Лили Мокашь "Лунное озеро"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Молодая наследница клана оборотней отправляется в Лунное озера, чтобы встретить альфа-самца, которому предназначена с рождения. Стоит Иоанне приехать в поселение, как начинается переполох. Свадьба откладывается на неопределённый срок, а жених ведёт себя холодно.Таинственное незнакомец, как две капли похожий на избранника Иоанны, начинает посещать девушку по ночам. Нутром она чувствует крепкую связь с мужчиной, которую не должна. Но разве может веление сердце противоречить предназначению?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.06.2023

Лунное озеро
Лили Мокашь

Молодая наследница клана оборотней отправляется в Лунное озера, чтобы встретить альфа-самца, которому предназначена с рождения. Стоит Иоанне приехать в поселение, как начинается переполох. Свадьба откладывается на неопределённый срок, а жених ведёт себя холодно.Таинственное незнакомец, как две капли похожий на избранника Иоанны, начинает посещать девушку по ночам. Нутром она чувствует крепкую связь с мужчиной, которую не должна. Но разве может веление сердце противоречить предназначению?

Лили Мокашь

Лунное озеро




Пролог

Родители всю жизнь готовили меня к этому дню. Наконец, мне исполнилось двадцать, и я отправилась навстречу своему предназначению. В глубоких лесах Северной Каролины спрятался маленький городок Лунное Озеро. Его жители, обычные люди на первый взгляд, хранили древнюю тайну клана оборотней, и мне предстояло стать суженной альфы.

Всё было решено задолго до моего рождения. Так бывает у нас, волков. Избранные рождаются под светом полной луны. Одни, чтобы стать сильными вожаками. Другие же – крепкой опорой для альфы, которая облегчит дорогу и позаботится о мирских вещах.

Лунное озеро скрывалось от любопытных глаз среди густой зелени и шума дикой природы, окутывая каждый уголок таинственного места магией древних. Я завидовала тем, кто научился обращаться рано. Толи из-за предназначения, толи ещё из-за чего, мне не разу ещё не удалось ощутить лапами мягкий мог и по-настоящему насладиться голубым свечением небесного светила. Мама твердила, что всему виной запечатление. Простые волки вольны выбирать пару столько, сколько для этого потребуется, но не наследницы альфы и беты. Многие считали такую судьбу проклятьем. Я же уважала традиции и готовилась стать достойной женой вождя, сколько себя помнила. Каким-то секретам научила меня мама, кое с чем успела подсобить и бабушка. Уж они могли представить себе сполна, как тяжело покинуть родовое гнездо и отправиться непросто в чужое поселение, но ещё и сразу занять место наверху. Борьба за власть в волчьих кланах обычное дело. Оставалось только понадеяться, что первое обращение случится скоро после свадьбы: слабая жена – горе для альфы. Я сидела в рейсовом автобусе, сжимая в руках до боли рукоять дорожной сумки. Тяжёлая, но такая маленькая, а всё равно уместила всю мою жизнь. Сердце в нетерпении отбивало бешенный галоп с каждом пройденном километром, будто взаправду подгоняя двигатель. Ещё час и моя остановка.

Не было ни дня, чтобы я не представляла, как выглядит мой суженный, Джоэл. Лунное озеро отличалось от моего поселения одной важной деталью: здесь были запрещены технологии. Ни телефонов, ни фотоаппаратов – ничего. Самобытная жизнь, наполненная трудом и распределением обязанностей. Каждый житель вносил вклад в ежедневную рутину. И если отдалённое понимание о ежедневной рутине у меня было, то представить себе досуг без Netflix было выше моих сил. Я могла бы хоть о чём-то догадаться, передай отцу фотографии Лунного озера, но, увы – даже изображения Джоэла никогда не видела. Это немного тревожило, но, признаться честно, не могла моя судьба быть настолько свиньёй, чтобы связать с дурным мужиком. Джоэл просто обязан был мне понравиться. И точка.

В автобусе было шумно. Пассажиры совсем заскучали в дороге и принялись переговариваться между собой. До меня доносились обрывки чужих историй и звонкий смех девушки, что сидела в конце салона. Даже это не отгоняла тревожные мысли. Если в том, что Джоэл обязан быть красивым и достойным мужчиной сомнений не было, то вот насколько понравлюсь ему я сама – вопрос. Моя дальнейшая жизнь зависела от этого знания и, к сожалению, внешность не та карта, которую я с лёгкостью могла бы разыграть. Любовь могла со временем прорасти и в самой захудалой почве, но для этого зерно для начала нужно посадить и хорошенько полить. Родители хотели сделать, как лучше, и дали мне странное, редкое имя, что лишь подчеркивало острые черты лица и несовершенства – Иоанна. Слыша подобное имя, люди в голове тут же рисуют образ экзотичной модели со слаженными формами и сочными губами. Я же была хрупкой и с трудом набирала вес до положенной квоты, постоянно сжимая зубы от непрошенных колких комментариев соклановцев: что у меня не за что подержаться; плоскодонка; кривоногая цапля, кто ж такую замуж-то возьмёт?

Отец утешал меня, твердя, что моя худоба несколько не минус, а, наоборот утонченная особенность, мечта многих мужчин. Неохотно, я всё же ему верила. А как иначе? Не скиснуть же мне было в четырёх стенам, приняв поражение даже не попытавшись. Я бодрилась сколько могла, но страх продолжал пронизывать каждую клетку тела. Но, делать было нечего. Назад для меня дороги больше нет.

Пытаясь отвлечься от своих тревог, я обратила взгляд к окну автобуса. Величественные горы и зелёные холмы медленно проносились мимо, открывая удивительный закатный пейзажи. Игра света окрасила правым склон в лиловый, а вершину в золотисто-оранжевый. Изумрудные пушистые ели широко раскинули ветви, точно приветствуя новую жительницу и обещая тёплые приём. Стоило проехать ещё немного, как взору открылось поле, что тянулось по ощущениям чуть ли не до линии горизонта, хвастаясь обильно растущей свежей зеленью, прямо как дома. Подумав, что больше никогда не окажусь среди родных, я почувствовала лёгкую грусть. Как бы не оказалась прекрасная новая жизнь, память о старой навсегда останется со мной.

Я глубоко вздохнула и закрыла глаза, пытаясь найти внутри себя силу и уверенность. Я должна была преодолеть свои сомнения и довериться судьбе. Предназначение – это нечто большее, чем счастье и желания одного человека. Мне предстоит отвечать не только за себя, но и за целый клан.

Когда я снова открыла глаза, моё сердце замерло на мгновение, увидев надпись на дорожном знаке. Вот оно, Лунное озеро. Озеро, окруженное густым лесом, сверкало под лучами светом тысячи звёзд. Я смотрела на это великолепие, ощущая, как страх сменяется надеждой и решимостью. Неожиданно, в моем внутреннем монологе прозвучало твердо: «Я смогу. Во мне хватит сил принять свою судьбу».

Автобус замедлил ход, и вскоре остановился у скромной автобусной остановке без навеса. На площадке одиноко стояла выкрашенная голубой краской лавка. Похоже, цвет положили недавно и поверхность ещё не успела ни потрескаться, ни выцвести под палящим в это время года солнцем. Двери автобуса распахнулись, и я ощутила знакомый аромат волчьей магии. Сердце забилось быстрее сильнее, призывая вернуться на место, пропустить остановку. Но я никогда не была трусихой, а потому сильнее сжала ручку дорожной сумки и уверенно шагнула прочь из автобуса.

Глава 1

Узкая тропа уводила всё дальше в лесную чащу, пока в просвете не показались ворота из крупных деревянных брусьев, пересекающихся по центру крест-накрест. У входа стояло двое высоких мужчин с обнажёнными торсами, открывающими напоказ рельефные тела. Я поспешно отвела взгляд, чтобы не засматриваться, а то додумают чего. Обсуждений в поселении и без того будет достаточно: чужачка приехала стать женой их вождя.

Когда я подошла к воротам почти вплотную, один из мужчин преградил мне путь.

– Стой! Куда идёшь? – рявкнул он и слегка наклонился, пытаясь рассмотреть моё лицо.

– Здравствуйте, – я поспешно выудила из кармана джинсов сложенную пополам записку от отца с эмблемой бывшего дома. Тотчас увидев её, мужчина пал передо мной на одно колено, и жестом призвал второго последовать примеру. Неудобно-то как. К некоторым вещам невозможно привыкнуть, даже готовясь всю жизнь.

– Нне-ненужно, – прошептала заикаясь и тут же захотела провалиться под землю. Ну молодец, Иоанна! Теперь все точно будут уверены, что ты подходящая альфе пара.

Я демонстративно поправила горло, а затем собралась с силами и сказала так, как должна будущая предводительница:

– Встаньте, – в голосе звучала сталь. Уже лучше.

– Слушаю и повинуюсь, Всемать.

– До обручения зовите меня просто Иоанна.

– Да, Иоанна, – мужчины синхронно поднялись и принялись разводить ворота, пропуская меня в Лунное озеро.

Я вскинула голову, и с усилием заставила себя расправить плечи. Смотрела только вперёд, стараясь не разглядывать уже собравшихся на входе зевак, заинтересованно таращащихся на чужачку, которой я для них была. Пока была.

– К моему приезду уже приготовили дом? – спросила я у охранника, который шёл рядом не отставая.

– Разумеется. Вы можете отдохнуть с дороги, прямиком отправившись к нему после того, как уладите формальности в администрации. У нас довольно строгие порядки для всех прибывающих. Альфа не делает исключений.

– Кстати, о нём. Разве я не должна сначала представиться Джоэлу?

– Боюсь, не получится, Всемать. У альфы очень плотное расписание, в связи с последними событиями.

– Это с какими же? – поинтересовалась я, понимая, что ни о каких проблемах перед отъездом отец не сообщал.

Страж замялся, решая, что может мне открыть. После недолгих раздумий он предпочёл не примерять к себе титул гонца с плохими новостями.

– Боюсь, я не вправе вам всё объяснить. Я даже не бета. Вождь будет недоволен.

– Пусть ты и не бета, но тем не менее прекрасно осведомлён о расписании Джоэла. Неужели вся охрана настолько посвящена в планы своего вождя? – с подозрением спросила я, припоминая, как всё было устроено у отца. О его передвижениях порой не знала даже мать, куда было другим!

Однако на мой вопрос страж лишь повёл плечом, не показывая никаких эмоций.

– Такие сейчас времена, – он отвёл руку вправо, указывая на длинное двухэтажное здание: – Мы пришли. Поднимитесь по вон той лестнице и, не сворачивая, продолжайте идти, пока по правую руку не окажется красная двустворчатая дверь. Вам туда.

– А после двери?

– Просто покажите записку с эмблемой Атрейдес, и все сразу поймут кто вы и зачем пришли.

– Благодарю.

– Это всё?

– Да, идите.

Страж вновь на мгновение припал на одно колено, выказывая уважение, после чего поднялся и поспешно поспешил по дороге обратно, к воротам.

Но я не могла позволить себе расслабиться. Ещё нет.

Я поднялась по высокой лестнице и без проблем нашла нужную дверь, просто потому, что других на этой стороне здания просто не было. Попав внутрь, передо мной открылось просторное помещение со множеством столов в центре зала. За каждым из них трудились женщины всех возрастов. Высокие окна наполняли комнату светом, позволяя вышивать, прясть и вязать в комфорте. Я заметила, что одна из женщин даже плетёт из тонких деревянных лоскутов корзину. Должно быть, отказ Лунного озера от современных технологий, не сильно сказывался на внутреннем порядке вещей, а скорее наоборот, привнёс стремление каждого жителя освоить нужное в хозяйстве ремесло. Я почувствовала себя немного неловко, понимая, что не умею ничего делать руками. Разве только готовить стряпню, вот только что-то мне подсказывало: не тягаться мне с местными и в этом плане, привыкнув к всевозможным миксерам, блендерам и вообще – всему, что способно облегчить и ускорить процесс.

Мои размышления оказались слишком долгими, и вскоре женщины заметили моё присутствие. Косые, недобрые взгляды, оценивали меня. Чудесно. Просто чудесно. Интересно, осмелятся ли они смотреть на меня также, как только узнают, что я предназначенная Джоэлу? Запечатлению слово поперёк не скажешь. Хотели они того или нет, но мне предстояло стать их правительницей.

Глава 2

Решимость взыграла внутри меня, и я направилась к женщине, что, в отличие от других, прохаживалась между рядами, наблюдая за слаженной работой. Стоило мне подойти ближе, как незнакомка подняла на меня взгляд, и губы её растянулись в приветливой улыбке, однако во взгляде читалась тревога.

– Добрый день! Кажется, мы не знакомы, – женщина настороженно всматривалась в моё лицо. Плечи напряглись, а ступни плотнее прижались к земле, создавая более крепкую опору. Сразу видно, что у незнакомки давно проявился дар. Не успею моргнуть, кинется в волчьем обличье защищать остальным. Не желая начинать знакомство с неприятностей, я поспешила показать её записку от отца.

В отличие от стража, женщине было мало увидеть печать. Из кармана лёгкой юбки, достающей до пола, незнакомка выудила складной нож и поддела им печать. Развернув лист, она вдумчиво прочла написанное, а затем удовлетворённо кивнула. Больше никаких эмоций её лицо не выражало, что удивило меня. Беспокойство продолжало читаться во взгляде, и я не могла понять почему.

– Внимание! Отвлекись от работы, – все женщины, как одна остановились и с интересом переводили взгляд с меня, на, судя по всему, главную в здании: – Прошу любить и жаловать предназначенную нашему вождю красавицу Иоанну!

Вместо аплодисментов меня поприветствовали стройным стуком пяток об пол, да такими активным, что, казалось, здание заходило от вибраций. Какая любопытная традиция!

Недоверие находящихся в комнате сменилось любопытством. Теперь женщины разглядывали меня скорее как диковинное украшение, прикидывая, сможет ли оно вписаться в интерьер. Пусть я и никогда не считала себя красавицей, но на общем определённо выделялась синими джинсами и ярко-розовой майкой с принтом причудливых мультяшных животных. Местные на фоне меня выглядели сдержанно, пусть от нарядов с часто встречающимися длинными юбками в пол, витали романтичные ноты. Оденься я также, всё равно буду выделяться алебастрового цвета кожей среди моря бронзового загара. Должно быть, эти женщины не всегда занимались работой в зале.

– Добро пожаловать в Лунное озеро, Иоанна! – тепло сказала незнакомка так, чтобы расслышать могла только я: – Меня зовут Наталья. Заведую в поселении организацией труда, расселением и иногда веду круги рукоделия, как сейчас.

Наталья кивнула на остальных, и женщины тут же вернулись к занятиям. Неподвижная улыбка администратора и взгляд, полный интереса, говорили мне о том, что женщина давно ждала прибытия невесты вожака.

– Приятно познакомиться.

– Взаимно, милая, – Наталья направилась в дальний угол зала, где оказалась стойка из массивного дерева со множеством приставленных к ней стеллажей. Позади у стены разместился высокий комод с тремя выдвижными ящиками. Наталья вытянула за гладкую рукоять самый верхний и выудила ключи.

– Дом привели в порядок к твоему приезду и немного обновили мебель. До свадьбы ты будешь жить в нём, – она протянула мне небольшую связку: – Впрочем, и после церемонии дом останется в твоём распоряжении, если по каким-то причинам станет неуютно в здании альфы.

Она как-то заговорщически посмотрела на меня, недосказывая. Как странно.

– Не думаю, что возникнут проблемы.

Наталья хохотнула, но быстро спохватилась и притворилась, что раскашлялась. Густые русые волосы ниспадали прядями ото лба, закрывая частично лицо и недобрую улыбку. Ох и весёлое же место…

– Пойдём, я тебя провожу. – как ни в чём не бывало, добавила Наталья, и направилась к дверям. Я поспешила за ней.

До моего дома от здания администрации путь оказался неблизким, зато я смогла получше познакомиться с местом, где теперь предстояло жить. Визуально поселение напомнило мне детский лагерь восьмидесятых из-за тянущихся повсюду деревянных строений с острыми крышами и небольшими квадратными окнами, за которыми виднелись занавески с причудливыми узорами. Однотипные, но не лишённые шарма, двухэтажные частые дома разбавлялись более крупными. Проходя мимо одно из выделяющихся на общем фоне г-образного здания, и приметив детскую площадку с несколькими горками и канатными дорожками, я предположила, что оно используется как детский сад. Чуть погодя я также увидела поляну со вспаханной землёй и несколькими теплицами. Кроме этой зоны, лес виднелся плотной стеной повсюду.

– Что, нравится? – с улыбкой спросила Наталья, которая, должно быть, уже давно наблюдала, как я осматриваюсь по сторонам. Я совсем увлеклась и потеряла бдительность.

– Это ты ещё и половины не видела! – с гордостью добавила администратор.

– А когда я смогу увидеть Джоэла?

– Скоро.

– Насколько скоро?

– Ну, сегодня у альфы дел невпроворот. Думаю, завтра получится.

– Очень жаль, – с искренним сожалением сказала я, понимая, что прожить ещё один день в интриге можно, но будет сложно. Я всегда представляла, что стоит мне, наконец, попасть в Лунное озеро, как суженный встретит с распростёртыми объятиями ещё на входе. Сила предназначения откликнется во мне, и я вкушу её плоды сполна. Мама всегда с таким восторгом рассказывала, как впервые встретила отца, что мне очень хотелось узнать, каково же это.

Впрочем, двадцать лет уже прождала. Могу потерпеть и ещё один день.

Словно подслушав мой внутренний монолог, Наталья решила надо мной сжалиться, и на очередном повороте прижала палец к губам, призывая меня вести себя потише. Не понимая, что она придумала, я, пригнувшись, принялась пробираться сквозь ветви деревьев, уходя за новой знакомой всё дальше в лес, пока Наталья не вскинула ладонь, и мы тотчас замерли.

До меня доносились звуки глухих ударов, а затем и утробного рыка оборотня. Во все глаза я смотрела на Наталью, вопрошая, но она лишь махнула несколько раз рукой, призывая подойти поближе.

Сквозь густорастущий кустарник почти в человеческий рост, виднелось какое-то движение. Настолько отрывистой, что разглядеть целиком картину было невозможно. Заметив, как я, нахмурившись, пытаясь разобрать, что к чему, Наталья мягкими пальцами прикоснулась в моей голове и помогла найти более крупный просвет в зелени. Тогда я впервые увидела их!

Глава 3

Восемь мужчин. Все как один поджарые и покрытые потом. Лучи палящего солнца заставляли влагу мерцать, привлекая внимание к ярко выраженным косым линия. Казалось, ещё немного и одна из капель сорвётся и скользнёт по безупречным мышцам к запретной зоне, что скрывалась от любопытных глаз под холщовой тканью штанов.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом