Алекс Найт "Отчаянная невеста лесного царя"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

В смысле в клетку? Кто кикимора? Это я то кикимора? Вот так живёшь себе, студентка-студенткой, самой обыкновенной, а они тебя раз – и в клетку! Да ещё и в зоопарк для особо редкой нечисти… И что делать? Бежать туда, где не найдут. А лучше вернуться в свой родной мир! Да вот только как, если дорога туда известна одному лишь Лесному Царю, а ты ж поди его ещё сыщи… Ну, допустим, нашла. Да только жизнь проще не стала – говорят, тот Царь Лесной давно лишён воспоминаний и любых чувств. Но ничего, и с этим справимся. Я, может, и вправду кикимора, но зато какая красивая!Вторая книга юмористического цикла однотомников "Сказочный мир". Каждую книгу можно читать отдельно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 31.05.2023

Отчаянная невеста лесного царя
Алекс Найт

В смысле в клетку? Кто кикимора? Это я то кикимора? Вот так живёшь себе, студентка-студенткой, самой обыкновенной, а они тебя раз – и в клетку! Да ещё и в зоопарк для особо редкой нечисти… И что делать? Бежать туда, где не найдут. А лучше вернуться в свой родной мир! Да вот только как, если дорога туда известна одному лишь Лесному Царю, а ты ж поди его ещё сыщи… Ну, допустим, нашла. Да только жизнь проще не стала – говорят, тот Царь Лесной давно лишён воспоминаний и любых чувств. Но ничего, и с этим справимся. Я, может, и вправду кикимора, но зато какая красивая!Вторая книга юмористического цикла однотомников "Сказочный мир". Каждую книгу можно читать отдельно.

Алекс Найт

Отчаянная невеста лесного царя




Пролог

«Я её убью. Сначала обниму, а потом задушу в объятиях», – думала я про себя, пока неслась к подруге через детскую площадку, уворачиваясь от футбольных мячей и носящихся малышей.

Четыре дня назад пропала моя лучшая подруга. Просто как сквозь землю провалилась, и даже её мама не смогла мне толком объяснить, что происходит. И вот эта гулёна наконец объявилась, и я бежала к ней, чтобы увидеться, отчитать и убить. Да, это самое главное!

Ворвавшись в подъезд перед зазевавшимся парнем, я влетела в лифт и несколько раз нажала кнопку нужного этажа. Надо было бежать по лестнице… Наташа чувствовала моё появление, открыла дверь, стоило мне выбежать из кабины лифта. Свежая, весёлая и, самое важное, живая. Но это мы сейчас исправим…

– Придушу, – пригрозила я, направляясь к ней.

И тут произошло нечто странное: пространство вокруг начало расплываться. Серые стены подъезда подёрнулись рябью, испуганное лицо Натальи стало отдаляться.

– Света! – услышала я её испуганный крик, прежде чем меня завертело в сумасшедшем водовороте и куда-то потащило.

Голова закружилась, к горлу подкатила тошнота, тело стало бесчувственным. И я могла только кричать от ужаса. Пока не бухнулась на что-то не очень мягкое. Лучше бы тело и дальше не ощущалось, потому что было больно. Зрение восстановилось не сразу, как и слух. Несколько долгих пугающих минут я лежала оглушённая. Что произошло? Это обморок? Мне стало плохо? С чего бы это? Я же правильно питаюсь, играю в волейбол, ложусь спать до двенадцати и не хожу по ссылкам на сомнительные сайты.

Потом картинка вокруг прояснилась. И стало ясно, что обморок сопровождают галлюцинации. Ведь находилась я уже не у квартиры Наташи, а в каком-то лесу. Вокруг высокая трава, кузнечики стрекочут, вдали раздаётся пение птиц.

– Может, я с лестницы упала и ударилась головой? – предположила вслух и робенько позвала: – Наташа… Спасите!

Последнее уже не робенько, а на панике.

– Похоже, сработало, ваше могущество, – раздалось издали мужское хмыканье.

– Эй, помогите, – я ещё убеждала себя в галлюцинациях, но поднялась и последовала на голос.

Может, это санитар. Ну, как поднялась… Кряхтя, соскоблила своё распластанное тело с земли. Кое-как соединила разъезжающиеся ноги и поплелась через кусты в неизвестном направлении. А за кустами я нашла пруд, в который благополучно провалилась. Вода попала в рот и нос, застлала паникующий взор. Ноги утонули в тине. Я кое-как оттолкнулась и вынырнула на поверхность. А потом выползла на берег. Этот трехметровый бросок забрал все силы.

– Где эта твоя кикимора? – раздался капризный мужской голос.

Надеюсь, он не про меня….

– Помогите, – прохрипела я и, встав на четвереньки, поползла на голос.

На этот раз пробиралась через кусты осторожно, но мне опять не повезло. В волосах запутались колючки. Так что выбралась я из них, ругаясь и шипя. Вся такая красивая после купания. И чуть не столкнулась лбом с металлической решёткой.

– Что происходит? – пролепетала растерянно.

Слабость и плачевное внешнее состояние отступили на десятый план. Потому что до меня начало доходить, что никакой это не лес, а вольер, окружённый решёткой, перед которой стояли двое мужчин в весьма странной одежде. Яркой, цветастой, с золотом и серебром в оформлении. И даже волосы, уложенные в высокие причёски, украшены золотыми прядями. Этакий стиль рококо, только ещё ярче и помпезнее. Вокруг простирался парк с аккуратными дорожками, фонтанами, статуями и ещё несколькими вольерами. В одном из них я заметила манула… с моноклем! Кажется, я всё же ударилась головой…

– Видите, ваше могущество, получилось. Кикимора доставлена, – мужчина в более скромной одежде синих оттенков поклонился другому.

Тот предстал в бирюзовом одеянии, украшенном по вороту перьями.

– Вижу. Она точно редчайшая кикимора? – уточнил он, смерив меня брезгливым взглядом.

И до моего паникующего разума начало доходить, кикимора – это я.

– Минуточку, – задохнулась от возмущения. – Никакая я не кикимора. Это, во-первых. А во-вторых, похищение людей карается законом. Немедленно выпустите меня!

– Кикимора она, кикимора, – подтвердил мужчина в синем. – Могу провести проверку, если вы сомневаетесь.

– Думаешь, я поверю какой-то нечисти больше, чем тебе, Мольен? – скривил тонкие губы бирюзовый в перьях.

– Спасибо за доверие, ваше могущество, – вновь поклонился мужчина, изящно взмахнув рукой. – Что прикажете на её счёт?

– Дайте ей одежду, пусть прикроет срам. И накормите, наверное. Что едят кикиморы?

Больше не обращая на меня внимания, они отвернулись и зашагали по дорожке.

– Срам? – снова задохнулась я, оценив взглядом белый короткий сарафан.

Влажная ткань облепила тело, но не настолько, чтобы обзываться!

– Вернитесь немедленно! Эй! Объясните, что происходит! – потребовала я громко, только мужчина даже ушами не повели, продолжая беседовать.

Зато к клетке подбежали разряженные мальчишки.

– Кикимора! Настоящая! Отец мне обещал! – гордо заявил светловолосый мальчуган, стукнув себя по полной груди кулачком.

– Сделай что-нибудь, кикимора, – захихикал другой.

Захотелось бросить в них комок грязи. Тут с меня воды натекло, быстро слеплю. Но я тут же устыдилась своих мыслей. Я что им, мартышка в зоопарке? Хотя… для них, кажется, да. Редчайшая кикимора в клетке. Ну я и попала… Помогите!

Глава 1

– За чт-т-о-о-о? – простучала я зубами в пустоту бунгало.

Иначе не могла назвать воздвигнутое для меня жильё из веток и соломы по центру вольера. Я успела сбежать от мальчишек, снова искупаться, чтобы отмыться от грязи и колючек, а сейчас сидела в своём новом доме и мёрзла, громко ругаясь. Само собой про себя. Я же воспитанная. Хотя сложившаяся ситуация способна развалить любые заложенные родителями установки.

Судя по всему у меня бред и галлюцинации. Что очень-очень плохо. Но если происходящее правда, то дела мои обстоят ещё хуже. Потому что я нахожусь неизвестно где, в клетке, и меня считают кикиморой. Какой-то редкой зверушкой. Теперь мне предстоит развлекать местных аристократов своей грустной миной.

– Эй, кикимора, обед возьми, – донёсся до слуха грубый мужской голос.

Это точно не мои знакомые, а кто-то другой. Есть хотелось, а ещё переодеться в сухое, потому, тяжело вздохнув, я покинула своё укрытие. Силы ещё подводили после пугающего перемещения, из-за чего шла не так быстро, как хотелось бы. Благо, меня дождались. Это оказался недовольный мужчина в бежевой одежде, больше напоминающей форменный костюм. Он стоял у резной калитки с небольшим окошечком для передачек. Правда, злая мина быстро сошла с его лица, когда я выскользнула из-за кустов. Липкий взгляд пробежался по моим обнажённым ногам, облапал талию и утонул в декольте платья.

– Кхм, – буркнула я, подойдя к решётке, и потянулась к подносу в его руках, на котором стояли небольшой глиняный горшочек и крынка с водой.

А сбоку расположилась и стопка вещей. Похоже, одежда.

– Кто же это у нас тут? – идущий по дорожке мужчина приостановился, с интересом меня разглядывая.

Надо сказать, с мужским интересом. Хотя и не удивительно. Я успела тут осмотреться. Женщины в основном были облачены в закрытые платья с длинными юбками. Потому становилось понятным, почему бирюзовый в перьях применил именно слово «срам». Так что если это всё не галлюцинация, и я, как в фильмах, попала в другой мир, то сейчас, можно сказать, предстала перед мужчинами в одном белье. А может, и почти голая. Потому что отмирать мои собеседники не спешили.

– Кто-кто, – пробурчала я, сунув руку в окошечко, чтобы подхватить стопку одежды. – Светлана Лесная.

– Светлая и Лесная? – улыбнулся мужчина, подступив ближе.

Он был одет богато, похоже, местный аристократ. И даже эти пару фраз произнёс с надменностью в голосе. Мне совершенно не нравился его интерес. Но и не пугал. Я же в клетке.

– Мне ещё нужно полотенце и одеяло, – сообщила второму мужчине, кажется, ответственному за странный зверинец.

– Ага, – кивнул он, всё ещё не в состоянии оторвать взгляд от моей груди.

Впрочем, он не особо красив и вряд ли богат. Возможно, видит такое впервые. Буду считать это благотворительностью.

– Мне холодно, – буркнула и забрала свою еду с подноса.

– Подождите, – позвал второй мужчина, но я слишком продрогла для разговоров.

Потому, прижав к груди раздобытые вещи, побрела обратно к своему бунгало. Там я первым делом осмотрела выданное. Безразмерные бельё и платье из грубой серой ткани. Но всё лучше моего мокрого облачения. Потому я поспешила переодеться. И почти сразу начала согреваться, стоило избавиться от влажной одежды. Следом я решила проверить, что же мне принесли в качестве еды. В котелке оказалась странного вида каша. На пробу она была невкусной, больше напоминала пшёнку, в которую и не попытались добавить соли. Но практичность и тут победила. Я всё съела, запивая водой из крынки. Тем более, кашка хоть была тёплой и помогла окончательно согреться.

А потом дела закончились. Одежда надета, еда доедена. Чем же теперь заняться? Логично, что необходимо попытаться сбежать. Только это в фильмах и книгах всё просто. А как же на практике? Решительно кивнув своим мыслям, я покинула бунгало. Нельзя сдаваться, надо что-то делать. Вот я и делала, обследовала клетку на возможность сбежать. Она оказалась цельной, сформированной куполом над моим вольером. Выход был один – калитка, возле которой мне передали вещи. Запертая, само собой. А навыками шпионов я не владела: не умела взламывать замки косточками от лифчика. Другого оружия у меня с собой не было. Сумка куда-то пропала. То ли осталась у квартиры Наташи, то ли исчезла во время перемещения. А заколками я не озаботилась: спешила придушить лучшую подругу.

Выяснились и ещё важные детали. Находилась я, судя по всему, не в парке, а в саду, разбитом вокруг возвышающегося рядом дворца. Возле моего вольера расположились ещё пять, но только в одном из них я заметила жизнь в лице манула в монокле. Он временами вставал на две задние лапы и смешно жестикулировал, шевеля усами. Будто зачитывал что-то.

– Эй! Ты разговариваешь?! – крикнула я ему, испугав стайку молодых девчонок в цветастых платьях.

Да и пусть, я тут всё равно за мартышку.

– Конечно! – фыркнул манул громко. Правда, из-за расстояния между нами в почти десять метров расслышать его удалось с трудом. – Я же кот учёный!

– Кто?!

Я ведь не ослышалась?

– Кот учёный, – повторила одна из девушек и высоко вздёрнула нос. – Кикимора невоспитанная.

– Зато красивая, – усмехнулась я, встряхнув золотистой гривой волос, своей гордостью. – Мне парики не нужны.

Девушки что-то прошипели и поспешили удалиться. Правильно-правильно, не мешайте общаться с… котами учёными. И точно галлюцинации, не иначе как я попала в сказку. Очень злую сказку, раз усатый не по цепи ходит кругом, а сидит в клетке.

Остаток дня прошёл скучно и безрадостно. Планы спасения не придумались, а кот не стал со мной долго болтать, потому что берёг голосовые связки. Не знала, что они есть у хвостатых, но ему виднее. Так что я бесцельно бродила по своему вольеру, точнее в его центре, чтобы не мелькать перед любопытствующим народом.

Интересные события начали происходить после захода солнца. Сад осветили разноцветные фонари, но праздно шатающийся народ исчез, все потянулись во дворец, откуда доносилась громкая музыка. Похоже, замутили бал. И вот тогда меня позвали.

– Кикимора, – прозвучало громким шёпотом.

Я не могла заснуть, всё ворочалась на стоге сена, кутаясь в два одеяла, потому услышала. Присела, проворчав под нос и скривившись от боли в боку. Хоть бы кровать нормальную сделали. Кикиморы, может, и не в чести, но и дураку должно быть понятно, что я не животное.

– Кикимора, иди сюда, – снова раздался зов, и я пошла.

Мало ли, может, что интересное предложат. Правда, шла с опаской.

У калитки ждал всё тот же служащий дворца, который принёс мне вещи.

Он снова пришёл не с пустыми руками.

– Надень, – мужчина протянул какой-то свёрток, на котором лежал простой широкий браслет.

– Зачем? И что это?

– Надевай, говорю, – буркнул он грубо. – А то сам зайду, – и он опасно дёрнул ручку двери.

– Не подходи. Я… эм… владею… балетом, – выпалила на панике.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом