Алексей Шабельский "Дихотомия. Лучшие скетчи"

В этот сборник вошли лучшие короткие рассказы из сборников «Вакаресасея» и «Всё это не смешно». Я отобрал те произведения, которые вызвали больше всего откликов читателей в соцсетях, подкастах и на книжных сайтах. В сборник попали те вещи, которые действительно понравились разным людям: от неискушенных любителей чтения до серьезных профессионалов – моих пишущих коллег.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 18.05.2023

Дихотомия. Лучшие скетчи
Алексей Шабельский

В этот сборник вошли лучшие короткие рассказы из сборников «Вакаресасея» и «Всё это не смешно». Я отобрал те произведения, которые вызвали больше всего откликов читателей в соцсетях, подкастах и на книжных сайтах. В сборник попали те вещи, которые действительно понравились разным людям: от неискушенных любителей чтения до серьезных профессионалов – моих пишущих коллег.

Алексей Шабельский

Дихотомия. Лучшие скетчи




Шабельский shorts: лучшие скетчи

В этот сборник вошли лучшие короткие рассказы из двух сборников «Вакаресасея» и «Всё это не смешно». Я отобрал те произведения, которые вызвали больше всего откликов читателей в соцсетях, подкастах и на книжных сайтах. В «Лучшее» попали те вещи, которые действительно понравились разным людям: от неискушенных любителей чтения до серьезных профессионалов – моих пишущих коллег.

Мираж

Неожиданная встреча и сила искусства дают второй шанс земной цивилизации.

– Девушка, девушка! – хрипел мужичок пропитого вида, пытаясь схватить Марину за рукав.

– Мужчина, денег нет, – пресекла она попытки дальнейшего разговора.

– Дааа девушка жиии! Какие деньги! – тянулся к ней пьянчужка. – Гляньте, че там! Че там творится-то, вон в окне.

Марина оглянулась в направлении, куда увлекал ее неожиданный собеседник. Большие окна, обрамленные старинными рамами в старинном особняке. Зал был заполнен людьми во фраках и дамах в платьях рококо.

– И чо? Светское собрание. Вечеринка.

– Только этот дом под снос, от него одни развалины остались. Окна разбитые. Я временно в нем живу, – лепетал подозрительный гражданин.

– Мужчина, не морочьте мне голову!

– Так. Ну хотя бы вы это тоже видите, – облегченно сказал мужичок, достал чекушку коньяка и сделал большой глоток, – Значит я еще не того самого. Хотите коньячку?

– До свиданья, – сказала Марина и еще раз мельком глянула в светящиеся окна особняка.

В ярко освещенной зале дама в пышных кринолинах проходила мимо большого зеркала. В зеркале дама не отражалась. У Марины пересохло в горле и она просипела:

– А сигаретки у вас не будет?

Мужичонка засуетился, захлопал себя по карманам и протянул пачку тонких дамских сигарет.

– Вотс, как раз для такого случая берегу.

– Спасибо.

Прошло полчаса. Марина и Анатолий – так представился ее новый знакомец, сидели на лавочке. Курили. Между ними стояла почти пустая чекушка коньяка. Июньская жара сдалась и уступила место недолгой ночной прохладе. Загадочная вечеринка в полуразрушенном, как утверждал Толя, доме продолжалась – периодически из дома раздавались взрывы смеха, неясные обрывки музыки и оживленных бесед.

Все это держало магнитом любопытства и пугало одновременно. После долгих обсуждений в дом решили все-таки не заходить. Расходиться не хотелось. Так и сидели на скамейке, общались. Подробности биографии проскочили быстро, а вот на любимой музыке застряли.

– А что из Земы любишь?

– Да все! Но Брызги больше всего. Брызги снега из под колес в девушку разбитых витрин, – напела Марина.

– Это не со мной, это дежавю! – подхватил Толик.

Потом вскочил и захмелевшим взглядом окинул двор. Откуда-то в его руке оказался увесистый булыжник. – Эх, говори Москва, разговаривай Рассея, – заорал он, подбежал к дому и бросил камень в окно. Марина зажмурилась, но никакого звона битого стекла так и не услышала. Когда девушка открыла глаза на пороге старого полуразваленного дома с черными окнами стоял Анатолий. От бурной вечеринки и праздничного убранства особняка не осталось и следа. Он помахал Марине рукой и сказал: «Ну все. Я спать. Пока».

Девушка удивленно прошептала «пока» и помахала новому знакомцу в ответ. Нужно было найти силы оторваться наконец от лавки и дойти до дома.

Внутри дома-развалюхи Анатолий снял с себя голову, расстегнул и вышел из человеческого тела-скафандра. В комнате стоял ярко-синий светящийся силуэт гуманоида. «Пожалуй, надо дать положительный отзыв об эксперименте. Если необходимо, даже настоять на его обязательном продолжении. Ну, и Земфира к тому же», – подумал он на своем гуманоидском и вошел в луч телепортации.

Корбу

Настоящая дружба побеждает любые обстоятельства.

В недалеком будущем один из самых интеллектуальных и обучаемых видов птиц – серый ворон был усовершенствован нейробиологами. Для этого пришлось ограничить свободу их перемещения, потому что активные полеты снижали эффективность нейроинтерфейсов. Сила их разума, активированная технологиями, оставляла далеко позади возможности искусственного интеллекта, связанные с коммуникациями. По сути, серые вороны стали невольными помощниками человечества.

_________________________________________________________

– Калитка! Крабы! Каунас! Казус, – кричал большой серый ворон и прыгал по виртуальной клавиатуре. Пересечение лазерных векторов проецировало в воздухе объемную букву «к» – у Вовы шел урок русского языка.

– Ох, и устал же я, – сказал ворон и перелетел на карниз. – Когда ученик не мотивирован, я чувствую себя клоуном. Неужели так трудно это запомнить?

– Да запомнил, запомнил я, – закричал рыжий вихрастый мальчишка. – Ка – слог, отражающий принцип аналогии, то есть сопоставимое с чем-то, похожее на что-то, как ка: поди-ка, вона-как, ну-ка пошла, шевелись-ка.

– Ну хоть какие-то крупицы знаний остаются в этой голове, – саркастически прокаркал ворон. – Теперь, ма-те-ма-ти-ка!

– Ты сказал, что повторим только про Ка! – заканючил пацан.

– Хорошо! – неожиданно быстро согласилась птица. – Но тогда полчаса!

– Меня родители засекут же.

– Математика! – припугнул ворон мальчишку.

– Хорошо, хорошо, сейчас…

Вова почесал затылок и погрузился в недра своего мобильного. Через несколько секунд аватар домашнего компьютера безразлично произнес:

– Геотаргетинг нейроимпланта для персонажа «ворон серый» временно отключен. Отслеживание местоположения будет реактивировано через 30 минут.

– Как ты это делаешь, мой юный хакер? – уважительно проскрипел ворон.

Вова пожал плечами, открыл фрамугу, и птица молниеносно вылетела наружу.

Свобода для каждого своя. Для птицы со встроенным чипом перемещения – это возможность полетов. Даже на полчаса в радиусе километра от дома, территорию которого серый ворон как сотрудник обучающей когорты не должен вообще покидать. Выросший во втором поколении в неволе, он все равно помнил родную землю и буйную тропическую природу Новой Гвинеи. Корбу, так зовут всех воронов у него на родине, поднялся ввысь над домом, сделал несколько кругов и удалился вдаль, на максимальное расстояние, которое только мог позволить ему геотрекер.

Он реял над мегаполисом, над стекляннобетонными иглами зданий, представляя, что парит в небе родных тропиков. Несколько минут полета, несколько минут движения и свежего воздуха. Бесценный подарок, добытый с помощью мальчика Вовы.

Ровно через полчаса птица залетела в родное окно. «Геотаргетинг нейроимпланта активирован», – сказал домашний компьютер.

– Ну что? – наигранно серьезно спросил ворон мальчугана. – Математика?

***

Вова ел только что напечатанную пиццу с грушей и моцареллой и смотрел на проекцию видеокуба. В ней в цифровой дымке колебалось изображение папиного лица.

– Сынок, мне нравится твой прогресс с Корбу по математике.

– Спасибо, пап.

– Мы с мамой завтра вылетаем и скоро будем дома. Дорогой, предиктивный аналитик сделал прогноз, что вероятность прорывных открытий в квантовой физике у тебя гораздо выше средних значений. Мы решили, что тебе просто необходимы дополнительные занятия. Корбу сможет вести и этот блок дисциплин.

– Пап, но я не хочу физики. Пап, я хочу научиться читать стихи.

– Сынок, конечно, учись. Но физику надо развивать. Поверь папе.

– Ну, па-а-ап….

– Передаю тебе привет от мамы. Скоро…

Цифровая дымка заколебалась и распалась на святящиеся золотистые пиксели.

– Теперь еще и физика, – Вова практически плакал. – Я ведь им говорил, что точные науки мне неинтересны.

– Не переживай! – Корбу взлетел и сел на стол перед парнем. – У нас будет занимательная квантовая механика! Не хнычь. Давай подекламируем Пушкина, а?

– Мчатся тучи, вьются тучи;

Невидимкою луна

Освещает снег летучий;

Мутно небо, ночь мутна.

– Спасибо, Корбу, давай!

***

– Итак, повторим. В чем же разница между фермионами и бозонами? – задал Корбу вопрос Вове, который с усердным лицом что-то писал в своем блокнотике.

Реакции не последовало.

– Молодой человек, я к вам обращаюсь! – громче прокаркал ворон.

Мальчик встрепенулся и какое-то время молча и не моргая смотрел на птицу.

– Прости, Корбу. Смотри, я танку придумал. Можно покажу? И не дожидаясь ответа, зачитал с листа вслух:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом