Вячеслав Морозов "Летные дневники. Записки юного пилота"

Высота в триста пятьдесят метров над землей и замерзший наполовину движок. Адский воздушный сэндвич. Первый самостоятельный вылет. Посадка при сильном боковом ветре и едва не сбитая в воздухе птица. Истории из "небесной" жизни одного юного пилота.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 03.06.2023

Летные дневники. Записки юного пилота
Вячеслав Морозов

Высота в триста пятьдесят метров над землей и замерзший наполовину движок. Адский воздушный сэндвич. Первый самостоятельный вылет. Посадка при сильном боковом ветре и едва не сбитая в воздухе птица. Истории из "небесной" жизни одного юного пилота.

Вячеслав Морозов

Летные дневники. Записки юного пилота




Глава 1.

Проверка

Дело, было, летом…кажется в июне месяце. Летом, у нас на работе среди недели работы не особо много. Да уж, на работе нет работы, но суть не в этом. Отлетав утром с двумя клиентами, у меня наступил длинный перерыв, до 15:00 полетов не предвиделось. От нечего делать я спустился в кабину тренажера, выполнил пару тренировочных полетов по кругу и снова поднялся наверх.

Через пару часов к нам пришел Илья – мой друг, пилот Боинга 737. Посидели, поговорили, попили кофе, после чего я попросил Илью выполнить со мной тренировочный полет и заодно проверить мои навыки пилотирования и знания процедур. Сказано – сделано. Но перед тем, как спускаться в тренажер, Илья задал мне вопрос, так сказать решил прогнать меня слегка по теории.

– Слава, сколько градусов нужно держать тангаж при взлете в первые секунды после отрыва?

Я, честно говоря, немного задумался, вроде бы где-то что-то читал, вроде что-то слышал, а у самого мысль в голове: «Да хрен его знает, какой там тангаж при отрыве, все время при взлете, после отрыва сразу директора держал».

– Кажется семь с половиной градусов.

– Правильно.

«Ух, пронесло, а ведь ляпнул-то наугад» – подумал я.

После этого, мы спустились в тренажер, я хоть и был инструктором, но наглеть не стал, уступил Илье левое, командирское кресло, (да и к тому же, мне на Боинге справа летать привычнее). И мы стали готовиться к полету. Решили, что будем выполнять полет по кругу в аэропорту Алма-Аты. Полет начали с полосы. Выполнили все необходимые процедуры и пробежались по карте контрольных проверок перед взлетом:

Закрылки – выпущены, индикация в норме.

Триммер стабилизатора – 5.17 единиц, установлен.

Кабина – закрыта, заблокирована.

Ответчик – включен.

Погодный локатор/отображение рельефа – включено.

– Управление взял – проговариваю стандартную команду.

– Установить первоначальную тягу.

– Первоначальная тяга установлена.

– Установить взлетный режим.

– Взлетный режим установлен.

Начинаем разбег по полосе.

– Скорость растет.

– Проверено.

– Восемьдесят узлов, тяга установлена.

– Проверено.

– Скорость принятия решения.

– Взлетаем.

– Отрыв.

Плавно тяну штурвал на себя, передняя стойка шасси отрывается от поверхности ВПП, придерживаю тангаж на отметке семь с половиной градусов, и через несколько секунд самолет полностью отрывается от земли.

– В наборе – докладывает Илья.

– Убрать шасси.

– Шасси убраны.

– По прямой пять тысяч двести, после, левым разворотом на триста тридцать градусов.

Набрали высоту круга, выполнили первый разворот влево, курсом триста тридцать. Выполнили процедуры после взлета, проверили:

Вспомогательная силовая установка – выключена.

Отбор воздуха от двигателей – включен.

Кондиционеры – авто.

Изоляционный клапан – авто.

Шасси – нейтрально.

Закрылки – убраны, индикация не горит.

Засекаю на часах минуту до следующего разворота. Илья выполняет обязанности мониторящего пилота, замечаний не делает, значит все нормально и ошибок я пока что не допустил. Летим дальше. Подходим к третьему развороту, прошу Илью выполнить подготовку самолета к посадке. Выполняем третий разворот. Снижаюсь на высоту четыре тысячи двести футов и отдаю Илье команду выпускать закрылки.

– Закрылки один, скорость для закрылков один установить.

– Закрылки один, скорость установлена.

– Закрылки пять, скорость для закрылков пять установить.

– Закрылки пять, скорость установлена.

Приближаемся к точке входа в глиссаду, Илья докладывает: «Приближается глиссада», отдаю команду выпустить шасси, установить закрылки в положение пятнадцать градусов, установить скорость и заармировать интерцепторы. Продолжаем заход на посадку, самолет захватывает сигнал глиссадного маяка.

– Глиссада захвачена – доклад Ильи.

– Закрылки тридцать, установить посадочную скорость.

– Закрылки тридцать, посадочная скорость установлена.

Приближаемся к полосе, проходим высоту принятия решения. Перехожу на визуальный заход. Самолет отсчитывает высоту: пятьдесят, сорок, тридцать, двадцать – устанавливаю режим малый газ, десять – касание. Интерцепторы сработали, включаю реверс, самолет с шумом начинает тормозить. Развернули самолет в конце полосы и начали руление на стоянку. Во время руления Илья рассказал о моих ошибках в процедурах при рулении. После полета провели небольшой разбор.

– Ну как, Илюха, что скажешь?

– Да в целом, все нормально, про ошибки твои я тебе уже рассказал, а так, молодец.

– Спасибо, Илюха!

– Да не за что.

Так я прошел проверку с действующим пилотом авиакомпании, хоть это и было формальностью, все равно

было приятно, что мои знания и навыки оценили, а также указали на ошибки, которые нужно исправить.

Как говорится: «Век живи, век учись!»

Глава 2.

Черная пятница

26 ноября 2021-го года. Этот день стал для меня особенным: я познакомился с человеком, благодаря которому снова начал летать. В середине дня, в расписании появилась новая запись. Администратор сказала, что к нам придет пилот малой авиации.

Приблизительно через полтора часа в офис зашел высокий мужчина приятной наружности, с легкой проседью на голове. Далее, все было стандартно, выбор маршрута, ознакомление с техникой безопасности и вот мы уже вдвоем спускаемся в кабину тренажера.

Познакомились мы уже в кабине, представились друг другу, еще раз обсудили, как будем летать и приступили к выполнению полета. Взлет прошел стандартно, что называется без лишних заморочек. После взлета говорю:

– Набирайте 5200 футов с курсом 051, затем выполняем разворот влево, курсом 330 градусов.

– Хорошо, понял.

Выполнили первый разворот, засекаю время на хронометре, в течение минуты летим с курсом 330 градусов. Далее даю команду выполнить разворот на курс 231, устанавливаю соответствующее значение в окошке курсозадатчика. Самолет идет ровно, сохраняя высоту. Обращаю внимание, что Алексей ведет самолет по ПВП (правила визуальных полетов), но с непривычки сильно дергает штурвал.

– Алексей, не дергайте штурвал так сильно, это ни к чему. Боинг гораздо тяжелее Цессны, к тому же инертен. Поэтому движения должны быть амплитудными, но при этом плавными.

– Да я все пытаюсь эти стрелки поймать в центр прибора, никак не получается.

– Если неудобно, я могу отключить эти стрелки, поведете самолет визуально.

Отключаю стрелки, и дальше продолжаем полет визуально. Выполнили третий разворот и начали подготовку самолета к посадке,

– Алексей, давайте начнем готовить самолет к заходу, выпускайте закрылки в положение 1 и устанавливайте скорость 190 узлов на задатчике.

– Закрылки выпущены, скорость установил.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом