Алексей Викторович Смирнов "звёздные короли 3"

Действие происходит спустя шестнадцать лет после событий, описанных в книге “Звёздные короли. Возвращение к звёздам”. По галактике поползли тревожные слухи. Корабли неизвестной конструкции появляются в разных концах галактики. Принц Средне-галактической империи Зарт Арн просит Джона Гордона разобраться в происходящим. Опасаясь нового вторжения из Магелланова облака жутких телепатов Хх`арнов, правитель Фомальгаута соглашается разобраться в ситуации. Собрав команду, группа кораблей под его командованием отправляется на задворки галактики, где чаще всего и были замечены не известные корабли.

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 25.05.2023

звёздные короли 3
Алексей Викторович Смирнов

Действие происходит спустя шестнадцать лет после событий, описанных в книге “Звёздные короли. Возвращение к звёздам”. По галактике поползли тревожные слухи. Корабли неизвестной конструкции появляются в разных концах галактики. Принц Средне-галактической империи Зарт Арн просит Джона Гордона разобраться в происходящим. Опасаясь нового вторжения из Магелланова облака жутких телепатов Хх`арнов, правитель Фомальгаута соглашается разобраться в ситуации. Собрав команду, группа кораблей под его командованием отправляется на задворки галактики, где чаще всего и были замечены не известные корабли.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

УГРОЗА НАД ГАЛАКТИКОЙ

1





– Ваше высочество, её высочество Лианна просила вам напомнить о праздновании. – Прошептал на ухо Гордона камергер Лианны.

Гордон кивком показал, что услышал его и обратился к находящимся в комнате.

– На сегодня закончим. Коркхан, когда пройдёт демонстрация изделия?

– Думаю, через две недели. Сейчас проходит отработка интерфейса на совместимость с носителем.

– Хорошо. А то принц Зарт Арн завалил нас с Лианной запросами о поставках. В столице империи опасаются проникновения шпионов х’харнов. Несмотря на новый разгром их армады пятнадцать лет назад, император думает, что они могут снова попытаться захватить галактику.

– В прошлый раз после поражения им понадобились тысячелетия, чтобы оправиться и вновь вернуться.

– Времена меняются, министр. Мы же не знаем, весь их флот был уничтожен разрушителем или только его часть. И сколько боевых кораблей у них осталось на родине, в Малом Магеллановом облаке. Те корабли, что нам удалось захватить после удара разрушителя, не смогли ответить на эти вопросы. Поэтому на Трооне обеспокоены.

– Я понимаю. Но также известно, что после первого вторжения их не было довольно продолжительное время.

Гордон встал со своего места. За ним последовал и министр. Остальные, присутствующие на совещание, уже покинули рабочий кабинет его высочества.

– Коркхан, а вы сами как считаете, на нашем веку х’харны в состояние вернуться в нашу галактику?

– Я не могу ответить на этот вопрос, Джон Гордон. Так, как не обладаю всей полнотой информации. Но могу вас уверить, ни с одной из планет королевства не поступало ни одного тревожного звоночка по поводу мощного ментального воздействия. И насколько мен известно, в других звёздных державах, тоже всё спокойно.

– Спокойно. Пока. – Подтвердил Джон Гордон. – Но ухо нужно держать востро.

Министр издал уже привычный для Гордона звук, поклонился и покинул помещение. Сам Джон Гордон, после ухода министров навёл порядок на столе, важные документы убрав в надёжный сейф и отправился в личные покои, где его ждала супруга – Лианна. Им предстояло обговорить последние нюансы предстоящего праздника.

По пути в покои ему несколько раз попадались сановники, которым, по их словам, требовалось неотложно принять решение по различным вопросам. И должен был это сделать именно он, Джон Гордон из двадцатого века, волею судеб ставшего правителем одного из звёздных королевств. Один раз ему пришлось посетить совещание, где никак не могли прийти к общему мнению экономисты и военные. Как всегда в таких дебатах, одни не хотели давать много средств, а другим всё было мало. Однако, присутствие его высочества, снизило накал страстей, а убедительные доводы, которые Джон Гордон привёл из недавней истории, смогли убедить финансовый блок кабинета в необходимости выделения определённого объёма средств для модернизации флота Фомальгаута.

– Ваше высочество, вы хотите начать завоевание галактики? – До последнего не сдавался министр финансов. – Зачем нам такой флот? Мы являемся союзником империи и она всегда придёт нам на помощь в случае великой нужды.

Гордон внимательно посмотрел в глаза министру и спокойно произнёс.

– Я понимаю ваше негодование, Ван Вазир. Однако, как вы думаете, если враг, гипотетический враг, захватит Фомальгаут, ему будет дело до ваших экономических мировоззрений? – Джон Гордон сделал довольно продолжительную паузу, ожидая железных возражений собеседника. Не дождавшись таковых, он продолжил. – Думаю, вам могут объявить благодарность за вклад в ослабление боевого флота королевства. И, в добавок, отлучат от распределения финансовых средств. Вы этого хотите?

Его оппонент хотел что-то возразить, но Гордон не предоставил такой возможности, продолжив свою речь.

– К тому же, как вам должно быть известно из истории, нет постоянных союзников. Всё может поменяться. Сегодня империя нам друг, а что будет завтра? Вы можете предсказать, что будет через десять, пятьдесят, сто лет? Думаю, нет.

–Я вовсе не это имел в виду. – Улучшил момент министр финансов, чтобы вставить реплику.

– Я ещё не закончил. – Остановил его Джон Гордон. – Есть ещё один момент, последний. Как вам известно, после последнего разгрома флота х’харнов, нам досталось несколько их кораблей, в приличном состоянии. Наши учёные изучили всё, что там было, насколько смогли и создали для наших кораблей аналогичные системы. И именно для модернизации, а не для массового строительства новых кораблей, и необходима запрашиваемая сумма. Тем самым, мы инвестируем эти средства в безопасное будущее королевства.

Джон Гордон сделал ещё одну паузу, после которой продолжил.

– У вас есть дети, внуки?

– Не стоит продолжать. Министр не стал отвечать на его вопрос, а подвёл итог в длительном споре. – Военные получат необходимую сумму. Вы очень убедительны, ваше высочество.

– Вот и отлично. Подробности обсудите без меня.

Его высочество Джон Гордон поднялся с кресла и покинул помещение.

Он шёл по коридорам дворца, построенного давным-давно, но благодаря применяемым во время строительства технологиям, выглядел так, будто был построен совсем недавно. Как и во дворце Троона, стены коридоров и залов были украшены барельефами исторических событий прошлых эпох. Здесь были и изображения героев прошлого, лидеры королевства, которое тогда только начинало формироваться, картины былых сражений и космических катастроф. Глядя на всё это, на Гордона нахлынула ностальгия. Он вспомнил те ощущения, которые испытал, только попав на столичную планету Средне-Галактической империи – Троон. Как будто это случилось только вчера. Джон Гордон даже остановился около одной стены, где была изображена огромная картина трагических событий прошлого. И не заметил, как оказался не один.

– У вас ностальгия, Джон Гордон? – Раздался знакомый мелодичный голос справа от него.

– Лианна. – Гордон улыбнулся и повернулся к своей супруге.

– Вам не интересен праздник в честь великих предков королевства? – Лианна так же улыбнулась, подойдя вплотную и обвив руками шею Гордона.

– Я… собирался присутствовать. – Иронично произнёс Гордон, но увидев, как вспыхнули глаза супруги, ответил уже серьёзно. – К проведению празднеств всё готово, беспокоиться не о чем.

Лианна поцеловав супруга, отстранилась от него.

– На подлёте корабль с принцем Зарт Арном. Он прилетел к тебе.

– А почему он не сообщил о своём визите? Что за секретность? Мы бы приняли его, как полагается персоне императорского дома.

– Он не хочет офишировать свой визит.

– Это не обычно. В галактике всё спокойно. К чему такая скрытность.

– Сам у него и узнаешь. Через полчаса его корабль приземлится на военном космопорту. Если пойдёшь сейчас, то успеешь к посадке.

– Уже в пути. – Гордон крепко обнял Лианну, поцеловал и рванул к транспортному ковру.

2

Джон Гордон успел вовремя. К моменту посадки корабля, он уже был там, в сопровождении вооружённого эскорта. Корабль принца Средне-Галактической империи шёл на посадку без подобающих его рангу мероприятий. Не было ни боевого эскорта, ни соответствующих сигналов. Даже диспетчерская служба космопорта не имела представления о принадлежности данного корабля. Ему был предоставлен открытый коридор по распоряжению, полученному из дворца.

Гордон услышал нарастающий гул и поднял голову вверх. Из-за облаков появился корабль. Без опознавательных знаков. Это был крейсер-призрак. Корабль, способный становиться невидимым и проникать незаметно на территорию неприятеля для выполнения разнообразных задач.

Корабль быстро шёл на посадку, не заботясь о столкновении с поверхностью планеты. И только метров за двести пилот сбросил скорость и плавно посадил его на краю космопорта, вблизи места, где ожидал Гордон с эскортом.

Корабль приземлился, выдвинул трап и по нему быстро сошла одинокая фигура. Незнакомец направился прямиком к встречающим. Трап корабля сразу же был поднят и исчез в его недрах.

Джон Гордон пристально всматривался в приближающуюся фигуру, стараясь определить, кто бы это мог быть и где принц Зарт Арн.

Когда незнакомец подошёл, Гордон задал интересующий вопрос.

– Я ожидал увидеть принца.

– Не стоит оставаться на видном месте, дружище. – Говоривший приподнял капюшон и мельком улыбнулся.

– Принц Зарт Арн!

– Давайте отсюда поскорее уйдём, нам о многом необходимо поговорить. Но не здесь.

– Конечно.

Гордон подал знак эскорту и бойцы, придя в движение, заняли свои позиции. Часть их ушла вперёд, проверяя путь следования, другая часть несколько отстала, прикрывая тыл. Зарт Арн и Джон Гордон расположились в центре и неспешно направились к транспортному ковру, который должен был доставить их прямиком во дворец владык Фомальгаута.

Шли они в полной тишине, нарушаемой лишь звуком их шагов. Гордон не долго смог выдержать такую паузу и поинтересовался у принца.

– Зарт, к чему такая скрытность?

– Джон, вы уже два раза спасли империю, да и галактику тоже. Похоже, пришло время сделать это в третий раз.

– Х’харны вернулись? – У Гордона от такого предположения побежали холодные мурашки по спине. Он хорошо помнил те ощущения, что им с Лианной довелось пережить, находясь в плену у Нарат Тейна. И позже, на корабле х’харнов. Такое трудно забыть. За прошедшие годы те ощущения сильно притупились, но нынешняя тревога принца Средне-Галактической империи Зарт Арна быстро смогла их вернуть.

– Пока трудно сказать, но есть тревожные сигналы. – Зарт Арн повернул голову к Джону Гордону. – Пригласите Лианну и министра по делам негуманоидов. Коркхан, кажется, его зовут. Возможно, их присутствие будет полезным. Больше никому о моём присутствие здесь сообщать не стоит. Пока.

Так, неспешно переговариваясь, они дошли до движущегося ковра, который вскоре доставил их на нужный уровень дворца, где располагался рабочий кабинет Джона Гордона.

В ожидание Лианны и Коркхана они пропустили по стаканчику саквы, ведя беседу на отвлечённые темы.

Гордона интересовало, чем сейчас занимается Зарт Арн и какую эпоху он исследует в данное время.

– Последние несколько лет я совсем не занимаюсь обменом. Других дел достаточно. После последнего разгрома х’харнов наши учёные интенсивно исследуют доставшиеся трофеи. И успехи, надо сказать, не особо впечатляют. Результатом самого крупного из них является разработка энергетической установки для космических кораблей. Теперь наш флот станет куда более мобильным. Подумать только, какие скорости. Это открывает нам перспективы исследования нашей группы галактик.

– Это точно. Х’харны помогли нам увеличить скорость кораблей в несколько раз. – Гордон согласился с принцем. – Кстати, я вас так и не поблагодарил, что поделились этой технологией.

– Перестаньте, Джон. Кого, как не вас держать в курсе событий. Мы с братом перед вами в таком долгу! Не знаю, сможем ли когда-нибудь отблагодарить сполна.

Теперь уже настала очередь Гордона испытать некоторую неловкость.

– Я делал то, что считал правильным и справедливым. Ведь вы мне открыли новый мир. Так что, мы квиты. Вы мне ничего не должны. Я получил куда больше, чем мог желать и в том мире и в этом. Гораздо больше.

– Так давайте выпьем за доверие и дружбу. Совместно, империя и Фомальгаут могут многого добиться в единение галактики. – Зарт Арн поднял свой бокал, Джон Гордон поднял свой в ответ и оба добили их содержимое.

Дверь в кабинет правителя Фомальгаута открылась и в помещение вошла Лианна. За ней проследовал Коркхан. Прибывшие приблизились и заняли свободные кресла.

– Ваше высочество, мы не ожидали такого появления. Хотели встретить вас, как подобает вашему рангу. – Лианна обратилась к Зарт Арну.

– Ваше высочество! Министр! – Поздоровался Зарт Арн. – У вас будет такой шанс. Дня через два. Сейчас же меня здесь нет. Официально нет. И на то есть причина.

– Я ощущаю вашу тревогу, ваше высочество. Какая беда вас привела сюда. – Обратился к Зарт Арну Коркхан.

– Сейчас всё расскажу. Именно для этого я и прилетел. Зарт Арн поднялся с кресла, подошёл к буфету, взял ещё два бокала. Вернулся к столу, разлил по четырём бокалам и вновь занял своё место.

– Разговор может затянуться. – Пояснил он удивлённо смотревшей на него Лианне. Она знала, что принц не злоупотребляет данным напитком. А сейчас сам его разлил по бокалам.

Принц Зарт сделал пару глотков, вернул бокал на стол и заговорил о причине своего тайного визита.

– В последнее время до нас стала доходить информация о кораблях неизвестной конструкции, периодически встречающихся в приграничных системах Маркизатов Внешнего космоса. Они не проявляют агрессии, но и на контакт не идут. При их обнаружении, быстро уходят. И скорость у них сродни скорости кораблей х’харнов.

Зарт Арн выдержал паузу и Гордон уже во второй раз за день ощутил мурашки на спине. Посмотрев на Лианну, понял, что и она испытывает схожие чувства. Коркхан тоже как-то заёрзал в кресле. Все прекрасно помнили, на что способны х’харны в ментальном плане. Никто не желал испытать вторжения чужого разума в свой мозг ещё раз.

Зарт, наблюдавший реакцию собеседников на свои слова, удовлетворённо кивнул.

– Мы с братом так же думаем. Возможно, часть х’харнов присутствует в нашей галактике инкогнито. Остатки это их разбитого флота или уже новая экспедиция – не имеет значения. Необходимо узнать так ли это или кто другой. В любом случае, такие соседи нам не нужны. И если это действительно они, боюсь, что мне снова придётся применить Разрушитель.

После этих слов Гордон вновь испытал холодок в районе спины. Одно другого не лучше.

– Джал уже послал корабли для выяснения обстоятельств? – Поинтересовался Гордон.

– Вы подошли к самой сути, Джон. Император готов послать весь флот, но сначала ему нужна хоть какая-то конкретная информация. Ведь всё то, что мы знаем, мы получили от капитанов кораблей, побывавших там. И среди этих кораблей нет ни одного военного. Нужна информация, Джон.

– Зарт Арн, чем мой муж может помочь? Он давно нигде не был.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом