Анатолий Стор "Рисунки древней ирригационной системы в пустыне Наска"

Любителям тайн и загадок древних цивилизаций в этой книге будет интересно узнать истинное предназначение гигантских рисунков в пустыне Наска.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 24.05.2023

Рисунки древней ирригационной системы в пустыне Наска
Анатолий Стор

Любителям тайн и загадок древних цивилизаций в этой книге будет интересно узнать истинное предназначение гигантских рисунков в пустыне Наска.

Анатолий Стор

Рисунки древней ирригационной системы в пустыне Наска




1. Период оросительного земледелия, основанного на речном водоснабжении

Древнее Перу представляет собой в настоящее время область цивилизации в районе центральных Анд. Анды – величайшая горная система планеты, являющаяся позвоночным столбом Южной Америки. Она тянется вдоль всего западного побережья от 50 до 100 км от Тихого океана и оказывает доминирующее влияние на климат Перу (рис. 1). Прибрежные равнины представляют собой полупустыни, где на многие километры видны только опаленные солнцем камни и нескончаемые дюны. Жизнь была бы здесь невозможна, если бы не речные долины, пересекающие их с востока на запад, где население возделывало их великими трудами.

Рис. 1

Поздней осенью и зимой высоко в Андах идут дожди и тают снега, и только в этот короткий период реки наполняются водой, которые можно отводить на поля. В остальное время года сухие русла, причудливо извиваясь и сильно обмелев, поддерживают скудную жизнь окружающего мира.

Древние индейцы пришли в эти долины и образовали племена. Со временем они расширили плодородные земли старательной ирригацией, а так как каждое племя было отделено друг от друга пустынями, то постепенно у них развились свои особенные черты, а затем и культуры.

Скудная сейчас долина реки Инхенио некогда была покрыта густой сетью ирригационных каналов и водохранилищ, их следы сейчас просматриваются с самолёта. Наблюдатель то и дело замечает внизу длинные линии и прямоугольники на пустующих или мало орошаемых участках земли. То показываются, то исчезают узкие полосы, скрываемые густой зеленью (рис. 2).

Рис. 2

Здесь развилась забытая историей земледельческая цивилизация иканаска, начало которой археологические исследования показывают с 3 тысяч лет до н. э. Она стала центром окультуривания многих сельскохозяйственных растений. Более половины продовольственных культур, которые потребляет мир в настоящее время, были выведены этими древними жителями Центральных Анд.

Основной культурой была и есть кукуруза – двадцать видов, а также картофель – сорок видов, многие семейства растений тыквенных, бобовых, маниоки (из нее делают крахмал), гороха, помидор, перца. Также орехи, ананасы и т. п.

Хлопок в индейских захоронениях датируются двухтысячным годом до н. э. Древние перуанцы пряли хлопчатобумажную нить и ткали из неё разнообразную одежду, головные уборы, циновки (рис. 3, 4).

Рис. 3

Рис. 4

Сельское хозяйство было душой индейца и определяло всё. Год был поделён на два времени: влажный и засушливый. Землю обрабатывали сообща, всей общиной. Урожай убирали на хранение, чтобы им могли пользоваться все в зависимости от состава семьи и положения в общине (рис. 5, 6).

Рис. 5

Рис. 6

Работы начинались с праздника, и высокопоставленный чиновник торжественно бросал зерно в первую борозду (рис. 7, 8).

Рис. 7

Рис. 8

У индейцев не было плуга и никаких тягловых животных, мужчины пользовались ножным плугом (как они делают до сих пор), и простые крестьяне и крестьянки проводят всю работу денно и нощно (рис. 9а).

Рис. 9а

Горная местность препятствовала развитию скотоводства, а из одомашненных животных была только малосильная лама (дальний родственник верблюда), поэтому полагались в земледелии только на ручной труд (рис. 9б).

Рис. 9б

Большое распространение получил метод ирригации террасированием, когда одним потоком воды с гор обводняли большой склон горы. Террасы прокапывали вдоль и засыпали принесённой землёй (рис. 10).

Рис. 10

Древние ирригаторы использовали ручьи и реки, льющиеся с ледников, самым заботливым образом направляя воду на поля, даже если от водной артерии были многокилометровые расстояния и трудный рельеф местности. Создавались огромные водохранилища, как подземные, так и надземные, выложенные камнями. Русла рек выпрямлялись и превращались в каналы. Всё это делало человека поселенцем, живущим оседло в общине (рис. 11).

Рис. 11

После сентябрьского сева, октябрь был переломным месяцем. Если не было дождей, урожай был скуден и грозил голодом. В случае длительной засухи индейцы прибегали к «таинствам» и помощи жрецов, взывающих к высшим силам. На рис. 12 видна такая процессия, где простым крестьянам оставалось только наблюдать за священнодействием и ожидать чуда.

Рис. 12

К богам дождя были обращены все мольбы, а если не помогало, прибегали к жертвам животных, мужчин, женщин и даже детей, веря, что боги сжалятся и дадут спасительную влагу.

При благоприятном исходе сезона происходил праздник урожая (рис. 13). Идёт приношение первых плодов Святым местам, которые были весьма многообразны. Святыней могла быть особенность ландшафта, скала, река, родник и особенно построенные на полях святыни из камней. Сначала они возникали как место, куда в общую кучу собирали убранные с полей камни. На них сверху ставили простой навес, а под ним деревянного или каменного идола. Такие каменные кучи до сих пор виднеются на плато Наска.

Рис. 13

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом