так мечтала поступить в железнодорожное училище и стать в будущем ревизором. Мы принялись звонить Эмме, чтобы она посмотрела дома в интернете, где еще можно учиться бесплатно и жить в общежитии. Эмма нам сказала, что есть колледж, куда я могу попробовать поступить. Мы сразу же пошли на остановку ждать свой автобус. Когда мы ехали в нем мне попался счастливый билетик, и я загадала желание, чтобы мне обязательно понравилось это место, и я поступила. Я очень переживала. Когда зашла в здание, мне сразу же бросился в глаза большой шкаф с наградами, которые получил колледж. Оформление холла меня приятно удивило, там было куда лучше, чем в железнодорожном училище. Хотя колледж, в который я приехала, оказывается, совсем недавно тоже был училищем. В приемной компании нас приняли доброжелательно и вежливо разговаривали, чему я очень обрадовалась. Меня похвалили за мой аттестат, в котором не было ни одной тройки. И тогда передо мной встал выбор на кого мне учиться? Из профессий там были: парикмахер, повар, повар-кондитер, официант-бармен, на базе 11 классов, куда я уже не подходила, а также продавец, контролер-кассир, делопроизводитель. Мне сразу приглянулась профессия делопроизводитель, хотя я не понимала кто это. Расспросив об этой профессии, я поняла, что хочу учиться именно на делопроизводителя. Для меня это было ново. Подав документы мы, радостные и счастливые, отправились на вокзал. Я сразу позвонила Эмме и рассказала, что я довольна своим выбором. Приехав домой я с восторгом говорила о колледже. Рассказала, как меня расстроило железнодорожное училище.

Настало время прощаться с родными. Пора было ехать в колледж, где мне предстояло самостоятельно жить и учиться. Я понимала, что должна буду обходиться одной стипендией, родители не могли мне помочь, ведь они уже не работали в это время. Папа уволился с железной дороги, мама осталась без работы в связи с закрытием предприятия. В нашей деревне совсем стало пусто и тихо. Единственное, чем люди могли хоть немного заработать – собирать металлолом. Принимали его по очень низкой цене, но куда деваться все его тогда собирали и сдавали, чтобы как-то прожить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69249154&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом