Злата В. Линник "Что у нас по графику?"

Формальное следование правилам спасает человечество, а сотрудники фирмы, монтирующие аппаратуру на плавучем заводе оказываются вовсе не теми, кем казались.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 31.05.2023

Что у нас по графику?
Злата В. Линник

Формальное следование правилам спасает человечество, а сотрудники фирмы, монтирующие аппаратуру на плавучем заводе оказываются вовсе не теми, кем казались.

Злата Линник

Что у нас по графику?




– А я говорю, если подошло время профилактики, она должна быть проведена и хоть ты тресни!

– Дался вам этот график. Нельзя же быть таким формалистом! Поймите наконец, жизнь шире всяких правил и ограничений.

– Сейчас не старые времена, когда правили бал узколобые зашоренные бюрократы. Энтузиазм, творческий порыв – вот что должно вести нас вперед и выше! И неважно, что у нас производство, а не мастерская художника. Столько планов, оригинальных задумок, один межпланетный фестиваль рыбной продукции чего стоит! А вы хотите отнять время и трудовые ресурсы на нечто второстепенное, без чего вполне можно обойтись.

Никакие уговоры не помогали. Член совета директоров, а также один из старейших сотрудников плавучего завода «Черномор» упрямо гнул свою линию.

– Инструкции по технике безопасности, между прочим, написаны кровью. И не важно, что теперь у некоторых вместо нее смазка, питательный гель и всякое разное. За двести тридцать два года трудового стажа у меня ни одной аварии. И сейчас не хочу открывать счет.

– Ну и кто, по-вашему, нам ее проведет? – ехидно возражали оппоненты из руководства, не желающие отвлекаться на такую приземленную прозу.

– Фирма, которая ставила нам оборудование, месяц назад благополучно накрылась зонтиком, – напомнил янг-директор, отвечающий за энтузиазм и креатив.

– Говорил же, нечего связываться с однодневками! – как ни в чем не бывало, наставительно произнес директор по технике безопасности. – Иметь дело следует с теми, у кого наработана репутация и хорошие отзывы не такие, что будто под копирку написаны.

– Как вам известно, такие предпочитают обустраивать все с нуля, под себя, – голосом малолетней стервочки возразила директор по маркетингу и сенсорингу. – Демонтировать прекрасно работающее оборудование, на неопределенный срок останавливать производство… По-вашему это приведет к дальнейшему процветанию?

– Лично мне так не кажется, – подхватил начальник отдела по связям с общественностью. – Тем более. накануне фестиваля рыбной продукции. – Рекламациями закидают, не выплывем потом!

Но директор по технике безопасности и не думал сдаваться.

– Сами же все время говорите: кто хочет что-то сделать, ищет способ, кто не хочет – ищет отговорки. Творческий порыв это, конечно, хорошо, но много ли натворишь, если оборудование сломается, да еще перед самым фестивалем. А насчет того, кто поработает вместо тех урвисов, которых будто в черную дыру затянуло, тоже никакой проблемы. Пока вы из пустого в порожнее переливали, я заглянул в инфосеть. Даже искать долго не пришлось. Вот, слушайте: «выполняет сервисное обслуживание и ремонт оборудования, поставленного и введенного в эксплуатацию организациями, прекратившими свою деятельность по каким-либо причинам». Как раз наш случай и есть.

– И что за организация, которая творит такие чудеса?

– Ага, все вам скажи! Некогда мне тут тары-бары разводить, пошел договариваться. Тем более что касательно нашей техники у меня кое-какие вопросы поднакопились. Вам это все пустяки да мелочи, а из таких вот пустяков знаете что вырастает.

Не договорив, Вольт Амперович с грацией, удивительной для такого громоздкого корпуса, встал с титанового кресла и покинул зал заседаний.

. . . .

Вопреки опасениям, разговор прошел как нельзя продуктивнее.

– Да, за такие случаи мы беремся, – подтвердили на другом конце светового луча. – Уточните, пожалуйста, ваши координаты в пространстве. Когда вам будет удобнее?

– Как можно скорее, у нас фестивали на носу, – взмолился Вольт Амперович. – А прямо сегодня можно?

– Осуществимо! – ответил приятный девичий голос. – Прямо сейчас высылаем к вам мобильную бригаду.

Долго ждать не пришлось. Прошло не больше стандартного часа, когда на палубу у проходной приземлился небольшой аэрофургон с логотипом в виде круга, вписанного в пунктирный треугольник. А вскоре Вольт Амперович принимал сотрудников фирмы, готовой взять на себя все дальнейшие заботы об оборудовании «Черномора» – троих молодых людей и мужчину постарше, явно новенького. На комбинезонах у всех красовался тот же логотип.

По дороге в центр управления директор по технике безопасности не удержался от небольшой экскурсии.

– Наш завод является одним из флагманов по изготовлению морепродуктов. Консервы, замороженные гребешки, осьминоги в винном соусе, рыбный суп, который достаточно только разогреть – все это изготовляется у нас. Можно без преувеличения сказать, что нашу продукцию ценят не только на Земле, но за ее пределами. Недавно опять с инопланетниками договор заключили. У них мидии и моллюски первое лакомство, а свои двести лет назад как вымерли.

Придя в цех, куда продукция попадала прямо из морских глубин, проверяющие извлекли из рюкзаков аппаратуру и деловито принялись все просматривать, прослушивать, а некоторые механизмы еще и обнюхивать. Точнее, брать пробы воздуха портативным анализатором. Таким образом они прошли от начала к самому концу производственной цепочки.

Вопросов сотрудников, проводящих диагностику, появилось даже больше, чем у Вольта Амперовича.

– А этот датчик здесь для чего? – спрашивал рыжий зеленоглазый парень, в родословной которого явно отметились фелисы. – Назначение вот этого…гм… прибора мне тоже не совсем понятно. Тем более что он включен, но не работает.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69285595&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом