Денис Аскинадзе "Онтарбо и адут миалашурЕ"

В жизни, бывает, приходится идти на ощупь. Какая она эта "ощупь"? Из чего она состоит и что по итогу может дать тому, кто не испугается отсутствия ясности на своем пути? Какие резервы сознательные и бессознательные могут быть подключены, и есть ли в выборе "идти на ощупь" место для особенных моментов в жизни, ради которых, собственно, и хочется жить?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 03.06.2023

Онтарбо и адут миалашурЕ
Денис Аскинадзе

В жизни, бывает, приходится идти на ощупь. Какая она эта "ощупь"? Из чего она состоит и что по итогу может дать тому, кто не испугается отсутствия ясности на своем пути? Какие резервы сознательные и бессознательные могут быть подключены, и есть ли в выборе "идти на ощупь" место для особенных моментов в жизни, ради которых, собственно, и хочется жить?

Денис Аскинадзе

Онтарбо и адут миалашурЕ




Помню, ездили с родителями в Рощино. Там были высокие сосны, много грибов, ягод, полевых цветов, и большие муравейники, в которых постоянно суетились трудолюбивые насекомые. Муравейники были похожи на ближневосточные города, на торговых путях которых кипела базарная жизнь, туда-сюда сновали большие и маленькие создания, возводились дома, мосты, строились новые туннели. Казалось, если усилить звук с помощью зума, то Вы услышали бы неимоверный гвалт, создаваемый муравьями. Наверняка, был бы слышен звук громкоговорителей, стук множества молотков, скрежет пил, забиваемых свай, звуки большого города, где муравьи спешат, опаздывают и все время улучшают свою планету под названием Муравейник.

Прошло тридцать лет. Большой лес продали под застройку частных домов. Муравейников больше нет. Ни одного.

На планету Муравейник обрушилась страшная беда. Никто из муравьев не мог предвидеть, что апокалипсис начнётся в хороший майский день. Летали бабочки, шмели, воздух наполнялся ароматом набирающих силу цветочков, а солнечные лучи освещали лес и заботливо обогревали все живое. Мир был в последней точки своей гармонии.

Лесную жизнь разрезал звук въезжающей в лес техники. Какие-то люди с напряженными лицами кричали, активно жестикулировали, рубили и выкорчовывали деревья. Муравьи видели как рушатся планеты рядом и не могли осознать неизбежность собственной катастрофы.

Немуравейная громадина большой железной лапой подняла всю планету и выкорчевала ее вместе с растущей рядом корабельной сосной, по которой муравьишки забирались на крону и познавали Космос. Все перевернулось и жизнь, некогда красивого, растущего муравейника, закончилась.

Очередное буднее утро. Август. Солнце привычно светило. На небе белыми ватками пролетали редкие облака. Прогулочные катера утюжили водную гладь Москва реки. Небоскребы Сити впитывали в себя офисный планктон, бегущий на работу со стаканчиками кофе.

Я привычно накручивал виражи в подземной парковке Сити на своей бэхе и изредка поглядывал в зеркало заднего вида. Иногда в голове мелькали эпизоды фильмов с погонями, когда раздавался визг колес и главный герой замечал как сзади набирает скорость черный кадиллак.

Я парковал авто и мысленно прокручивал рабочий план на сегодняшний день, предполагая вечером успеть на спорт. Радио на утренний аперитив выдавало Би-2 и я с удовольствием подпевал: «Я всё отдам За продолжение пути, Оставлю позади Свою беспечную свободу. Не потерять бы в серебре. Её одну…Заветную».

Все было как обычно. Напряженно, но обычно. Прошла оперативка, обсудили текущие задачи и разошлись по рабочим местам. Как «обычно» закончилось в 15:00, когда была остановлена торговля на Московской бирже. Далее пошла цепная реакция. Брокеры закрывали торговые позиции, сыпались маржин колы, горячие новости усугубляли ситуацию на рынке. Мои многолетние накопления, позволявшие мне “твердо стоять на ногах”, таяли на глазах. Кривая инвестиционного портфеля приближалась к красной линии и в итоге зашла за нее с зафиксированным убытком. Резко и неуправляемо мое состояние было уничтожено.

На другой день волна цунами докатилась и до нашего офиса. Поменялся генеральный директор и было объявлено о сокращении затрат. Мой статус Руководителя специальных проектов стал номинальным. О новом руководителе было известно, что он давно в Системе, в вопросы по существу не погружается, является адептом строгой бюрократии и имеет исключительный нюх на момент, когда надо зафиксировать прогиб перед сильными мира сего. Вновь назначенный руководитель и его команда представляли собой стаю чаек: прилетели, накричали, нас..ли и улетели. Отношения с новой командой не сложились и, в скором времени, я получил уведомление об увольнении.

Мой долг перед брокером достиг 200 тысяч долларов и я был без работы.

Наступила апатия. Отдельные попытки найти работу не приносили успеха, отношения в семье обострились. Потом начались проблемы с ипотекой, я бросил попытки найти работу, вечером позволял себе стаканчик другой, стал курить на балкончике и смотреть в звезды, потом кончился виски, на глазах таяли скромные накопления на жизнь, в ход пошли кредитные карточки, потом…ушла жена.

Даже вылизанная бэха, по моим ощущениям, стала сторониться меня, выдавая раз за разом новые технические проблемы и я ее продал, оставив деньги как последний НЗ.

Жизнь езданулась хрустальной вазой о земную твердь и разлетелась на мелкие осколки. Я чувствовал себя единственно выжившим муравьем без Планеты. Я чувствовал себя пластиковой пробкой в океане, который не мог смириться с ее непотопляемостью. Какая-то внутренняя сила удерживала меня на плаву.

Я вернулся в старую квартиру, которую арендовал еще лет пять назад. Арендаторы были рады мне, а квартира встретила меня как родная бабушка простой обстановкой и немного застоявшимся запахом.

Как и прежде, моим соседом по смежной квартире был Ёся, который воспринял мое появление философски, как будто я никуда и не уезжал, а просто вернулся после длительной командировки.

Какие мы с ним вели раньше разговоры! Чего только стоили жаркие, острые высказывания Ёси на политические темы! Создавалось впечатление, что Ёся был непримиримым противником любого строя и готов был выйти в любой момент на Красную площадь в Москве, ну а если оплатят проезд, то встать одиночным пикетом перед Белым домом в Вашингтоне. Но это было тогда, лет пять назад.

Переезд в старую квартиру немного взбодрил меня. Я стал интересоваться гороскопами и толкованиями.

Ретроградный Меркурий и постоянно чередующееся солнечное и лунное затмение создавало неопределенную ситуацию для будущего всех знаков зодиака. Надо пройти период темного туннеля, из которого многие, но не все, выйдут обновленными в обновленный мир. Важно воздержаться от ссор, проявить терпение, заняться медитацией и быть готовым выйти на принципиально иной уровень осознанности. Уже в декабре ожидалось, что новый виток вселенских изменений вынесет меня подальше от Марианской впадины, убережет от белых акул и я вернусь в свой прайд больших сильных китов. В душе, я надеялся, что настанет мое время, когда я создам свой собственный прайд.

Как мне казалось, прогнозы стали сбываться. Сразу после окончания новолуния я получил сообщение от запропастившегося во времени и пространстве Жени Попова, который собирал большую тусовку у себя дома с обещанием интересного общения и, как следствие, гарантированного расширения сознания.

Жека жил хорошо, на широкую ногу. Уже потом я узнал, что он потерял много денег на фондовом рынке и решил смыться из осенней Москвы «куда по дальше» на «куда как долго», оставив незакрытыми долги, и в лучших традициях пира во время чумы организовал для себя отвальную, о причинах которой никто не догадывался.

«Иду!» – твердо решил я. Купил бутылку вина и отправился к старому товарищу.

Красная дорожка встречала гостей у входа в дом Моссельпром. Милая девушка на входе заносила контакты приходящих гостей, передавала им реквизиты для перечисления средств на «благотворительность» и движением руки приглашала гостей пройти в подъезд дома. На стенах подъезда были развешены портреты животных, стилизованных под людей в джентельменском наряде. Разноцветные бра освещали лестничные пролеты и сопровождали гостей до шестого этажа необычной квартиры N 50, где проходила вечеринка.

Квартира была наполнена людьми. Для каждой комнаты, включая ванную и туалет, предназначалась своя отдельная программа.

Жека встречал гостей в прихожей с пригоршней серпантина, сияющими от дурмана глазами ближневосточного оттенка и широкой улыбкой. На кухне, несмотря на небольшие размеры, разместилось человек семь, которые в стиле шестидесятников остро комментировали события политической жизни. В гостиной установили барную стойку, за которой работал колоритный бармен не самой распространенной ориентации. В комнате, рядом с гостиной, организовался чилаут и местный Боб Марли под лаунж растаманивал гостей дурной травкой. В каморке, примыкающей к кухне, расположилась ведунья, на картах разбирающая судьбу любого жаждущего, как до, так и после встречи с Бобом Марли.

Я с головой нырнул в праздник жизни в стиле баттерфляй – много брызг, много шума, радостное лицо. Я хотел успеть везде, попробовать все и пообщаться со всеми.

Начав с интеллигентного разговора на кухне, меня потянуло выпить. Далее я вписался в компанию Боба Марли, посмотрел на вечерние звезды с балкона и в обратном порядке прошел Боба Марли, гостиную с барной стойкой и осмелевший добрался до кухни, с которой сбежал уже на второй минуте разговора, чтобы повторить пройденный маршрут еще несколько раз.

На четвертом или пятом круге моего забега я чуть не ударился о косяк двери, за которой я еще не был. Потирая приложившийся к двери лоб я посмотрел внутрь темной комнаты и увидел молодую девушку с длинными кудрявыми волосами, которая в приглушенном свете торшерной лампы неторопливо раскладывала карты на небольшом столике.

– Проходите – пригласила девушка и собрала карты в одну колоду.

– Хотите уточнить свою судьбу, погадать на человека или может быть посмотреть на ближнюю дорогу? – задушевно спросила ведунья. Ее голос отдавался во мне эхом. Я сконцентрировался и выдал, что мне интересен я и ближняя дорога.

Ведунья взяла таро и стала выкладывать карты на столе.

– Ты читал “Буратино”? – насмешливо спросила ведунья – но быстро вернулась к серьезному настрою – Тебя ждут испытания – продолжала она, выкладывая необычные карты. – Тебе надо считывать знаки, ждать встреч, слушать, что скажут.

Изображения на картах двигались, наполняя комнату еле уловимым, не приятным шуршанием. Там были питоны, с переливающейся чешуей, падающие короны и зловещие джекпоты.

– Сейчас ты в потоке, бьешься о пороги бурной реки – показала ведунья на один из символов на карте – Будет перемена места – довольно резюмировала она – водопад, волна, и даже – и не удержавшись слегка хлопнула в ладоши – любовь. Возможно, маленькая, но будет. От нового, не отказывайся. Тебе нужен новый опыт. Не бойся потерять материальное. Мгм…Зеленое потеряешь, но это неизбежно, оно и не было твоим. Если не остановишься, выплывешь из круговорота сильным – Она положила последнюю карту и немного помолчав нараспев добавила – остановишься – будешь падать, продолжишь путь – все вернешь и намного больше.

Она посмотрела на меня большими зелеными глазами и насмешливо сказала:

– Ну все. Иди! – и движением головы ведунья указала мне на выход.

Эхо прекратилось и я чудесным образом телепортировался за дверь каморки.

Сознание немного испуганно подсказало, что надо идти к Бобу Марли. И я пошел, хотя было впечатление, что скорее поплыл.

Число гостей заметно поредело. Стало просторнее. В комнате с Бобом Марли на большом экране шел документальный фильм, в котором молодой человек делился своими эмоциями по поводу очищения сознания, освобождение от ига разума и подчинении разума человеком ради достижения истинной свободы.

Чем больше я всматривался в героя документалки, тем больше я сливался с ним, тем больше его слова выходили из моих уст, а мои глаза смотрели с экрана монитора на уставшую вечеринку. Боб передал мне дудку и я стал кувыркаться в словах главного героя фильма:

– Я ощутил неспособность менять мир и установку мира к подавлению меня, его заинтересованность в падении моей личности до все более и более низких уровней, в создании тотальной закрепощенности от материальных благ.

– Созданное в течении многих лет имущество может разлететься в одно мгновение, нищета может выкинуть мою человеческую сущность в коллектор людских отходов.

– Мир принадлежит не государствам, а семьям, и семьи стремятся расширить зону своего контроля, незаметно присутствуя во всех значимых сферах нашей жизнь.

– Свобода – иллюзия незрелых умов. Логика «развитие высоких технологий высвобождает потенциал человека и делает его более свободным от государства» в корне не верен! Чем больше прогресса порождают отдельные команды людей, тем большую область прогресса начинает контролировать государство. Те горстки свободных людей, которые как Прометей, принесли людям огонь свободы оказываются незаметно скованными обязательствами перед государством, заливаются дурманом материальных возможностей и, в конце концов, становятся несвободными, пребывая в неведении о своей мнимой самостоятельности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69293320&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом