Максим Савин "Обычные мы. Полеты фантазий"

Прощай повседневность, привет приключения!Обычные мы: «Полеты фантазий» – это путешествие близнецов Туоми и Ларри по миру фантазий, в котором обитают персонажи известных и неизвестных для них сказок. Помимо выдуманных персонажей в новом, неизведанном мире, встречаются и настоящие люди, которые приносят изменения не только в сказочный мир, но и мир реальный.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 02.06.2023

Обычные мы. Полеты фантазий
Максим Савин

Прощай повседневность, привет приключения!Обычные мы: «Полеты фантазий» – это путешествие близнецов Туоми и Ларри по миру фантазий, в котором обитают персонажи известных и неизвестных для них сказок. Помимо выдуманных персонажей в новом, неизведанном мире, встречаются и настоящие люди, которые приносят изменения не только в сказочный мир, но и мир реальный.

Максим Савин

Обычные мы. Полеты фантазий




Пролог

Шестьдесят четыре года обратно, когда город Вэлдор являлся еще поселком Вэлдор и имел население в триста восемнадцать человек, над рекой Даркаттой, что протекает неподалеку от этого поселка, открылся портал, из которого выпал мальчик лет девяти. Он упал на середину реки и с трудом доплыл до берега. Подземные воды Даркатты настолько быстрые, что даже взрослый не отважится ее переплывать. Мальчик спасся, но выронил из рук вещь, принесенную из портала – старинный глобус.

А мы-то знаем, что ничего не пропадает навечно…

Глава 1 «Находка»

Однажды дети начали воображать больше, чем обычно.

***

В связи с тем, что дождь льет с самого утра, близнецы Ларри и Туоми решили выйти на улицу после обеда, в независимости от того, закончится он или нет. И вот, дети идут, широко раскрыв рты, словно хотят выпить все тучи. Волосы уже давно намокли, а огромные, теплые капли воды бьют по глазам, из-за чего приходится сильно морщится, и от этого становится еще смешнее, ведь ты пытаешься выпить тучу, которую совершенно не видишь!

– Вот бы научиться контролировать дождь, – вслух подумал Ларри, – можно было бы подшучивать над друзьями, поливая их, словно из обливалки.

– Или поливать друг друга, – подхватила сестра, – раз больше никто не выходит гулять.

– Верно, туч на всех хватит, – согласился брат.

Дети снова рассмеялись и, не договариваясь, начали скакать по лужам. Брызгаться лужами не было никакого смысла, ведь оба уже и так мокрые. Струи воды давно затекли в сапоги ребят, поэтому оставалось только наслаждаться моментом и ни о чем не беспокоиться. Прыгая по лужам, Ларри начал придумывать песню про дождь, вспоминая о положительных моментах, какие еще бывают, связанные с ним:

«Тучи до нас дошли,

Дождик нам принесли,

Стоило путь совершить,

Чтобы тут все освежить».

Мальчик немного замялся, ведь песни раньше он еще не писал. Остановился, посмотрел на сестру, которая тоже перестала прыгать и сразу же принялась вести себя тихо-тихо. Постояв еще немного, Ларри вспомнил слова родителей, что они ему с сестрой говорили. Они говорили о том, что природа по-своему хороша, и на нее стоит поглядеть подольше, чтобы увидеть то, что мы не видим глядя впопыхах. Итак, текст песни вышел следующий:

(куплет 1)

«Тучи до нас дошли,

Дождик нам принесли,

Стоило путь совершить,

Чтобы тут все освежить.

(куплет 2)

Вот, он шумит по листве,

Питает растения в земле,

Тучи ушли в горизонт,

Можно уже закрыть зонт.

(припев)

Шумит дождь за окном,

Подойди, посмотри,

Он по лужам стучит,

Надувает пузыри,

Сапоги обувай и скорей беги в них,

Пока дождик совсем не утих.

(куплет 3)

Дождик лить перестал,

Весь на землю упал,

Чтобы из-за кустов,

Вышла радуга разных цветов.

(припев)

Шумит дождь за окном,

Подойди, посмотри,

Он по лужам стучит,

Надувает пузыри,

Сапоги обувай и скорей беги в них,

Пока дождик совсем не утих».

Туоми прослушала всю песню затаив дыхание, и, только по окончанию исполнения, набрала полную грудь воздуха и продолжила дышать как обычно:

– Ничего себе! – сказала она. – Раньше ты какие-то нелепые стишки сочинял, даже не помню, о чем они были.

Ларри настолько воодушевился своим творчеством, что проигнорировал комментарий сестры. Он полагал, что все его стихотворения достойны прочтения, и никак не думал, что их попросту игнорируют. Но это его уже не волнует, он стоит под дождем с широкой улыбкой, зачем-то машет сестре рукой и продолжает напевать текст свежепридуманной песни. Мальчик убежден, что услышал природу и достиг гармонии с ней.

Когда Ларри пропел песню дважды, к третьему исполнению уже присоединилась Туоми. Поначалу она подпевала через строчку, потом выучила припев, и дальше ребята уже вместе скакали, вместе кричали и вместе песню запевали!

К тому времени, когда Близнецы Римкус дошли до улицы, на которой живут Близнецы семьи Кельт, дождь уже закончился. Братья Ай и Лэн Кельт на год младше Туоми с Ларри, они активные дети, которые стараются переиграть во все игры сразу, в результате чего, у них мало, что получается и остается лишь разбираться друг с другом на кулаках. Братья Кельт пока что не успели затеять драку, они сидят на колесе от трактора и обсуждают лужи по ширине и глубине, и пытаются понять, какие из них более опасны.

– В этой, – Ай указал рукой на одну из луж, – явно прячутся тыща скатов, а то и две!

– Выдумки! – парирует Лэн. – Все знают, что скаты в лужах не водятся!

– Тогда иди и проверь!

– Больно мне это надо! – Лэн засучил рукава. – Сам иди докажи, что ты прав!

Стало понятно, что намечается драка. Ларри никак не хочет портить свое прекрасное настроение, поэтому перевел тему:

– Скаты-то что?! – он указал на другую лужу, которая выглядит глубже остальных. – Представляете, какой монстр может выскочить вон из той!

Представлять умеют все. Братья соскочили с тракторного колеса и гуськом пошли в противоположную сторону от указанной лужи. Даже Туоми забылась и начала пятиться, пока не уткнулась в брата, который очень сильно сдерживает смех.

– Вот, вы юмористы! – все же рассмеялся во весь голос Ларри. – Вчера на этом месте была простая яма, там не мог никто поселиться!

– Тогда иди и проверь! – в голос предложили братья.

– Да, – подхватила Туоми, – ты же не боишься выдуманного монстра!

– Не боюсь. А, вот, простудиться уже боюсь. Мы с сестрой промокли, а теперь подсыхаем на солнышке, и по второму разу мокнуть никак не хочется, чтобы вам чего-то доказать.

– Он прав, – согласилась Туоми, – мы только-только начали высыхать. Подождите, когда лужи высохнут и сами убедитесь, что там никого нет.

– Даже скатов? – поинтересовался Ай.

Близнецы Римкус переглянулись, они поняли, что почти погубили фантазию своих друзей, поэтому ответили, что за скатов ручаться не могут, лужа действительно очень широкая.

Такая же широкая улыбка была и у близнецов семьи Кельт, когда Ларри и Туоми покинули игровую площадку, чтобы направиться к реке Даркатте.

***

– Интересно, а кто может выскочить из реки? – подходя к берегу Даркатты спросил Ларри.

– Да-аже не зна-аю, – с наигранной иронией ответила сестра, – река – это же тысячи луж, кто там только не водится!

Близнецы рассмеялись, явно уже не веря ни в каких монстров, и в ближайшее время не были заинтересованы в них верить, ведь им следует сосредоточиться на другом – нужно пробраться через камыши. Так как желание пойти на реку было спонтанным, то ни ножа, ни палки для устранения преграды дети не взяли. Приходится пыхтеть и сопеть, чтобы продвигаться дальше. Когда близнецы вошли в мелководье Даркатты и почти дошли до валуна, на котором можно удобно расположиться, Туоми вдруг замерла:

– Слушай, брат, – «брат» прозвучало как-то официально, что Ларри немного испугался того, что может услышать дальше, – а что находится там, за камышами?

– Не знаю, – с облегчением от того, что ничего серьезного сестра не подразумевает, ответил мальчик, – раньше в сапогах мы сюда не приходили, давай проверим, до куда сможем добраться? Главное держаться рядом, и, при первой же опасности, следует повернуть обратно – дно может затянуть так, что не выберешься.

Туоми кивнула, подождала, пока брат пройдет вперед и пошла следом, стараясь не отставать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом